Текущее время: 19 апр 2024, 15:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Опять о Севенард
Cotillon писал(а):
И это чудо что она "затанцевала" -- ее развитию никто последних 9 лет "не способствовал".

Если не считать одного из лучших в театре педагога и количество партий, которые ей давали танцевать все эти 9 лет. В Пахите она была вполне на месте, но на Китри и Жизель я все же не пойду, пожалуй.
А можно узнать, кого не позвали в БТ? Если вы в курсе, конечно:)


18 июн 2017, 02:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Отвечаю с некоторым опозданием из-за технических проблем с компьютером.

Цитата:
Всего лишь три года тому назад Жиганшина демонстрировала полное отсутствие вагановских манер в своих 4 (считая ген-репетицию) выходах в "Пахите".


Согласна с вами, уважаемый Cotillon, в отношении К.Жиганшиной.
Она не мариинская балерина тоже , вернее не совсем мариинская, но
а) Ксения много лет обучалась в другой школе, что не могло не сказаться на ее стиле.;
б) ее техника чище, у нее были отличные вращения и хороший прыжок. Ее подводили руки и корпус.;
в) на сцене она излучала в танце радость и ликование и эти ее чувства передавались зрителям.

Вот Ксения - студентка 1 курса.
Все-таки прочитывается мариинский стиль , не правда?
https://www.youtube.com/watch?v=OeZeyZBnhzQ
Мне очень нравилось классическое па-де-де, которое поставил для Ксении и Я.Байбордина В.Медведев.
Там она была очень хороша.
Если найду его на просторах интернета размещу.

На выпуске в "Пахите" она явно была не в форме , и казалась какой-то поникшей. От нее как-будто ушла, улетучилась радость от танца. С чем это связано, не знаю , но очень жаль.
Надеюсь, что у нее получится танцевальная карьера в БТ. Но то, что я видела на ю-тубе , не дает большого повода для оптимизма.

Зачем Н.Цискаридзе берет для выпуска балеты, в которых главные партии танцует только одна выпускница , большой вопрос.
В 2014 году К.Жиганшина, в этом- Э.Севенард.

Я сейчас прочитала на московском форуме тезис о ноу-хау Н. Цискаридзе , что касается формата выпускных спектаклей.
Да было это, было. :)
Только к цельным балетам , присоединялся еще и дивертисмент, в котором танцевали в разных спектаклях разные выпускники с разными номерами и был очень большой охват именно выпускников.
Что правильно, на мой взгляд. Зритель видел и понимал качество танца , потенциал всего выпуска.
А сейчас посмотрела парадный концерт академии ( если бы он не был выпускным, его бы только приветствовала), а о
выпуске мало что поняла.
Что же касается высказывания на московском форуме о том, что такой подход "Кому-то все, кому-то ничего" кажется верным , дескать сразу этих выпускников поставили в кордебалет, чтобы они уже сейчас освоились "у воды" и пришли в театры готовыми "кордебалетчиками" , мне он кажется в корне неправильным.
Обязанность школы учить , а не определять "место под солнцем" или без него для каждого выпускника.
Это сделает сам артист, театр и Высшие силы.
Н.Батоева на встрече рассказывала , что она с двумя девочками Три! раза была на грани отчисления из академии и дошла до финиша она одна. И получилась в результате очень неплохая балерина , много чего уже станцевала и еще станцует. Главное, чтобы без травм. В июле будет премьера в "Жизели".

На этом позволю себе завершить обсуждение выпускного спектакля.
Будем теперь ждать нового пополнения в театрах.
В частности, в МТ оно должно появиться уже в конце июня.


Последний раз редактировалось Olga K 18 июн 2017, 13:42, всего редактировалось 1 раз.



18 июн 2017, 12:28
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Опять о Севенард
Elena1 писал(а):
Cotillon писал(а):
И это чудо что она "затанцевала" -- ее развитию никто последних 9 лет "не способствовал".

Если не считать одного из лучших в театре педагога и количество партий, которые ей давали танцевать все эти 9 лет.

В нормальном театре, возможно да, не в театре, где артисту строго выделется сколько ему дозволено работать, репетировать, совершенствовать партии. Насчет "количества партий" - я бы сказал другое, кому то надо "пахать", чтобы балетная труппа Мариинки смогла выработать стахановские нормы производства накладываемые на нее Гергиевым, и этого можно достигать не способствуя одновременно артистическому развитию самих артистов.


18 июн 2017, 13:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
2013 year.Vaganov's academy. Zhiganshina Xenia - Arsenyev Andrey, Ermitazh.18.05.
https://www.youtube.com/watch?v=BLpwM9DoMdU


18 июн 2017, 13:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Нашла па-де-де В.Медведева в исполнении К.Жиганшиной и Я.Байбордина.
Оба -хороши, но у Ксении здесь , на мой взгляд, уровень примы.
Такое ощущение, что в школе при А.Асылмуратовой она танцевала лучше, чем танцует сейчас в БТ.

https://www.youtube.com/watch?v=xNFI8ZhsxnU


18 июн 2017, 13:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Это тоже при Жиганшина при Асылмуратовой
https://www.youtube.com/watch?v=25HCIU1zMqk


18 июн 2017, 15:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Elena1 писал(а):
Это тоже при Жиганшина при Асылмуратовой
https://www.youtube.com/watch?v=25HCIU1zMqk


Вы ошибаетесь.
Ксения танцевала "Пахиту" на выпуске 2014 года, когда академией уже руководил Н.Цискаридзе.

Цитата:
28 октября 2013 года назначен исполняющим обязанности ректора Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Профессор кафедры методики преподавания классического и дуэтно-классического танца.
29 октября 2014 года решением Общего собрания (Конференции) трудового коллектива Академии избран ректором Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=294

Творческая биография К.Жиганшиной
http://www.bolshoi.ru/persons/ballet/2726/

Не хотите найти на ю-тюбе лучшее исполнение Э.Севенард , по вашему мнению.
Я честно пыталась, но ничего близкого к исполнению К.Жиганшиной в том же "Корсаре" или сложнейшем па-де-де В.Медведева не нашла.


18 июн 2017, 16:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Ксения Жиганшина

    С Жиганшиной произошло то, что с моей точки зрения (и не только) должно было произойти. Детская обаятельность, подкреплённой гимнастической подготовкой ушла. А что осталось - нет природных балетных данных, деревянные руки, очень короткая шея и некрасивая форма ног. Если к этому добавить что не было балетной подготовки академического толка, то даже не специалистам было понятно что в академическом театре она далеко не пойдёт. Что там, отец и самый большой энтузиаст дочери сомневался стоит ли ей идти на курсы в Академию и не лучше ли продлить ту самую радость танца которая в своё время пленило ютюб, поступив сразу в театр.

    Сейчас у Ксении дела ещё хуже. Она расползлась, глаза погасли и детство, увы, ушло в безвозвратное прошлое. Я не удивлюсь если она оставит балет. В какой то мере история Жиганшины напоминает историю Надежды Павловой которая покорила балетный мир в 14 лет. Конечно эти две фигуры лишь условно сопоставимы, так как танец Павловой граничил с гениальностью. Алина Сомова также покоряла этой самой joie de la danse. Повзрослев, затанцевала "правильно" и популярность ушла. Рискну повториться, что и у Сомовой и у Павловой были редкие балетные данные, у последней, пожалуй, даже сверх-данные, в то время как у Жиганшиной таковых не было и нет.

    .................................Изображение
    Изображение



Последний раз редактировалось Octavia 18 июн 2017, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).



18 июн 2017, 18:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):
Что правильно, на мой взгляд. Зритель видел и понимал качество танца , потенциал всего выпуска.
А сейчас посмотрела парадный концерт академии ( если бы он не был выпускным, его бы только приветствовала), а о
выпуске мало что поняла.

Уважаемая Ольга, в Вашей точке зрения конечно много правоты. Правdа мне кажется что Вы грустите о временах ушедших и которые вряд ли вернутся. Сегодня годовой концерт Академии не просто отчёт и показ талантов (или их отсутствия в том или ином выпуске), но его цель сделать зрелище как можно более интересным и рентабельным. Набившие оскомину пдд из известных балетов тем более в исполнении мало-перспективных учащихся, уже давно не интересны искушённому зрителю, а нового вряд ли могут заинтересовать. Подобный подход не поднимает уровень балета, а скорее наоборот, его опускает. Для показа широкого диапазона учащихся есть камерный театр Академии, есть ещё и театр Эрмитажа. Мариинская сцена - другое, на ней нужно блистать.

Справедливости ради современное течение родилось не с НМЦ, а ещё при Ассылмуратовой, поддавшуюся соблазну продемонстрировать настоящую звезду Ольгу Смирнову, ну никак не в студенческом номере - акте "Теней". Ну а дальше, да, с НМЦ выпускные концерты превращаются в выступления профессионального уровня, но главного самобытного, творческого репертуара. Это интересно многим. IMHO.


18 июн 2017, 19:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):
Не хотите найти на ю-тюбе лучшее исполнение Э.Севенард , по вашему мнению.
Я честно пыталась, но ничего близкого к исполнению К.Жиганшиной в том же "Корсаре" или сложнейшем па-де-де В.Медведева не нашла.

Если честно - нет. Я сомневаюсь, что запись на ютубе будет для вас аргументом. И да, конечно, Цискаридзе переучил всех учеников академии - он прямо гений переучивания:) О Жиганшиной Октавия все написала - хотя я не знаю что там сейчас в БТ, может она, как и Евсеева, вдруг заблистает. Я действительно не понимаю смысл несколько страниц ругать Севенард. Убедить всех что она ужасна? Тех, кто с вами согласен, убеждать не нужно, тех кто нет - все равно не выйдет. Если Вазиев пригласил ее в Большой - то, наверное, не просто так, посмотрим, как сложится ее дальнейшая карьера.
На московском форуме написали, что в МТ взяли Бородулину, Коршунову, Леа Томасон, Осминкина, Зенина, Воробьева, Ферейра, Михеева. Может их обсудить?


18 июн 2017, 23:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB