Текущее время: 29 мар 2024, 01:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Удаление канала Petyarus 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Alberich писал(а):
Разумеется, это все очень дорогостоящие мероприятия.

Мне кажется, в этом - главная причина того, что всё остаётся таким, как есть.

Ну, кто потянет такую перестройку? :? Деньги надо "выбивать" из Министерства культуры. И очень большие деньги!

Помню одно из первых интервью Асылмуратовой после её назначения на пост руководителя АРБ. Она говорила о том, что педагог младших классов постоянно должен ползать в ногах у малышей. Желающих делать это за ту мизерную зарплату, которую платят педагогу, почему-то мало :(

Я не знаю, сколько сейчас платят педагогам. Подозреваю, что мало.

Лично я очень приветствовала бы систему продвижения по служебной лестнице, которая принята в Гранд Опера. И приём в театр по конкурсу - тоже.


05 июн 2011, 19:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Уважаемая Сильфида, Вы слишком доверчивы к источникам массовой информации. А я вот слышал, что Алтынай хвалилась - естественно в узком кругу, что все в Академии прекрасно в смысле финансов.
Россия одна из очень не многих стран, где искусство балета рентабельно. Тому подтвереждением активный чес артистов балета и существование антреприз, вроде Лиепы, Тачкина, Даниляна.
Поймите, и Цискаридзе прав в этом, за каждым проектом "Лопаткина", "Вишнева" и проч - стоят большие деньги и приносят они тоже деньги немаленькие. До поры до времени.
Просто на русском балете пасутся целые стада. Рецепт прост - аккумулировать средства в двух-трех институциях, закрыв или сократив недееспособные. И речь не только о балете, обо всех культурных институциях - начиная от кафедр всяких театроведений и кончая музыкальными вузами. Это широкая и больная тема. Армия культурработников, висящая на шее у казны поражает воображение особенно относительно ее эффективности. Абсолютно очевидно, что надо было сокращать наборы в хореоучилища, выводить ветеранов-педагогов на пенсию. Ведь вся эта куча будущих полубезработных танцовщиков в училищах существует ради нагрузки батальонов педагогов, которых как то совестно выгонять на нищенскую пенсию. Кому хочется - организуйте частные студии, в Париже их масса.
Именно так и сделали во Франции под крики "Вы погубили балет". И глядя на Оперу и на наши труппы, есть подозрение, что французы были правы.
Разумеется, что тупыми сокращениями ничего не решить, надо менять схему культуры полностью, убирая чудовищный дисбаланс провинции и столиц. При верном подходе, народ из АРБ с радостью поскачет хоть в Хабаровск, если там будут зарплаты как в Перми. Говорить о том, что это вообщем упирается в социальную схему государства наверное не надо.
В любом случае, дефицит средств это последняя причина - их у них есть. Есть у сверхбогатого Гергиева, есть у очень неплохо зарабатывающих халтурщиков. Зарабатывающее под крышей театра - но себе. В Опере контракты устроены так, что будь ты хоть Легри, динамить работу в театре будет себе дороже во всех отношениях, плюс тебя еще как липу обдерут на налогах по результатам выездов, это же у нас все кэшем и в Люксембурге или Латвии. Вы представить себе не можете, на сколько тянут гранты в РФ, финансирующих вместо культуры карьеры оборзевших от всевластия культурных функционеров.
Еще более комично наблюдать жалобы на безденежье в условиях мегадорогих культурных строек, причем по всей стране. У меня вызывало всегда изумление, зачем каждому культурному деятелю нужен свой свежеотстроенный театр - вон Форсайт или Адасинский сидят себе в амбарах под Дрезденом и счастливы, а у нас - всем по театру.

_________________
Пятая колонна


06 июн 2011, 01:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:03
Сообщения: 511
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Очень мне ваша тирада напомнила последние высказывания Путина в отношении культуры и театров,вы пишете как член партии единороссов,так та партия то же проект , как Лопаткина и Вишнева,только масштабы другие,денег там побольше,частных в том числе..Пора вам в министры культуры.


06 июн 2011, 09:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Alberich писал(а):
Алтынай хвалилась - естественно в узком кругу, что все в Академии прекрасно в смысле финансов

Ну, значит Алтынай добилась повышения зарплаты педагогам :) Или ей только кажется, что им живётся хорошо? :)
Артисты кордебалета, насколько мне известно, не слишком много зарабатывают. Правда, понятия "много" и "мало" - это очень растяжимые понятия :roll:
Alberich писал(а):
у нас - всем по театру.

Так у нас и театров-то практически нет. Эйфман заполучил, вроде бы, земельный участок под здание своего театра. При всём моём уважении к этому балетмейстеру (который мне как зрителю, честно говоря, не слишком интересен), я не понимаю: зачем ему здание? Там, если не ошибаюсь, планируется открыть что-то вроде культурного центра.


06 июн 2011, 10:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
стефания писал(а):
Очень мне ваша тирада напомнила последние высказывания Путина в отношении культуры и театров,вы пишете как член партии единороссов,так та партия то же проект , как Лопаткина и Вишнева,только масштабы другие,денег там побольше,частных в том числе..Пора вам в министры культуры.

Я уже всем побывал, и агентом ЦРУ, и Герешензоном. Теперь вот агентом ЕР. У вас хоть какая то способность к анализу есть, или только теория заговора? Все мыслимые беды, как -то гранты, стройки, разрастание штатов - это наследие последних лет десяти. И превращение Вишневой и Лопаткиной в госбалерин - тоже. ТО, что предлагаю я, это обычная европейская модель - капиталистическая, но с сильным присутствием государства. Есть еще американская, там еще жестче.
Эта модель не будет дешевле - она будет дороже и убыточной, но мы будем иметь интегрированную в мировую систему и свободный культурный рынок, где человек стоит столько, на сколько он танцует, поет или играет.
Культура, где на позицию в тетатре претендует человек по 50-70, и культура, где в театр принимают либо за взятку, как в ГАБТе, либо по педагогу, из количества худобедно стоящего на ногах последнего выпуска местного училища, человек так трех, это разные по эффективности культуры, с разным ее место в социальной картине. Так как Вы, скорее всего, дальше Купчино не выезжали, вы не представляете, например, какую роль играет в Германии присуствие театра в депрессивных городах. Или фестивали во Франции, или содержание телерадиокомпаниями коллективов экстракласса, как Би-би-си, Радио франс или Баварское Радио. Обращаю ваше внимание, это не АРТе или Меццо, это обычные компании, тратящие грандиозные деньги на это и выделяющие эфирное время под трансляции.
Первый, кто должен исчезнуть, это именно Минкульт, в нынешнем его виде. Феномена Гергиева в этой схеме тоже быть не может.

_________________
Пятая колонна


06 июн 2011, 12:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:55
Сообщения: 667
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
[quote="Сильфида"] Эйфман заполучил, вроде бы, земельный участок под здание своего театра. При всём моём уважении к этому балетмейстеру (который мне как зрителю, честно говоря, не слишком интересен), я не понимаю: зачем ему здание? Там, если не ошибаюсь, планируется открыть что-то вроде культурного центра.[/quote]
Так здание и не Эйфману - там, насколько я поняла, структуры сына Матвиенко. А Эйфман со своим театром и академией - вроде бантика.


06 июн 2011, 13:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:43
Сообщения: 269
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Alberich писал(а):
ТО, что предлагаю я, это обычная европейская модель - капиталистическая, но с сильным присутствием государства.

Альберих, кому вы здесь свою модель предлагает? Кто будет ее воплощать? Форумчане? Или вы все надеетесь, что вас читают "на высшем уровне" и наконец-то внимут вашим стенаниям? Наивный вы наш!

_________________
Все мы, женщины, - ангелы. Но когда обламывают крылья, приходится летать на метле!


06 июн 2011, 14:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Ольга, я живу в стране, где слабостью считается вообщеничегонеделание, а у вас это считается доблестью, активынм гражданским сопротивлением. Вы предлагаете, почитывать форумы, Дольчева, лениво поругиваясь с бесноватыми балетоманами?
Потом, вы то откуда знаете, что и где кто читает? У меня почта ломится от вопросов коллег, которых я вообще в глаза не видел, куда выехать, какие условия прослушиваний и прочая. Вы - любитель, вам вес равно, сгниет оно или нет, а мы здесь работаем. И нам - не все равно. И это важно, Ольга, не мне, Альбериху, а нам, потому как я знаю, что я не один. Мне не все равно, что мои младшие коллеги ишачат в корде за 1000 евро, мне не все равно, что народные артистки бегают за электричками, а театр вместе с ее "поклонниками" устраивает лицемерные тризны после их гибели в ДТП.
Вас устраивает порядок вещей, при котором человек умирает в кювете, тк вам все равно, мне - нет. Мне не все равно.

_________________
Пятая колонна


06 июн 2011, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 15:16
Сообщения: 2
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
А чего случилось то??? Зачем Асылмуратову начали обливать? Уж тогда бы господин Альбрехт назвался кто он такой? А то как то не прилично анонимно так поливать и женщину и вообще уважаемых людей. А вообще веселые времена настали каждый теперь говорит о Европейском пути, критикует всех и вся... Так сделайте сами скажите вот я Иванов Иван Иванович сделал то то ... А то как то все это не серьезно. Много пафоса обличения, а дальше то что? Мне кажется глупая позиция считать, что все вокруг идиоты и подонки а вот Я!!!))))


06 июн 2011, 15:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Удаление канала Petyarus
Доброе утро. Ну вот начните с себя, расскажите кто вы, и что вы сделали для русского балета, помимо защиты чести госпожи Асылмуратовой. Вам фамилии, явки?
Вокруг меня, кстати, не идиоты и подонки, а трудолюбивые французские, русские, немецкие и итальянские артисты. Русских, кои сбежали от вашего счастья - море. Вот был в четверг в Дессау, пел Паша Шмулевич Досифея. Поговорите с ним, как ему Дессау. 70 тысяч населения, высочайший уровень безработицы, не Тула даже, а Тихвин. И - "Хованщина". Там, кстати, в ансамбле, целая колония эмигрантов из Петербурга. И в Дрездне тоже, Генов, Востротина, Сологуб,Шешина, Бутаева, Горшунова, габтовский Дунаев и проч. От добра добра не ищут.
Тут, кстати, отвечу и Сильфиде о зарплатах. А зачем платить нормальные деньги, когда у вас будет очередь ради записи в трудовой? Уж от желающих попреподавать в АРБ отбоя не будет.
Я работал в нескольких исторических, всемирно известных учебных заведениях, и в курсе системы, деканы получают тысячи по две евро -за непосильный бумажный труд, а планктон, особенно почасовой, - по сто. И рады.

_________________
Пятая колонна


06 июн 2011, 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB