Текущее время: 29 мар 2024, 03:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Мэд.....К сожалению.....не была!

_________________
C уважением, Камелия


06 июн 2005, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 11 дек 2004, 17:07
Сообщения: 7
Сообщение 
Как я рада, видеть здесь всех вас, видеть вашу любовь к Мариинскому театру, это так чудесно, что создан такой замечательный дискуссионный клуб, объединяющий людей, испытывающих такое высокое чувство к прекрасному. :)


06 июн 2005, 23:04
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
На http://www.livejournal.com/users/mariinsky/ можете скачать этот же портрет Фаруха,

который я увеличил в 3 раза.... без потери качества... специально для вас... от имени Октавии.

Спасибо, Октавия,

Мэд.


06 июн 2005, 23:16
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Мэдок,
Увы, не могу присвоить комплимент. Этот бронзовый портрет Фаруха
сделала моя подружка из Baden-Baden.
Однако я всё равно очень рада что он он Вам понравился :-)


06 июн 2005, 23:25
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 23:15
Сообщения: 33
Сообщение 
Добрый вечер!
Мне очень приятно, что на моё сообщение нашлось столько откликов.
Спасибо вам всем за тёплые слова! Вы меня ободрили, и я решила
попробовать поделиться своими ощущениями.
В последние годы я практически не бывала в театре и на балет пошла
ради сына - с удовольствием, но спокойно. Посмотрели "Сильфиду".
Нам понравилось, но так же спокойно мы не ходили в Мариинку ещё
год. Уже не помню, где и когда я слышала о Рузиматове, но лицо на
афишах, которые я увидела в конце прошлого года, было мне знакомо.
Позвонила я в Консерваторию, но уж очень мне тогда дорогими показались
билеты. А уж на Рождество я решила, что неспроста мне снова попалась
на глаза эта фамилия - значит, стоит посмотреть. Очень мне хотелось,
чтобы мой сын полюбил балет, а для этого нужно, чтобы у него остались
яркие эмоции. Так что мы с ним "зелёные" совсем, только-только начали
приобщаться. И всё я потом удивлялась: вот, например, фигурное катание -
когда я смотрела его в детстве, то понимала, о каком прыжке или
вращении идёт речь, так как слышала постоянные комментарии за кадром.
Но вы здесь рассуждаете о балете так, будто каждый из вас имеет к нему
непосредственное отношение. Я понимаю, есть и такие, но не все же.
Откуда такие познания? Мои впечатления о Рузиматове основывались в тот
первый вечер знакомства с его творчеством на таком незатейливом
ощущении: был такой момент, когда все делали одинаковые движения (не
смейтесь, пожалуйста, я выражаю свои мысли как могу), я смотрела на
других и видела красивое, отлично выполненное задание. И вроде бы
Рузиматов делает то же самое, но, глядя на него, не задумываешься о том,
на сколько хорошо он сегодня подготовлен, его пластика в слиянии с
музыкой - это, я бы сказала, и есть общность, которую и можно назвать
Искусством. Шарль Жюд показался мне "отличником", который хорошо знает своё
дело, но Рузиматов - это что-то особенное. "Особенное" - в данном
случае не как восхищение, а как ощущение. Кстати говоря, это возникшее
чувство от прекрасного единения музыки и танца у меня лично постоянно
прерывалось во время "Реквиема". Я, конечно, не имею права судить, а только рассуждать, но мне лично казалось, что я вижу сон, а меня постоянно будят.
Представьте себе голос из динамиков, который, прерывая Моцарта, вдруг говорит:
"неоконченный завтрак" или же "радуга, радуга". Странно как-то, но,
возможно, я не права. Не смотря на это и на отсутствие живого оркестра, что для меня является проблемой, я решила в тот вечер, что к тому, что я видела как раз и подходит определение "гениальность". Кстати, если я не ошибаюсь, и мне правильно кажется, что Фарух свысока смотрит на окружающих, то, наверно, ему это всё же простительно. Я с большим удовольствием смотрю на выступления Лопаткиной, Вишнёвой, Желонкиной, Сарафанова, Зеленского и… Правда, я не просто так их перечислила, они замечательные! Но именно благодаря Фаруху я полюбила балет, и я хочу о нём знать больше. Так что спасибо Вам, что встретили меня "с хлебом, с солью"! Octavia, спасибо за такую красивую фотографию!

_________________
С уважением, Лена Резник.


07 июн 2005, 01:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена, если Вы заметили, что Рузиматов - это что-то особенное и гениальное, значит, не такой Вы профан в балете :) Мы все (или почти все - не знаю, может, у кого-то тут есть профессиональное образование) когда-то начинали, как Вы... А потом просто ходили, смотрели и давали волю чувствам. Я вот, например, до сих пор не отличаю жете ан турнан от гран батман :P Только бризе по диагонали знаю... :( И ничего, это мне нисколько не мешает наслаждаться балетом.
А с Рузиматовым Вам, Лена, немножко не повезло. Несколько лет назад он действительно был еще гениален, а сейчас, по-моему, эта самая гениальность из него улетучивается со скоростью света. Я мало его видела в последнее время, но балет Распутин - это было нечно чудовищное. А ведь раньше Фарух умел озарять своим светом любую ахинею :cry:
Кстати, господа балетоманы и прочие, не знает ли кто программу вечеров в Консерватории 16 и 21 июня? Виденное тыщу раз, да разбавленное каким-нибудь Малеготом - не хочу, а вот если что-нибудь новое?..


07 июн 2005, 03:16
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 23:15
Сообщения: 33
Сообщение 
В таком случае мне повезло, что я пока так мало понимаю в балете. Зато я не испытываю ни малейшего разочарования, глядя на его танец, только удовольствие получаю. Видимо, во всём есть свои плюсы.

_________________
С уважением, Лена Резник.


07 июн 2005, 11:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Лена , большое спасибо за Ваши искренние впечатления , не обремененные штампами и теоретическими познаниями в «области балета» . Ведь в балете , как и в искусстве в целом, интересны эмоции, персонализированное сопереживание , кратчайшие, но волшебные «миги» ощущения красоты мира и жизни, даже в их трагических проявлениях. Пожалуйста, пишите о своих чувствах. Поверьте, они интересны не только Вам, но и всем нам, интересующимся балетом. Ведь Ваши впечатления – еще один ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ штрих , мазок в многоцветной палитре восприятия магии балета.
Лена , удивительное дело, моя настоящая любовь к балету началась тоже с Ф.Рузиматова, но это «эпохальное» для меня событие произошло давно , 20 ,а возможно и более, лет назад . (Жаль , не сохранилась из-за частых переездов программка) Ф.Рузиматов тогда только начинал свою балетную карьеру в Мариинском театре. Это был «Дон Кихот» в Доме культуры им.Ленсовета. (Тогда в сам театр попасть было намного сложнее, чем сейчас ). И если ничего не путаю , Китри танцевала В.Ганибалова. Танец Ф.Рузиматова - что это было? Что-то невиданное до той поры : сочетание совершеннейшей утонченности пластики и животной энергетики , выплескиваемой танцовщиком в зал . Нескрываемой радостью сверкало лицо Ф.Рузиматова , оттого что он танцует, парит, кудесничает . Этот ликующий танец «опалил», нет…, «сжег» весь зал. С того дня, я - поклонница великого ФАРУХА. Конечно, время не проходит бесследно ни для кого, но Ф.Рузиматов так и останется «путеводной звездой», упавшей на меня и перевернувшей мое представление о балете. Думаю, тем или иным образом я все равно пришла бы к балету , но Ф.Рузиматов со скоростью кометы ускорил мой путь.
С уважением, Ольга К


07 июн 2005, 12:54
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
Стыдно сказать – смотрела на днях записи Рузиматова разных лет и поняла, что абсолютно не вижу, чтобы он стал танцевать хуже. Хотя догадываюсь, что никто с каждым годом не молодеет. И лучше он танцевать не стал. Вот море на восходе, на закате, в штиль, в бурю… когда оно лучше, когда хуже? В некотором смысле мне кажется, что остальные танцовщики – это люди, а Рузиматов – явление природы.
На «Распутине» была дважды. Первый раз впечатление от Рузиматова было меньше (отвлекала развесистая клюква), а на второй я сумела от нее абстрагироваться и поняла, что Рузиматов даже тут гениален (по моему, естественно, восприятию). Мне было страшно на него смотреть. И жалко, и противно одновременно – но глаз не отвести, словно от безумных картин Гойи в Прадо. Но симпатии Распутин не вызывал (отношу это к достижениям актерской игры: чтобы не взывать симпатии У МЕНЯ, Рузиматову надо очень сильно постараться).


Последний раз редактировалось Александра 08 июн 2005, 10:48, всего редактировалось 1 раз.



07 июн 2005, 17:58
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
7.06 побывала на выпускном спектакле Академии. Общее впечатление несколько хуже, чем в прошлом году. Были падения, кое-кто двигался не в такт. Но, конечно, трудно требовать многого от совсем юных девочек и мальчиков. Скорее впору подивиться их выдержке – встали и танцуют дальше, сияя улыбкой, а ведь наверняка хочется сбежать за кулисы и поплакать. Школа – она чувствуется. Вкус, манеры, осанка (признаюсь, танцовщики практически любой другой выучки кажутся мне сутулыми). Хочется поблагодарить Алтынай Асылмуратову. Когда она танцевала, я ее недолюбливала, зато сейчас проникаюсь к ней все более глубоким уважением. Особенно после ее полного достоинства поведения в нелепой ситуации, в которую Академия была поставлена в этом году.
Алчно разглядывая сцену в поисках высоких мальчиков, я с радостью обнаружила даже несколько. Причем Андрей Ермаков (па-де-де из «Корсара» и «Дуэт» Моцарта) поразил ярко выраженной индивидуальностью и свободой движений. Понравились Филипп Степин (па-де-сикс из «Маркитанки») и Константин Зверев (Дезире). Из девочек – очень понравилась Екатерина Иванникова (па-де-де из «Эсмеральды»), изящная, обаятельная, техничная. Приятно было посмотреть на Дарью Васнецову (Аврора). Очень музыкальной показалась Любовь Кожарская («Валькирии»). Дай бог им всем (не только перечисленным) удачи!


07 июн 2005, 18:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB