Текущее время: 29 апр 2024, 00:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.
Составы.Сезон 227 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
А применимо ли понятие -"деми-классический" танцовщик ?
Слышала однажды из уст представителя старой московской школы как раз применительно ко 2ым ролям, которых вы называете деми-характерными.


10 апр 2010, 08:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Спасибо, Наина! И что же, неужели Зверев будет при Диане? Или Смекалов оба дня? И почему Андриан не смог принять участие, если вполне оправился от травмы?


10 апр 2010, 11:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
И сама себе отвечаю: на сайте МТ уже появился Зверев при Диане. Мда, странновато как-то...


10 апр 2010, 11:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Lenta писал(а):
А применимо ли понятие -"деми-классический" танцовщик ?
Слышала однажды из уст представителя старой московской школы как раз применительно ко 2ым ролям, которых вы называете деми-характерными.

Вот-вот! Поэтому хотелось бы, чтобы кто-то из профессионалов прояснил ситуацию с этими самыми деми-характерными или деми-классическими танцовщиками :)

Неужели этот форум не читают артисты? Пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос!


10 апр 2010, 12:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Даже если и читают,то думаю ответить на этот вопрос вряд ли смогут,так у них сейчас нет никакого деления,как это было раньше,ну может за исключением тех,кто вообще не может классику танцевать,понятие амплуа забыто ,все танцуют всё.


10 апр 2010, 14:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Демиклассические танцовщики и демиклассические партии невсегда адекватные. Демиклассические танцовщики обычно те у которых нет идеальных данных для классики фигура, пропорции, рост, изящество, даже аристократизм, лицо. Примеры В. Васильев или М. Лавровский, но не обладая идеальное сложение оба успешно танцевали классику - Альберт, Ромео. Была у них виртуозная техника, редчайчая индивидуальность, и Божий дар - чародейство танца. А демиклассические партии такие как Белая Кошечка, Ману, Уличная, где есть классическая техника. Немало партий классического репертуара содержат обе стихии - классика, демиклассик, демихарактерные. Китри в "Дон Кихоте" 1-й акт и "Сон", У Базиля Танец с подругами и классика в 4-м акте. У Никии тоже - первые два акта и "Тени", это есть и в "Эсмеральде", "Корсаре", в "Лауренсии" "Гаянэ", "Легенде". Но например демиклассика Никии - танец с корзиной доступен только настоящей классической балерине. И примеры такие много. Сегодня границы амплуа в большой степени стерты. Например классические танцовщики присвоили себе такие партии как Эспада, Ротбарт, Меркуцио, Абдерахман. Пример Илья Кузнецов - прекрасная внешность и данные для классики, но в тоже время экспресия танца, темперамент, пластичность позволяющие ему быть превосходен и в партий демиклассических. Меркурьев тоже хороший пример разноплановости. Кстати есть еще партии и амплуа - гротесковые, мимические. Балеты хореографов 20 -21 го века выдвигают и новые параметры танца
- соединяя классикой с модерн, акробатикой, свободной пластикой...
Но в принципе особенно деление на классические, демиклассические, демихарактерные танцовщики или амплуа довольо условно и субъективно. Наверно и мое мнение вполне личное.


10 апр 2010, 16:52
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:09
Сообщения: 161
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Floria Tosca писал(а):
И сама себе отвечаю: на сайте МТ уже появился Зверев при Диане. Мда, странновато как-то...

А что - были отрицательные впечатления? Я Зверева, наверное, ни разу не видела - во всяком случае никаких эмоций пока что это имя у меня не вызывает. Посмотрим - а вдруг очень понравится! Диана обычно внимательна в выборе партнеров.


10 апр 2010, 17:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Спасибо большое, talisman13, стало понятнее :)


10 апр 2010, 20:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Елена, впечатлений о Звереве у меня мало - мало я его видела. Видела когда-то Эспадой и показалось, что неплохо, и еще, если не ошибаюсь, видела во втором дуэте В ночи, где он чрезвычайно слабо выглядел в паре с Думченко (правда, может, это больше вина Думченко). Кажется, еще в чем-то видела и даже, может быть, нравился, но вспомнить не могу. Но ведь юноша, если и не без таланта, из глухого кордебалета, ну, может, корифей, но никак не солист? Вот что меня удивило - чтобы его ставили на премьеру, да еще с кем! К тому же Диана ему будет по пояс, наверное :) В общем, будем надеяться, что коли Ратманский его поставил в первый день, значит, что-то в юноше есть. Может, мы будем присутствовать при рождении нового интересного артиста :wink:


10 апр 2010, 20:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Составы.Сезон 227
Так Ратманский и в Большом чуть ли не из кордебалета на ведущие роли "вытаскивал". И с успехом.У него ж глаз-алмаз:)


10 апр 2010, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 321


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB