Текущее время: 26 апр 2024, 19:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Очень стимулируют, уважаемый Мэд :-)
Уж лучше любоваться фотками прекрасных артистов, чем портретами
каких-нибудь политиков, увы, щедро развешенных во многих странах.
Любование красотой - это не идеология, а просто любования. Тем
более что образы г-жи Лопаткиной действительно прекрасны :-)


23 фев 2005, 00:15
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
13.02.05 «Спящая красавица»

У меня осталось очень хорошее впечатление от спектакля. Прежде всего, я просто наслаждалась постановкой. Видимо, я очень соскучилась по сергеевской версии, которую последний раз видела года четыре назад. В прошлом сезоне дважды на вихаревской была, а в сентябре в Большом. Вихаревские реконструкции не люблю, а с постановкой БТ вышел забавный эффект. Ибо у Григоровича убрано практически всё то, что я и сама вроде бы не прочь убрать – оркестровый антракт, дефиле гостей перед свадьбой, мальчик с пальчик. Минимум пантомимы, максимум танца, я вообще-то это люблю. А в результате ощущение, что спектакль лишился чего-то очень важного, какой-то торжественности, праздничности. Словом, версия Сергеева кажется мне оптимальным вариантом. Должна, правда, с грустью отметить отсутствие панорамы. Хотелось бы знать, куда её дели. И люки хотелось бы, чтоб работали... Но это претензии уже не к постановке.
Состав – молодежный, Аврора – Олеся Новикова, Фея Сирени – Ольга Есина, Дезире – Владимир Шкляров. Все недавние выпускники, у Шклярова первое выступление, у Новиковой и Есиной, если не ошибаюсь, второе.
Конечно, если бы мне хотелось говорить о недостатках, я бы нашла к чему придраться, точно нашла бы. Но дело как раз в том, что эта Спящая привела меня в то настроение, когда говорить хочется о хорошем.
О том, что очень приятно смотрелась пятерка фей в прологе. О том, что фея Сирени Есиной очень красива и выделяется в толпе фей статью и обаянием. О том, какую поразительную устойчивость продемонстрировала Олеся Новикова в танце с женихами. О том, что спектакль получился праздничным и живым. И это, наверное, главное.
P.S. Здесь я выложила сделанные после СК фотографии. Снималось с 3-го яруса, и качество соответствующее.


24 фев 2005, 14:37
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 02:42
Сообщения: 34
Сообщение 
Для Мэда -
Кузьмина танцевала Императрицу, Галичанин - Фаворита, а Хулио Бокка - Наследника.
Вся труппа в блестящей форме, такое впечатление, что по внешним данным отбор более суровый, чем в Мариинке, все балерины идеально сложены, маленькие головки, длинные стройные шеи и т.д., такой фактуры, как у Шешиной, Терешкиной не увидишь.
Здорово поставлено, и видно, что все получают удовольствие от танца, и каждый знает "свой маневр", никакой самодеятельности.
За всем этим зрелищем в целом, и за каждым жестом в отдельности чувствуется рука постановщика, не злого Карабаса, но любимого учителя.
Во всяком случае, так мне показалось.


25 фев 2005, 01:16
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Уважаемая АБ,

Какие хорошие снимки Вы сделали! Спасибо!

Вот оно, поколение новое, веселое, незнакомое... Есина очаровательна, сложена прекрасно, есть баланс, чувство музыки и пространства. А как Вам понравилась Острейковская?

У Эйфмана труппа работает в жестких условиях, у солистов больше выходов в сравнении с Мариинцами. Кузьмина и Арбузова мне нравятся тем, что не смотря на весь эйфманский экстрим остаются сами собою, сохраняют свой индивидуальный стиль, персональный почерк танца.

Спасибо АБ и Марине.

Мэд.


25 фев 2005, 02:27
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая АБ! Просто потрясающие снимки!!! А на Легенде вы случайно не будете? Лопаткина, Шишов, Думченко, Кузнецов.

_________________
C уважением, Камелия


25 фев 2005, 02:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Так Лопаткина, Шишов, Думченко и Кузнецов все-таки будут? В смысле - это уже точно известно, из достоверных источников?...


25 фев 2005, 12:31
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
"Легенда о любви"

Ферхад - Владимир Шишов
Ширин - Майя Думченко
Мехмене-Бану - Ульяна Лопаткина
Визирь - Илья Кузнецов
Незнакомец - Андрей Яковлев
Золото - Юлия Касенкова
Шут - Григорий Попов
Друзья Ферхада - Иван Попов, Александр Сергеев,
Василий Щербаков, Максим Зюзин
Подруги Ширин - Светлана Иванова, Яна Селина, Татьяна Некипелова
Танцовщицы - Яна Серебрякова, Ксения Дубровина

Дирижер: Борис Грузин

_________________
C уважением, Камелия


25 фев 2005, 17:55
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 03:42
Сообщения: 27
Сообщение 
Вернулся с "Легенды". Разочарование полное. Больше я специально на Лопаткину не поеду. Шишов - тоже хуже, чем прошлым летом. В общем зрелище не стоило расходов на дорогу из Москвы и обратно + хорошие билеты.
Только про Грузина можно сказать добрые слова. Хотя, по милости исполнителей, дирижирование "Легендой" в ТАКИХ медленных темпах я слышу впервые.


27 фев 2005, 00:42
Профиль WWW
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
"легенда о любви", 26.02, мт
не могу согласиться с петром. балет не так плох, как я думала. а уж идол наш выступил по-царски. я-то "легенду" до этого никогда не видела, то есть все было внове. концовка либретто, конечно, смехотворная. музыка вполне вменяемая и для танца пригодная. декорации очень датированные. и вообще, вирсаладзе в какой-то момент, видимо, перестал нагружать себя поисками новых решений: в ло в бт структурно та же самая конструкция. кроме того бирюзовый, хоть и очень популярный в средней азии цвет, но это цвет мужской, и обряжать в него кордебалет простых декханок не вполне уместно. хореография месатми очень забавная. как я поняла из всего до сих пор виденного, г-ну григоровичу всегда удавались шествия воинов. очень, знаете ли, эффектны все эти проходы с вывернутыми ладонями. сильное впечатление произвели две картины третьего акта: видения мехмене-бану и дуэт с фархадом. кроме финальной поддержки: балерина вверх ногами в свечке, поддерживаемая партнером, а потом разводит ноги в шпагат. это уже гимнастический этюд. делать это тяжело, и напряжение не укрывается от глаза зрителя, что в балете абсолютно недопустимо.
а теперь читатетль ждет уж рифмы "розы". да, была. да, царица. от первого шага до последнего. я не знаю, как акценты расставлены в либретто, но вчера это выглядело следующим образом. миленькая, немного кокетливая девочка с телячьими слюнками подростковой любви. у этой точно отбери свежесть личика - и ничего не останется (думченко - ширин). простой парень с крепкими руками, по сеньке шапка (шишов - фархад). тонкости чувства у шишова я не увидела, и мой ему окончательный вердикт -крупноват, и внешне , и в рисунке роли. прыгал чисто. царица, властная, гордая, страдающая, умная. и очень красивая. этот глупый мальчик-крестьянин выбрал миловидность ширин, а ведь мехмене-бану, даже потеряв красоту лица, остается влекущей женщиной. вот визирь (кузнецов) это понял. как он ее в дуэте обнимал и ножки целовал. что же все-таки есть в этом царственном подбородке, в этом повелительном наклоне головы, в этом молящем изгибе запястий?! ну, и не могу не упомянуть про фуэте. крутит себе ульяна и вдруг то ли сбилась, то ли с места соскочила и, не прерывая движения, одним рывком - прыг на исходное место, и крутит себе дальше. на пятатчке. вот это да! ох, ульяна вячеславовна, поберегите себя, так и повредить можно драгоценные ножки!


27 фев 2005, 13:30
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 03:42
Сообщения: 27
Сообщение 
ну я даже не знаю... Точнее восхищаюсь решительности Ваших критических суждений о балете, имеющем богатейшую традицию исполнения на русской сцене.
Кстати, Вы не находите, что в таком поклонении "идолу" есть нечто греховное? :D


27 фев 2005, 15:48
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB