Текущее время: 28 апр 2024, 11:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
ХV международный фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Конечно, я не могу отвечать за Гранд Опера и Мариинский театр. :) Но читаю почти всю французскую прессу о балете Гранд Опера , из интервью Б.Мильпье красной нитью проходят две вещи: ставка на молодежь и интеграцию балетной труппы в мировой контекст, он всячески ратует за расширение горизонтов своих артистов. Возможно, я ошибаюсь ( фестиваль покажет), но скорее О-О станцует молодая артистка балета, чем не приедет Л.Пальеро в Петербург. Мильпье делает ставку на молодежь. Я уже написала , что в премьерном вечере современной хореографии было заявлено несколько этуалей , а на финише - только будущие звезды. :) В этом приезде есть собственный интерес балерины, в следующем сезоне в афише Гранд Опера "Баядерка", а где, если не в Мариинке, Доме Петипа , создавшем "Баядерку", лучше всего поработать со знающими репетиторами. Как-то так. Посмотрим...

P.S. Я сейчас посмотрела афишу с блоком "ЛО" на сайте Гранд Опера и не нашла ни одного состава. Везде указано: "Этуали, первые солисты и кордебалет" без указаний фамилий . Таня, не подскажите, где вы увидели составы, я куда-то не туда смотрела?


11 фев 2015, 01:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Ю. Фатеев о фестивале


http://mariinsky.tv/n/834-en


11 фев 2015, 13:01
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 21 дек 2006, 11:00
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Olga K писал(а):
Конечно, я не могу отвечать за Гранд Опера и Мариинский театр. :) Но читаю почти всю французскую прессу о балете Гранд Опера , из интервью Б.Мильпье красной нитью проходят две вещи: ставка на молодежь и интеграцию балетной труппы в мировой контекст, он всячески ратует за расширение горизонтов своих артистов. Возможно, я ошибаюсь ( фестиваль покажет), но скорее О-О станцует молодая артистка балета, чем не приедет Л.Пальеро в Петербург. Мильпье делает ставку на молодежь. Я уже написала , что в премьерном вечере современной хореографии было заявлено несколько этуалей , а на финише - только будущие звезды. :) В этом приезде есть собственный интерес балерины, в следующем сезоне в афише Гранд Опера "Баядерка", а где, если не в Мариинке, Доме Петипа , создавшем "Баядерку", лучше всего поработать со знающими репетиторами. Как-то так. Посмотрим...

P.S. Я сейчас посмотрела афишу с блоком "ЛО" на сайте Гранд Опера и не нашла ни одного состава. Везде указано: "Этуали, первые солисты и кордебалет" без указаний фамилий . Таня, не подскажите, где вы увидели составы, я куда-то не туда смотрела?

Здесь https://www.operadeparis.fr/en/saison-2 ... lf-noureev
Нажмите "Cast"


11 фев 2015, 22:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Таня, спасибо большое за подсказку, проглядела эту опцию. :)

Посмотрела на официальный состав и прочитала тему о "ЛО" на фр.сайте. Можно сказать, что афиша претерпела значительные изменения и по словам фр.балетоманов продолжает корректироваться и сейчас. Из самых последних новостей , пока не отраженных на официальном сайте театра, (Ф.Алю, который изначально был заявлен Ротбартом плавно или резко, перешел в другой стан :) и превратился в Зигфрида в пару с О.Дюпон ( что отражено на сайте) , но теперь, по версии информированных французов будет любить новую О-О Sae Eun Park. Кто будет танцевать со знаменитой этуалью пока неясно. Б.Мильпье - смелый руководитель: и Ф.Алю, и Sae Eun Park впервые станцуют эти статусные партии. Оба -новички. Надо сказать, что крещение главной балеринской партией пройдет не только Sae Eun Park , но и Heloïse Bourdon и Laura Hecquet ( вероятно, еще кто-нибудь в запасе). Надо при этом заметить, что вышеуказанные артистки по иерархической лестнице - все только "Сюже". Б.Мильпье проигнорировав некоторых "этуалей" , возможно, кто-то из них отказался сам, тут конечно, трудно что-либо выяснить, а этуали -это - Еleonora Abbagnato , Amandine Albisson, , Dorothée Gilbert , Marie-Agnès Gillot, Myriam Ould Braham , Laëtitia Pujol , Alice Renavand, отказавшись от услуг всех первых танцовщиц, на первые роли пригласил трех "Сюже". Выпускал ли хоть один театр в мире в одном сезоне трех дебютанток на столь важную роль, можно сказать одномоментно, стоящих на уровне , наверно, наших вторых солисток? Революция Б.Мильпье? Или обычная смена поколений и издержки нового балетного руководства ?
Почему О-О не танцует, например, моя любимая Д.Жильбер?


Л.Пальеро действительно стоит в афише театра 16 марта , но если МТ официально ее пригласил и у балерины нет своих каких-то личных причин, то она, как и любая балерина мира, вряд ли сможет игнорировать такое приглашение, потому что строчка в биографии любого артиста о том , что он танцевал главную классическую партию на сцене главного классического театра мира только повышает рейтинг артиста.
Я уже писала о том , что в некрологе недавно умершей этуали Гранд Опера В.Пьолле "прозвучали" такие слова :" Она имела редкую привилегию ( честь) танцевать «Жизель» и «ЛО» в Киров (Мариинском ) театре". Наверняка, балерина танцевала и в других театрах мира, но отмечен только Мариинский театр.
На самом деле мы иногда забываем в какой великий театр мы ходим , какова его неповторимая история и недооцениваем его актуальных артистов. Очень уж мы строги, эту ремарку отношу и к себе.


12 фев 2015, 17:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
О предстоящей премьере

https://www.youtube.com/watch?v=d9zKT2na-FA


13 фев 2015, 02:02
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Глядя на подобную постановку премьеры с трудом верится ,что происходит это в стенах Мариинского театра,больше похоже на какой то дом культуры.Как резко уровень Мариинского пошел вниз,абсолютно во всем.Время созидатель или разрушитель? В случае с Мариинкой похоже что разрушитель,или все таки личности виноваты ? А есть ли они в театре? Одна ,безусловно ,есть ,с него и спрос .Доколе будем терпеть катастрофическое сползание балета вниз?


13 фев 2015, 18:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Увы, я оказалась не права. :)
Л.Пальеро исчезла с сайта МТ, она не будет танцевать в "Баядерке". Надеюсь, что Никию в этом спектакле станцует У.В. Лопаткина или, если помечтать, О.Новикова. А в "ЛО" к Е.Кондауровой присоединился француз О.Безар, уже опытный первый танцовщик Гранд Опера. Послужной список которого за четырнадцать лет службы в театре относительно невелик. В "ЛО" согласно официальному сайту он танцевал только испанский танец. Может быть, он танцует одну из главных партий в мартовском блоке "ЛО" в Париже?

http://www.operadeparis.fr/les-artistes ... ric-bezard


17 фев 2015, 00:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Посмотрела на афишу "ЛО" в Гранд Опера. О.Безар заявлен Зигфридом к О-О О.Дюпон 2 и 8 апреля . Если Безар приедет в МТ, то для него партия Зигфрида окажется премьерной, если официальный сайт парижского театра ничего не скрывает. Ничего себе задача для Е.Кондауровой, вводить незнакомого на практике с партией француза в мариинскую версию балета.


17 фев 2015, 00:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
Появилась программа творческого вечера Виктории Терёшкиной :


В ПРОГРАММЕ:
I. «Легенда о любви» (II действие)
Музыка Арифа Меликова
Либретто Назыма Хикмета
Хореография Юрия Григоровича (1961)
Декорации, костюмы, свет Симона Вирсаладзе

В роли Мехменэ Бану – Виктория Терёшкина

II. «Шехеразада» (одноактная хореографическая драма)
Музыка Николая Римского-Корсакова
Сценарий Льва Бакста и Михаила Фокина по мотивам арабских сказок
Хореография Михаила Фокина (1910)
Реконструкция Изабель Фокиной и Андриса Лиепы
Декорации и костюмы Анны Нежной и Анатолия Нежного на основе эскизов Льва Бакста

В роли Шехеразады – Виктория Терёшкина

III. Grand pas из балета «Пахита»
Музыка Людвига Минкуса
Хореография Мариуса Петипа (1881)
Консультанты возобновления: Петр Гусев, Лидия Тюнтина, Георгий Конищев
Костюмы Ирины Пресс

Солистка – Виктория Терёшкина

Будет вестись он-трансляция вечера. Так что все желающие могут посмотреть.

В этой программе больше всего радует "Пахита" и Виктория в ней . Хотелось увидеть в исполнении Виктории , что-то лирическое и трогательное, например, "Вальс Баланчина" Что-то из Якобсона, вспомнить что-то старое и очень интересное и забытое.. Например, потрясающая вещь Б.Эйфмана , "Познание", смотришь и мурашки по коже. Сейчас Б.Эйфман так не ставит. Этот шедевр Б.Эйфмана танцевал великолепно Ф.Рузиматов, непревзойденно - молодой В.Михайловский, но никогда не танцевала главную партию женщина. Мне кажется, Виктории этот номер очень бы пошел. И так хочется , чтобы Виктория переступила через черту и станцевала что-то неожиданное.

"Познание" исполнении Ф.Рузиматова, молодого В.Михайловского не нашла.

http://my.mail.ru/mail/nat-111/video/nat-111/296.html


17 фев 2015, 18:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: ХV международный фестиваль балета "Мариинский"
4 февраля Ф.Алю дал большое интервью местной прессе перед выступлением в своем родном городе Бурже.

http://www.lebigjournal.fr/?p=322


Из интервью можно понять, что молодой танцовщик - человек активный , современный , со своими жизненными и профессиональными установками.

На вопрос , почему он приехал на малую родину , сказал , что у него было желание развивать свои собственные хореографические версии классики. Обычно артисты выступают на международных гала , он же подумал о миссии артистов показывать свое искусство в провинции и когда у него созрела идея этого спектакля , он решил показать его в своем родном городе.
Концепция этого спектакля родилась из его собственного опыта. Спектакль смешанный - классика, современные номера , хип-хоп.
Его часто просили танцевать классику так , как она "написана" и ему это не импонировало. По Ф.Алю танцовщики не просто исполнители, а интерпретаторы. И этот креатив обогащает произведение.
Исходя из этого принципа он и работал над этим спектаклем.
Будет классика с элементами новизны. Сегодня классика больше не танцуется в таком же стиле как в 90-ых годах.
Она подпитывается современностью и насыщается новой текстурой. Для Ф.Алю - классика не застывшее искусство , качество движения должно продолжать эволюционировать. Для него есть 10000 способов сделать одно движение, нужно уметь его интерпретировать. Журналистка сказала, что у него желание "динамизировать коды классики".
Такая позиция( делать по- своему) может быть источником конфликтов. Танцовщик считает, что это -конфликт поколений , он регулируется в процессе диалога. "Я не могу идти против совести. Когда я на сцене , я продаю свой труд людям, представляю себя, я несу за это полную ответственность." Если танцовщику что-то не нравится или не соответствует тому, что он считает верным , он это просто не делает. Можно объясниться и все наладится , если же идет сопротивление, он предпочитает остановиться.

На вопрос журналистки, всегда ли он имел такой мятежный характер, Алю ответил следующее:" Вначале я был намного мягче. С течением времени я понял, какой я артист.Я еще многому учусь, но я вижу, куда у меня есть желание идти... И у меня действительно нет желания в диктате в чем-либо".
Советы своей матери, педагога по классическому танцу, которая его обучала до переезда в Париж, он воспринимает с большим смирением. В школе ему говорили:"Забудь о том , что ты уже выучил и начинай с нуля." Но он никогда не захочет забыть уроки своей матери.

Образец для подражания - П.Дюпон. Атипичный танцовщик, дикая собака. Когда Алю впервые его увидел , ему захотелось делать тоже самое. Мечтой еще с детства была роль Базиля из "ДК", он его уже танцевал в Париже и Японии.Очень любит Солора и Фроло из "Собора Парижской Богоматери".

Мечтает о театре, кинематографе. Проходил кастинг для фильма.Ему нравится экспериментировать и "вкусить" всего.

По версии журнала Têtu победил в номинации "Самый сексуальный мужчина года". Он этим доволен. Любит проводить фотосессии. Мечтает о том времени, когда артисты балета будут популярны как Зидан. :)

Вот такой он, наш гость из Парижа. :)


18 фев 2015, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB