Текущее время: 28 апр 2024, 20:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Ольга Федорченко о премьере http://bloha-v-svitere.livejournal.com/464183.html


02 апр 2016, 18:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
neznaika писал(а):
Вчера я написала более развернутый отзыв о премьере, но произошел сбой, и всё пропало. Сил по новой писать уже не было. И сегодня тот же сбой...

Ув. Незнайка,
Вы сохраните рассказ сначало в Word. Потом сделаете copy/paste.
Спасибо.


02 апр 2016, 18:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
neznaika писал(а):
Вчера я написала более развернутый отзыв о премьере, но произошел сбой, и всё пропало. Сил по новой писать уже не было. И сегодня тот же сбой... Что-то у меня конфликт с форумом. =)))

Olga K писал(а):
Не пойму за какие заслуги , судя по ее вариации в "ДК" , из кордебалета , минуя корифейскую позицию, перелетела сразу во вторые солистки С.Иванова-Скобликова.
Согласна. Сколько смотрю на ее выступления, почти всегда не нравится. А ее расхваливают на каждом углу.. =)

А Вы обратите внимание на национальность того, кто расхваливает. Сразу всё становится на свои места.

У меня тоже бывали такие сбои. Теперь я всегда копирую в буфер обмена свой текст перед тем как "отправить" (для подстраховки). Сбой происходит от того, что слишком долго набираешь текст и за это время автоматически вылетаешь из авторизации. Ну а если всётаки всё пропало, то не нужно отчаиваться, а нужно вернуться -назад -назад и всё будет спасено.

_________________
Просто Вадим


03 апр 2016, 01:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Из интервью Ю.Смекалова
http://www.sobaka.ru/city/theatre/44779

Сейчас вы работаете над «Медным всадником», в финале которого звучит всем знакомый «Гимн Великому городу». Это восстановление спектакля 1949 года или новая версия?

Мы делаем новые декорации и костюмы, но я сохраняю стилистику хореографии Ростислава Захарова, хотя его танцы плохо сохранились — остались лишь фотографии и две видеозаписи дуэтов. Мне помогают экс-солисты Татьяна Васильева и Андрей Босов, которые танцевали в этом спектакле, а он шел здесь до 1983 года. Я следую записям хореографа по клавиру, многое приходится сочинять заново. Либретто балета основано не только на одноименной поэме Пушкина, но и на его сочинениях «Арап Петра Великого» и «Домик в Коломне»: основное действие происходит во время наводнения в ноябре 1824 года, но в первом акте зрители переносятся в начало XVIII века, во времена, когда город только строился. Поэтому среди героев спектакля Петр I, Меншиков, арап Ибрагим, шут Балакирев. Помимо Евгения и Прасковьи есть еще одна главная партия — Царица бала на петровской ассамблее. Так что в балете будут танцевать все ведущие артисты труппы, в том числе Владимир Шкляров, Виктория Терешкина, Екатерина Кондаурова. Музыка Рейнгольда Глиэра великолепна — это был самый удачный балет композитора. Я нашел потрясающую увертюру, которая была написана им для бухарестской версии этого спектакля. В России она прозвучит впервые.


03 апр 2016, 12:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
"Медный всадник"
2 апреля

Дирижер – Владислав Карклин
Евгений – Константин Зверев
Параша – Елена Евсеева
Петр I – Владимир Пономарёв
Царица бала – Оксана Скорик
Коломбина – Софья Иванова-Скобликова
Арлекин – Василий Ткаченко
Шут Балакирев – Владислав Шумаков

Премьера , на мой взгляд, удалась.
Балет очень понравился, до восторга чуть не хватило эмоций.
"Медный всадник" -большой , масштабный, живописный балет, хорош для всех категорий зрителей.
Все больше влюбляюсь в музыку Глиэра , она и торжественна, и лирична , и полноводна.
Согласна со Смекаловым , что она великолепна и добавлю, гармонична с другими составляющими спектакля: его сценическим оформлением и хореографией.
Музыка , как и сам спектакль,яркое выражение сталинского большого стиля.
Оркестр играл с чувством и драйвом. Хочется поблагодарить оркестрантов и В.Карклина за проникновенное исполнение.
Сам балет начинается с занавеса в виде парусов, который будет неоднократно вносить свой неповторимый акцент в палитру восприятия атмосферы города и состояния героев балета.
Чудесны видеопроекции ликов девушки и юноши, "нарисованные" пером А.С.Пушкина, в начале и конце спектакля, они "закольцовывают" связь времен и личных судеб жителей города.
Народное гуляние на Сенатской площади полно красок , наполнено праздничным настроением, многообразными городскими фресками: выступлениями артистов, маршем военных, уланы и драгуны показывали не только свою стать и молодецкую удаль , но еще и хорошо пели. :)
Очень трогательная сцена свидания Евгения с Парашей у памятника Петру Великому.
Робость "маленького человека" , радость и счастье от чувств , переполнявших сердце Евгения, в нюансах сумел передать К.Зверев. Е.Евсеева - мила и порывиста . Первая любовь, искренняя, светлая, приподнимающая влюбленных над их бедным ежедневным существованием.
Не устаешь удивляться В. Пономареву, создавшему образ Петра - глыбы, его широту и масштаб,труженика и реформатора, ученика и учителя, любителя жизни во всех ее проявлениях. Замирает сердце, когда Петр под музыку, ставшей "Гимном Великому городу" смотрит на свое творение.
На выставке увидела фото - Владимир Михайлович играл Петра еще в 1974 году. Удивительный артист...
В первом акте -хороши массовые сцены и танцевали их с задором и даже удалью.
Танец голландских моряков - забавен и колоритен.
Царица бала О.Скорик была очень красива, танцевала хорошо, в присутствии царя вела себя скромно , но цену себе знала.
Первое панорамное видовое петербургское действие сменяется вторым, камерным, возле дома Параши в Гавани. Мирный, тихий вечер.
Параша с подружками водит хороводы, ее мать вяжет, атмосфера покоя и гармонии. Потом гадание, Параша узнает о своей судьбе. Видит Евгения и забывает о пророчестве.
Очень-очень красивое адажио, просто веет от него свежестью, искренностью, наивом героев, неожиданными акцентами в танце. Для меня это адажио стало одним из главных лейтмотивов всего спектакля.
Предчувствием большой беды пронизан танец Параши после ухода Евгения.
Монолог Евгения , его страдания и переживания временами очень страстно передал Константин Зверев.
Заканчивается балет нынешней Сенатской площадью. Жизнь продолжается ... Рождаются новые чувства, новые семьи и хризантема- как красивый символ преемственности поколений.

Очень выразительны декорации, настоящий гимн любви к городу.
Хореография выдержана в одном стиле, швы не видны.
Она не шедевральна, но смотрибельна. Конечно, можно увидеть ее вторичность, напоминание о том или ином классическом балете, но мне мои знания не мешали жить балетом и сопереживать его героям. :) В спектакле много интересных деталей, которые просто ускользнули от внимания. Вспомнила только что , соло трубача возле памятника, это уже из новейшей истории Петербурга.
В целом как синтез хореографии , музыки и сценического оформления спектакль производит сильное впечатление и я рада его возобновлению.
Театр проделал колоссальную работу , огромное спасибо ему за это и за то, что помнит свою историю.

В театре были замечены В.Варнава, а возле театра лихо дымящий трубкой И.Васильев с М. Виноградовой.


03 апр 2016, 15:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Olga K писал(а):
Потом гадание, Параша узнает о своей судьбе. Видит Евгения и забывает о пророчестве.

Какую судьбу предсказало гадание?


03 апр 2016, 17:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Трагическую. Карта показывает смерть.


03 апр 2016, 18:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Olga K писал(а):
Трагическую. Карта показывает смерть.
А как это обыграно?

Я так понимаю, Медный Всадник есть что то между балетом и мюзиклом. Думаю что как Пламя Парижа, он будет пользоваться успехом на гастролях. Kрасиво, острый захватывающий сюжет, да ещё висты города Петра во времени! Я бы точно пошла - oбожаю яркие зрелища :)


03 апр 2016, 19:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Гадалка , одна из подруг, просит каждую девушку вытащить карту , потом та изображает то, что ей выпало, замужество , дети. Параша вытащила роковую карту.

По поводу мюзикла не знаю, а на "Пламя Парижа" похоже, да.
Зрелище очень красивое , яркое , для нас , местных жителей , наверно, еще и патриотическое. :) Почти все картины первого акта заканчивались аплодисментами.
По поводу захватывающего сюжета , трудно сказать.
В нем , в отличие , например , от "Бахчисарайского фонтана" нет таких острых сюжетных антитез : Мария-Зарема, Вацлав-Гирей , западного и восточного темперамента и т.д.
В балете присутствует мощь города , его создателя , выраженная через образ самого Петра и через призму знаменитого памятника и простой человеческий мир обыкновенных горожан.
Параша и Евгений - это наши Ромео и Джульетта. Город их познакомил, подарил надежду на счастье, город их обрек на гибель.
В "Медном всаднике" нужны очень сильные исполнители как главных партий , так и второго плана.
Интересна роль шута.
В спектакле много образов, и арапа , и Меншикова и у каждого - своя "изюминка". С первого раза не удалось все разглядеть. :)
Безусловно, как в любом спектакле есть недостатки.
Легкое разочарование от сцены наводнения. Казалось бы , нынешние технические возможности могли бы позволить нечто грандиозное. ан нет , не особо.


03 апр 2016, 21:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVI Международный фестиваль балета «МАРИИНСКИЙ»
Olga K писал(а):
По поводу захватывающего сюжета , трудно сказать.
В нем , в отличие , например , от "Бахчисарайского фонтана" нет таких острых сюжетных антитез : Мария-Зарема, Вацлав-Гирей , западного и восточного темперамента и т.д.
А как же оживший Медный Всадник вдогонку за Евгением? Это прямо из Гамлета.


03 апр 2016, 21:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 246


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB