Текущее время: 29 апр 2024, 00:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Кордебалетные сцены из "Медного всадника".

http://mariinsky.tv/n/1005


18 мар 2016, 20:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Мистика судьбы. 2.Медный всадник: история и миф


http://videohit.me/video/Ajth4ssjM934_t ... a6oloAxK4/


20 мар 2016, 23:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
23.03.2016

Юрий Смекалов – о «Медном всаднике»
31 марта премьерой балета «Медный всадник» откроется XVI международный фестиваль балета «Мариинский». О том, каким будет новый спектакль, рассказывает его постановщик Юрий Смекалов.

Новый «Медный всадник» – это не реконструкция балета, премьера которого состоялась в 1949 году в Кировском театре, это новая сценическая версия знаменитого спектакля Ростислава Захарова. Концепцию его адаптации к сегодняшнему времени мы разработали с замечательным мастером, художником Андреем Севбо. Его вкус, поэтичность и романтическое отношение к сценическому пространству, мне кажется, очень уместны в спектакле о Петербурге. Поработав с исполнителями балета Ростислава Захарова, я понял, что в дуэтах, во взаимоотношениях персонажей «Медного всадника» так много искреннего, честного и простого! Мне кажется, по этому сегодня соскучился зритель. В спектакле есть драматический текст, есть и технически непростой танец, мы хореографически расширили большинство сольных партий. В своей постановке я стараюсь сохранить хореографическую мысль Захарова, но показать ее в новом ракурсе, чтобы спектакль обрел актуальность для сегодняшнего зрителя.
Для меня самое трудное в этой работе – уровень ответственности. Если ты создаешь совершенно новое произведение, ты придумал – ты и отвечаешь. А здесь я прикасаюсь к спектаклю, который был очень дорог для кого-то, и у многих возникает естественный вопрос: почему именно мне доверили вернуть его на сцену? Мне хочется сделать спектакль так, чтобы и у старшего поколения, и у молодого зрителя при его просмотре было тепло на душе, чтобы они видели, что мы сегодня так же преданы своей профессии, как и те, кто убеждал и покорял своими работами публику во времена Кировского балета. Я ответственен перед этими людьми, выступая от лица молодого поколения, и осознание этого, пожалуй, самое волнующее.
Юрий Смекалов


24 мар 2016, 01:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Интересно, почему было нельзя просто восстановить спектакль - совсем нет записей и не осталось исполнителей, которые могли бы это сделать? Колпакова вроде бы еще жива и в силах - не захотели приглашать или она отказалась? Репетиции кордебалета у меня желания посмотреть на творчество Смекалова не вызвали. Подожду отзывов.


24 мар 2016, 18:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Судя по датам последних спектаклей балет Р.Захарова восстановить можно было бы при желании руководства это сделать.
Почему театр пошел другим путем?
Возможно, потому что Р.Захаров был силен как режиссер и достаточно слаб как хореограф.
О плюсах и минусах Р.Захарова можно судить по его лучшему балету, "БФ", его хореографический язык достаточно беден и однообразен.
В "Медном всаднике" в хореографическом плане имелись откровенные "провисания" и , видимо, театр решил это исправить в новой версии балета.
Насколько это стремление воплотилось в жизнь, увидим совсем скоро.
Потом , как мне показалось, новые соавторы решили снизить уровень мифичности самого памятника и города, в духе времени усилить или акцентировать внимание на общечеловеческих ценностях.
В любом случае, сам факт постановки балета своими собственными силами , позитивен и правилен, если театр все-таки хочет, чтобы в его недрах росли хореографы. При таком подходе шансов увидеть интересного и самобытного, доморощенного молодого хореографа намного больше.


25 мар 2016, 09:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Я видел "Медного всадника" в далеком 1975 г., танцевали Кургапкина, Бережной, Удаленкова. Назвать это зрелище БАЛЕТ очень трудно. Даже пантомимы не было так много, а статичные "живые картины", сценичные эфекты как картина наводнения....,а танцы совсем скромные, с бедной лексикой. Самое атрактивное место было "Дуэт Коломбины и Арлекина с обручем", но это было просто полуэстрадный номер.
Когда Смекалов стал рассказывать кого пригласили, ожидал, что он назовет имена исп. Царицы бала- Марина Померанцева, Нинель Петрова, Алла Осипенко, Татьяна Удаленкова, исп. Коломбины Г. Кекишева.
И странно для меня, ладно хореографию сделать более интересную?, но как с музыкой, она довольно безцветная и служебная?
"Бахчисарайский фонтан" Захарова по сравнением с "Медным всадником" того же Захарова, это супертанцевальный балет.


25 мар 2016, 12:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Пожалуй , не соглашусь с вами, ув. talisman13 , и в отношении музыки Глиэра.
Конечно, она -не балетные шедевры Чайковского или Глазунова, то что она служебна и написана специально для этого балета , разве это-плохо? Музыка Дриго, Минкуса- разве не служебна? А сколько лет уже служит...
Недавно Мариинское радио транслировало эту музыку и она оставила у меня, абсолютного дилетанта и просто любителя, положительные и приятные впечатления. Эта музыка , на мой взгляд, ничуть не хуже музыки к "Спартаку" или "Шурале".
А эти балеты с успехом идут в МТ.
Если Ю.Смекалов сможет грамотно и профессионально скомпилировать свой хореографический текст с оставшимися танцами Р.Захарова, создать свою содержательную лексику, заполнить вакуумы, может получиться интересный и ментальный , городской , балет.
Что говорить, задача- трудная во всех смыслах и ответственная , для Смекалова - это все равно как подняться на Эверест.
Удачи ему и театру !


27 мар 2016, 14:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Сейчас прочитала главу о Захарове из книги Ф.Лопухова "Шестьдесят лет в балете" и нашла подтверждение , что самое главное "слабое" место в "Медном всаднике"- хореография. Разбирая по "косточкам" балет , Ф.Лопухов делает заключение:
"Сколько бы не было у меня претензий к партитуре Глиэра, она содержит неизмеримо больше того, что сделал Захаров".

Так что успех или неуспех балета во многом будет зависеть от Ю.Смекалова, его хореографии, ее связи с сценографией, визуальным рядом.


27 мар 2016, 15:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»

    Изображение.
    "Медный всадник".


27 мар 2016, 18:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Как Мариинский театр готовит «Медного всадника»?

Премьерой балета композитора Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова 31 марта откроется фестиваль «Мариинский» — наш редактор Виталий Котов, подобно Джеймсу Бонду, незаметно пробрался за кулисы главного театрального блокбастера сезона и сделал сверхсекретный репортаж.

http://www.sobaka.ru/city/theatre/45037#vk


28 мар 2016, 01:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 327


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB