Текущее время: 08 май 2024, 06:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.
Балет. Сезон 233 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Вы, судя по всему, рапортуете о проделанной работе, уважаемая Olga K. Я же смотрю с другой стороны баррикады. если так можно выразиться.
Но я Вам благодарен уже за возможность поговорить об этом.
Цитата:
балетные форумы не могут служить базой для социологических исследований на том простом основании , что узок круг их участников.

Так говорите Вы. Я же глаголю о том, что в идеале налаженная работа живого, активного форума - лучший источник информации об интересе народа к балетному искусству. Только работать надо а не решать проблему методом ликвидации форума.
Цитата:
МТ довольно долго терпел подобную культуру общения, а потом, когда "накаты" на театр и артистов достиг критической точки, закрыл форум на своем сайте. Так что, можно сказать о том, что в то, еще недалекое, прошлое Мариинка шла "впереди прогресса".
Сейчас театры как никогда стараются быть ближе к широкой публике: открыты "каналы" в соцсетях, прям...

Сейчас, наверное позади прогресса.
Я могу сказать про себя, что никакого интереса у меня ваши "каналы" в соцсетях не вызывают, хотя я и пытался добросовестно подписываться на них и читать и смотреть, прежде чем понял, что это мне ничего не даёт, а это всего лишь видимость чей то работы за зарплату.

Тут же вспоминается история с Колумбовым яйцом. Позволю себе её напомнить.
Когда Колумб вернулся из экспедиции по открытию западного пути в Индию, придворные интриганы обвинили его в незначительности его заслуг, так как в их понимании любой болван мог сесть в каравеллу, плыть строго на запад и открыть Америку. Тогда Колумб попросил принести яйцо и предложил своим критикам сделать простую вещь - поставить яйцо вертикально. Но у них ничего не получалось, яйцо падало на бок. Тогда Колумб взял яйцо в руку, театрально надбил его и установил вертикально.
Тем самым блестяще продемонстрировав, что успех или неуспех любого большого или сколь угодно малого дела целиком и полностью зависит от того, кто за это дело берётся.

Работать надо и уметь а не запрещать.

Я мог бы привести в пример интересные и качественные сайты с обсуждениями, которые больше и интереснее основных публикаций. И также как нейтрализовать скандалистов, - это всё Вы могли бы найти самостоятельно, если Вам интересно.
А народ тянется туда где интересно, там кипит жизнь, в отличие от номенклатурных проектов, живущим по доктрине Брежнева: "Решать проблемы методом полного их игнорирования". Чем это всё заканчивается мы знаем.

_________________
Просто Вадим


02 дек 2015, 18:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Цитата:
Но разве содержание опер и балетов ныне изменилось?
Оперы и балеты, как произведения искусства , несут общечеловеческие ценности, показывают красоту мира и жизни. Разве этого мало?
А патриотизм воспитывается в семье и обществе.


Но я думаю, что мало.

В Эрмитаже тоже "Юдифь с головой Олоферна" несёт общечеловеческие ценности.
Вот только Дядюшка Скрудж и Голливуд перебивает всё то, что несёт МТ с баядерками и ГЭ с головой Олоферна, а также семья и школа.
А 100 лет назад Баядерки и Жизели несли людям то, что никто не мог перебить. Сейчас другие времена.
Лично я с сожалением вижу, что МТ устраивает участь Эрмитажа или музея в широком смысле этого понятия. Их всё устраивает. Деньги несут. Пресса есть (вся в стиле "кукушка хвалит петуха"). Если кто то что то критикует, то его можно забанить. Нет человека - нет проблем. Самое главное зарплату им платят вовремя и ничего не спрашивают.



Не хотелось бы выступать критиканом, хотя именно это и получилось у меня.
Я пристрастился к балету года 4 назад и до сих пор пребываю в восхищении и считаю МТ уникальным явлением. Но вместе с любовью в сердце закралась ревность на ту монументальную окаменелость театра, которая мешает ему пребывать в гуще жизни. Я всё что можно уже пересмотрел и не по одному разу. Что дальше делать мне? Увлечься чем ни будь другим? Так нет ни черта. В Эрмитаж тоже ходят один (ну 2-5-10) раз в жизни в молодом возрасте, чтобы получить представление. Дальше живут параллельной жизнью. МТ тоже к этому стремится.
Я против. Я не хочу. У меня потребность . Я хочу ещё, ещё, ещё. Что мне предложит МТ?
XY Ханса Ван Манена.

_________________
Просто Вадим


02 дек 2015, 20:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
MCMLX писал(а):
Цитата:

Я всё что можно уже пересмотрел и не по одному разу.

Можно поинтересоваться, сколько раз Вы смотрели, скажем, "Баядерку"? :roll:
Я до сих пор встречаю в Мариинке знакомые с 1980-х годов лица (в основном на галёрке). Люди смотрят классику на протяжении тридцати пяти и более лет, и она им не надоедает :)


03 дек 2015, 11:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
MCMLX писал(а):
Я против. Я не хочу. У меня потребность . Я хочу ещё, ещё, ещё. Что мне предложит МТ?
Вы смешной :) Как и Да Винчи, Петипа "ещё, ещё, ещё" не рождаются. Раз в 2-3 столетия. Поэтому работы первого висят в Лувре и Эрмитаже, а второго украшают сцены Гран Опера и Ла Скала. А для междуцарствия и Ван Манен не так уже плох ;)


03 дек 2015, 14:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Цитата:
Можно поинтересоваться, сколько раз Вы смотрели, скажем, "Баядерку"?


Дорогая Сильфида, Баядерку я смотрел не помню сколько раз и пойду ещё. Особенно давно караулю Ольгу Есину, которая утверждала, что очень хочет станцевать Никию. Очевидно это её любимый спектакль. Только вот её фамильё исчезло из списков труппы МТ и судя по всему мне увидеть её маловероятно.

Но я бы её красивую поглядел и в чём другом.

_________________
Просто Вадим


03 дек 2015, 22:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Цитата:
Вы смешной


Octavia, Вы конечно женщина авторитетная, возможно даже герой соц.труда. Может быть вы мне скажете, Кармен-сюита это что это за стиль ещё? Это не модерн и вроде не драмбалет. А как его можно классифицировать? Он не укладывается во всё, что поставлено в XX веке. Можете сказать мне? А то эта мысля терзает меня.

_________________
Просто Вадим


03 дек 2015, 22:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
MCMLX писал(а):
Может быть вы мне скажете, Кармен-сюита это что это за стиль ещё? Это не модерн и вроде не драмбалет. А как его можно классифицировать? .

Думаю что это просто одноактный балет в стиле балетного классицизма. Хотя я не авторитет и уж точно не балетоман. Полюбила балет с подачи друга несколько лет назад, коротый мне рассказал что Баядерка это Восьмое чудо света. Посмотрела и согласилась :)


Последний раз редактировалось Octavia 04 дек 2015, 00:43, всего редактировалось 1 раз.



03 дек 2015, 22:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
А мне кажется, что Кармен-сюита ближе всего к балетам Фокина, которые в свою очередь могу назвать единственными образцами импрессионизма в танце. А танцевальный импрессионизм так и не развился. Его заглушил танец-модерн и прочая второсортная продукция, которая и до сих пор процветает сорняками на поле танцевальной культуры.

_________________
Просто Вадим


03 дек 2015, 23:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
MCMLX писал(а):
Дорогая Сильфида, Баядерку я смотрел не помню сколько раз и пойду ещё.

Понимаю :) Я смотрю "Баядерку" на протяжении многих-многих лет, ещё Комлеву застала в партии Никии, не говоря уж о Евтеевой, Мезенцевой, Ченчиковой, Кунаковой. Про более молодых исполнительниц уж и не говорю :) Лучшей Гамзатти для меня так и осталась Терехова.
Вижу, что на протяжении всех этих почти сорока лет спектакль живёт, но всё-таки меняется. Иногда мне казалось, что в худшую сторону (было такое, в начале 2000-х).

Когда меня спрашивают, что нового я нахожу в этом спектакле, посмотрев его несколько десятков раз, я всегда отвечаю, что новые поколения артистов вносят в классику что-то своё. И мне очень интересно следить за тем, как молодые исполнители с годами меняют своё представление об образе, который создают, как они преодолевают технические трудности.

Знаете, меня всё меньше и меньше стал интересовать модерн. Точнее, я гораздо больше стала ценить классику, чем современный балет. Возможно, это просто возраст сказывается.


03 дек 2015, 23:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 233
Цитата:
Я смотрю "Баядерку" на протяжении многих-многих лет, ещё Комлеву застала


Уважаемая Сильфида, если у Вас такой большой стаж в балете, то может быть вы сможете сказать, что именно повлияло на изменения в нашем балете? За счёт чего он изменился? Ведь по моим наблюдениям балет очень сильно изменился и причём в лучшую сторону. Я, конечно, сужу по старым записям, которые вижу сейчас и тому, что видел ранее в телевизоре. И всё это сравниваю с сегодняшним МТ. Прогресс на лицо и всё это в сравнении с массовой деградацией в спорте, театре, кино и чуть ли не во всём. Удивительно.
Везде теряется собственное лицо, свой стиль, если он был. Заменяется спецэффектами, техническими приёмами. Взять для примера хоккей, где "русский хоккей" как самостоятельное и самобытное явление просто уничтожен и превратился дешёвое подражание, копирование (плохое копирование) канадского хоккея. Откуда следуют все поражения. Но ничего никто не в силах изменить.
И всюду так же.
Кроме балета. Вот странно. Мне кажется, что в балете появилась какая то эффектность, прибавился шарм, которого раньше не было. Конечно это не правильно судить по записям, по тому, чего не видел в живую и сравнивать. Но мне кажется я не ошибаюсь, балет за последние десятилетия вырос качественно. За счёт чего, мне не понятно.

А вот что касается модерна, который так и тащат сейчас на сцену, особенно Д Вишнёва, решившая себя посвятить этому недостойному, сомнительному делу, то тут я вижу прямую аналогию с хоккеем. И результат будет аналогичный.

Своё нужно развивать и идти своим путём, а не копировать чужую западную хрень, которую там выдают за нечто.
Они не могут достичь высокого уровня и по этому пытаются преуспеть на низменном.

_________________
Просто Вадим


05 дек 2015, 08:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB