Текущее время: 28 апр 2024, 19:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.
Балет. Сезон 233 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Минкульт рубанул в Мариинке
Минкульт своеобразно распорядился переданным ему под охрану Мариинским театром, утвердив стеклянный мост, который в Петербурге назвали градостроительной ошибкой.

http://www.fontanka.ru/2016/01/13/156/

Правда, когда журналистка пишет о реставрации театра, то какой театр она имеет в виду, Мариинку или Михайловский.
Какая-то путаница в статье, то Мариинка , то Михайловский театр или для журналистки это один театр? :)


16 янв 2016, 18:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Встреча с Г.Н.Селюцким на канале "Петербург".
2014 год

https://www.youtube.com/watch?v=qIR6uoTRZpo


20 янв 2016, 00:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
23.01.2016
Февральская афиша Приморской сцены Мариинского

Февральская афиша Приморской сцены Мариинского театра будет насыщенной – фестиваль Рахманинова, открытие Года Прокофьева, выступление Ульяны Лопаткиной, оперная премьера и другие яркие события.

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/


4 и 5 февраля на Приморской сцене пройдут два гала-концерта балета, в программе которых – классическая и современная хореография в исполнении солистов балета Мариинского театра и солистов балета Приморской сцены Мариинского театра. В одноактных спектаклях «Глина» и «Дивертисмент короля», а также во 2-й картине балета «Лебединое озеро» примут участие солисты Мариинского театра Игорь Колб и Анастасия Колегова. Кульминацией февральской балетной афиши станет выступление всемирно известной прима-балерины Мариинского театра Ульяны Лопаткиной в вечере «Танго» 8 февраля.

Во Владивостоке теперь не соскучишься. :) Столько всего интересного.


26 янв 2016, 15:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Любовь, смерть и прочие волшебные сказки
В День влюбленных одну балерину придушат, другая расскажет о том, что у нее есть силы вечером закрыть холодильник, ничего из него не взяв, а третью партнер будет кружить над землей в Версале. На сцене театра Эстрады 14 февраля грянет вечер ТАНЦЫ О ЛЮБВИ, что обещает стать одним из главных балетных событий нынешнего сезона. В ролях сказочников – тех, что, как в «Обыкновенном чуде», захотели поговорить о любви, и перетасовали персонажей так, чтобы зрители смеялись и плакали, - восемь хореографов. На сцене – первоклассные артисты Мариинского театра.
https://snob.ru/profile/30082/blog/103640


26 янв 2016, 16:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Какой пафосной туфтой несет от рекламной статьи А.Гордеевой, как всегда с ошибками в отношении мариинских артистов.
"Двое на качелях" уже давно транслируются "миру" Ю.Махалиной и И. Колбом. Видимо, Ю.Махалина окончательно решила закрыть свою исполнительскую карьеру и перейти на преподавательскую деятельность.
Сама идея подобного вечера интересная, особенно в День влюбленных , и особенно в хорошем исполнении. А кто автор, творец и продюсер этого гала? Не Поклитару, случайно? :)
Жалко только, что артисты будут танцевать свои старые вещи.
Меня больше всего заинтересовала пара А.Сергеев- С.Иванова , как сам дуэт, так и хореография нового, думаю, для многих любителей балета , хореографа Любовича. Любопытно посмотреть его старый опус до "нашего всего петербургского" "Медного всадника" в Михайловском театре.


26 янв 2016, 19:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
К сожалению, сейчас не могу ходить в МТ, но по просьбе приятельницы пишу ее впечатление от вчерашнего "ДК".
Как только Виктория выбежала на сцену, как фейерверк озарила зал , сразу поднялось настроение и стало понятно, что праздник состоится.
И он -состоялся!
Балерина танцевала безукоризненно, все красиво, легко , на высочайшем техническом и художественном уровне.
Сложился замечательный дуэт с Базилем- Т.Аскеровым, настоящим и сильным мужчиной , артисты шутили и юморили. помогая друг другу. Забавно было смотреть, как в первом акте Китри повисла на Базиле, обнимая его за шею и дрыгая ногами, они смеялись от этого мгновения счастья , как настоящая влюбленная пара и этот лучик непосредственности и радости летел к зрителям.
Тимур был очень хорош по образу, ничего не переигрывал, а в сцене самоубийства сыграл так самозабвенно, что зал откликнулся доброжелательными и одобрительными шумными аплодисментами .Как партнер танцовщик выше всяких похвал. Танцевал на самом достойном уровне в плане техники, мягкие ноги, чистые приземления, ничего технически не накручивал , но сам хореографический текст был произнесен по-премьерски.
Виктория была непередаваема хороша, после ее фантастического фуэте с веером, зритель с третьего яруса крикнул :"БОГИНЯ!" и третий ярус зааплодировал...
А.Колегова покорила сердце приятельницы в партии Повелительницы дриад, Е.Иванникова уверенно станцевала вариацию в гран-па, порадовали цветочницы М.Ширинкина и Т.Тилигузова, хороши были характерные танцы , несмотря на то, что прекрасная О.Белик-Мерседес споткнулась и упала, чудесный кордебалет.
Чудесный балетный вечер. Большое спасибо всем -всем артистам МТ за этот праздник в темный январский вечер.


27 янв 2016, 22:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
29.01.2016
Эльдар Алиев назначен главным балетмейстером Приморской сцены Мариинского театра

Художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев назвал имена руководителей балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра. Главным балетмейстером Приморской сцены Мариинского театра назначен Эльдар Алиев, заведующим балетной труппой – Александр Курков.

А.Курков из Новосибирска переезжает во Владивосток?
Если не ошибаюсь, во Владивостоке зав.труппой был другой мариинский артист А.Иванов, он куда ?

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/


29 янв 2016, 16:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Волшебная сила искусства

Вчера, 31.01.16. смотрел "Бахчисарайский фонтан". Пошёл, конечно, на Алину Сомову, ну и на Викторию Терёшкину тоже.
Алина Сомова, конечно не разочаровала. Красивая, нежная и беззащитная, милая панненка Мария Алины Сомовой очень тронула, но и Зарема Виктории Терёшкиной тоже была хороша - страстная и резкая, харизматичная, настоящая ханская жена. Говорят, что вот Терёшкина не самая большая красавица на свете, а я нашёл Викторию по своему красивой. У неё большие выразительные прозрачные глаза и обаяние собственной персоны.
Уже третий раз я смотрел этот драм-балет. И с каждым разом он мне всё больше и больше нравится. Да и как он может не понравиться с такими артистами, которых уже просто таки обожаю. Алина идеально подходит для этой роли. В её облике столько грациозности - и тёплые глаза на миловидном личике и тонкость, утончённость её силуэта в белом как у невесты, искрящемся как морозный снег платье. Эстетика не передаваемая словами. Люблю её изящную красоту, да вот и хан Гирей тоже свихнулся на этой нестандартной красоте, что совсем не удивительно.

Но совсем поразило вдруг открывшееся передо мной обстоятельство 400-500 летней давности. В это грандиозное и печальное время Польша была своего рода супердержавой. Она была опорой контрреформации в Европе и фактически её усилиями была спасена католическая церковь в той всеевропейской войне протестантов с католиками.
От Балтики до Чёрного моря, от Одры и до Волги всё это пространство контролировалось поляками. Варшава боролась с Московией на востоке, со Швецией (тоже супердержава того времени, но погибнет, зачахнет она уже после Северной войны с Россией Петра)на севере, на западе споря с германскими государствами, на юге держа оборону от турок и крымских татар. Далее Польша надорвётся в противостоянии с Россией, которой это противостояние также очень дорого стоило.
Но более всего польское государство подорвёт внутренняя социально-политическая порочность. Вся насквозь пропитанная традиционным для европейских народов национализмом Варшава проводила на захваченных землях колониальную политику ограбления. Высасывая все соки из бывших русских земель (кстати украина в переводе с польского - окраина), все добытые ресурсы она тратила на то, чтобы жить по европейски. То есть не по средствам. Огромные и бесконечные балы с беспробудными танцами. Огромные замки польской шляхты. Театры, живопись искусство, которое впрочем всё было подражательным западным аналогам. Огромные гонорары приглашённым из Италии, Франции специалистам (совсем как у нас сейчас). Любовь к дорогим изысканным нарядам не только у женщин, но и мужчин. Всё это было, было, было.
У Польши было больше шансов и ресурсов чем у России, чтобы превратиться в империю и господствовать до сих пор над глобусом, в большей его части. Однако именно Россия стала Россией, какой мы её знаем и раскинулась от Финского залива до Японского моря, объединив в себе множество народов разных культур на равноправной основе, а не так, как у поляков или нагло-саксов. Можно сказать, что Польша свою империю, свою супердержаву ПРОТАНЦЕВАЛА на балах. Но за то она оставила нам всем: польки - краковяки - музурки и полонезы. Ха ха ха.
Это всё грандиозный, хоть и трагический вклад поляков в мировую культуру, которым они могут гордиться.

Всё это сухая информация доступная уму. Но этого мало. Чтобы лучше понять, желательно ещё и почувствовать. Именно это и даёт искусство и в частности балет. Бахчисарайский фонтан - это то самое спецсредство, которое при разумном, комбинированном его приминении позволяет это сделать. В БФ мне очень понравилась преувеличенная нарядность шляхты. Великолепные эффектные костюмы. Артисты шикарно и точно передали этот самый польский гонор. Разодетые петухами панове со сложными причёсочками от парикмахеров, с кокетливыми и жеманными пани передали дух или душу той самой эпохи, чего нигде и ничем невозможно воспроизвести. Какой восторг!
Кстати и Крымское ханство здесь тоже очень точно воспроизводится как агрессивное, хищное государство, живущее дерзкими набегами с грабежами, разбоем и работорговлей. Что и было на самом деле. И внутри него царят зверские обычаи характерные больше для волчьей стаи, чем для людей. Постоянные разборки всех, в том числе и женщин, кому верховодить, совсем как у зверей в прайде или стае. И бедняга Гирей закончил тем, что стал жертвой своих стастей, чувств сильных, впрочем как и все другие персонажи. В е л и к о л е п н о. (Кстати если у когото есть знакомые по фамилии Киреев, так знайте между прочим, что эта фамилия происходит от одного из ханов из династии Гиреев, который при Иоанне Грозном, или несколько позже перебежал со своими людьми в Москву на русскую службу, где его тут же перелицевали в Кирея, и где он основал уже русскую аристократическую династию.)

Балет великлепный. Вот ведь были же люди, которые смогли это всё поставить, создать, сотворить. Всё настолько умно, тонко, лаконично. Вызывает уважение такая работа.
А сколько стоют эти чёртовы "молодые хореографы", назначенные руководством и впитавшие в себя дух гениальности от этого обстоятельства?

_________________
Просто Вадим


01 фев 2016, 20:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Ув.MCMLX , не ожидала, что "БФ" может вызвать широкие и глубокие мысли об истории целого государства.
Вот она , настоящая сила искусства! :)


Цитата:
Балет великолепный. Вот ведь были же люди, которые смогли это всё поставить, создать, сотворить. Всё настолько умно, тонко, лаконично. Вызывает уважение такая работа.


Тогда Вам должен понравиться и "Медный всадник" , потому что у этих обоих балетов один отец, хореограф Р.Захаров. Музыка тоже примерно равноценная, либретто и у того , и у другого балета - по А.С.Пушкину, вдобавок к этим достоинствам, "Медный всадник" - это наше "петербургское всё, поэма о нашем городе, музыка Глиера из этого балета - гимн города , сам памятник -символ города. Восстанавливает балет молодой хореограф Ю.Смекалов. Этот балет -наше городское достояние и очень хорошо, что о нем вспомнили сейчас, когда живы исполнители предыдущих версий.
А молодых хореографов надо растить как цветы, поливать и удобрять почву . :) Это только сорняки сами растут.
Может быть, кто-то , если не великий, но значительный и вырастит. :)


02 фев 2016, 00:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Olga K писал(а):
Ув.MCMLX , не ожидала, что "БФ" может вызвать широкие и глубокие мысли об истории целого государства.

+++:) В "Медном всаднике", наверное, о судьбах государств не так много?


02 фев 2016, 04:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 226


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB