Текущее время: 28 мар 2024, 20:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Лена писал(а):
Вы тоже передергиваете, Севенард начала учиться в АРБ гораздо раньше, чем НМЦ туда пришел и выпускалась она по классу Удаленковой, а Геращенко учился у него только год. Что касается "ваганьковской" академии, то это шутка юмора такая, возможно, она сомнительная, но и придумано не Цискаридзе.

Надоела эта повторяющаяся поклонниками НМ мантра, что Цискаридзе недавно пришел в АРБ, поэтому не может иметь влияния на качество подготовки недавних выпускников. А ничего, что Николай Максимович уже пятый год возглавляет академию? И что именно он определяет политику подготовки будущих артистов балета? А, может, вспомнить скандал, связанный с его назначением и что именно под него меняли устав академии. Что касается "шутки юмора", весьма сомнительного свойства, то, как говорится, в каждой шутке только доля шутки. Цискаридзе очень хотел возглавить Большой театр, ему этого не позволили сделать. Вот и пришлось довольствоваться Вагановской академией, и то, предполагаю, благодаря дружбе с Мединским. Поэтому и превратилась она, в устах Цискаридзе, из "ваганьковской" в исток и предтечу всех музыкальный учебных заведений России (см. 4ю часть Монолога...). Кстати, о своих желаниях в отношении Большого театра НМ говорил неоднократно в разных передачах; это я на всякий случай пишу, а то опять обвинят в передергиваниях. И еще - и до Цискаридзе в АРБ был высокий уровень исполнения спектаклей. Просто студенты академии больше уделяли внимания своему главному делу - учились, а не разъезжали по бесконечным гастролям.


24 янв 2018, 01:05
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:23
Сообщения: 36
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Да, ректор всегда влияет на учебный процесс, но сформировали тех же Севенард и Геращенко другие педагоги. И мне лично всегда не нравится, когда неприязнь к персоне, и неважно по каким причинам, переносится на людей с ней связанных. При любом ректоре выпускаются люди разных возможностей - от потенциальных звезд до глухого кордебалета, это нормальный и обычный процесс. Что касается гастролей, то для учащихся это всегда большой опыт и практика, раньше вместо этого учащиеся с утра до ночи проводили в театре, знаем об этом по воспоминаниям давно ушедших и ныне живущих, дети были заняты в операх и балетах, знали всех исполнителей. Недавно об этом в очередной раз с ностальгией вспоминал Вл.Васильев.


24 янв 2018, 02:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Уважаемая Лена, вы , наверно, за академией стали следить только с прихода туда Николая Максимовича.
Очень удивила ваша фраза
Цитата:
Что касается гастролей, то для учащихся это всегда большой опыт и практика, раньше вместо этого учащиеся с утра до ночи проводили в театре, знаем об этом по воспоминаниям давно ушедших и ныне живущих, дети были заняты в операх и балетах, знали всех исполнителей
.
Потому что во все времена училище (академия) ездило(а) в страны социалистического содружества , часто в Японию, но, конечно , месячника гастролей как предстоящий февраль, такого не было.
А по поводу практики и большого опыта , то его получали в Кировском-Мариинском театре, где можно было не только себя показать, но и поучиться у больших мастеров.
И в этом была большая мудрость.
Можете посмотреть , например, размещенное выше видео Д.Вишневой в гран-па Обера , которое , насколько помню , она танцевала еще в школе и сравнить это качество танца с танцем Э.Севенард в черном па-де-де.
Сейчас вагановцы где только не выступают, ректор поет, танцует , жюрит и говорит , разве что не в утюге, то и ученики считают это правильным и необходимым себя рекламировать разными путями.
Академия -школа , в которой ученики должны овладевать ремеслом, профессией , а не разъездной театр.
Все хорошо в меру. А здесь она потеряна . В одном из интервью года два назад об этом говорила , если не ошибаюсь, М.Васильева.
Но кто ж будет спорить с ректором, он здесь царь и бог.
Вы, наверно, слушали, а если нет, послушайте встречу Л.Кунаковой с пермскими зрителями . Здесь была ссылка и на сайте пермского театра можно найти.
А потом скажите, что вы думаете по поводу Н.Цискаридзе.
Или вы это тоже находите нормальным как и шутку юмора.
Все что он делает сейчас в академии , было и до него: и спектакли (те же "Фея кукол", которую он "немного исковеркал" своей версией, "Щелкунчик", который школьники стали танцевать хуже),и уроки , посвященные педагогам , выпуск литературы и т.д.
Все это было, только тихо и скромно.
А сейчас просто пиара стало больше, административных ресурсов и финансовых возможностей.
Академию посетили и министр культуры, который , кажется впервые услышал о балете и зам.председательства правительства.
Надеюсь, что финансовые вливания не уходят только на шикарные костюмы и гастроли в Москву.
Потом надо помнить еще , что это- ученики, у них и так нагрузки -огромные и как-то эти гастроли и выступления надо дозировать, тем более , что на них по имеющейся информации ездят одни и те же , а остальные сидят.
Кому густо, кому пусто.
Это не значит, что такой крен существует только при руководстве Цискаридзе, но при нем -особенно.
Можно вспомнить выпускные "Пахиты" 2014 и 2017 годов. 3-4 спектакля танцевали одни и те же выпускницы - К.Жиганшина и Э.Севенард.
Писать можно много. Но думаю, хватит. :)


24 янв 2018, 03:21
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:23
Сообщения: 36
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Уважаемая Olga K, жизнь ленинградского хореографического училища мне хорошо знакома с тех времен, когда нынешний ректор еще на свет не родился), чтобы не перемалывать одно и тоже скажу только, что при всех ректорах были по-разному выучены воспитанники, сейчас так и раньше было, сейчас вообще очень изменилось время со всем вытекающим отсюда, например, все завалено фотографиями балетных детей во всех видах, сами себя снимают и фотосессии с фотографами во всевозможных антуражах и позах, некоторые считаются звездами инстаграмма, хотя еще даже училище не закончили, на это уходит много времени, брюзга типа меня могла бы сказать, что лучше б книжку почитали, но я не скажу, потому что другое время, другие дети, другое отношение ко всему.


24 янв 2018, 10:47
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:23
Сообщения: 36
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Хочу еще добавить, что такие как Вишнева выпускаются даже не раз в десятилетие и это в любом учебном заведении. Вы упомянули Кунакову и мне сразу вспомнилось, как к ней относились сразу после перехода из пермского театра, ну как обычно к чужим, а сейчас мэтр балета и все забылось. К слову, мне она всегда нравилась в те времена.


24 янв 2018, 11:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Конечно, Лена , время изменилось, тут я с вами согласна.
Но не кажется ли вам , что блестящий пример самопиара ученикам академии наглядно показывает сам ректор.
Они ведь еще дети , Цискаридзе для многих путеводная звезда. Образец для подражания.
А этот образец публично может оскорбить педагогов Большого театра, "шутить" по поводу академии им .Вагановой, еще даже не подозревая о своем ректорстве ( вот уж воплощение в жизнь поговорки " не плюй в колодец пригодиться воды напиться"), будучи ректором ученикам говорить о "ничтожности " Мариинского театра и о том, что там все делают неправильно (!!!) .
Молчу уже о его постоянных балетных передергиваниях в своих выступлениях.
Этот цикл "Монологи" я уже не смотрела.
Ничего нового о балете я уже не услышу, а другое уже поднадоело.
Имею ввиду его рекламу самого себя . А ведь в действительности "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит". :D
В академии создан культ личности Цискаридзе. Невооруженным глазом все это видно, стоит открыть оф.страницу академии.
Вы сами , Лена, как к этому всему относитесь?
У меня такой стиль поведения вызывает неприятие.
Хотя есть поступки за которые следует уважать Николая Максимовича.
Например, когда он ( в отличие от БТ) помог с местом захоронения М.Семёновой или когда академия выпустила книги , посвященные Н.Легату.
Извините , не поняла ваш пассаж про Л.Кунакову. Речь в данном контексте шла о Н.Цискаридзе.
Что касается неприятия "чужих" как труппой , так и поклонниками балета , то этот "факт биографии" скорее говорит о нас (петербуржцах), чем конкретно о самом новом артисте.


24 янв 2018, 16:34
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:23
Сообщения: 36
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Самопиаром сейчас занимаются в той или иной степени почти поголовно - свадьбы, роды во всех подробностях, беременные фото на поздних сроках - балетные тут тоже пытаются не отстать. Мне это неприятно видеть, когда попадается на глаза. В этом аспекте в пользу НМЦ говорит то, что он сам никогда не пиарился на тему личной жизни и прочего внебалетного, пиарится он только в профессии. Я думаю, что природный ум подсказал ему раньше других, что теперь так надо делать, потому что это веяние времени. Поймите меня правильно. Я четко разделяю НМЦ-танцовщика, которого приметила еще в его школьные годы, и все остальное. Кстати, он как раз и был одним из тех редких учеников, о котором сразу можно было сказать, что это будет премьер и звезда. Мне часто бывает неловко его слушать, его, бывает, заносит. Это правда. Про культ личности что сказать, он был всегда, можно вспомнить чету Сергеев-Дудинская, в Москве Головкина, сейчас Леонова. Их всегда пытались лизнуть, пардон, по самые гланды и с большим усердием, педагоги в том числе. Это издержки театра и не только. Просто в театре все как-то более гипертрофировано.


24 янв 2018, 20:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой

    Позвольте с Вами поспорить, уважаемая Ольга,
    Olga K писал(а):
    Но не кажется ли вам , что блестящий пример самопиара ученикам академии наглядно показывает сам ректор.
    Скорее наоборот :) Millennials обладают другими мозгами - родились сo смарт-фонами в ухе. Социальные сети играют в их жизни даже бОльшую роль чем дружба tête-à-tête. Благодаря самопиару имя Марии Хоревой уже сейчас известно в балетном мире. Я не сужу хорошо это или плохо - просто констатирую факт.

    Мир меняется и как бы не было приятно греться в милой старине, мы вынуждены меняться с ним. Так, через 5 - 8 поколений по земле будут ходить киборги, которые прекрасно оценят хореографию Петипа, ведь там как и в музыке Баха - сплошная математика.

    Понятно что мечта НМЦ руководить Большим. Это нисколько не отнимает от его достижений на поприще балетного образования. Он - renaissance man, что очень даже вдохновляет.

    PS. Три Грации Невы конца 90х - Лопаткина, Вишнёва, Захарова - явление действительно неповторимое, своего рода золотой век балерины.


25 янв 2018, 01:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Character Dance Exam,2004 year, 5th class.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=hqrlX92e_zs&t=1s

Character Dance Exam,2012 year, 4th"b" class,part one.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=Rzfg9vbq30g

Character Dance Exam,2012 year, 4th class"b",part two.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=2y11pJ70Gnw

Character Dance Exam,2012 year, 4th"b" class,part three.Teacher Vadim Sirotin.
https://www.youtube.com/watch?v=XtgpwlUGhW8


27 янв 2018, 11:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Vaganova Ballet Academy - Boys - 7th year - filmed in 2000
https://www.youtube.com/watch?v=a_9Mi4zPuXE

Vaganova Ballet Academy - Girls - year 7 - filmed in 2000
https://www.youtube.com/watch?v=1UB-Egd18Kg&t=323s

Vaganova Ballet Academy - Girls - 8th year - center - pointe work filmed in 2002
https://www.youtube.com/watch?v=-EHk8tck2JY
Vaganova Ballet Academy - Boys - 8th year - filmed in 2000
https://www.youtube.com/watch?v=cIkMoHAWZuw


Vaganova Academy Duet class, filmed in 2000 Teacher - Vadim Desnitsky
https://www.youtube.com/watch?v=VY6h2BIMVU4


Последний раз редактировалось Olga K 27 янв 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.



27 янв 2018, 11:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB