Текущее время: 03 май 2024, 06:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Трансформация Мариинского балета со временем. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 00:15
Сообщения: 602
Сообщение Трансформация Мариинского балета со временем.
anele писала:
Цитата:
Это мои собственные воспоминания. В 80-х гг., когда училась в университете, а потом в аспирантуре, я была активной "сырицей", как тогда говорили. Сейчас живу в Москве, но захажитваю на ваш форум, чтобы быть в курсе всего, что происходит в Мариинке. - Это ведь не только молодость, но и, как теперь понимаю, самая эстетически интенсивная часть моей жизни.
В июне прошлого года я побывала в Мариинке на спектакле "Дон Кихот", а в 2006 г. - на "Жизели". Мне ОЧЕНЬ не понравилось - все, включая кордебалет. Кажется, исполнительский уровень очень упал за эти 20-25 лет. Не думаю, что это какая-то (возрастная) аберрация памяти. - Ведь аналогичное впечатление у меня остается и при просмотре записей разных лет.
Неличка Кургапкина танцевала безукоризненно, и аттитюды у нее были точно на 45 градусов, при этом ножка вынималась, а не выдергивалась, как это делают теперь практически все. Туры всегда докручивались, бурре легчайшее. Она в самом деле была эталонной исполнительницей. Справедливости ради, Эллочка Комлева и Ирина Александровна Колпакова были такими же. Смотреть на это было неимоверно приятно, хотя, конечно, наши старшие коллеги были недоваольны и говорили, что их никак нельзя сравнивать с Дудинской или Аллой Яковлевной Шелест.
Тем не менее, такой - эталонной - великая Кургапкина сохранилась в моей памяти.


Решила перенести пост в другой раздел. Предлагаю продолжить дискуссию здесь. Интересно, какие исполнители вам не понравились, и кто может помочь исправить ситуацию?

_________________
Жду мультивизу от разбогатевшего Альбериха


14 май 2009, 22:38
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 02:07
Сообщения: 24
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Согласен. Только большая просьба к уважаемым балетоманам со стажем: я допускаю, что вы были, вероятно, друзьями с Нелечкой, Эллочкой, Лялечкой, Галей, Катей и Володей, но это - факт Вашей личной жизни. Будем все-таки уважительны к артистам, и давайте писать их полные имена, а не уменьшительно-ласкательные.


16 май 2009, 12:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 00:15
Сообщения: 602
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Я считаю, что на смену одним талантливым артистам приходят другие. И переживания "видевших виды" балетоманов - скорее конфликт поколений, чем деградация (как они утверждают) театра. Молодых в прежнем балете тоже многое не устраивает. Если сейчас танцевать, как прежде, то как классического танцовщика в театре тебя ценить не будут. Все-таки технический уровень с годами вырос значительно.

_________________
Жду мультивизу от разбогатевшего Альбериха


16 май 2009, 13:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
И Вы верите в то, что пишете? В каких конкретно пунктах и балетах и у каких именно артистов, он вырос? Тут обсуждали Сизову - покажите мне хоть одну балерину с таким жете в сторону. Сиссон с заноской в ЛО ликвидировали в па де труа тоже, видимо, по причине большого мастерства молодежи.

_________________
Пятая колонна


16 май 2009, 14:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 00:15
Сообщения: 602
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Те записи, которые делались прежде: неоднократно монтировались, искался удачный ракурс, делались с мастеров на пике их карьеры, выбирался лучший кадр. На неудачные моменты камера убиралась или переводилась в другую точку. Движение делалось часто не полностью и повторялось несколько раз на камеру.
Сейчас же можно записать с ходу и откуда угодно любое выступление и сразу выставить без ретуширования публике. Это один из моментов.
Другой: с той недотянутостью и недовыверностностью, как это делалось прежде, и что очень бросается в глаза, можно сделать любое движение в принципе, даже сальто-мортале.

_________________
Жду мультивизу от разбогатевшего Альбериха


16 май 2009, 14:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Допустим. ОК. К чему тогда такой фанатизм с выворотностью? Этот вопрос многократно дискутировался, спортивыных достижений немало, и любой дальневосточный виртуоз даст фору даже французским юношам в смысле количества пируэтов, апломба или умения свернуть, как говаривали в МТ, "андедан через ж.. (пардон - цитата)". И что дальше? Мы все помним Баталова, ну феерический виртуоз - и?
А вот танцевание собственно улетучилось, и чистоту формы вариации или рисунка смонтировать на ТВ невозможно - все равно, что в фотошопе намалевать Вермеера. Тут выкладывалась Симукова - если это монтаж, то режиссеру надо б десять пальмовых ветвей отдать.

_________________
Пятая колонна


16 май 2009, 17:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 00:15
Сообщения: 602
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Так я о том, что цензура тех лет не допустила бы выхода в свет подобных видео, как последний в "Составах". А выставляла бы на обозрение только качественных артистов и в лучшей форме. А текучка тогда не демонстрировалась. Мало ли, кому надо выступить для повышения по службе?

_________________
Жду мультивизу от разбогатевшего Альбериха


16 май 2009, 17:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Понимаете ли - Вы подменяете "неудачное выступление" и "непонятно кто на сцене". Именно последнее имеет быть сейчас, и именно этого - не было в достославные времена. Ну не было целой роты Аврор, не было. И нету сейчас в театре такого списка премьеров - Нуреев, Сергеев и Соловьев. Нету, как бы там не эволюционировала техника. Про балерин я вообще молчу.
И потом момент, собственно искусства - вы не ответили, неужели Вы считаете, что можно смонтировать вариацию так, что любая нынешняя, любая - смотрится хуже?

_________________
Пятая колонна


16 май 2009, 17:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 00:15
Сообщения: 602
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Если подходить статистически: раньше фильм о балете снимался один раз в год, сейчас - пусть одно видео в день. То можно предположить, что сейчас, если покопаться, одно удачное выступление, с артистичностью и т.д. можно найти в одном из 360 видео. Загляните в личку, там ссылка на ресурс.

_________________
Жду мультивизу от разбогатевшего Альбериха


16 май 2009, 18:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Трансформация Мариинского балета со временем.
Поколение 50-х г. я видел в 70-х. Колпакова и сейчась вне конкуренции, чистота школы плюс утонченный аристократизм. Сизова вообще феноменально одаренная плюс какое-то сольнечное озарение, танцы ее надо занести в Книге рекордов Гинесса. Была еще одна перьфекционистка - Ксения Тер- Степанова, больше солистка, но Жизель она танцевала инструментально. Но и группа "нетрадиционалисток " бессподобная Осипенко, яркая Федичева, изысканная Меньчонок, а о Макаровой не надо и говорить, имя - символь.Также о мужчин, Нуреев, Соловьев, Долгушин, Панов. Но остальные - Грибов отяжелел рано, Бударин так себе, а самая большая загадка для меня был Викулов, более аморьфного танцовщика я не помню. Ужасные стопы, согнутые колени, даже по тем временам шаг маленький, сегодня его бы из школы не выпустили, в театре даже в кордебалете не взяли. А был н. а. СССр, для справки посмотрите его список ролей. Другое дела что талантливое поколение 50 г. до конца не раскрылось , даже Колпакова, а у Сизовой вообще творческая судьба - драматическая, а Макарова раскрылась на Западе.


16 май 2009, 22:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB