Текущее время: 28 апр 2024, 01:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Цитата:
Посмотрим теперь, что получится сделать М.Вазиеву в БТ.

Как ни парадоксально прозвучит в связи с выше написанным, но при Вазиееве , первое , что появится в афише, будет реанимированный Золотой Век Грига.


Последний раз редактировалось Zena 03 фев 2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.



03 фев 2016, 22:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Елена, значит Вазиев был все-таки "и.о." ? На обратном настаивать не буду, не уверена в своей правоте.

Чтобы поставить спектакль Ю. Григоровича, надо пуд соли съесть. :) Много и долго репетировать,а У МТ времени -то совсем не было , да и в планах, даже чисто теоретически, Григорович, видимо, не стоял. Мариинский "Золотой век" поставил Ноа Д. Гелбер, бывший артист труппы Форсайта, который репетировал в театре опусы своего руководителя, и который ранее здесь же поставил гоголевскую "Шинель", совершенно потрясающий балет с фантастическим А.Ивановым в роли Акакия Акакиевича. За эту роль А.Иванов совершенно заслуженно получил Золотую маску. Так жалко, что спектакль ушел в небытие. Скорее всего, запись у исполнителей есть, очень бы хотелось увидеть ее в интернете. Но с "Золотым веком " Ноа Д. Гелбер не справился. Трудно сказать, получился бы балет , если бы постановщику было дано время для погружения в музыку и осмысления либретто, все-таки в отличие от одноактной "Шинели", "Золотой век" полноценный большой балет, задача на порядок сложнее, вдобавок к этим чисто профессиональным сложностям, хореограф был ограничен временем. Нужно было делать очень быстро. Там ведь какая ситуация была. МТ должен был ехать в Лондон на гастроли , Гергиев настаивал на включение балетов и опер на музыку Шостаковича ( возможно, какая-то юбилейная дата была, не знаю) , англичане, организаторы гастролей отказались. В результате этого взаимного непонимания, на гастроли в Лондон поехал БТ, который не ставил жестких условий, а Гергиев , сам в эти же дни организовал дни Шостаковича в Лондоне, которые прошли неудачно. Помню, что даже один "ЗВ" пришлось отменить.


Последний раз редактировалось Olga K 03 фев 2016, 23:00, всего редактировалось 3 раз(а).



03 фев 2016, 22:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Zena писал(а):

Цитата:
Как не парадоксально прозвучит в связи с выше написанным, но при Вазиеве , первое , что появится в афише, будет реанимированный Золотой Век Грига.


Серьезно? Да уж, такие балеты ранее не входили в эстетическую программу Вазиева. Все возвращается бумерангом? :)
Но теперь, с одной стороны, он стал старше и мудрее, с другой стороны - у него есть другой выбор?


03 фев 2016, 22:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Подсуетилась в поисках буклетов. :)
Первый , попавшийся, за 2004 год. В конце буклета список балетной труппы.
М.Вазиев числится зав. труппой и имеет много помощников, среди которых и П.Гершензон.


03 фев 2016, 23:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Вот статья об уходе М.Вазиева.

Заведующий балетной труппой Мариинки подал в отставку

http://www.gazeta.spb.ru/31033-0/

Все больше убеждаюсь, что я права. :)


04 фев 2016, 00:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Елена, значит Вазиев был все-таки "и.о." ?

Olga K писал(а):
Подсуетилась в поисках буклетов. :)
Первый , попавшийся, за 2004 год. В конце буклета список балетной труппы.
М.Вазиев числится зав. труппой и имеет много помощников, среди которых и П.Гершензон.

Осталось посмотреть в каком-нибудь буклете и о ли Фатеев:) Ольга, я не на 100% уверенна конечно - времени много прошло, написала что помню. Хотя засомневалась - может быть он хотел должность худрука балета? И спасибо, что напомнили про Шинель.
PS На сайте МТ Фатеев - и о завтруппы, а все его помощники - помощники зав труппы без всяких и о:) Вообще цирк какой-то - почему не убрать эти 2 буковки, что они дают?


Последний раз редактировалось Elena1 04 фев 2016, 03:02, всего редактировалось 2 раз(а).



04 фев 2016, 02:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
У МТ времени -то совсем не было , да и в планах, даже чисто теоретически, Григорович, видимо, не стоял.

Тем более, что Григоровича нужно пригласить, заплатить... Интересно, почему никому не приходит в голову восстановить "Каменный цветок", пока есть возможность.


04 фев 2016, 02:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Elena1 писал(а):
.
PS На сайте МТ Фатеев - и о завтруппы, а все его помощники - помощники зав труппы без всяких и о:) Вообще цирк какой-то - почему не убрать эти 2 буковки, что они дают?


Как бы не относиться к личности Ю.Фатеева, 9 лет "и.о" - это просто за гранью понимания.
Возможно, это вечное "и.о" говорит о поиске В.Гергиевым другой персоны на должность руководителя балета ? :)


Цитата:
Интересно, почему никому не приходит в голову восстановить "Каменный цветок", пока есть возможность.


Такая мысль пришла руководству МТ, что вполне логично , все-таки "Каменный цветок" - дитя, рожденное в недрах самого театра :). Спектакль даже стоял в планах театра, но потом, как где-то я читала, В.Гергиев и Ю. Григорович не смогли поделить сцены, Гергиев хотел поставить на на новой ( что кажется правильным, с учетом потенциального ремонта исторического здания) , а старейшина "хореографического цеха" - на старой, что тоже кажется справедливым, вернуть спектакль туда, где он родился. В результате, пострадали все- театр, хореограф, зрители. Очень жаль, для этого спектакля в МТ есть отличные исполнители.


04 фев 2016, 12:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Возможно, это вечное "и.о" говорит о поиске В.Гергиевым другой персоны на должность руководителя балета ? :)

А что помешает заменить завтруппы, если он вдруг найдется? Жаль, что с "Цветком" так вышло. Могли бы сразу на 2-х сценах восстановить. Или просто перенести потом на новую, как сделали уже почти со всеми спектаклями. Стареет Гергиев, утрачивает гибкость:(


04 фев 2016, 14:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Цитата:
Такая мысль пришла руководству МТ, что вполне логично , все-таки

Как интересно.
Уважаемая Ольга К, а не приходила ли в голову руководству такая мысля восстановить балет "Сотворение мира". Он дешёвенький, там нет декораций и костюмов минимум. Я его хотел посмотреть ещё 30 лет назад, однако узнав что он не идёт сильно расстроился. Балет такой модернистский и значимый для своего времени и сейчас нашёл бы отклик, особенно у молодёжи (и у сектантов тоже). Евой я сразу вижу Алину Сомову - она очень красива и очень хорошо подходит. Этот спектакль был символичен в своё время, интересен был бы и сейчас, при грамотном, комбинированном его освещении.
Это насколько я о нём знаю, а знаю я не много и видел в низменном качестве, скаченным торрент-трейкером из интернета.

_________________
Просто Вадим


04 фев 2016, 15:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB