Текущее время: 28 мар 2024, 17:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Балет. Сезон 233 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Балет. Сезон 233
Вечер балетов М.М. Фокина : "Шопениана", "Видение розы", "Лебедь", "Шехеразада".

25 сентября



Как же приятно после разлуки вновь возвращаться в любимый театр.
Высокий тон этому рандеву придавали три интересные приманки: первое появление на сцене Мариинки юной А.Лукиной, любопытный дуэт Е.Осмолкина –Э.Латыпов и явление любимца К. Кима . Ожидания во многом оправдались. Вечер балета оставил очень хорошее впечатление, даже не принимая во внимание тот факт , что основная часть труппы на гастролях в Америке.

«Шопениану» М.Фокина просто обожаю (и да, ни один театр мира не может сравниться с вкладом Мариинского театра в мировую «копилку» балетных шедевров), но какой же он трудный по стилю исполнения, нужны легкость и безусильность танцовщиц вкупе с «тонкой» музыкальностью. «Шопениана» понравилась, хотя и не без оговорок. М.Ширинкина танцевала с видимым настроением и многое у нее получалось, Т.Тилигузова олицетворяла собой печаль и меланхоличность и ей это удалось, несмотря на желание усилить этот акцент мимикой лица и превратить «высокую грусть» в трагедию, А.Лукина – просто прелесть! Сгусток радости, ликования, шалости и наслаждения жизнью. Дебют Анастасии удался, желаю талантливой балерине успешной творческой жизни. К.Париш – хорош собой, уровень исполнения обычный для него.

В «Видении розы» порадовала Е.Осмолкина, которая передала целую гамму чувств своей героини от удивления до влюбленности. С большой симпатией слежу за развитием Э.Латыпова, чем-то он меня цепляет и вчера он был совсем неплох, но партия требует шлифовки и внимания к деталям.

Еще один шедевр М.Фокина "Лебедь" в исполнении А.Сомовой катарсиса не вызвал , равно как и отторжения. Скорее это была зарисовка из жизни лебедя, величавая, спокойная и даже созерцательная, без явных ноток трагедии и драматизма. Чуть печально, как воспоминания через призму времени. Немного удивили "змеиные" волнообразные движения рук, но потом решила , что это в память о М.М. Плисецкой , да и красиво было исполнено.

"Шехеразада». Кимин Ким , как же он танцует! Летал как сильфида, прыгал без притяжения земли. Космический пришелец. В острой восточной пластике, в кинжальных движениях струилось и рвалось желание свободы и счастья. Счастья, даже мимолетного с Зобеидой Т.Ткаченко? Любопытный образ создала балерина, интригующий. Пантера, всегда готовая к прыжку, не прирученная никем, сладкая и манкая , жестокая и эгоистичная, позволяющая себя любить и с легким презрением взирающая на мужчин. Непредсказуемая. Но она была обречена и, как ни странно покажется, ее жертвами стали любящие ее мужчины, как погибший раб, так и здравствующий муж.
Оркестр под управлением Б.Грузина играл мягко и интеллигентно.


26 сен 2015, 12:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Спасибо Вам за замечательный рассказ. Прочла как будто сама посмотрела. :) Я сама в пятницу посмотрела "Корсара" в Михайловском и такой однозначной идиллии не испытала, к сожалению.


27 сен 2015, 13:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Оксану Скорик произвели в прима-балерины
Код:
https://www.facebook.com/ArdaniArtists/videos/10153058006162213/?pnref=story
.
За Олесю обидно.


27 сен 2015, 13:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Я тоже идиллии не испытала, но заряд получила очень позитивный. Вечер прошел не зря. :)
Зал был полон, нарядная публика и приятная атмосфера, артисты танцевали с удовольствием и на хорошем уровне.
Очень рада нетривиальному открытию сезона, гала- посвящение великому мариинскому хореографу М.М. Фокину, хотя понимаю, что это вечер прошел по случаю, из-за гастролей другой половины балетной труппы в Америке.

Всех артистов и их поклонников с открытием нового театрального сезона !
А О.Скорик с получением нового ранга - прима-балерины ! Оксана стала первой балериной , которую возвели на высший пьедестал публично, после исполнения "Раймонды" 25 сентября. Хочется думать, что этот знак уважения и признания продолжится и на родной сцене с другими артистами.


Я на "Корсара" в Михайловский только планирую сходить. А что вам не понравилось?


27 сен 2015, 13:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Будем надеяться, что и О.Новикова и Е.Осмолкина будут еще примами и справедливость восторжествует.
В Гранд-опера этуалями становятся по-разному, С.Гиллем с царственной легкостью взошла на пьедестал в 19 лет, а балерина с королевскими стопами И.Сьяравола в 37 и через пять лет ушла на пенсию, поздно и мало, но "Стопа Парижа"( так балерину назвала какая-то журналистка) все-таки получила заслуженное звание. Или совсем новый случай. Б.Мильпье сделал первой своей этуалью Л.Экве, которая более десяти лет была "глухой" первой танцовщицей при Б.Лефевр.

Будем верить и все сбудется!


27 сен 2015, 14:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Olga K писал(а):
Я на "Корсара" в Михайловский только планирую сходить. А что вам не понравилось?


Скажу сначала, что понравилось :) - Леонид с Алиной танцевали хорошо. Леонид гримируется под пирата карибского моря - забавно. Лебедев прибавляет в танце. Его Невольник был переделан из Али (даже костюм похож) и к месту прозвучал на невольничьем рынке. Но на этом фоне трио адалисок выглядело топорно, да и остальные тоже неубедительно. Ланкедем стал "пешеходом", непонятно почему. Мужчины жалуются, что у них мало партий в балете, а тут и то что было убили :roll: В па-де-де прочитался кусок из "Дон Кихота" :roll:
Перемены в декорациях. Их транслируют на задник. Выглядят картинки неплохо и даже имитируются движение воды и облаков. При этом совершенно отсутствуют декорации, которые прикрывают кулисы. Я сидела чуть сбоку и мне все время казалось, что на половине сцены декораций нет вообще. Как-то кособоко выглядит картинка.
Ну и драйва общего не уловила. Возможно команде еще надо притереться к спектаклю.

Но все равно рада, что происходит что-то новое.

Алину поздравляю с бракосочетанием. Счастья ей и маэстро. Будем надеяться, что наш город станет для нее родным.


30 сен 2015, 08:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
С Алиной или Анжелиной или как её зовут близкие Линой?


30 сен 2015, 14:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Конечно с Анжелиной! :)
Это я заговариваюсь.


01 окт 2015, 00:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
"Бахчисарайский фонтан"
4 октября

Князь Адам – Владимир Пономарёв
Мария – Анастасия Колегова
Вацлав – Алексей Тимофеев
Гирей – Николай Наумов
Зарема – Виктория Терёшкина
Нурали – Илья Живой


Хороший спектакль, качественный. Какой-то умиротворенный и домашний.
После первого акта, соседка по ложе, девчушка лет десяти сказала своей маме: «Пока война не началась, было скучно». :)
В чем-то она права, артисты не разогрелись, а зрители толком не проснулись, но тянулись к прекрасному.

А.Колегова, на мой взгляд, по сравнению с ранее виденным, сделала значительный положительный скачок в артистическом плане, она была мила, в меру грациозна, чутко реагировала на эмоции своего жениха, юного и непосредственного, и мудрого, широкого в своем гостеприимстве отца. Случился даже один трогательный момент, после поцелуя Вацлава Мария и засмущалась, и обрадовалась и все эти чувства отразились как на лице главной героини, так и на ее пластике.

А.Тимофеев - легкий, какой- то светлый, даже порхающий оказывал своей возлюбленной всевозможные знаки внимания, танцевал хорошо, только при исполнении двух сложных верхних поддержек возникли небольшие сложности.

Зарема появилась на сцене по-королевски, с гордо поднятой головой, в богатых одеяниях, смеющаяся и счастливая, но уже в следующей мизансцене, когда воины с добычей возвращались домой, она после ликования от предстоящей встречи, почувствовала что-то недоброе. Что-то мимолетное встревожило ее, от этого сердечного укола она отмахнулась, как от неподходящей, случайной, мысли. Разве что-то плохое может случиться с ней? Она любит и любима. Смыслом жизни для Заремы стала любовь к этому мужчине-властителю, когда-то увезшему ее из отчего дома. Невыносимо больно осознавать перемену отношения столь обожаемого мужчины, его равнодушие и окаменелость. Как же она хочет вернуть Гирея! Зарема мечется, бросается из одной крайности в другую, от попытки убить Марию( в глубине души она не хочет этого делать) до мольбы на коленях, и ,кажется, искры сочувствия и понимания пронзают этих несчастных женщин. Но на авансцене появляется он, ее Гирей, и Зарема решает судьбы всех. Даже уходя на «казнь», Зарема несколько раз бросает взгляды на неподвижно сидящего Гирея.
Виктория вчера в очередной раз продемонстрировала высший класс, показала, что сейчас находится на пике своего артистического и технического мастерства. Надо снимать с ней балеты сейчас, а не на излете, как это уже случилось с У.Лопаткиной и Д.Вишневой.

Н.Наумов ( Гирей ) и Нурали (И.Живой) создали интересные образы, но мне не хватило в их исполнении восточной пластичности, ощущения дикости и самобытности , слитности с природой , широты и раздолья знойных степей. Полярность укладов жизни, разности менталитетов прозвучала не столь ярко и интригующе, как хотелось бы.


05 окт 2015, 21:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
К сожалению, на "Жизель" с В.Терёшкиной не смогла пойти, зато ходили две независимые друг от друга приятельницы, но впечатления совпали чуть ли не один к одному.

Спектакль очень понравился.
Виктория не стопроцентная Жизель, но она нашла свои краски для создания образа знаменитой французской пейзанки.
В первом акте она - жизнерадостная, общительная молодая особа, в сцене сумасшествия она как бы заново прожила радостные моменты своей жизни и этот переход в другое состояние получился у балерины очень драматично.
Во втором акте - бесплотная тень, легкая и воздушная , она плыла в надежных руках Альберта- Т.Аскерова.
Восхитительные верхние поддержки, совершенно безусильные, как со стороны Виктории , так и со стороны Тимура.
Т.Аскеров тоже понравился, какие красивые мягкие ноги, надежный как кремень партнер, танцевал сам хорошо, а в поддержках Виктория просто парила. Одной приятельнице у Т. Аскерова чуть не хватило артистичности , образной составляющей , второй хватило всего. Видно, что артист работает над образом, после смерти Жизели, он сделал характерное движение, закрыл рот рукой, чтобы спрятать рвущееся наружу горе. Это был трогательный и сильный личностный жест.
Хороша в партии Мирты А.Иосифиди, легкая и плывущая, зрители встретили ее аплодисментами.
Кордебалет на высоте.
Разочаровало обеих крестьянское па-де-де в исполнении Н.Гончар и ,особенно, Д.Залеева. Д.Залеев жестко, даже грубо, поддерживал балерину и работал на публику.
И все сошлись во мнении, что зал Мариинки-2 слишком велик для столь романтического балета, как " Жизель".Хотелось бы смотреть ее на исторической сцене.


09 окт 2015, 15:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB