Текущее время: 28 апр 2024, 04:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 91  След.
Мариинский театр на гастролях 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Ничего себе, Октавия. А что случилось? Оксана падала?
Мне кажется, три "Раймонды" за такой короткий период - очень сложно для любой балерины, а для Оксаны особенно.
Балет очень сложный, энергозатратный, он - балеринский. Где брать прилив новой энергетики?
Думаю, тут вина Ю.Фатеева, который возложил на трех балерин, а особенно на Оксану с ее 3 спектаклями, миссию показать Раймонду во всей своей балеринской красе, а о чрезвычайно тяжелой физической и моральной нагрузке не подумал.
Во втором своем спектакле во время исполнения вариации упала Е.Кондаурова. Такое случается время от времени со всеми артистами, самыми великими. Главное, чтобы без травм.
Мне очень жаль, что вы не посмотрели "Раймонду" и понимаю ваше огорчение от смены балерины, ведь вы настоящий ценитель эстетики танца и самих артистов.
В танце Оксаны действительно мало радости бытия и так , к сожалению, было всегда.
На одном из концертов ( давно) она исполняла белый акт "ЛО" и ее Одетта меня сразила своей безысходностью, абсолютным неверием в изменении своей судьбы , какой-то опустошенностью. Я была в растерянности от увиденного .Как совсем юная девушка может испытывать такие пессимистические чувства.
Сейчас мне кажется, градус "веры" и радости все-таки повысился, но все равно он не высок.
Наверно, сказывается жизнь и учеба в училище в Перми? Нет?
Когда я посмотрела фильм и увидела "затравленного " ребенка, мне было очень жаль Оксану.
Недаром многие родители переезжают временно или постоянно в город, где учится ребенок, для избежания или уменьшения травм и облегчения его жизни.
И на мой взгляд, последствия этих травм до сих пор отрицательно влияют на балерину и не дают раскрыться в полной мере.


Последний раз редактировалось Olga K 29 фев 2016, 13:04, всего редактировалось 1 раз.



29 фев 2016, 11:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Цитата:
Почему то, ув.Олга К, Вы всё время зациклены на том, что нужно что то вывезти. Какой смысл то в этом? Сказано в писании: Не метать бисера перед ... Всё одно, хоть всё им вывези, они всё равно будут расширять НАТО и устраивать нам всем цветные революции.


От политики стараюсь быть как можно дальше, ув.MCMLX .
К сожалению, сейчас такое время , что от нее абстрагироваться становится все труднее.
Однако я за теплоту в отношениях между людьми, хотя бы на ниве культуры.
А с моей зацикленностью - все просто. :)
Если театр ездит на гастроли , то пусть показывает не только "ЛО" , ведь в наших "закромах" есть и другие сокровища. Мне кажется, и самим артистам интереснее танцевать разное. Это- с одной стороны.
А с другой, хочется поделиться "радостью" с другими "землянами". :)
Если зрители в МТ испытывают наслаждение от "Шурале" , от встречи со сказкой, национальными танцами, юмором и красочной характеристикой героев, то почему бы такой балет не показать и за "морями".
Вот вывезли наконец "Раймонду" . Трудный балет для восприятия,( однако какой красивый), но "лиха беда начало".
Считаю, что делиться надо своими сокровищами, а не сидеть на закрытом сундуке. :)
Другое дело, что сейчас ,как никогда, велика сила денег. Организаторы гастролей боятся "прогореть" и "заказывают" проверенный временем репертуар. Надо их долго убеждать и не всегда это получается. Но прогресс есть - "Ло Л" в Японии, "Раймонда" в Германии и Америке, Михайловский театр вывозит "Лауренсию" и "Пламя Парижа".


29 фев 2016, 12:54
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Свидание с Раймондой
Octavia писал(а):
Я не причисляю себя к балетоманам, люблю балет потому что он мне помогает решать запутанные задачи. Конечно хореография Мариуса Ивановича вдохновляет. Но я также люблю смотреть на красоту, а у Скорик и Асклерова это достоинство присутствует в избытке.

Мне, правда, балет не помагает решать никаких задач, но я тоже люблю смотреть на красоту. Очень люблю. А того, как вы выразились, “достоинства”, у Скорик и Аскерова я не замечаю.

Octavia писал(а):
какая выразительность в нервных пальцах рук Оксаны!
"Выразительность" и "Скорик"? В том то и дело, что танцовщица совсем не в состоянии создать какой-нибудь убедительный образ, сколько ее не "учи".


29 фев 2016, 14:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Ничего себе, Октавия. А что случилось? Оксана падала?
Не сказали. Лицо у неё было каменное, скорей всего она страдала от боли, но танцевала красиво. Я любовалась.

Ещё мне хочется отметить белый рыцарский плащ де Бриена. По тому как он иногда падает складками, обвивает фигуру героя, иногда раздувается от быстрого движения - у этого плаща своя роль :)


29 фев 2016, 16:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Мариинский театр на гастролях
Olga K писал(а):
Но прогресс есть - "Ло Л" в Японии, "Раймонда" в Германии и Америке, Михайловский театр вывозит "Лауренсию" и "Пламя Парижа".

Безусловно. Несмотря на не самый блестящий для данного балета составы, Раймонда пользовалась успехом, огромный оперный зал был заполнен, зрители ахали и охали при виде плащей, белых пачек и сарацинских воинов :)


29 фев 2016, 17:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Свидание с Раймондой
Octavia писал(а):
Увы, мои благие намерения не смогли побороть вида коротеньких ножек и пустого, хотя и смазливого лица Колеговой

А у нас народ к этому уже привык, и даже в приму выдвигает:( Но, мне кажется, зря вы ушли - 3-й акт настолько хорош, что я бы в такой ситуации и Колегову посмотрела. Тем более, что была замена и к 3-му акту она могла растанцеваться(ну не просто же так ее все хвалят в последнее время?). Оксана, да - почему-то часто угрюма. Может быть это от неуверенности в себе, но зрителям от этого не легче.


29 фев 2016, 22:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Свидание с Раймондой
Elena1 писал(а):
А у нас народ к этому уже привык, и даже в приму выдвигает:( Но, мне кажется, зря вы ушли - 3-й акт настолько хорош, что я бы в такой ситуации и Колегову посмотрела. Тем более, что была замена и к 3-му акту она могла растанцеваться(ну не просто же так ее все хвалят в последнее время?).
На Кондаурову я бы ещё осталась, хотя она для меня вовсе не Раймонда (смотрела видео - не понравилась). Но Колегова... это было выше моих возможностей :( Хотя, уверяю Вас, пыталась себя заставить... Ольга К права - Раймонда не для слабых и не слабонервных исполнительниц. Здесь, помимо красоты линий нужны стальные стопы и нервы из столь же прочного метала. Нужны были Новикова, Терёшкина и Сомова. Почему пропустили гастроли :?


29 фев 2016, 22:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Свидание с Раймондой
Octavia писал(а):
Нужны были Новикова, Терёшкина и Сомова. Почему пропустили гастроли :?

У всех дети:) Новикова совсем недавно родила. Да и танцевала Раймонду в театре, мне кажется, до 1-го ребенка. У Сомовой был только один дебютный спектакль в прошлом мае. О Терешкиной - не знаю. По факту взяли тех, кто чаще всех танцует Раймонду в театре. Это действительно самый сложный балет для балерины - нужно было либо паузы больше делать между спектаклями, либо взять еще артисток. Странно, что не дали спектакль Ширинкиной - она и в НЮ была в это время.


29 фев 2016, 23:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Свидание с Раймондой
Octavia писал(а):
На Кондаурову я бы ещё осталась, хотя она для меня вовсе не Раймонда (смотрела видео - не понравилась)

У Екатерины вроде бы тоже был только дебют, причем после сложных гастролей - видимо вы с этого спектакля видео смотрели.


29 фев 2016, 23:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Raymonda @ KenCen

    Ещё мне вот что хочется отметить. Хотя декорации были не "ах", но в перерывах между танцами, когда их сменяли, было вообще в трубу - показывали какие-то облака и "по праздникам" луну. Я конечно понимаю что у КенЦентра нет таких технических возможностей как скажем у Мариинки 2, но вместо облакоv могли же показать что нибудь более интересное - средневековый замок, мечеть, да что угодно... ведь голография не вчера была разработана? в 21 веке живём.



01 мар 2016, 01:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 902 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 91  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 269


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB