Текущее время: 29 мар 2024, 18:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Балет. Сезон 233 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
"Спящая красавица" 25 октября

Принцесса Аврора – Екатерина Осмолкина
Принц Дезире – Алексей Попов
Фея Сирени – Кристина Шапран
Фея Бриллиантов – Софья Иванова-Скобликова
Фея Карабос – Игорь Колб
Принцесса Флорина – Надежда Батоева
Голубая птица – Алексей Тимофеев

В памяти прошлогодняя волшебная "Спящая красавица". Она- нетленное зерно в копилке памятных воспоминаний. То был сон наяву.Такое счастье выпадает любителю балета редко, очень редко.
Совсем по Веронике Тушновой
Сто часов счастья...
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки...
Сколько дней проводила
за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлета его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала...
Случалось, бывало,
что из горького горя
я счастье свое добывала.

Вчера такого "парадиза" не случилось, но все равно спектакль принес радость.
Спектакль был цельным, ансамблевым, никто особо не огорчил.
Восхищена Е.Осмолкиной и кордебалетом.
Кордебалет после некоторого спада в течение пары лет - вновь на высоте.
Не знаю , кто репетирует с кордебалетом, но хочется выразить свою благодарность. Вчера он танцевал феноменально! Вальс прозвучал так поэтично , вдохновенно, празднично, как ода Авроре.
И она не подвела своих подданных. :) Екатерина в отличной форме, технически почти безупречно и совершенно безупречно по стилю исполнения. Музыка струилась в каждом ее движении и стекала с кончиков пальцев. Балерина помогала своему молодому партнеру А.Попову. Почему-то он был очень зажат, очень скован. Почти не улыбался , был суров и малообщителен. Зато Аврора мило наклоняла голову и улыбалась то своему спасителю, то жестом, то улыбкой встречала сказочных гостей. Несколько раз улыбкой благодарила маленьких девочек, поддерживающих ее длинное платье.
Это было так приятно и человечно. Замечательную королеву будут иметь граждане страны. :)
В па-де-де не получилась поддержка, но что значит -опыт. Екатерина грациозно опустила ножку на планшет сцены и мало кто понял, что же не случилось. Алексей мне нравится, видела и в "Сильфиде" и В "Юноше и смерти". Всегда вызывал симпатии, но не ожидала такой зажатости, которая сказалась и на качестве танцев. Вариации понравились, хотя были мелкие погрешности, движения красивые , стопы опускаются мягко и точно, а как партнер не очень уверен в себе, поднимал балерину с напряжением, мало партнерских навыков.
К.Шапран не выдержала сравнение с "благо дарящей" Е.Кондауровой. И танцевала , мягко говоря , не блестяще и своей феей не преображала мир.
Карабос -И.Колб - образ эксцентричной , агрессивной молодящейся и кокетливой дамы, ненароком любящей оголять свои ножки. Зачёт.
Н.Батоева и А. Тимофеев - хороши, но любимую коду не смогли совершенно исполнить, синхронно и поэтично.


26 окт 2015, 22:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Завтра наши гости из Бордо покажут балет "Pneuma", созданный К.Карлсон в 2014 году специально для театра этого города. Балет состоит из 7 картин, которые танцуют 22 танцовщика, среди них бывший артист ныне Михайловского театра Р. Михалев.
Музыка Gavin Bryars.
Балет "инспирирован" трудом французского философа Б. Башляра "Грезы о воздухе".

Визуальное представление о балете.

http://www.forum-dansomanie.net/pagesda ... _2015.html

Это первый показ балета вне стен родного театра. После Петербурга он будет показан в Париже.


27 окт 2015, 01:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Ольга, спасибо большое! Рада за Екатерину - очень хочется, чтобы она вернула свою "дотравмовую" форму.


27 окт 2015, 16:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
«Пневма». 27 октября
Балет Национальной оперы Бордо.

Добро пожаловать в мир чистого движения, без примесей сюжетности и игры лицом.
Как же он может быть прекрасен, загадочен, странен, влекующе- притягателен и заманчив.
Ты висишь где-то между небом и землей и все больше и больше втягиваешься в другую систему координат, замедленных как на видеопленке движений, причудливых рук, подающих тебе какие-то сигналы и знаки.
Вначале было тяжеловато и скучновато , электронная несколько монотонная музыка, артисты, которые только двигаются по сцене. Понадобилось время , чтобы попасть в атмосферу этого завораживающего действа, почувствовать и проникнуться ей.
К.Карлсон создала мир, полный визуальной поэзии и неповторимой странности.
Настоящим открытием стали французские артисты.
Не ожидала от них такого первоклассного исполнения, один лучше другого.Так неправдоподобно естественно, гармонично и легко они дышали воздухом хореографа. Много раз Браво!
Очень понравились оформление и костюмы. Они лаконичны и графичны. Ничего лишнего.
Белое и черное. День –ночь. Ангелы-демоны. Шик и элегантность. Красота и безупречный вкус.
К.Карлсон наглядно продемонстрировала каким чувственным, тягуче-влекущим, может быть движение, из которого прядется неповторимый танец.
В зале было много артистов Мариинки. Видела А.Пимонова с Н.Батоевой, смешливую В.Брилеву, гордую А.Иосифиди.
Когда уходила, увидела как горстка почтенных балетоманш от 65 и выше, окружила О. Розанову с вопросом: «Ну как, Оля?» .Она сказала, что торопится за кулисы и я увы, прошла дальше, так и не узнала ее авторитетное мнение.
А группе бабушек хочется выразить восхищение за неуёмное желание видеть и познавать новое.
Им тоже Браво!
И еще подумала, а не замахнуться мариинцам на К.Карлсон. Ведь здорово же!


28 окт 2015, 01:00
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:34
Сообщения: 45
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Olga K писал(а):
В па-де-де не получилась поддержка, но что значит -опыт. Екатерина грациозно опустила ножку на планшет сцены и мало кто понял, что же не случилось.

Стесняюсс спросить, о какой поддержке пишете? Как называется?
Адажио в свадебном пдд было сделано без помарок. В полном соответствии с каноническим текстом. Может, просто некоторые уважаемые пишущие его плоховато знают. :D


28 окт 2015, 04:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
А я стесняюсь ответить. Если бы вы пришли не меня экзаменовать , а поделиться своими
впечатлениями, то я бы вам ответила. А теперь догадывайтесь сами. :)
А О.Новикова и Е.Иванченко вам в помощь.

http://www.youtube.com/watch?v=92jPMMVPp9I


28 окт 2015, 08:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Пересмотрела старый спектакль К.Карлсон "Знаки" , когда-то поразивший своим хореографическим языком и "красками Ван Гога", солнцем Прованса и пластической ориентальностью.
Сравнила со вчерашним.
Почерк, стиль хореографа сохранился,конечно, и в новой вещи К.Карлсон.
Заметила две особенности.
Видимо, для хореографа какую-то особую роль играет цифра "семь".
И В "Знаках", и в "Пневме" -7 частей.
В "Пневме" они называются так:
Аромат бесконечности
Парящие тела, которые никогда не приземлятся
Воображаемое падение
Залезая на дерево в небе
Грёзы, пойманные на ветру
Ночное небо и созвездия
Человек-дышащая машина
Кажется, что хореограф обожает Восток. Даже там где нет ярко выраженной восточной пластики, все равно восточная тема ощущается в настроении, сдержанности, лаконичности и "общей температуре воздуха". Вчера в одном месте явственно прослеживался след М. Фокина, этакий легкий парафраз из движений и поз нимф из"Послеобеденного отдыха фавна".

Мечтаю увидеть какой-нибудь из балетов К.Карлсон в исполнении мариинских артистов. Ведь интересно же. Кроме Форсайта и Уилдона есть не менее экзотичный язык Карлсон. Вчера артисты из Бордо говорили на нем в совершенстве.


28 окт 2015, 10:59
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:34
Сообщения: 45
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Olga K писал(а):
А я стесняюсь ответить. Если бы вы пришли не меня экзаменовать , а поделиться своими
впечатлениями, то я бы вам ответила. А теперь догадывайтесь сами. :)
А О.Новикова и Е.Иванченко вам в помощь.

http://www.youtube.com/watch?v=92jPMMVPp9I

Что помешало вам указать время на приведенном видео?
Вы сами себя проэкзаменовали, когда написали о "сорванной поддержке".
Адажио у Попова и Осмолкиной прошло гладко и без ошибок - это я делюсь впечатлениями. А если кому-то что-то показалось, зря, то было бы правильно это признать.


28 окт 2015, 12:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
К выше написанному мне добавить нечего.
На вопросы в подобном тоне я стараюсь не отвечать, если вы этого еще не поняли.
А вы вправе думать все, что вам заблагорассудится.


28 окт 2015, 16:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
В Бордо танцует бывшая солистка ныне Михайловского театра Оксана Кучерук, но на гастроли она не приехала и в театре в последнее время не выступает. В бытность свою в Малом оперном она мне нравилась.


28 окт 2015, 17:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB