Текущее время: 27 апр 2024, 14:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
РиД, 6/07. Представляла, на какой спектакль иду. Но не ожидала увидеть такого прямого последователя Эка. Но поскольку балет Варшавы только что выступал, то в глаза бросаются позы, движения, построения кордебалета, извращенные пробежки, и многие-многие прочие элементы, уж не говоря о воплях и трясках, заимствованные у него. Хорошо хоть в момент страсти Ромео не ставил на голову Джульетты снятый с ноги ботинок, есть и такой элемент в хореографии Эка. Могу понять артистов балета, которым после бесконечных Одетт, Жизелей, Аврор хочется косолапо поставить ноги и попробовать что-то хулигански небалетное. Но меня вчерашний спектакль оставил абсолютно равнодушной, несмотря на прекрасное исполнение музыки оркестром и полную выкладку артистов. Смотреть было довольно интересно, скорее забавно, чем трогательно. . Интересно поставлена сцена дуэли, также мне очень понравилась необычная пластика в партии матери Джульетты(Ильзе Лиепа). Но было неприятно видеть эти 11 ударов, и таскание тела Джульетты по полу Вообще от всего спектакля на меня повеяло не 21 веком а декаденством начала прошлого века. Балет непробиваемо мрачный, это на мой взгляд, уменьшает силу трагедии юной пары. Покинуть такой мрачный мир не очень то и жаль. Такое впечатление, что действие происходит не в солнечной Италии, а на задворках Чикаго и т.п. Смотреть можно, как этап развития балета. Но на его фоне вариант Лавровского, и похожий Макмиллана, только выигрывыют. Может быть подросткам и нравится, а вот юолее юные существа скучали, так как для них зрительный рад балета был очень скудным. Не думаю, что этот балет будут танцевать 60 лет. Но для домашнего бюджета балет хорош, так как его не захочешь смотреть два раза в неделю. Раз в два года, или реже. И еще, несмотря на всю эту хореографию, Марии Александровой не удалось скрыть от зрителей свой изумительный подъем и прочие достоинства.


07 июл 2005, 12:33
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
«Баядерка» 01.07.05
А я уже и не надеялась снова увидеть на сцене один из любимых своих дуэтов...
Но чудо всё-таки произошло. Лопаткина и Зеленский вышли вместе в «Баядерке».
Зеленского Солором я видела совсем недавно (с Захаровой), Лопаткину Никией с год назад (с Корсунцевым). И оба спектакля мне понравились, очень понравились. Но ни и у него, ни у неё я не почувствовала тогда того чувства, той любви, что была в последней «Баядерке».
Не было в тех спектаклях такого счастья при свидании, такого озаренного радостью лица Никии, когда факир говорит ей о нём, о любимом. Солор Зеленского, который в прошлый раз переживал в основном из-за нелепого положения, в которое поставили его суровые обстоятельства, теперь действительно страдал, остро ощущая свою вину. И если в спектакле с Захаровой во время танца со змеёй он брал протянутую руку Гамзатти для того, чтобы хоть как-то разрешить сложившуюся идиотскую ситуацию, то в этот раз он делал это машинально, не осознавая, ибо все мысли его были заняты Никией и ничего другого он не замечал.
И о Лопаткиной, и о Зеленском в этом спектакле можно ещё многое написать. Например, о трагическом танце со змеёй – танце-молитве, танце прощании… О полёте (иначе не скажешь) Зеленского в сцене теней… Но главное – последняя «Баядерка» действительно стала для меня историей любви – любви, остающейся любовью даже за гранью мира.
И немного о других исполнителях.
Ткаченко. Вообще-то, что-то в этой Гамзатти есть, и я надеюсь, что со временем роль отшлифуется, а технические сложности разрешатся. Но пока что над партией надо работать и работать. И в гран па свадебном были сбои. И служанку за Никией она отправила слишком рано. (Некоторое время назад это было бедой многих исполнительниц, но сейчас наши Гамзатти честно дожидаются момента, когда брамин берёт вуаль и предъявляет радже, и только после этого посылают служанку за баядеркой).
Индусский танец был единственным, в чем я позавидовала пришедшим на «Баядерку» дневную.
Удачным и стилистически точным показалось выступление золотого бога – Шклярова.
Хорош был кордебалет теней. И тройка понравилась, особенно Олеся Новикова.
Но главное всё-таки замечательный дуэт Ульяны Лопаткиной и Игоря Зеленского. Хотелось бы увидеть их ещё. Снова в «Баядерке», в «Лебедином озере», в «Бриллиантах»…
Фотографии поклонов


07 июл 2005, 15:07
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Московская версия Ромео и Джульетты.
По отзывам очевидцев и по прессе я полагала, что главная проблема этого спектакля в том, что, будучи заявленным как балет Прокофьева, на самом деле он таковым не является, и если абстрагироваться от того, что я пришла на балет Большого театра, можно получить удовольствие. Но все оказалось совсем не так.
Это действительно не балет Прокофьева, и даже не балет вообще, это довольно вульгарная клоунада из жизни потаскух, маньяков и прочих отбросов общества по мотивам драмы Шекспира. В принципе такая клоунада вполне имеет право на существование (другой вопрос - уместна ли она на сцене театра оперы и балета). Беда спектакля не в этом, а в том, что он очень плохо сделан и очень плохо исполнен.
Вся режиссура, равно как и вся "хореография" откуда-нибудь да уворована, тут вам и Экк, и Макмиллан, и сам Доннеллан, и Някрошюс. "Декорации" - из нашего ЕО, разве что без задника :). Не то чтобы я обвиняю авторов в плагиате, повторы и реминисценции - вещь хорошая, но только в том случае, если они "играют". Как например у Эйфмана (не нынешнего, сильно сдавшего, а Эйфмана эпохи расцвета).
Исполнители так же не впечатлили, как и сама постановка. Клоунада у артистов балета БТ получилась плохо. Это и понятно. Каждый должен заниматься своим делом. Понятно, что танцовщики могут устать от постоянных Лебединых и Спящих, и им захочется хулиганства и косолапости. Не все же мыслят так, как Ульяна Лопаткина, и на солнце бывают пятна (это я про Вишневу, например :) ). Но очень редко это "не свое дело" у кого-нибудь получается хорошо. Во всяком случае, по моим наблюдениям.
После спектакля слышала осуждающие высказывания в адрес плечей Марии Александровой. АБ, напротив, хвалит ее подъем :). А я вот не смотрела ни на плечи, ни на подъем, как-то в такой постановке эти детали казались неуместными. Вот кричит она громко - это да. Но я предпочла бы увидеть ее в Дон Кихоте или в Светлом ручье, и там оценить все ее чисто балетные достоинства.
Вообще мне странно, что Большой театр выбрал для гастролей именно этот спектакль. Помнится, нам обещали на один из балетных фестивалей Тщетную, а вместо нее привезли Пиковую даму. Вместе с Ромео и Дж. обещали привезти балеты Мясниа - не привезли. Светлый ручей и Дочь фараона, кажется, и вовсе не собираются привозить. А ведь если БТ хотел "шокировать чопорную петербургскую публику", Ручей и Дочка были бы очень кстати. С другой стороны Р. и Дж. - балет компактный, декораций минимум, возить удобно, а Ручей и Дочки имеют громоздкие декорации. Неужели БТ руководствовался именно этим приницпом при выборе спектакля? :(


07 июл 2005, 15:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 07 июл 2005, 21:45
Сообщения: 3
Сообщение 
Ув. АБ!
Спасибо Вам большое за рассказ о Баядерке 01.07 и фотографии. Завидую всем тем, кто на ней был. Я не видела Ульяну и Игоря вместе уже много лет. А ведь это мои любимые танцовщики! К сожалению, не смогла попасть на этот спектакль и очень надеюсь, что они теперь чаще будут танцевать вместе. Этот дуэт прекрасен, и я не могу понять как можно желать замены Зеленского на Корсунцева. :) Лучшего партнера, чем Игорь, у Ульяны нет и не было.
В программе "Дневник Белых ночей" Игорь сказал, что их Баядерку с Захаровой от 03.06 записали. Как же хочется, чтобы записали его и с Ульяной. Ведь лучше них двоих Баядерку никто не танцует. :)


07 июл 2005, 22:04
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Изображение

Сомова и Корсаков, вчера в Вашингтоне.

_________________
Изображение Мариинский


08 июл 2005, 07:17
Профиль WWW
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
«Ромео и Джульетта» Большого театра. 05.07.05

Что сказать, я, в общем-то, представляла на что иду. И не ожидала, что мне понравится. Ну, и не понравилось.
Сравнивать эту постановку с «Золушкой» Ратманского мне кажется странным. «Золушка» – балет; в ней все образы решены танцевально, и все движения соответствуют музыке. «Золушка» – пусть и современная, но сказка, я вижу в ней и лиричность, и поэтичность, и романтику, и – главное – любовь.
«Ромео и Джульетта» у меня скорее вызвали скорее ассоциацию с Шемякунчиком – нет связи между происходящим на сцене и музыкой, основной автор постановки не хореограф, танца мало, да и тот неинтересный... И итог одинаковый – скучно.
Я не могу сказать, что мне было жаль Шекспира – происходящее на сцене у меня с Шекспиром никоим образом не связывалось. Я не увидела в этом спектакле ни любви, ни поэзии, ни романтики – ничего. И ни один из героев не вызывал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Ромео показался психически неуравновешенным, а Джульетта отстающей в умственном развитии. И поверить, что причина смерти героев – великая любовь, я не в силах. Мне кажется, дело просто в том, что людям с неустойчивой психикой надо держаться подальше от колющих и режущих предметов.
Оценивать актерскую игру мне сложно. Галерея малосимпатичных персонажей создана довольно убедительная. Если перед Александровой стояла цель сыграть Джульетту, напрочь лишенную грации, лиризма и обаяния, то она справилась с этой задачей блестяще. (Катерина, подъем заметила не я!) А так могу лишь повторить, что в этой постановке я не сопереживала, не сочувствовала никому. (Разве что Прокофьеву...)
Выводы (для себя). Я всегда считала балет Лавровского шедевром. Укрепилась в своём мнении. И теперь, если нелёгкая занесет меня на Форсайта или ещё что-нибудь в этом роде, я буду утешать себя мыслью, что у нас зато идёт гениальная постановка «Ромео и Джульетты», а не та чушь, что в Большом театре... (Другой вопрос, что идет крайне редко, но это уже тема для другого разговора).
Разумеется, всё вышеизложенное только моё личное мнение, не претендующее на объективность или беспристрастность.

P.S. После «Ромео и Джульетты» я почувствовала острую потребность пойти на что-нибудь классическое, отправилась на «Сильфиду» с Тарасовой и Шкляровым, и с большим удовольствием посмотрела её. Как только заработает фотофайл, выложу фотографии.


Последний раз редактировалось АБ 12 июл 2005, 16:43, всего редактировалось 1 раз.



09 июл 2005, 00:34
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Неужели никто не был на Меськовой?????

_________________
C уважением, Камелия


09 июл 2005, 00:40
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
Джульетту оба дня Александрова танцевала.


09 июл 2005, 00:50
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Жаль, я очень хотела на Меськову посмотреть, видела ее в передаче "Билет в Большой".

АБ, очень ждем фотографий, не терпиться посмотреть на Эльвирочку Тарасову после декрета!!!!!!!!!!!!!

_________________
C уважением, Камелия


10 июл 2005, 21:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
НУ колитесь же. КОГО взяли в театр!!!!!!?????????!!!!!!!! Знаю только, что Долматову, Ситникова, СТепина, Иванникову и Васнецову. Кого еще?

_________________
C уважением, Камелия


10 июл 2005, 22:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB