Текущее время: 28 мар 2024, 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
XI фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:07
Сообщения: 946
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Осмолкина до отпуска танцевала практически 365 дней в году и сейчас она заявлена в пяти-шести июньских спектаклях (тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что здоровье ей позволит и дальше так держать), Новиковой тоже дают почти все главные партии. Если у Вас есть какие-то факты, то приведите их - каким таким образом Лопаткина затирает Терешкину, когда Терешкина танцует больше нее? А Джульетту в июне, заметьте, танцует не Лопаткина, а снова Образцова.


30 май 2011, 17:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Alberich писал(а):
эстетически фатальное для наследия засилье высоких мегаприм УВ, Терешкиной и Захаровой - следствие полного отсутствия конкуренции, а не только мощной пиарподдержки.


Терёшкина вышла в "мегапримы" совсем недавно :roll: До этого она долго трудилась, танцуя сольные партии, и получала от участников этого форума не только восторги :) . И какого-то особого пиара её я что-то не замечаю.

А конкуренция - это очень хорошо! :)


30 май 2011, 20:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Адресуйте эти реплики не мне, а болельщикам означенных балерин. Жорику, например. Я не отдел кадров, что б высчитывать занятость всего штатного расписания МТ, а потом стенать, что опять кого-то обошли.
Впрочем, тот факт, что сплошь и рядом балеринами выходят даже не танцовщицы второго, к коим я причисляю Новикову-Образцову-Осмолкину, а третьего и четвертого эшелонов, как то Ширинкина, Колегова, Скорик, Сомова,Евсеева и проч. - следует из афишы.
Потом мне не понятно лукавство. Партии то разные бывают. Я не совсем понимаю, почему прима довольствуется гимнастикой Парка и не самой козырной частью Симфонии, а в это время Настя Матвиенко сияет баядеркой. Истерическая боязнь дирекции ставить прим в один спектакль просто смехотворна. Интрига - это Никия Лопаткиной и Гамзатти Терешкиной, или Рубины Вишневой вкупе с бриллиантами Терешкиной, Матвиенко (Д) и Лопаткина в Раймонде.
И партии солисток там - в исполнении Новиковой и Образцовой. Но у нас же театр звезд, а звезды не любят стрессов настоящей конкуренции.
Лопаткину-Джульетту и всю связанную с этим историю, напоминающую то ли фарс то ли водевиль я уже комментировал.

_________________
Пятая колонна


30 май 2011, 20:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Сильфида писал(а):
Alberich писал(а):
эстетически фатальное для наследия засилье высоких мегаприм УВ, Терешкиной и Захаровой - следствие полного отсутствия конкуренции, а не только мощной пиарподдержки.


Терёшкина вышла в "мегапримы" совсем недавно :roll: До этого она долго трудилась, танцуя сольные партии, и получала от участников этого форума не только восторги :) . И какого-то особого пиара её я что-то не замечаю.

А конкуренция - это очень хорошо! :)

Когда она есть.
Я, честно говоря, не особо помню Терешкину, простаивавшую в солистках - ее сразу двинули вперед в Баланине и Ландере, а то, то некоторые придерживали ее выходы в ОО или Раймонде - ну так вопросы к ним.
Просто, когда в наличии были Сологуб,Захарова, РЕГУЛЯРНО танцевавшая Вишнева, Аюпова, еще двигавшаяся Ниорадзе, и подававшая большие надежды Павленко, плюс целый выводок юных солисток, ситуация была другая и можно было пообсуждать внешность и тонкость работы. А сейчас, конечно, на полном безрыбье, что не спектакль, то триумф.

_________________
Пятая колонна


30 май 2011, 20:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Я довольно долго наблюдала Терёшкину-Мирту и Терёшкину-Королеву моря в "Ундине". Обе казались мне похожими одна на другую... Аврора в спектакле Вихарева была хороша, но как-то расходилась с моим понятием об этой партии :) Видела лет пять назад (а может - и больше, точно не помню) её Никию - очень мило, но стандартно.

Как мне кажется, "качественный скачок" в творчестве Виктории произошёл пару лет назад. Возможно, просто пришла зрелость. Возможно, балерина шаг за шагом шла к вершинам мастерства (которые ещё не все ей покорились) под руководством опытного педагога (Кунаковой), и совместное творчество дало свои плоды.
Мне очень нравится балерина Терёшкина образца 2010-2011 годов! :) На данный момент в труппе Мариинского театра именно она представляет для меня наибольший интерес. Ещё я очень переживаю за Дашу Павленко, у которой всё складывается не слишком удачно...


30 май 2011, 20:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 12:56
Сообщения: 333
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Alberich писал(а):
или Рубины Вишневой вкупе с бриллиантами Терешкиной

О, а вот это я видела. Три года назад это было, на утреннем абонементном спектакле :)


30 май 2011, 22:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:18
Сообщения: 210
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Alberich писал(а):
третьего и четвертого эшелонов, как то Ширинкина, Колегова, Скорик, Сомова,Евсеева и проч.

После такого вариационного ряда ваши знания об артистах балета Мариинского театра стремятся к 0.
И не надо наводить тень на плетень Италии.


30 май 2011, 23:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
модернизация писал(а):
Alberich писал(а):
третьего и четвертого эшелонов, как то Ширинкина, Колегова, Скорик, Сомова,Евсеева и проч.

После такого вариационного ряда ваши знания об артистах балета Мариинского театра стремятся к 0.
И не надо наводить тень на плетень Италии.

Я благодарен Вам за ценные указания. Может вы поделитесь сокровенным знанием "вариационных рядов"? Я ошибся эшелоном или обидел какую нибудь вашу любимую балерину? Уж не Сомову ли?

_________________
Пятая колонна


31 май 2011, 00:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Сильфида писал(а):
Я довольно долго наблюдала Терёшкину-Мирту и Терёшкину-Королеву моря в "Ундине". Обе казались мне похожими одна на другую... Аврора в спектакле Вихарева была хороша, но как-то расходилась с моим понятием об этой партии :) Видела лет пять назад (а может - и больше, точно не помню) её Никию - очень мило, но стандартно.

Как мне кажется, "качественный скачок" в творчестве Виктории произошёл пару лет назад. Возможно, просто пришла зрелость. Возможно, балерина шаг за шагом шла к вершинам мастерства (которые ещё не все ей покорились) под руководством опытного педагога (Кунаковой), и совместное творчество дало свои плоды.
Мне очень нравится балерина Терёшкина образца 2010-2011 годов! :) На данный момент в труппе Мариинского театра именно она представляет для меня наибольший интерес. Ещё я очень переживаю за Дашу Павленко, у которой всё складывается не слишком удачно...

Я много видел Терешкину в начале ее пути и ей очень рано объяснили, что она одарена куда более, чем мегапримы - что не замедлило сказаться. Я не забуду ее ПДД Баланчина - уже подзабытый на обеих роскошный и много что технически умеющий аппарат и полное непонимание пиесы, ее формы, акцентов, остроумия, тут излюбленная идея балерины как инструмента (не без усилий тогдашних идеологов) достигла своего абсурдного апогея. Баланчин, конечно, оказал самое растлительное действие на мариинских балерин - они перестали видеть в движении аффект. Потому, конечно, столкновение с чистым Петипа было очень болезненным - к сожалению, флер лопаткинских темпов и манеры лег тенью на всех, только вот лопаткинский интеллект остался при ней одной.
К сожалению, имперский стиль - это не грас и элевас Петипа, и когда смотришь старых балерин, понимаешь, что живость, непосредственность, кокетство и проч. вещи из лексикона дореволюционной критики - это ведь вполне конкретная работа кистей, шеи, головы, напрочь улетучившаяся и самое главное, забытые уже и зрителем, который ходит на Раймонду наших величавых прим как на прием в Кремлевском дворце.
То, что Терешкина будет сиять в гордом одиночестве было понятно по трансляции на весь мир фатеевской труппы в годовщину смерти Петипа. Конечно, когда с одной стороны блистает классика Сомовой или Гончар, напоминающая исполнение мотетов Баха ансамблем Березка Терешкиной и делать ничего не надо особо для подтверждения статуса.

_________________
Пятая колонна


31 май 2011, 00:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:18
Сообщения: 210
Сообщение Re: XI фестиваль балета "Мариинский"
Alberich, для кого расчищаете дорогу? Пять лет уже здесь флудите.


31 май 2011, 00:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB