Текущее время: 28 мар 2024, 14:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
До прихода в МТ, у Дениса был свой офсайт, который сейчас в дохлом состоянии: http://www.matvyenko.com/ Но снимки там есть.

Меня тоже не забывайте, мой адрес: http://www.livejournal.com/users/mariinsky/

(исправил описку в имени, сделанную по недосмотру, спасибо Камелии)

_________________
Изображение Мариинский


Последний раз редактировалось Mad about Mariinsky 01 июл 2005, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).



30 июн 2005, 19:24
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
По моему его зовут Денис Матвиенко, а вот Андрей, это Меркурьев. И сайт его закрыли. А где взять фото фанатам?????

_________________
C уважением, Камелия


01 июл 2005, 00:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Десять дней отсутствовала в городе . По путевке ездили во Францию . Не уверена, что это интересно, но хочется поделиться впечатлениями, которые как-то связаны с балетом.
В первую очередь поехали в Сен-Женевьев де Буа. Конечно, это кладбище достойно посещения и без могил балетных звезд, а уж с ними тем более. Положили по одинокому цветку на могилы славных имен русского балета: О.Преображенской , М.Кшесинской и Р.Нуреева. Тени минувшего промелькнули перед нами: имперский Мариинский театр. «Преображенская завершает прелестную троицу великих талантов балетной сцены : Кшесинская , Павлова и она - других таких величин по размерам значения и стилям дарования в Европе больше не найти» .(А.Л. Волынский «Статьи о балете», стр.73)
Первое потрясение испытали у могилы Р.Нуреева . Невозможно объяснить этот внутренний трепет до мурашек по коже от созерцания последнего прибежища «enfant terrible» балета . Само надгробие в виде накинутого восточного ковра в реальности выглядит гораздо скромнее и поэтичнее , чем на фото. Как нам рассказал очень хороший гид, бывший москвич , Сергей (возможно, об этом писалось в каких-нибудь книгах о танцовщике , но я не припомню, да не все и читала ), первоначальным вариантом памятника должна была стать фигура танцовщика в полный рост, но эта идея не понравилась сестре Розе . И тогда появился этот мозаичный ковер , показывающий и национальность и вероисповедание танцовщика. С захоронением Р.Нуреева тоже были проблемы. Он сам высказал пожелание быть похороненным именно на этом кладбище, но часть кладбища – католическая , вторая часть (русская) - православная и муниципалитет городка категорически отказывался выполнять последнюю волю танцовщика. Только после звонка президента Франции вопрос решился положительно. Побродили по знойной набережной Вольтера , именно там , кажется ,в доме номер 23 , жил Нуреев. На доме очень скромная мемориальная доска ,если бы не помощь всегда доброжелательных французов, найти ее было бы непросто. Торговец букинистической литературой показал квартиру танцовщика и сказал, что квартира сейчас пустует , кому принадлежит не знает , скорее всего сестре. Один парижский вечер мы решили провести в театре . Достаточно долго маялись куда идти : на восстановленный балет Нуреева «Ромео и Джульетта» в новом безликом здании на площади Бастилии или в Опера Гарнье, где давали что-то непонятное о Д.Шостаковиче под названием « The Noise of Time». В конечном итоге, победило историческое здание. Театр потрясающе красив: шикарен, изыскан , возможно эклектичен и чуть перегружен, но невероятно напоен французским шармом и аристократизмом. Мариинский театр, и Большой тоже (как выражается молодежь) могут cпокойно отдыхать. Что-то непонятное о Шостаковиче ( творцы-англичане) оказалось , если говорить по- французски «pele-mele», по- русски синтез смежных искусств: слайды о композиторе на экране , голос в записи или по-французски или по-английски воспризводил отрывки из воспоминаний самого композитора и людей, близко знавших его, или официальные новости на русском языке . Столкновение личности и общества. Фоном звучала музыка Шостаковича опять же в записи . В это время на сцене 4 мужчин пластически изображали несовместимость творческой индивидуальности и советского общественного строя . Под занавес вышел профессиональный квартет и живьем исполнил кусочек какой-то ранней , юношеской вещи Шостаковича. Эта компиляция выглядела достаточно профессиональной, но скучной и несколько примитивной. Билеты мы смогли купить достаточно дешевые, по 9 евро. Сидели в 4 ложе . В ложе 6 мест , зеркало и маленький диванчик, все ажурное и амурное. Оформление билетов красивое - театральные залы 2 сцен театра. На наших билетах стояло клише « Visibilite reduite» ( Видимость снижена), но все было прекрасно видно.
Не могли мы не посетить кладбище на Монмартре. Могилу В.Нижинского нашли легко. Петрушка с болью и печалью смотрит на центральную аллею. На надгробной плите надпись:
« От С. Лифаря». Не далеко от могилы В.Нижинского покоится М.Тальони. И это - второе потрясение. На простой , неухоженной , треснутой могильной плите горкой лежали пуанты, деформированные , сморщенные под дождем и снегом. Не знаю , парижские ли будущие этуали или танцовщицы со всего света оставляют здесь свою танцевальную обувь, чтобы стать новыми Тальони , но этот жест тронул до глубины сердца. На этом же кладбище похоронены Адам и Делиб, но их могилы найти было очень трудно. Обращались за помощью к французам , ухаживающим за могилами родственников , но , увы , они тоже не знали. Но нам опять повезло . Встретили охранника , который нам час любезно показывал и рассказывал о могилах знаменитых личностей . И третье потрясение. На светлой, ухоженной могиле немецкого романтика Г.Гейна лежала записка на немецком языке, написанная очень возвышенно и чарующе поэтично. И сотой доли поэтики языка не передать (нужно было бы переписать это объяснение в любви и тогда ,тот, кто владеет в достаточной степени немецким , поймет , как все это красиво) , но смысл таков : « Приветствуем тебя , великий немец, передаем тебе привет от Германии и воспетого тобой Рейна. Мы приехали ради тебя». Рядом с запиской лежали обычные билеты парижского метро.

И последнее. Над русским кладбищем нависает угроза растворения и исчезновения в массе других захоронений, так как за русские могилы никто не платит, хотя стоимость мала : на 5 лет-800 евро, на 10 лет-1500, пожизненно –5000евро. Русскому (французскому) Обществу во главе с княжной Мещеряковой было предложено выкупить русское кладбище в пожизненное пользование за 500000евро. Общество официально обращалось с просьбой сделать это и к Ельцину и к Путину , но до сих пор ответа нет. Как сказал один знающий человек , полмиллиона евро – это цена полцистерны с нефтью. Родина , ау ? Научишься ли ты когда-нибудь ценить своих детей, живых и мертвых? Никому не нужной оказалась и могила М.Тальони : ни итальянцам , ни французам, ни русским. Печально.
Да, еще. С особым пристрастием осмотрели мы творение архитектора Перро – здания Национальной библиотеки и неприятно удивились стандартности , безликости внешнего вида и полному отсутствию эргономичности . И закралась кощунственная мысль: «А может, нам не нужен новый шедевр г-на Перро? Может быть, эти деньги потратить, например, на восстановление дворцов в Ломоносове ?».


01 июл 2005, 16:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Прошу прощения , Г.Гейне, конечно.


01 июл 2005, 17:06
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
ольга к, большое спасибо за рассказ. так часто бывала в париже, а вот в "ваши" места так и не удосужилась заглянуть. стыдно мне теперь. в следующий раз обязательно схожу.


01 июл 2005, 17:43
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
баядерка. 01.07. мт. просмотр вчерашней баядерки сопровождался звонками в москву после каждого действия, дабы отчитаться заинтереосванным, но имевшим возможности приехать, лицам, как оно. точнее, как она. поэтому начну с этого вопроса. танец ульяны вячеславовны обычно не обсуждается мной по умолчанию, потому что, что тут скажешь. даже если и случаются помарки, то и у светил бывают свои случайные отклонения, но мироздание тем не менее движется по недвижимым законам и траектороиям. эмоциональную составляющую я обсуждать и вовсе отказываюсь, потому как, во-превых, это очень личное, а, во-втроых, не хочется впадать в лирику без меры. вчера же казалось, что сила земного притяжения, а так же тот факт, что все движения делать легче, если делать их в быстром темпе, перестали существовать. алмазная грань в танце. но у всего этого чуда было одно "но": божественная царила на сцене одна. дуэта не было.у зеленского по-прежнему самый красивый прыжок, из всех мною виденных, он делает верхние поддержки и так далее, но дуэта не было. я видела эту же пару лет 6 тому назад в этом же спектакле - это было незабываемое зрелище. до сих пор, заглядывая в эту программку, я сладостно вздыхаю. я скажу то, что для многих, вероятно, ужасный crime, но дайте мне корсунцева. корсунцев не так блестящ, как зеленский, он сдержанее, но аристократичнее. меня всегда удивляли сильные актерские данные божественной. сколько раз я видела на сцене ее дуэт с корсунцевоым, и это была любовь. как она смотрела ему в лицо, как склоняла голову, как целовала. балет искусство более, чем условное. поэтому так сыгранное на сцене чувство всегда обжигает.
я не знаю, что там с данилой сейчас. говорят, что травма. но скроейшего выздоровления тогда, и в новом сезоне хотелось бы видеть дуэт вместе.


02 июл 2005, 13:40
Профиль
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
и еще пару слов о спектакле в целом. где ману? почему не было ману? что за безобразие! а теперь о хорошем. пономарев-брамин всегда выше всяких похвал. сыграно гениально. каждый раз с ужасом думаю, что артист уже не молод, и кто же сможет заменить? на каждый его спектакль смотрю, как на последний. шкляров-божок очень хороший. понятно, что нужно еще куражу набраться и все такое, но нет смысла говорить такие вещи очень молодому танцовщику, думаю, он и сам это знает. короче, верной дорогой идете, товарищ! тени ооооочень хорошие. возможно, если бы я хотела попридираться. то пожелала бы ю. касенковой в ее вариации в третьем акте больше изящества в корпусе, когда она идет в аттитюд эн аввн круазе фронтально, но это уже просто придирки. хороша была и ткаченко-гамзати. вполне достойный образ, настоящая царская дочь, капризная и властная. два раза она слетала с пуантов, но во-первых, все видели ее отличную классическую выучку в других выступлениях, и с кем не бывает, во-вторых. гран фуэте второго акта было исполнено с блеском.


02 июл 2005, 13:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 

Happy Birthday, RUZI!

... The Ultmate Kirov Man !!!



Последний раз редактировалось Octavia 03 май 2006, 05:45, всего редактировалось 1 раз.



02 июл 2005, 18:22
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 23:15
Сообщения: 33
Сообщение 
Octavia, большое спасибо за фоторепортаж! Только мне кажется, что на фотографиях, которые озаглавлены как "Светлана Лунькина" (из"Бахти") , т.е. предполагается, что на них Фарух с Лунькиной, на самом деле Наталия Сологуб.
Спасибо за замечательные фотографии!

_________________
С уважением, Лена Резник.


Последний раз редактировалось Лена Резник 03 июл 2005, 22:46, всего редактировалось 1 раз.



02 июл 2005, 20:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемая Лена,
Я передам Вашу благодарность моей дорогой подруге Germie. Это она в основном старалась :-) Большое спасибо за поправку на счет Натальи Сологуб :-)

PS. Please come and join our chat in the English room! We are nuts about Ruzi and Mariinsky :-D
hugs~n~kisses!


02 июл 2005, 22:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB