Текущее время: 28 мар 2024, 23:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Балет. Сезон 234 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Цитата:
Равнозначен ли Ю.Н. Григорович Петипа или Баланчину или даже Фокину?
Уверена, что нет.


А мне кажется неправомерно сравнивать знаменательных художников, внесших каждый свой собственный вклад в искусство.
Тем более что всё равно их очень и очень мало, как мало хороших балетов. Они все на перечёт. И новые не родятся чего то.


06 дек 2016, 01:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Olga K писал(а):
На мой взгляд, Ю.Н.Григорович - замечательный хореограф , лучшее трио его балетов "КЦ"- "ЛоЛ" , "Спартак".
Хореограф смог модифицировать драмбалет, дать ему новый импульс и жизнь.

К трём Вами упомянутым авторским балетам мастера, я также присоединяю Ивана Грозного, который ставился в Гранд Опера и где я его сама смотрела.


06 дек 2016, 01:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
MCMLX писал(а):
А мне кажется неправомерно сравнивать знаменательных художников, внесших каждый свой собственный вклад в искусство.
Тем более что всё равно их очень и очень мало, как мало хороших балетов. Они все на перечёт. И новые не родятся чего то.

Для меня Петипa всё таки стоит особняком. Это балетный Шекспир или Ньютон.

Вспоминаю когда к нам в КенЦентр привозили Спартака. За месяц не было даже стоячих билетов. Допотопные книги с иллюстрациями этого балета были сметены с полок сей же час. И вот конец, зрители на ногах и наконец на сцену выходит ОН. Ждали что выйдет Русский богатырь, а вышел щупленький старичок и как-то неловко стал раскланиваться, его седые волосы растрепались и забавным образом уложились в рожки. Растерялся, а его всё не отпускали и не отпускали. И я с удовольствием подумала что в эти минуты Маэстро был счастлив. Заслуженно!


06 дек 2016, 01:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
MCMLX писал(а):
Цитата:
Равнозначен ли Ю.Н. Григорович Петипа или Баланчину или даже Фокину?
Уверена, что нет.


А мне кажется неправомерно сравнивать знаменательных художников, внесших каждый свой собственный вклад в искусство.
Тем более что всё равно их очень и очень мало, как мало хороших балетов. Они все на перечёт. И новые не родятся чего то.


Я с вами соглашаюсь, относительно своего неповторимого вклада знаменательных художников , тем более их действительно мало, в сокровищницу мирового балета. Каждый из вышеназванных и других выдающихся хореографов внес свою долю в развитие хореографии, а они эти доли разные, или это капля ( что тоже уже замечательно) или это толчок к развитию другой хореографии, изменившей мир танца. Поэтому я считаю , что в стратегическом смысле можно сравнивать разных хореографов. Не обижая никого. :)


06 дек 2016, 01:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Октавия, спасибо за воспоминания.
Очень трогательно.


06 дек 2016, 01:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Мариинский о "Каменном цветке" 1957 г.

https://www.mariinsky.ru/about/special/ ... enny_1957/


06 дек 2016, 02:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Премьеру балета "Каменный цветок" "Мариинка" посвящает юбилею Григоровича

https://ria.ru/culture/20161206/1482908066.html

Жаль, конечно, что В.Гергиев сегодня не будет дирижировать "КЦ".
Видимо, проблемы с ногой.

Владимир Путин попросил художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева «не нарушать КЗОТ». С таким призывом глава государства обратился к именитому дирижёру в связи с тем, что он пришёл на встречу президентского Совета по культуре, хромая.

– Валерий Абисалович, КЗОТ не нарушайте. Не работайте, когда врачи вам не разрешают этого делать. Или хотя бы вспомните практику Мравинского (советский дирижёр Евгений Мравинский. – Прим. ред.), который дирижировал немножко сидя. Хотите, я вам стул специальный подарю? – отметил Путин.

Гергиев пояснил, что недавно был прооперирован, но «как-нибудь выкрутится». Напомним, президентский Совет по культуре проходит в эти минуты в Петербурге, в Президентской библиотеке.

Здоровья нашему неукротимому и деятельному директору и дирижеру!

Столько всего интересного в театре.
Смотреть и слушать , не пересмотреть и не переслушать. :)


06 дек 2016, 15:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Поворот «Цветка»

Мариинский театр завершает год Сергея Прокофьева балетом "Каменный цветок" в постановке Юрия Григоровича. К нему знаменитый хореограф обращается уже в девятый раз. Премьера 6 декабря обещает новую редакцию балета и даже уход от фирменной стилистики Григоровича — лирико-психологического танца, который 60 лет назад произвел эффект разорвавшейся бомбы. В то же время речь все-таки не о новой постановке, а о редакции, ведь, по словам Григоровича, спектакль — о любви и об искусстве. "Это вещи очень святые. Тут затронуты именно они",— подчеркнул Григорович, к 90-летию которого приурочена премьера балета. За пультом — Валерий Гергиев.


Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3143449


06 дек 2016, 16:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Olga K писал(а):
В то же время речь все-таки не о новой постановке, а о редакции, ведь, по словам Григоровича, спектакль — о любви и об искусстве. "Это вещи очень святые. Тут затронуты именно они",— подчеркнул Григорович, к 90-летию которого приурочена премьера балета.

Интересно что маэстро Григорович дважды обращался к этой теме. Кажется Ферхад из ЛоЛ также был художником. К сожалению ни тот ни другой спектакль мне посмотреть на сцене не удалось. Какому из двух Вы делаете предпочтение?


06 дек 2016, 19:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 234
Octavia писал(а):
Olga K писал(а):
В то же время речь все-таки не о новой постановке, а о редакции, ведь, по словам Григоровича, спектакль — о любви и об искусстве. "Это вещи очень святые. Тут затронуты именно они",— подчеркнул Григорович, к 90-летию которого приурочена премьера балета.

Интересно что маэстро Григорович дважды обращался к этой теме. Кажется Ферхад из ЛоЛ также был художником. К сожалению ни тот ни другой спектакль мне посмотреть на сцене не удалось. Какому из двух Вы делаете предпочтение?

Безусловно, "Легенде" :)


06 дек 2016, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB