Текущее время: 29 мар 2024, 04:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Балет. Сезон 234 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
"Жизель"
7 11 2016

Е.Гонсалес-М.Ильюшкина
https://www.youtube.com/watch?v=wx6zhO-28Uk

Обе виллисы, а какие разные!
Евгения уже настоящая Мирта. :)


08 ноя 2016, 16:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
"Конек-Горбунок".
20 ноября

Дирижер – Алексей Репников
Иван-дурак – Эрнест Латыпов
Царь-девица – Рената Шакирова (дебют)
Конек-Горбунок – Ярослав Байбордин
Спальник – Ислом Баймурадов
Царь – Дмитрий Пыхачов
Кобылица – Татьяна Ткаченко
Кони: Александр Белобородов, Александр Романчиков

С каждым просмотром этот балет А.Ратманского нравится мне все больше и больше, а сразу после премьеры он не произвел впечатления, за исключением декораций и костюмов в духе русского авангарда.
Вот в них влюбилась сразу и бесповоротно.
Как и в совершенно потрясающее "описание" содержания спектакля.
А сейчас вижу как чуток хореограф к непростой музыке Р.Щедрина, как он удачно смог адаптировать хореографию к музыкальной ткани, как движение, жест обыгрывает музыкальную "загогулину".

Вчерашний спектакль был домашним, семейным.
Много-много детей: маленьких джентльменов в бабочках и без оных и юных леди в вечерних платьях и без них. :)
Публика была доброжелательная и благодарная.
Принимали артистов после некоторой раскачки в первом акте очень хорошо, а в финале даже поднимали занавес с пером, что в новом зале случается не часто.

Вчерашний спектакль был хорош, хотя по выразительности образов видела его интереснее и глубже.

Покорил Конек в исполнении Я.Байбордина. Живой , шаловливый и очень легкий , он так безусильно отталкивался от земли просто летал над ней.

Э.Латыпов очень здорово оттанцевал свое финальное соло, эту двойную диагональ с заносками и вращением.
Но целом по образу мне не хватило внутренней энергетики артиста, россыпи иронии и юмора, которыми наполнена хореография А.Ратманского.

Р.Шакирова станцевала свою партию почти блестяще .Поразила она работой ног, нездешним разворотом стоп в позициях. Или она так тщательно работает над этим компонентом со своим педагогом или балерина брала уроки у иностранных коучей.
Мне кажется, второе. Может быть, с французом Баром? В любом случае, сейчас Р.Шакирова одна из редких молодых балерин МТ в выступлениях которой виден прогресс и стремление к совершенству. По образу Рената -юная, скромная и очаровательная Девица а ля русская Аленушка , а вот с Царь - сложности. Нужно искать свои краски для двух ипостасей своей героини.

Спальник И.Баймурадова показался немного пересушенным, хотелось бы бОльшей пластической образности.

Кобылице Т.Ткаченко явно не хватало породы и характера.

Царь Д.Пыхачева был добрым, суетливым старичком. Зачем так жестоко с ним поступили? :)

Несмотря на мои мелкие придирки, спектакль удался. Вышла из театра в прекрасном настроении.


21 ноя 2016, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2010, 03:53
Сообщения: 8
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Спасибо за прекрасный отзыв, Olga K!


21 ноя 2016, 22:27
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 13:54
Сообщения: 21
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
13 декабря в Спящей красавице Аврору танцует Олеся Новикова


05 дек 2016, 19:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Valery писал(а):
13 декабря в Спящей красавице Аврору танцует Олеся Новикова


Поздно.

Вот если бы вы сообщили об этом на месяц раньше...

Но всё равно спасибо, Valery.


05 дек 2016, 20:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Спасибо за информацию, уважаемый(ая) Valery.
Олеся Новикова заменит Викторию Терешкину, которую завтра увидим в "Каменном цветке".

А это для подготовки к премьере.

"Каменный цветок"
(Вариация хозяйки медной горы / Адажио) / The Stone Flower

Любовь Галинская

https://www.youtube.com/watch?v=Lq6PFodcZMk


05 дек 2016, 22:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Юрий Григорович спустя 60 лет снова ставит «Каменный цветок». Интервью

https://www.youtube.com/watch?v=-1InWIDJMVA


05 дек 2016, 23:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Olga K писал(а):
Юрий Григорович спустя 60 лет снова ставит «Каменный цветок».
Да, этим балетом маэстро Григорович начинал как хореограф в Мариинском, этим и завершает. Какая однако богатая и полезная жизнь! Столько лет, а его балеты не сходят с театральных сцен. Как велик этот человек, и как жалки МА и подобные шавки из балефрэндс в сравнении с ТАКИМ талантом и ТАКОЙ жизнью!


05 дек 2016, 23:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Цитата:
Octavia писал(а):

Да, этим балетом маэстро Григорович начинал как хореограф в Мариинском, этим и завершает.


Я тоже об этом подумала. Творческий круг замыкается.

На мой взгляд, Ю.Н.Григорович - замечательный хореограф , лучшее трио его балетов "КЦ"- "ЛоЛ" , "Спартак".
Хореограф смог модифицировать драмбалет, дать ему новый импульс и жизнь.
Но велик ли Юрий Николаевич?
По моему мнению, в национальных масштабах он -великий хореограф, на мировых просторах -нет.

Равнозначен ли Ю.Н. Григорович Петипа или Баланчину или даже Фокину?
Уверена, что нет.

Что касается его редакций классики, мне кажется, что они очень спорные. Но это на мой вкус.
Идут же версии Нуреева в Гранд-Опера.

Но я очень рада приходу "Каменного цветка" в Мариинский театр .
Желаю завтра успеха театру и здоровья выдающемуся хореографу.
И очень-очень жалею, что в премьере не участвуют У.Лопаткина и О.Новикова.

Когда-то, где-то видела отрывок из "КЦ" с Ю.Соловьевым , А.Сизовой , а сейчас не могу найти .
Может в записях в своих "закромах"? :)


06 дек 2016, 00:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение О мастере Григоровиче
Уважаемая Ольга,
Я согласна почти со всем что Вы сказали. Пожалуй поспорю с Вашим сравнением Григоровича и Фокина. Фокина сделали знаменитыми Русские Сесоны Дягилева. И ещё... всё таки балеты Григоровича идут чаще чем балеты Фокина. Возможно их посещает больше зрителей чем даже балеты Баланчина, но история по этому поводу ещё не сказала своего последнего слова. Что касается Петипа, то сам Григорович словесно опускался на колени перед гением Мариусa Ивановичa.

Как хорошо что после нескольких лет самой настоящей травли (в том числе и со стороны вышеупомянутых шавок из балефрэндс) Русская культура опомнилась и поняла что такими талантами кидаться не следует. Его обратно приняли и Москва и Питер и вот теперь Мюник.

Редакции по своей сущности не могут сами по себе говорить о таланте хореографа, разве что балетмейстера. На мой скромный взгляд то что есть в Мариинке остаётся золотым эталоном классики.


Последний раз редактировалось Octavia 06 дек 2016, 01:22, всего редактировалось 1 раз.



06 дек 2016, 01:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB