Текущее время: 25 апр 2024, 23:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
3 июня посмотрела «Баядерку» с Захаровой – балет о напористой особе, которая хотела заполучить в этой жизни все: и почетный статус девственницы, и секс-символа в любовники (разумеется, одновременно). А когда не удалось, вынуждена была умереть, поскольку это оказалось единственной возможностью как следует навредить неверному Солору. Зеленский, который, на мой взгляд, эмоционально обычно соответствует уровню своей партнерши (и с Лопаткиной проявлял в «Баядерке» чудеса артистизма), изобразил мужчину, весьма недовольного обеими своими дамами, посмевшими поставить его в неловкое положение. Осмолкина-Гамзатти потерялась перед натиском соперницы, хоть и пыталась не упустить своего. Кстати, Никия, одетая почти как Гамзатти (только каменьев на голове втрое больше), смотрится забавно. Немудрено, что она не прельщается жалким браслетом. Впервые наибольшее сочувствие в «Баядерке» у меня вызвал брамин-Пономарев. Он единственный, кто любил, причем на фоне остальных исполнителей игра его особенно поражала.
При этом технически все было великолепно. Захарова танцевала блестяще (единственный аналог, какой могу вспомнить, – Махалина в пору расцвета). Зеленский… каждый раз, когда после перерыва иду на него в «Баядерке», думаю: наверное, воспоминания меня обманывают и я не увижу такого танца, какой помню, потому что подобные вещи физически невозможны. Не бывает таких прыжков, таких вращений… а он их снова делает, словно законы физики ему не писаны. Получила огромное удовольствие от «Теней» – словно от идеально исполненного «Гран па» из «Пахиты».


04 июн 2005, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:22
Сообщения: 12
Сообщение 
Уважаемая Камелия, знаю, что в театр из выпускников берут Катю Иванникову, Дашу Васнецову и Женю Долматову. Про мальчиков ничего не слышала. На экзаменах все педагоги говорили, что только Иванникова блестяще справилась технически со всеми заданиями.


04 июн 2005, 21:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А что они будут показывать на экзамене?

_________________
C уважением, Камелия


04 июн 2005, 23:46
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 15:40
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
В первую очередь хочу согласиться с Профанессой: о «Жизели» 30.05 было сказано незаслуженно мало! И получив вполне заслуженные упреки в театре в пятницу, я решила все-таки тоже высказать свое мнение.
О Рузиматове в этой партии мне говорить очень трудно. Я могу только процитировать А.Б., которая в ответ на призыв сказать «хоть пару слов» сострила с присущим ей великолепным чувством юмора: «Ну, если пару слов, то это может быть только одно – Рузиматов FOREVER!!!» Подписываюсь на все 100%!!!
Что касается Осмолкиной, то тут сложнее. В первом действии было довольно много огрехов, но мне показалось, что почти все можно было списать на естественное волнение первого выступления. Хотя все-таки дебютантке простительно сесть мимо лавки, но попадать в музыку балерине необходимо! Но вот второй акт поверг меня в совершеннейшее уныние – на мой взгляд, для Осмолкиной он был абсолютно провальным. Надеюсь, у нее все впереди и, может быть, к 19.06 она что-то поправит. Хотя у меня пока нет ни малейшего желания запасаться билетами :(
Кстати, по поводу рассуждений Профанессы о том, что Альберт может полюбить только исключительную девушку и в чем эта исключительность может заключаться. Только исключительную? А вот и нет!!! Сколько примеров из биографий реальных мужчин, одаренных в той или иной степени, мы знаем, когда и современники, и мы, читающие описания их жизни, изумляемся: «Что он в ней нашел?» Да ничего, кроме своих собственных дум об идеале, которые «на практике» можно прикладывать к любому живому существу! Альберт Рузиматова – уже далеко не юный аристократ. Батильда? – да просто пора жениться, потому что нужен наследник рода и т.д., а любви так и нет. И тут можно выбирать ЛЮБУЮ из милых незатейливых пастушек (или прях), которые тихо млеют, глядя великолепному мужчине в глаза, а он придумывает для себя счастье. Я, по крайней мере, увидела именно это. И отрешенность Альберта во втором акте отсюда же. Вина - да, безусловно, он ее чувствует, но проблема вовсе не в утрате Жизели для Альберта и ее смерти, а в пустоте его собственной жизни.
Профанесса! Огромное спасибо за фотографии!!! Ваше решение делать их черно-белыми было великолепным! По крайней мере, я давно не получала такого удовольствия! Может, достать свой старенький «Зенит» с кучей разных объективов?
Баядерка 3.06.
Снова довольно сложно делиться впечатлениями. Захарова? С одной стороны мне, как и прежде, очень жаль, что театр не смог удержать такую балерину и практически «подарил» звезду главному конкуренту! :( Выглядит великолепно, тонкая, гибкая, пластичная, танцевала очень хорошо, короче: ЖАЛЬ! ЖАЛЬ! ЖАЛЬ! Особенно для Большого :) :) :) С другой стороны, никакого сочувствия эта Никия у меня не вызвала: нахальная авантюристка, которая хотела сразу все, но "пролетела"! Осмолкина была намного лучше и убедительнее в партии Гамзатти (Кстати, критикесса!!! Кто из вас из техникума?!!!), но на лице у Зеленского, тем не менее, было написано: «Господи, избавь меня от этих баб, может, я лучше на войну или на тигров охотиться, пока они тут разбираются?» А технически все было просто великолепно. В общем, Зеленский FOREVER TOO!!!


05 июн 2005, 20:34
Профиль ICQ WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 23:15
Сообщения: 33
Сообщение 
Здравствуйте!
Я постоянно бываю на этом форуме, т.к. очень люблю балет, в особенности балет Мариинки, и всегда с интересом читаю сообщения, но сама никогда не решалась написать. Все мои знакомые считают меня образованным и интересным в общении человеком, но когда я некоторое время назад прочитала архив форума на официальном сайте Маринки и Ваши сообщения, уважаемые постоянные посетители странички, у меня появился новый комплекс. Мало того, что я лишь любитель балета и могу судить о спектакле основываясь только на эмоциях, а не на логичных суждениях профессионала, так ещё и, как оказалось, я не могу выразить свои мысли так, как это делаете Вы: АБ, Mad about Mariinsky, Ольга Белицкая и… Возникает двойственное чувство – гордость патриотичная и осознание собственного невежества. Я ведь тоже была 30 мая на «Жизели». И на «Шехерезаде» 22 мая была. Очень хотелось поделиться эмоциями, но описать свои ощущения так, как это делаете вы, мне не удастся. Прочитав сообщение Профанессы за 2 июня, (это была последняя капля), я всё же решилась написать, но для того, чтобы сказать «браво» вам – тем, кто со знанием дела может описать интересные подробности богатым языком, облекая свои мысли в интереснейший «репортаж». Судить о танцовщике или о балерине я могу только интуитивно, но, приобщаясь к прекрасному миру Балета, я поняла, что у меня неплохой вкус, т.к. мои дилетантские пристрастия оказались справедливыми, судя по мнению профессионалов. А подарил мне эту нежную привязанность Фарух Рузиматов, чьи выступления мы с сыном стараемся теперь не пропускать. Прекрасный балет «Павана Мавра» с Шарлем Жюдом послужил для меня яркой иллюстрацией самобытности Рузиматова. Хотя в тот вечер самое сильное впечатление (за исключением некоторых минусов) на меня произвёл Реквием. Но больше всего меня радует то, что мой восьмилетний ребёнок, которого, казалось бы, не может в столь юном возрасте интересовать балет, не отрываясь смотрит на сцену, хотя на некоторых спектаклях мы побывали по два раза в течении короткого времени. После «Жизели» он уже фанатично требовал познакомить его с Фарухом, хотя раньше я не замечала за ним подобных привязанностей, при том, что мы довольно часто где-то бываем. Если кто-то из Вас будет на «Блудном сыне» 14 июня или 20-го на «Шехерезаде» или в консерватории 16-го или 21-го, я была бы рада познакомиться и с удовольствием выслушала бы Ваши комментарии, которые помогли бы мне хоть чуть-чуть больше понимать в том, что мне действительно интересно.

_________________
С уважением, Лена Резник.


06 июн 2005, 00:32
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Уважаемая Елена,

Спасибо за любовь к нашему балету. Вам еще ответят специально те, кто пойдет в театр в указанные Вами дни.

Мы все поклонники Рузиматова.

С уважением, Мэд.


06 июн 2005, 16:25
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая Елена,
Я с большим интересом прочитала Ваши впечатления. Вы пишете прекрасно, а главное искренне! С нетерпением жду Ваших новых заметок. Спасибо!

:-)


06 июн 2005, 16:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вы замечательно пишете, Елена, дерзайте дальше, я тоже присоединяюсь к Мэду по поводу Рузиматова!!!!!

_________________
C уважением, Камелия


06 июн 2005, 19:39
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Камелия........

А я присоединяюсь к Вам (RUZIMATOV форэва)!

О ЛО не поленились бы написать...


06 июн 2005, 20:07
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Rusimatov FOREVER!
:-)))))) ))))))

И я присоединяюсь к похвале великолепному RUZI (так он идёт на местном форуме :-) ) помещая его фотку, где его достоинства, так сказать, налицо :-D :-D :-D


Изображение


Последний раз редактировалось Octavia 06 июн 2005, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).



06 июн 2005, 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB