Текущее время: 27 апр 2024, 14:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 38  След.
Балет. Сезон 231. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Я тоже не воспринимаю Лопаткину-Жизель, однако по другой причине. Всё-таки Жизель должна танцевать молодая балерина. Для зрелых артистов есть Анна Каренина, Манон, Сон в летнюю ночь и пр.

Мечтаю увидеть в этой роли О. Смирнову.


26 окт 2013, 18:03
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Пишет стефания.компьютер напрочь сломан ,а под ником стефания вход стоял автоматический ,пароль не помню,придется менять свой ник,как только появится новый ник сообщю ,что это стефания.


26 окт 2013, 18:11
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:34
Сообщения: 37
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Alberich писал(а):
Жизель - это драмбалет, к сожалению. Дуэт второго акта, построен по архаической схеме диалога, Перро очень там здорово придумал этот агон - и большие артисты там танцуют именно диалог, а не набор соло.


Не могу похвалиться театральным зрительским стажем длиною в десятки лет, но несколько Жизелей посетила. Единственный раз увидела абсолютный диалог - танцевали Сарафанов и Новикова в Михайловском. Вряд ли забудется.

На спектакли с замечательной балериной У.Лопаткиной стараюсь не попадать...ну, не знаю почему :wink:

Когда смотрела совсем недавно Конька, то почему-то обратила внимание на какую-то "удлиненность пропорций" Сомовой-только руки и ноги-какая-то общая вялость движения, хотя и выразительного. Призадумалась, присмотрелась к девицам на сцене :roll: почти нет куколок..не увидишь филигранности, легкости. В чем тогда смысл танца: если некоторые гимнастки-художницы по выразительности движения дадут фору некоторым танцовщицам.... :lol: хотя и встающим на пуанты.


26 окт 2013, 18:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Мусика писал(а):
Alberich писал(а):
Жизель - это драмбалет, к сожалению. Дуэт второго акта, построен по архаической схеме диалога, Перро очень там здорово придумал этот агон - и большие артисты там танцуют именно диалог, а не набор соло.


Не могу похвалиться театральным зрительским стажем длиною в десятки лет, но несколько Жизелей посетила. Единственный раз увидела абсолютный диалог - танцевали Сарафанов и Новикова в Михайловском. Вряд ли забудется.


Да!Да!ДА!
Олеся совершенная Жизель. А в паре с Леонидом получается незабываемый спектакль. Всех им благ и дальнейших творческих успехов!


26 окт 2013, 19:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Alberich писал(а):
То, что идет в МТ к романтическому балету отношения не имеет.

Странно. А вот Пьер Лакотт утверждает, что самая аутентичная Жизель как раз в Мариинке.


26 окт 2013, 22:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Octavia писал(а):
Alberich писал(а):
То, что идет в МТ к романтическому балету отношения не имеет.

Странно. А вот Пьер Лакотт утверждает, что самая аутентичная Жизель как раз в Мариинке.

Сейчас достаточно документов, чтобы понять, что это не так. Не надо забывать, что и петербургская версия уже довольно сильно отличалась от парижской, хотя и не так сильно, как могло бы показаться.
Но дело не в этом, а в том, как это пляшется. Много лет нет нормальной вставнухи, много лет нет Мирт, хотя б на полшага приблизившихся к Ландер или Тереховой. Второй акт превратился в "Тени" эконом-класса, из-за того, что и артисты и педагоги просто ленятся перечитать либретто Готье.
Если действительно яркой Жизелью была Вишнева, то ярких Альберов я не упомню мариинских. Лучшие, кого я видел, Ле Риш, Малахов, Кобборг - эти ребята совсем из другого спектакля.

_________________
Пятая колонна


27 окт 2013, 03:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Фома Пиччикато писал(а):
И все таки Жизель это вершина романтического балета,в этом то я права? Ну ,естественно по вашему ,раз Лопаткину не люблю,значит в балете ничего не понимаю ,пускай будет так.

Ну да, на фоне аж одного целого ромбалета "Сильфида" - наверное.
Я бы поостерегся относить "Корсара" и "Эсмеральду" в нынешнем их виде к романтизму, от Перро там немного, боюсь, осталось. А Петипа никогда не был романтиком в строгом понимании этого слова. У романтиков очень высокая связаность рассказа и танца, это выстраданное за полтора века перед этим умение. А о чем рассказывает трио одалисок? У Петипа запросто можно переставить танцы местами, попробуйте в "Жизели" или "Сильфиде" это сделать. В этом и проблема "Жизели", вот Фраччи посредственной была танцовщицей, но насколько грандиозно он рассказала эту грустную историю. У нас же без ста грамм вообще не разобраться, что эти дамы забыли на кладбище.

_________________
Пятая колонна


27 окт 2013, 04:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
У нас менталитет такой - без 100 грамм и не начинают разбираться :wink: ....


27 окт 2013, 23:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Octavia писал(а):
Я тоже не воспринимаю Лопаткину-Жизель, однако по другой причине. Всё-таки Жизель должна танцевать молодая балерина. . .


А как же Уланова?


28 окт 2013, 17:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 231.
Nata M писал(а):
Octavia писал(а):
Я тоже не воспринимаю Лопаткину-Жизель, однако по другой причине. Всё-таки Жизель должна танцевать молодая балерина. . .

А как же Уланова?

Уланова принадлежит другой эпохи. Лопаткина встала бы в один ряд с легендами Русского и мирового балета, уйди она со сцена во-время или ограничив свои партиями драм-балетами. Всё это конечно IMHO.


28 окт 2013, 17:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 195


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB