Текущее время: 28 мар 2024, 22:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
А теперь о Мариинском балете.

Вероятно, англичанам все равно и они многие позитивные изменения и не заметили по сравнению с предыдущими гастролями 2011, 2014 ?? годов. ( не хочется искать точные годы, ведь дело не в них по большому счету)
Нынче Мариинский балет, на мой взгляд, в очень хорошей форме.
Главное , что было утеряно в начале руководства Ю.Фатеева , вернулось.
Я имею в виду соединение артистов , от кордебалета до главных протагонистов , в единую цепь.
Появился ансамбль. Считаю это очень важным явлением.
Совершенно уникальный кордебалет.
Отношу претензии к нему на гастролях только из-за небольшой сцены "Ковент-Гардена" и ,возможно, усталости от тяжелого сезона. Да, что еще заметила на гастролях. Некоторые артисты танцевали каждый день в блоках спектаклей.
С чем это связано? Раньше ведь такого не было.
Возможно, организаторы гастролей урезали бюджет ?
Много хороших перспективных артистов.
Только с ними работать надо.
А что с балеринами?
Бедность выбора на главные классические партии была ощутима и в течение сезона , а лондонские гастроли , когда количество спектаклей одного названия на единицу времени "зашкаливает" обострили до крайности эту проблему.
У нас много отличных и хороших Китри, но где наши Одетты и Никии?
Е.Осмолкина станцевала три "ЛО" за сколько дней? 7-8-9?
И это при том, что танцевать его на сцене МТ она начала в этом сезоне?
Где подрастающая смена?
В начале сезона заявила о себе лиричная и музыкальная М.Ильюшкина.
Потом напрочь пропала.
Все выпускницы, которых берет в театр Ю.Фатеев , небольшого роста.
Какой-то крен, мне кажется, в эту сторону. В Театре должны быть балерины разной фактуры.
Р.Шакирова, при всем к ней уважении, не станцует Одетту или Никию.

Теперь, когда долгоиграющий проект с К.Паришем удачно завершен, надеюсь, Ю.Фатеев повернется наконец лицом ко всей труппе и увидит в своем коллективе таланты солистов и артистов кордебалета, покруче способностей английского танцовщика.


15 авг 2017, 00:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
В ноябре наш балет поедет на гастроли в Китай.
Пекин -21, 23 ноября "Спящая красавица"
Шанхай - "Золушка " 26 (утро, вечер) , 27 ноября.


15 авг 2017, 00:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Возвращаясь к гастролям в Лондоне нужно сказать , что на 4 спектакля МТ были распродажи .
25, 26 июля на "ДК" , оставшиеся билеты в партер стоили 65 фунтов, в амфитеатр-35.
8 и 9 августа на "Контрасты" из "Кармен", "Инфры" и " Пахиты"(Гран па).
На 8 августа примерно за сутки до начала спектакля оставалось около 180 билетов, на 9 - около 380.
Как пишут на английском форуме по слухам билеты по сниженным ценам предлагались Друзьям "Ковент-Гардена", работникам театра и тем персонам, которые входят в список Хоххаузеров, но некоторые любители балета из этого списка такие заманчивые предложения не получили. :)


16 авг 2017, 00:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка Возвращается в КенЦентр

    Баядерка. Вторник, Октябрь 17, 2017.

    Виктория Терешкина/Кимин Ким

    Прошло 10 лет с тех пор как Я впервые увидела этот балет в исполнении Мариинки. Далее было несколько Баядерок в разных театрах и многочисленные просмотров видео, так что Я не ожидала чуда. Однако чудо всё-таки случилось. Этот бесценный подарок мне сделал Кимин Ким. Порадовали обновлённые декорации, костюмы и возвращение Маню - спектакль смотрелся как новый. Оркестр КенЦентра также превзошёл мои ожидания и играл не только "в ногу", но и с большим воодушевлением. Казалось он также соскучился по Мариинке.

    С первым выходом Кима было ясно что перед нами талант редчайшего образца. Он ещё не сделал ни одного большого па но его харизма уже перелетела рампу и оркестровую яму и думаю долетала до самых последних рядов. Талант этот не только в его анти-гравитационных полётах, но и особом умении "зацепить" зрителя за живое. И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен, - это кажется написано о нём. Мне повезло увидеть на сценe замечательных и даже выдающихся артистов - Сарафанова, Корелла, Цискаридзе, Холберга, Болле, Шклярова... Кимин Ким возглавляет этот хид парад.

    Первый акт восприняла как драматическую завязку. Прекрасная игра всех-всех: Брамин/Кулаев, Факир/Попов(супер!), Раджа/Яковлев - второстепенных ролей не было. Правда в любовном дуэте Никии и Солора первого акта билось одно сердце на двоих и это было сердце Кима. Талант Терешконй засверкал в последующих актах, где больше чистого танца и сольных выходов. Конечно Виктория - большой художник. Однако даже во время блистательного и тонко нюансированного танца со змеёй, Я не могла забыть о присутствии Кима. Его лицо и присутствие на сцене буквально гипнотизировало.

    Акт Теней был волшебным. Отсутствовали рисунки тропической флоры - Тени спускались с Гималаев и этот почти лунный ландшафт усилил ощущение потусторонности. Каждой клеткой почувствовалa как этa мощная симфония в белом, умноженная на безупречное исполнение корде-балета и солистов уносила меня в мир мистики и снов. Это были минуты неземного счастья!



Последний раз редактировалось Octavia 19 окт 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.



18 окт 2017, 17:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка Возвращается в КенЦентр

    Баядерка. Вторник, Октябрь 17, 2017.

    Ещё несколько заметок о вчерашнем спектакле. Гамзатти-Матвиенко меня ничем не удивила. Красивое лицо, но фигура утратила упругость юного тела (чего никак не скажешь о Терешкой, которая остаётся тонкой и упругой как тростинка), да и образ получился слабоватым, а ведь такая выигрышная партия! Кто меня искренне порадовал, так это Маню - May Nagahisa. Пожалуй лучшая Маню из всех которых Я видела. Очень энергично танцевала Ольга Белик в Индийском танце. Вообще танец зажигал. Из теней сакрального треугольника больше всех понравилась Яна Селина. Xотя ей уже не под силy высокие арабески и аттитюды, но профессионализм в карман не спрячешь.

    На удивление слажено танцевали дети местных балетных школ. Золотой Божок - ОК, но не больше. Но это детали, общее впечатление было грандиозным. Зал был полoн, хотя такого ажиотажа как в первый раз, когда желающие попасть на Баядерку капельдинерам пытались давать взятки что бы те их хоть в уголке да поместили. В этот раз не было такого количества индусов, больше местные с вкраплением Русскоязычной диаспоры.

    PS. Да, змейка показалась мне очень гибкой, почти как живая :wink:


18 окт 2017, 23:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка Возвращается в КенЦентр

    Баядерка. Вторник, Октябрь 17, 2017.

    Прочла весьма предсказуемый обзор Сары Кауфман. В случае антиквариата - слонов, тигров и попугаев, она в общем согласна с её коллегами предшествовавших эпох - милая старина. Hо не со мной. Никаких "смешков" в зале слышно не было, Я лично упивалась достойной игрой Мариинских артистов. Да, онa не достигала уровня Globe Theatre, но для балетного театра выглядят более чем убедительнa.

    В чём Я очень не согласна:
    Sarah L. Kaufman, Dance critic — Washington, D.C. писал(а):
    ...when Nikia learns that her lover, the warrior Solor, is a social-climbing weakling who has forgotten his pledge to her and plans to wed Gamzatti, the Rajah’s daughter

    Ни в коем случае образ созданным Ким Кимином был that of a weakling. Возможно a social-climber, но никак не weakling. Более того, одна из самых великолепных сцен была та, где Радажа приподнимает вуаль с лица Гамзатти. Реакция Солора-Кима была драгоценной - удивление при виде красоты Гамзатти (благо висаж Матвиенко отвечал этому требованию) + мириад конфликтующих эмоций которые боролось в сознании Солора-Кима: здесь и удивление, и преклонение, и да желание породница с могущественным вельможей, и в то же время смятение - "а как же Никия". Подобно Доктору Живаго, он вполне мог любить обеих женщин. Сыграно было сильно.


19 окт 2017, 01:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Уважаемая Octavia, большое спасибо за тонкий и поэтичный рассказ о нашей "Баядерке".
Пойдете ли вы на другие составы?
Если да , поделитесь своим впечатлением, пожалуйста.


19 окт 2017, 16:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях

    Olga K писал(а):
    Пойдете ли вы на другие составы?
    У меня билеты на все составы, но к сожалению на полную неделю остаться в Вашингтоне не удалось. Думаю будет возможность вырваться, но на какой состав - как уж повезёт.

    Пачки в этот раз были, если не ошибаюсь, из постановки С. Вихарева. Лично Я делаю предпочтение старым - они стройнят фигуру. Но для разнообразия было любопытно представить как выглядели Тени период создания балета.

    Изображение



19 окт 2017, 17:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Баядерка в КенЦентре

    Вот ещё какой мне вспомнился момент. Начало последнего акта. Солор-Ким летит вперёд с развивающимся плащом. Вернее он бежит, как Уланова, но создалось впечатление полёта вперёд. Любопытно узнать почерпнул ли он этот приём из фильма Ромео и Джульетта с Улановой? Я знаю что Н. Цискаридзе не раз прибегал к нему. Впечатлило.


19 окт 2017, 20:12
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 01:47
Сообщения: 28
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Октавия, полностью разделяю ваш восторг. Удивительно, насколько наша оценка совпала буквально во всем.
Хочу отметить восторженный прием зала. Аплодисменты во время выхода Кима в падеде практически не смолкали. Казалось, что последовавшая овация длилась пять минут, но, наверное, прошло не больше 30 секунд. Подумалось, нелегко будет выходить на сцену Анастасии Матвиенко, но и она покорила зрителей.
Впервые увидела Кимина Кима, так что для меня он главное открытие гастролей. От Виктории ожидала прекрасной техники и стабильности, но она создала яркий, незабываемый образ.
После спектакля красные розы преподнесли Кимину Киму и Гавриэлю Гейне, белые розы -- Виктории Терешкиной.

Удивило присутствие на сцене неспортивных и небалетных пожилых статистов. Может быть, в следующий раз и нам разрешат поносить корону. :)
Интересно появятся ли рецензии в нью-йоркский изданиях. Вашингтонские -- уж очень поверхностные. Кстати, тигр выглядел вполне натуральным.


20 окт 2017, 22:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB