Текущее время: 29 апр 2024, 21:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Выпуск АРБ 2009 года 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Выпуск АРБ 2009 года
У ЛД как раз материал был, ее библиография - это урок всем нашим горе-балетоведшам (мне всегда было интересно, куда это все потом делось). Но дело не в этом - просто сам пафос идея ее труда загнали ее в угол этих совершенно очевидных эзотерических спекуляций. Она стала рабой темы. И во многом, как водится, оказалась в заложниках тренда - формальной школы. Потому как мнимая точность Тынянова или Шкловского всегда прикрывала надежду на интуицию и прозрения.
Понимаете ли, дефицит источников -это миф. Есть огромный пласт документов, например, по барочному танцу, и что - пара энтузиастов потыкалась, практической пользы не нашли (ибо по понятиям 21 века на зрелище это не тянет) и все дружно про это забыли. Тоже самое про Блок или Левинсона - в погоне за историческими эпопеями они просто не посчитали нужным описать для потомства то, что было под носом. Я не могу им простить старую Сильфиду, которая невероятно долго держалась на сцене и была просто профукана в борьбе балетмейстерских амбиций Вагановой, Лопухова и пр.

_________________
Пятая колонна


27 июн 2009, 02:17
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:27
Сообщения: 4
Откуда: Deutschland
Сообщение Re: Выпуск АРБ 2009 года
К вопросу о том, что у высоких балерин нивелируется мелкая пальцевая техника: здесь, как и всегда, есть оборотная сторона. И о ней точно сказал Баланчин, когда объяснял, почему ему нравится, когда у балерин крупные стопы - появлется особенная выразительность каждого движения. Так что, наверное, будет жаль, если АРБ будет выпускать исключительно невысоких балерин, что-то очень важное явно уйдет.

_________________
walking by


08 янв 2010, 23:58
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:34
Сообщения: 134
Откуда: С.Петербург
Сообщение Re: Выпуск АРБ 2009 года
Да,я тоже читала,что Баланчин любил высоких балерин и крупные стопы.Но он не предполагал,конечно,что этот рост когда-нибудь будет от 175 см и размер обуви от 39 размера...!

_________________
Зритель Мариинского театра с 1961 года


10 янв 2010, 19:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 305


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB