Текущее время: 28 апр 2024, 10:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.
Балет сезон 222 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
О «Корсаре» 21 мая. Признаюсь честно, пошла ради Зеленского, который очень порадовал (показалось, что по сравнению с предыдущим его «Корсаром» набрал форму и вернулся к былой фантастической технике и свободе). Так хотелось бы, чтобы последствия травмы постепенно исчезли совсем!
Лобухин-Ланкедем несомненно понравился, особенно в некоторых комических сценах. Иванченко… мне всегда чудится, что он на сцене отсчитывает такты и думает о порядке движений, а не о каком-то там Конраде. Так что ничего другого я и не ожидала. Равно как и от Баймурадова, хотя в прямо противоположном смысле. В этом сезоне он каждый раз восхищает меня тем, какую остроту придает вроде бы приевшимся партиям. Смотрела на него с упоением, как и недавно в «Половецких плясках».
Новикова, на мой взгляд, не смогла еще создать цельного образа, но чувствуется, что второй раз она станцует лучше. Для первого выступления все было замечательно. Но я не решалась написать отзыва из-за впечатления, произведенного на меня Ниорадзе (которой давно и искренне симпатизирую). К сожалению, на следующий день в «Шехерезаде» впечатление не улучшилось. И дело тут не в технике, а в утрате какого-то личностного обаяния. Или, возможно, в попытке изобразить на сцене нечто глубоко противоречащее собственной натуре. Хотя я прекрасно понимаю (и даже надеюсь), что большинство мое мнение не разделяет.
Рузиматов в «Шехерезаде» был несколько иным, чем обычно. Словно больше погруженным в свой внутренний мир, чем в упоение страстью. Впрочем, я каждый раз обнаруживаю в его исполнении что-то новое.


25 май 2005, 15:42
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 127
Откуда: Ленинград
Сообщение 
21.05.05 «Корсар».Несомненно, я бы предпочла других Медору и Конрада, но в целом спектакль понравился. Хотя не обошлось без накладок.
У Новиковой на невольничьем рынке сразу сползла вуаль, в итоге Гюльчитай, т.е. Гюльнара практически изначально была с открытым личиком, а газовый шарфик оставался чем-то вроде поясочка. Когда Ланкедем сдернул его окончательно и потенциальные покупатели пришли в бурный восторг от увиденной красоты, я решила, что они потрясены Гюльнариной талией. То ли сказалось волнение первого выступления, то ли этот самый шарфик несколько сбил настрой, но в Pas d'esclave Новикова оставила неровное впечатление (что-то вышло очень хорошо, что-то не вполне получилось). Зато в «Оживленном саду» выступила очень легко и изящно.
Сбившаяся вуаль, кстати, была не единственной накладкой спектакля. В гареме слишком поздно появился Ланкедем с Медорой и Гюльнара упорхнула со сцены, не дождавшись подруги. После второго акта на сцене остался лежать “отравленный” букет. Тут хочется сказать спасибо Лобухину – не только убрал ненужный предмет со сцены, но даже обыграл его. У Лобухина роль Ланкедема интересная получается, а уж как он на носочках во втором акте бегает – просто слов нет!
Баймурадов замечательный Бирбанто. И в форбане от него глаз не оторвать и в сцене ссоры очень хорош.
И, наконец, Зеленский, ради которого, собственно, я и пошла на спектакль. Показался ещё лучше чем в февральском спектакле, и вообще не танец, а фантастика.
22.05.05 «Шехерезада».Как и накануне не понравилась Ниорадзе – показалась слишком манерной, да и чувств к рабу я у неё как-то не заметила. Зато Рузиматов был в должном настрое и в великолепной форме. Роль показалась сыгранной несколько в ином ключе, чем обычно. У меня, как и у Александры, сложилось впечатление, что внешнее проявление страсти уступило место внутренней сосредоточенности. Должного контакта партнеров я не почувствовала, но благодаря Рузиматову спектакль всё равно стал захватывающим и напряженным и смотрелся на одном дыхании.
И фотографии поклонов Корсар и Шехерезада. (Правда, сейчас не работает фотофайл, но ликвидируют же когда-то эту аварию...)


26 май 2005, 00:46
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Пару слов о Корсаре 19 мая. То ли я давно в МТ не была и успела соскучиться, то ли после забойного фестивального гала любая классика мне будет как бальзам на душу, но результат налицо: спектакль мне безумно понравился, практически не к чему придраться. Разве что к Али. Удивительно невыразительный и нехаризматичный парень этот Дмитрий Семионов! Оказывается, старший брат уже легендарной Полины Семионовой. Говорят, она мечтает дотянуться до уровня брата. Если это так, то что ж у нее за уровень! Или это просто был не день Семионова.
А вот Сомовой (Медора), Осмолкиной (Гюльнара), Сарафанову (Ланкедем), Кузнецову (Конрад), Пыхачеву (Бирбанто) и Пономареву (султан), а также кордебалету - многократное мое браво! Хороши!


27 май 2005, 16:57
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Господа! Не подскажете ли вы мне, где можно взять информацию по балету Хачатуряна "Спартак", полная выписка действующих лиц и т п. Заранее спасибо большое.

_________________
C уважением, Камелия


27 май 2005, 22:49
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 15:40
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Камелии:
Попробуйте здесь
http://www.libretto.ru/modules.php?name ... ge&pid=217


28 май 2005, 13:35
Профиль ICQ WWW
Б.. без пачки

Зарегистрирован: 05 дек 2004, 23:23
Сообщения: 540
Сообщение 
гала-концерт. 28.05
гала-коцерт жанр вообще-то довольно сомнительный. его еще презрительно называют "солянка сборная". но не то в театре. народ вчера выложился основательно.
на форуме некая весьма уважаемая мною в своих мнениях особа высказала сожаление, что почему нет у нее пары сотен тысяч годового дохода в царских рублях, десятин в курской губернии, орловских рысаков и проч. как часто я об этом сожалею сама! а иногда я сожалею, что мы не в италбяской опере лет эдак 150-200 тому назад, когда дамам приносили конфекты, и можно было почти в голос переговариваться с соседями, обсуждая увиденное. то же, знаете ли, жанр.
можно было бы посетовать, что "на пятачке" не открутил никто, хотя почти каждое па-де-де включало в себя этот трюк. что лучшие жете-ан-турнан были все-таки у г-на зеленского, хотя он при этом мог и не ковырять свой пупок на поклонах. нечего нам тут свой светлый ораз ронять!
но по порядку.
образцова хорошеет от выступления к выступлению. вдаваться в детали совершенно бессмысленно, девушка все еще учится. но только одно: carina, не стоит нам демострировать бесконечную растяжку в "фестивале цветов". мы знаем, что шаг имеется в наличии, но это буронвиль, а не форсайт.
в па-де-де из "талисмана" отрадно было выступление г-на лобухина. тут тебе и прыжок, и шаг, и руки. а уж у дуэте любо-дорого: как бы ни заваливалась партнерша, не уронит, докрутит.
м-ль думченко показалась мне несколько деревяненькой в "спящей", чего не скажешь о ее выходе в роббинсовском "в ночи". а женя-то, женя! ну, просто мачо! никаких тебе там принцевых задумчивостей. очень выразительный номер, хотя там нет ни одной выиграшной вариации. но как говорит мой педагог: чем проще урок, тем он сложнее. чистотой надо брать. чистотой.
форсайт получился феноменальный. смотреть на него бало страшно и завораживающе. попал он в этот концерт не случайно. в форсайтовском кусочке столько рафинированного эротизма. я знаю, что ручки и у иры голуб, и у андрея меркурьева не совсем форсайтовские. но балету это только апгрейд.
что касается гсподина меркурьева, то, по всей видимости, он обладает настоящим, природным sex-appeal, качество очень редкое и оттого на сцене совершенно убойное. это невозможно выдрессировать в себе или сыграть. это просто есть. к сожалению, я никогда не видела его в полновесной "манон", но тот дуэт, что был на сцене вчера, был сверхъестесттвенным. я первый раз видела в этом белете любовь, страсть, ту неодолимую силу притяжения. что довела героев до могилы. и это, как мне кажется, в первую очередь, благодаря искусству г-на меркурьева.
были нам представлены вчера и два убойных шлягера па-де-де из "дона кихота" и из "лебединого озера" ("черное"). ай, леня! ай, злодей! что делает! это ж ведь как прыгнет в жете алезгон, так и не приземлется! и поддержки стали просто на порядок, а даже порядки, увереннее. и при этой знаменитой, на одной руке, даже и мысли не возникло, что там с "нашей девочкой".
ло показалось мне...ну, в общем не то это все, не то. данила, конечно, профессионал и технически.. да мы не об этом. что можно станцевать рядом с такой "сучкой с сумочкой", которую явила нам г-жа сомова. (прошу понять меня правильно, я тут исключеительно об образах на сцене, и ни в коем разе не перехожу наличности.) движения знакомы, и каждый из нас может закрыть глаза и мысленно станцевать все это па-де-де. а вот смотришь на сцену, вспоминаешь гворящие жесты божественной у.л., ее метафизику зла... эх, да что там говорить! при божественной и скромный г-н корсуцнцев сразу же играет другими красками. но молчи, глупое сердце молчи, ибо в этом сезоне, кажись, не видать нам отрадного зрелища.
про "умирающего лебедя" не пишу ничего. вполне сознательно. это слишком личные переживания. могу сказать, что шел он предпоследним номером, и было это очень грамотно, потому что выгонять людей из зала на такой ноте невозможно.
а вот "корсаром" закончить можно вполне. отрадно видеть, что г-н зеленский обрел былую форму. хотя что сказать. выдели мы в этой партии и игоря колба, и самого фаруха. а фаруха так вовсе перемсатривали совсем недавно. хотя и свинтус я все-таки: игорь отлично станцевал. и поддержки верхние, и жете и все, все, все. а вот г-же востротиной так и хотлось крикнуть: лена, tempo, tempo! уж дедушка боря грузин в ножку подает всем и всегда, а мне все казалось, что она отстает от музыки безбожно.
хотя это все брюзжание и балетное крючкотворвство. не слушайте меня, а ходите в театр. труппа в отличном состоянии, глаз радуется, сердце ликует, гордость распирает.


29 май 2005, 14:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо, Ольга

_________________
C уважением, Камелия


29 май 2005, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:22
Сообщения: 12
Сообщение 
Меня порадовал 28.05 разве что Михаил Лобухин, особенно когда он танцевал один, без наводящей ужас Ниорадзе. Красивый и легкий прыжок, не то что у Корсунцева, пол сотрясается. В Манон Ниорадзе была еще терпима вместе с Меркурьевым, а может мне прост очень нравится это Adagio. Сомова - отвратительно, что и неудивительно. Работать над больше над образом. Натянуть глупую улыбку на лицо и протанцевать с ней все Па де де - не значит войти в образ. Ульяна - постно, как всегда. Не Лебедь это, не Лебедь!!! Даже красивые руки ее не спасают.


29 май 2005, 20:59
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 18 дек 2004, 19:27
Сообщения: 102
Сообщение 
«Жизель» 30 мая для меня стала большим подарком. Несколько раз за последние два сезона Рузиматова в «Жизели» заменяли, и, кажется, последний виденный мною спектакль был еще с Захаровой. Сегодня танцевала Осмолкина… не хотелось бы оценивать первое выступление, но ей есть, над чем работать.
Альберт Рузиматова в первом акте показался очень влюбленным и как никогда сомневающимся во взаимности. И – в правильности того, что делает. В глубине души он понимал, что придется расплачиваться за свои поступки, но удержаться не мог. Какая-то раздвоенность чувствовалась в его взглядах и жестах. Он заставлял себя не думать о будущем, но когда оно наступило, осознал, что с первой минуты предугадывал его. Хотя и не во всей жестокости –Альберт не подозревал, что Жизель любит его так сильно.
Тем страшнее были муки совести во втором акте. Мне казалось, перед ними отступили остальные чувства. Появление тени Жизели Альберт воспринял скорее как заслуженное возмездие, чем как встречу с любимой. Он был готов погибнуть и не просил бы о пощаде, если бы этого не хотела Жизель. Подчинившись Мирте в летящей диагонали (а я помню Рузиматова, противящегося зову виллисы, борющегося с нею в каждом шаге), он умолял избавить его не от смерти как таковой, а скорее от унизительности этой смерти. Я вдруг увидела, что в эту страшную ночь Альберт пережил лишь то, что назначил себе сам, не больше – и не меньше.


31 май 2005, 00:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 янв 2005, 12:05
Сообщения: 440
Сообщение 
Немного о гала-концерте. Достаточно хороший по исполнению и очень-очень трафаретный по содержанию. Очередное «кушание» для многочисленных иностранцев. Мне показалось, что мужчины перетанцевали дам : М.Лобухин выглядел более «талисманом». чем И.Ниорадзе, от красоты, чистоты танца Л.Сарафанова трудно было оторвать глаза, порадовал И.Зеленский ( хотя , по моему мнению , былую форму пока не обрел). И в других номерах мужчины смотрелись на равных со своими партнершами, а иногда и лучше. Было скучновато от некоторого однообразия па-де-де , недаром зал в миг проснулся и бурно аплодировал И.Голуб и А.Меркурьеву после кусочка из Форсайта .
«Золотые» мгновения (ИМХО, конечно):
1. М.Лобухин . С большой надеждой и интересом жду следующих выступлений . Прогресс налицо. .Выглядит сильно не только технически, надежен как партнер, но и приходит понимание стиля и чистоты вместо размашистости и русской широты.
2. У.Лопаткину в партии Лебедя могу смотреть бесконечно. Что-то завораживающее и необъяснимо загадочное есть в уходе этого Лебедя, уносящего с собой тайну своего мира. Я видела , как прослезилась сидевшая со мной немолодая дама, не удержалась и спросила об этих слезах . Получила ответ : « Птицу жалко ……»
3. Дуэт Л.Сарафанов –О.Новикова могут стать нашими А.Кожокарой и И.Кобборгом . Им нравится танцевать друг с другом , симпатия чувствуется . Другое дело , что в танце О.Новиковой ПОКА преобладает старательность и некоторая скованность, но если театр даст им возможность танцевать много и часто вместе , мы сможем в будущем увидеть ДУЭТ.. «Дон-Кихот» англичан не прошел для наших танцовщиков напрасно (и это радует !!!!). Значит могут учиться и перенимать действительно интересное . Они взяли себе на вооружение красивые верхние поддержки и атмосферу легкости . И что важно , эти поддержки на одной руке им удались, а вот непринужденности все -таки не хватало. Но главное , они дерзали !!!!! Дорогу осилит идущий !!!! Вперед, Л.Сарафанов и О.Новикова.!!!!!


31 май 2005, 17:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 258


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB