Текущее время: 19 апр 2024, 02:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
думченко майя 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:01
Сообщения: 52
Сообщение думченко майя
интересно ваше мнение о майе думченко.придя в мариинский она подавала большие надежды,но не оправдала их.она не стала прима-балериной.начало её карьеры было прекрасным,но вскоре она зетерялась среди более талантливых и молодых.


09 фев 2007, 22:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Я слышала, У Майи достаточно серьезные проблемы с позвоночником, это, возможно, многое объясняет...


09 фев 2007, 22:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Майя - лауреат Международного конкурса Vaganova-Prix 1995. Светлана Захарова взяла 2-й приз на этом же конкурсе. Значит ли это, что у Майи был больший потенциал, или это была случайность, что не так уж редко на подобных конкурсах (?)


10 фев 2007, 00:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
sitora,
Майя Думченко действительно подавала большие надежды. Её имя стояло в одном ряду с именами Вишнёвой, Захаровой и Лопаткиной. Когда Уланова в последний раз приезжала в Петербург, она дала мастер-класс Джульетте-Думченко. Кажется, и Вишнёва присутствовала тоже (уже не помню; поправьте меня, кто точно помнит!). Телевидение широко освещало приезд Галины Сергеевны в родной город и её встречу с труппой театра. Я ходила на спектакль, в котором Думченко танцевала Джульетту. Она мне понравилась именно всем своим обликом. Я уже не помню подробностей актерской игры, но у меня было такое ощущение, что эта балерина через год-два будет настоящей примадонной.
Она интересно танцевала и Баланчина, и "В ночи" Роббинса.

Как-то её показывали в одной из передач о Мариинском театре. Она вернулась из декретного отпуска, репетировала, кажется, роль Джульетты. Но это было уже года два назад...

Мне очень хотелось бы, чтобы эта балерина танцевала ведущие партии. Может быть, проблемы со здоровьем у неё не такие уж большие?


11 фев 2007, 12:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Сильфида, насколько я помню репортаж по телевизору, Уланова давала мастер-класс по Джульетте Думченко и Вишневой.
Как я уже не раз писала, мне Думченко не нравилась никогда и всегда казалась на редкость унылой, неинтересной и лишенной харизмы балерины. В частности, ее Аврора меня вгоняла в сон в буквальном смысле :) Пожалуй, понравилась она мне один-единственный раз: пару лет назад в Жизели. Конечно, с той же Вишневой ей не сравниться, но все было более, чем достойно: технична, воздушна и актерская игра на высоте.


11 фев 2007, 13:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Я лично не пошла на Джульетту Майи. Но моя знакомая, которая годы ждала её появления в ю-эс-эй конечно побежала и ... была разочарована. Разочарована именно технической стороной выступления.

Помнит ли кто нибудь выступление Майи на Конкурсе Ваганова-При, где она взяла 1-ю, а Захарова 2-ю премию. Было ли такое распределение мест справедливым, или Думченко имела преимущество представлять Вагановскую Академию, когда в то время Захарова представляла Киевскую?


11 фев 2007, 18:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Октавия,
я на конкурс не ходила, но точно помню, что на спектакле Вагановской академии, где Захарова танцевала па-де-де Баланчина, она очень понравилась зрителям (и мне тоже), но выглядела по-ученически. Сказать, что она чем-то поразила, я не могу. Возможно, Думченко на конкурсе выступила просто технически увереннее.

Флория,
спасибо за уточнение! Действительно, припоминаю, что Уланова занималась с обеими девочками. По статусу, казалось, танцевать премьеру (возобновление балета приравнивалось к премьере) будет Вишнёва. Не знаю почему, но первый спектакль отдали Думченко.
Да и важно ли это?
Если артист уходит с первых ролей куда-то на второй план, то это всегда имеет какую-то причину. Не могу сказать, что Майя производила впечатление технически безупречной балерины, но и беспомощной она тоже не была. Очень жаль, если всё лучшее у неё позади.


11 фев 2007, 23:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение 
Вот теперь и я уже начинаю сомневаться, но до сих пор я была абсолютно уверена, что Уланова приезжала из Москвы специально,чтобы подготовить с Майей Джульетту. Вот и Опенэйр об этом как-то писал...


12 фев 2007, 00:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
У меня есть записи экзаменов разных лет Думченко в Школе. Она выделялась на фоне других учениц. В школе. Когда пришла в театр, как мне кажется, немного замкнулась в себе. Она хороший человек, только местами слишком скормный, возможно, это в нашем театре не самое нужное качество для танцовщицы. У нее есть талант, но, с другой стороны, что-то мешает ей полностью раскрыться...
А школные записи просто чудесные!!!


12 фев 2007, 10:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Уважаемые Сильфида и Инфанта!

Спасибо за пояснения. Вообще конкурсы это не всегда показатель - взять хотя бы Лопаткину. Да и не всем это нужно, если им сразу после выпуска место в театре заготовлено.

Инфанта-чка, а где можно клипы Майи вагановского периода посмотреть? :wink:


12 фев 2007, 17:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB