Текущее время: 28 апр 2024, 03:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Мариинский театр продолжает гастрольный тур по Соединенным Штатам

Мариинский театр продолжает большой гастрольный тур по Америке. Он начался два дня назад и продлится до 12 марта. За это время музыканты и артисты Мариинки побывают не только в США. Впервые в графике их поездки значатся Мексика и Куба. Ждёт артистов и новая встреча с чилийской публикой. Но тон гастролям всё-таки задают выступления в главных городах Соединенных Штатов.

Балет Мариинского театра на гастролях одновременно в двух американских столицах: финансовой – Нью-Йорке и политической – Вашигтоне. Здесь, в Кеннеди-центре впервые увидят «Раймонду» – балет, где зритель может найти все: и красоту, и благородство, и даже параллели с современной политикой.

Европа. Средние века. Приезжий сарацинский воин Абдерахман – чужак, иноверец – влюбляется в восхитительную аристократку Раймонду, пытается ее похитить. Своевременно вернувшийся из крестового похода жених в поединке побеждает Абдерахмана.

«Для меня "Раймонда" – это один из самых стильных балетов, которые мы имеем в репертуаре. Его сложно назвать легким для понимания, далеко не каждый зритель может оценить, потому что здесь нет каких-то трюков, нет фуэте, любимых многими зрителями. А есть только лаконичные движения, в каждом заложен необыкновенный стиль», – отмечает прима-балерина Мариинского театра Екатерина Кондаурова.

Стиль Мариинки – эталонное исполнение классической хореографии. Балетная школа с более чем двухсотлетней историей. Сюда мечтают попасть танцовщики всего мира.

А вот солист Мариинки Юрий Смекалов в детстве жил чем угодно, только не танцем. Мечтал поражать зрителей мощными ударами хоккейной клюшки, а не изящными фуэте.

«Мне отец сказал, что поступив в академию, я там буду заниматься и фехтованием, и плаванием, и баскетболом. Там есть все. И помимо этого немножко балета. Я и купился. Затянуло через несколько дней, и другой жизни уже не представлял», – признается он.

Затягивает и зрителей. Один из них прилетел за тысячи километров из Калифорнии в Вашингтон, чтобы снова побывать выступление Мариинки. Увидев однажды, не может забыть.

Сколько раз выступали в Америке – уже сбились со счета. Но теперь каждые гастроли за океаном – особенные, говорит руководитель балета.

«Наша миссия – чтобы мы как можно большему количеству людей подарили частичку тепла, которая есть в нашей стране и в русской душе. И показали искусство высшей пробы, которым мы владеем», – комментирует и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев.


25 фев 2016, 21:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Смысл всей статьи и цитируемого вами отрывка состоит в том , что С.Кауфман не понравился сам балет, его "сухой" сюжет, вместо живой драмы, его исполнение артистами МТ , за исключением К.Зверева- Абдерахмана и С.Скобликовой, резво исполнившей вариацию.

А мне как раз кажется, что постановка Сергеева Раймонды 1948 не самая удачная, и самая устаревшая в плане костюмов, декораций и пантомимы. Куда ярче постановка Григоровича. Но поскольку балетмейстера калибра Григоровича сейчас нет, то Мариинка должна сохранять то наследие, которое у неё осталось, а это через Сергеева.

На театральную пыль я готова закрыть глаза ради хореографии Петипа.


25 фев 2016, 21:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Цитата:
... то Мариинка должна сохранять то наследие, которое у неё ...


А мне кажется, что из всех "Раймонд" лучший спектакль - это "Раймонда" восстановленная Вихаревым в Ла Скала. Это действительное наследие, не испорченное конъюнктурными модернизациями. В современном сергеевском варианте спектакля мне всё время кажется, что чего то не хватает. Да и костюмы с декорациями по советски бедненькие, что давно уже можно было оперативно поправить. Постановка (восстановка) же Вихарева - цельная плавно текучая повествовательная картина. Масштабная и эпичная (что я люблю).

_________________
Просто Вадим


25 фев 2016, 22:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Я тоже большая поклонница вихаревской версии "Раймонды" , но увидеть ее в МТ шансов мало.
Известно, что стало с двойниками "Баядерки" и "СК" в восстановленных вариантах.
Возможно, что наша "Раймонда" несколько старомодная дама, но разве винтаж сейчас не в моде? :)
И костюмы мы обновили. :)
Классику Ю.Григоровича , увы, не признаю удачной.
Вариант Ю.Григоровича был в свое время перенесен в МТ, но в репертуаре не удержался.
Победила версия К.М.Сергеева.
Мне она( редакция Ю.Григоровича) кажется не спектаклем, а бесконечным дивертисментом, без пауз, пантомимы , выразительных жестов. Все оттанцовывается.

Перед войной в МТ В.Вайноненом была поставлена неожиданная версия "Раймонды".
В ней Раймонда остается с Абдерахманом, достойным и сильным воином , и отказывает Коломану ( нынешнему Ж.де Бриену). :)
На встрече в Театральном музее дирижер МТ Ю.В. Гамалей ( да и в своей книге тоже ) рассказывал об этой версии и признавался к ней в любви. Она ему нравилась больше традиционной.
По его словам: "Сюжет балета динамично развивался от акта к акту, и потому смотреть его было интересно.
Из Петипа осталась вариация Раймонды (1ат), вариации 2-ой солистки и Раймонды (сон) , венгерское гран-па(3 акт) , кода вальса 1 акта , детский танец 3 акта. Все остальное поставил Вайнонен. Ю.В.Гамалей отметил, что хореограф ставил танцы исключительно музыкально.
Декорации Ходасевич создавали нужную атмосферу -полукругом каменная стена замка средневековья.
В моменты торжеств вносились разноцветные высокие знамена , и строгость начальной декорации превращалась в торжественную картину. Последний акт - яркие зеленые пальмы и с боков , и позади, перед стеной замка Абдерахмана .
Красочные костюмы.
Шесть испанок -антураж центральной пары , все в платьях разного цвета.
Замечательно танцевали испанский танец оба состава ( Каминская, Стуколкина, А.Лопухов, Корень) Этот танец очень часто исполнялся на "бис" . Из исполнителей ведущих партий 2-ой состав оказался интереснее ( Дудинская, Чабукиани, Берг , Шавров) , чем первы ( Уланова, Сергеев, Балабина, Дудко) , но оба состава в общем были хорошие."

Посмотреть бы еще такую сценическую редакцию.

Октавия , вы правы. Говоря о С.Кауфман , я имела в виду , нашу версию, как образно вы выразились, с театральной пылью, но не точно выразила свою мысль. Действительно,возможно, другие варианты критику нравятся.


25 фев 2016, 23:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Новый сюжет для "рыцарского" балета. И музыка уже сочинена. :)

Одна из самых известных опер финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека», созданная в 2000 году на либретто французского писателя Амина Маалуфа.

Опера - о судьбе провансальского трубадура Жофрэ Рюдэля, жившего в первой половине XII века.

Влюбившись в образ графини Триполитанской, он отправляется в крестовый поход на Ближний Восток, в надежде найти свою возлюбленную, но внезапно заболевает.
Однако увидеть графиню ему все-таки удается: именно на ее руках трубадур и умирает.
А графиня в день похорон уходит в монастырь.


26 фев 2016, 00:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
В ней Раймонда остается с Абдерахманом, достойным и сильным воином , и отказывает Коломану ( нынешнему Ж.де Бриену). :)
Какой однако полит-корректный вариант ;)


26 фев 2016, 01:11
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):

Оля, а как понимать такое объявление? Это я скопировала с вечера МТ, посвященного М.Плисецкой.
Билетов нет , но они могут быть в кассе? или что-то другое?
Tickets for this performance of Tribute to Maya: Program A are currently not available online due to limited availability. Please contact BAM Ticket Services at 718.636.4100 to purchase tickets.


Начну с простого. Действительно, сталкивалась с тем, что билеты в день спектакля невозможно купить в интеренете на сайте принимающей организации, но они еще могут в продаже в кассе концертного зала. Тсходя из моего опыта, билеты всегда можно купить по телефону. На спектакли Мариинского билеты были доступны на сайте.


26 фев 2016, 05:10
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Octavia писал(а):
Olga писал(а):
Неприятная рецензия:
https://www.washingtonpost.com/lifestyl ... story.html

Неприятная рецензия в первую очередь потому что пишет её дура.


Октавия, Ваши чувства разделяю. Кажется, в прошлогодней рецензии на спектакль Мариинки длиннющий абзац был посвящен печальной истории, приключившейся в Большом, следующий -- повестововал о политических симпатиях Гергиева. Очень хотелось поинтересоваться, рецензия ли это на балетный спектакль или что-то совсем другое.


26 фев 2016, 05:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga писал(а):
Очень хотелось поинтересоваться, рецензия ли это на балетный спектакль или что-то совсем другое.

Xexe. Также умиляет фотка этой крысы подвешенная к статейке... фотка 30-летней давности :D


26 фев 2016, 05:26
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):

Уважаемая Ольга!
Я так поняла , что вы как раз были на первом спектакле? Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями.
Очень интересно.


Ольга, спасибо за интерес. Для меня этот спектакль был особенный, потому что смотрела "Раймонду" впервые. Посмотрела многочисленные видео на youtube и запись спектакля Григоровича с Натальей Бессмертновой. Я просто любитель, но каждый раз, оказавшись в зале, недоумеваю как прожила полгода без живого балета, ощущаю какое счастье почувствовать дыхание труппы, ее нерв. Оксана, действительно, в самом начале оступилась буквально на ровном месте. Не все это заметили, но я после этой оплошности смотрела весь первый акт как чемпионат мира по фигурному катанию -- с потными ладонями. Немного расслабилась в сцене сна. Как Вы написали, обволакивание и затягивание в средневековый мир состоялось.

Не хотелось обращать внимание на сюжет, но без сюжета невозможно говорить об Оксаниной трактовке роли. Оксанина Раймонда показалась девушкой строгой, а ее танец уверенным. Была ли эта строгость связана с волнением или ее интерпретацией партии -- не знаю. Повторюсь, рецензия Сары Кауфман удивила. Некорректно и несправедливо начинать рецензию со слов «Таких ошибок сцена Кеннеди центра еще не видела». Странно также ожидать белозубой улыбки от Одетты, Жизели или Раймонды. Она, кажется, перепутала жанры, несмотря на то, что пишет о классическом балете давно. Именно о понимании жанра говорится во второй рецензии: если вы приехали посмотреть на Колизей, не стоит сетовать, на то, что никто не догадался взять цемент и не замазать трещины в стенах. Нельзя улучшить классический балет.

Публика принимала спектакль тепло. Особый восторг вызвали сарацинский, испанский танцы.
Соседи-американцы восхищались Мариинским балетом и этим конкретным спектаклем. Аплодисменты во время спекталя звучали многократно и были щедры. Одинаковые букеты красных роз вручили дирижеру и солистам.

Оказалось, что среди наших соседей были Юрий Фатеев и Нина Федоровна Ухова. Фатеев после окончания каждого акта мгновенно убегал за кулисы, а с Ниной Федоровной удалось поговорить. Показалось, что она удивительно скромный человек. О своей балетной карьере отзывалась как о чем-то очень незначительном. Я спросила, довольна ли она труппой и довольна ли выступлением Оксаны. На оба вопроса ответила твердым да. Посетовала, что была только одна репетиция, а в спектакль вводили местных детей. Cкоординировать миманс, юных американских танцоров, солистов, оркестр за одну репетицию -- нелегкая задача. Добавлю еще, что труппа прилетела в воскресенье вечером, а во вторник в 12:30 началась трехчасовая репетиция, которую публика могла посмотреть за 15 долларов, и вечером во вторник первый спектакль. Один день на аклиматизацию...

Уже много лет привожу на спектакли Мариинки группы любителей балета. Даже сторонники современного балета признали, что ballet was fabulous, costumes were extraordinary, and music was divine. Двадцать девять "моих" зрителей ушли со спектакля околдованные магией Петипа.


26 фев 2016, 07:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB