Текущее время: 12 май 2024, 10:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
А вот с Кристиной Шапран у Констатина Зверева совсем другой спектакль (не как с Дианой). И мне так больше нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=z3JdVUUGTAY
Вообще, "Парк" не из моих любимых балетов. Увидела состав Шапран-Зверев и только из-за них пошла. И полюбила "Парк".
Константин Зверев вообще не первый раз заставляет меня пересмотреть отношение к какому-нибудь балету. Заставил новыми глазами сначала увидеть "Золушку" Ратманского, теперь вот "Парк". Его особый аристократизм, элегантность, великолепный танец и пластика (и при полном отсутствии всякого самолюбования) в балетах Ратманского и Прельжокажа особенно ярко проявляются. И красавец конечно. И старинный камзол с панталонами ему очень идут.
Кристина Шапран очень интересная балерина. От неё на сцене глаз не оторвать. И не только из-за красоты и обаяния. Есть в ней ещё особенная обнаженность чувств. И ни тени пошлости.


01 дек 2014, 20:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Изначально тоже планировала сходить на "Парк" с К. Шапран и К.Зверевым, потом переиграла и решила посмотреть Е.Кондаурову и Ю.Смекалова. В первую очередь интересовала Екатерина. Когда она еще танцевала в двойках-тройках, невестах и прочее у меня сложилось определенное интуитивное впечатление о балерине и ее образах, как о сильной натуре, роковой красавице, но все ее образы, созданные на сцене ( Одетта, Никия, героиня в "Парке") опровергают мои первоначальные представления о ней. Везде она - человек с глубоким внутренним достоинством, но мягкая, лиричная, любящая и сама нуждающаяся в любви.
В "Парке" с К.Шапран и К.Зверевым, видимо, больше гармонии и теплоты, в дуэте Д.Вишнева-К.Зверев - "солировала" Диана, но та история любви мне тоже очень-очень понравилась. "Парк" - любимый балет , интересен тем, что каждый спектакль - новая история взаимоотношений, за что благодарна мариинским артистам.


01 дек 2014, 21:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
В первую очередь интересовала Екатерина. Когда она еще танцевала в двойках-тройках, невестах и прочее у меня сложилось определенное интуитивное впечатление о балерине и ее образах, как о сильной натуре, роковой красавице, но все ее образы, созданные на сцене ( Одетта, Никия, героиня в "Парке") опровергают мои первоначальные представления о ней. Везде она - человек с глубоким внутренним достоинством, но мягкая, лиричная, любящая и сама нуждающаяся в любви.

Вот точно. На вчерашнем "Парке" не была, но из всего ранее увиденного у меня такое же впечатление сложилось.


01 дек 2014, 21:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
В "Парке" с К.Шапран и К.Зверевым, видимо, больше гармонии и теплоты, в дуэте Д.Вишнева-К.Зверев - "солировала" Диана

Согласна, что тогда солировала Диана, а вчера... Оба.
Гармонии (в моём представлении) больше.
А вот теплоты... Не со стороны героя Константина Зверева. По крайней мере до последнего момента, где что-то такое промелькнуло. Но это не важно. От такого героя и не надо теплоты. Нет, он, конечно, не злой и не жестокий, но это ещё не теплота. Галантный обольститель.
Я не мастер литературных описаний, но вот в этот раз моё впечатление ближе к впечатлению этой постоянной зрительницы МТ (дам ссылку, раз в открытом доступе, мне всё равно так не написать): http://avrorova.livejournal.com/230784.html


01 дек 2014, 21:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
У героев Екатерины и Юрия , несмотря на первоначальные отчужденность Ее и спесь на Его лице, случился переворот и постепенно рождалась любовь. Настоящая. Такую любящую , но не кричащую о любви, пару надо смотреть близко, чтобы увидеть эти взгляды, внутренние сомнения и подспудные желания. После просмотра "Парка" всегда задумываюсь, почему в самом кульминационном моменте с поцелуем, Прельжокаж выбрал не звездное , а мрачное и грозовое небо.


02 дек 2014, 00:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
3 декабря

«Шотландская симфония».
Милый пустячок от мистера Би надо уметь хорошо станцевать. Мариинским артистам это удалось. Когда смотрела, как кордебалетные девушки красиво и легко справляются с чистописанием хореографии, подумала о той огромной разнице между разными поколениями артистов в постижении стиля Баланчина, вспомнив «Тему с вариациями» в исполнении артистов в эру О.Виноградова. А.Сомова – хороша, как розовая мечта, но сладковата для северной сильфиды. Предпочла бы увидеть графически точную В.Терёшкину или всегда поэтичную и тонко чувствующую стиль любого балета О. Новикову. В.Шкляров танцевал с настроением, грамотно «расставляя» акценты своего танца. Симпатичный шотландец. Однако настоящей звездой в этом балете стала для меня Я.Селина. Какая красавица! Глаз не оторвать от ее жизнерадостного, праздничного танца, ее ликующей манеры двигаться по сцене, даже спина показывала задор и солнечность хозяйки. Настоящая царица вариаций.

« В ночи».
Много-много раз видела этот балет, а до сих не могу насмотреться. Дж. Роббинс поставил маленький шедевр, восхитительная хореография на чувственную музыку Ф.Шопена. Причем этот балет хорош в любом исполнении. Впервые увидела его много лет назад в исполнении артистов труппы Тачкина в Доме офицеров и была потрясена им. Вчерашний спектакль понравился, но видела и получше. А.Матвиенко и Ф.Степин были хороши в образах романтических героев на заре юности, гармонично и выразительно смотрелись Е. Кондаурова и Е.Иванченко, публично выясняли отношения В.Терёшкина и Ю.Смекалов. Лучшей была Екатерина, аристократичная, сдержанная и музыкальная. В.Терёшкина показалась немного резковатой для этой музыки. Сразу вспоминается У. Лопаткина, у которой каждое движение олицетворяет музыку и показывает характер героини.

«Маргарита и Арман».
Видела впервые после испытанного лет десять назад эстетического шока от С.Гиллем и Н.Ле Риша в этом балете, главным образом от явления балерины. В принципе, балет понравился, но ожидания именно от самой хореографии, а не от исполнения, оказались явно завышенными. Мужчины, окружающие Маргариту, статичны и безжизненны, воспоминания всплывают всполохами, все достаточно поверхностно и очень быстро по времени для того, чтобы этот спектакль стал событием в художественном плане. Вырываются какие-то важнейшие звенья, но единая цепочка не связывается, чтобы пострадать и посочувствовать главным героям в этой трагической истории любви, хотя О.Новикова была как всегда сейчас на высочайшем уровне своего великолепного мастерства. К.Зверев ей соответствовал, хорошая пара. Шикарные костюмы, особенно платья у главной героини. С ностальгией вспоминаю мистический «Вальс» Д. Баланчина, который в легком жанре «высветлил» своей хореографией неповторимый аромат целой эпохи и закружил в водовороте судьбы людей, так что сердце сжималось и щемило. Гениально.


04 дек 2014, 15:34
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 12:23
Сообщения: 213
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Шотландская симфония
Алина Сомова, Владимир Шкляров
Изображение

Маргарита и Арман
Олеся Новикова, Константин Зверев
Изображение
Изображение
Изображение


04 дек 2014, 23:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Спасибо neznaika за чудесное визуальное напоминание о вчерашнем вечере. А из балета "В ночи" нет фото? И Яны Селиной в "Шотландской симфонии"? Уж очень хороша была.


05 дек 2014, 00:34
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 12:23
Сообщения: 213
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
В ночи света мало. =)))) Не получаются фото. А Яна Селина мне тоже очень понравилась, но очень быстра, не поймать в объектив. =)))


05 дек 2014, 01:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Все понятно. Спасибо за вашу красоту.


05 дек 2014, 01:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB