Текущее время: 28 мар 2024, 20:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Спасибо , уважаемая Nata M за ваше мнение о "Баядерке" и о московских гостях.

Цитата:
"Для меня она осталась где-то "между небом и землей" - между МТ и БТ."


Я с вами согласна в том, что Ольга уже не петербургская балерина .
Слишком многое , незакрепленное , у нее ушло и пришло другое.
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". :)
Было бы странно, если бы она не впитывала традиции исполнения БТ.
Я тоже обратила внимание на отличные вращения обоих гостей.
К сожалению, для меня в выступлении О.Смирновой и С.Чудина не хватало шика исполнения, отточенности в образах и технике.
Все как-то очень стандартно. Артисты не работают над деталями, нюансами.
Совсем нет индивидуального подхода, своих "фишек".
А ведь они уже сложившийся дуэт.
Чтобы "осилить" баядерку на уровне лучших мариинских образцов Ольге надо прорабатывать каждую мизансцену , понимать каждое свое движение.
Жаль , если она остановится на достигнутом.
У меня много к Ольге замечаний.
Если бы она танцевала в МТ, я бы о них написала.
Но москвичи хотят слышать только похвалы в адрес своих артистов.
Считают, что мы придираемся.
Если им хочется, пусть будет так. :)
А потом удивляются, почему труппа БТ не может достойно станцевать "Этюды". :)


11 апр 2017, 10:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Читала французский форум , там "вернулись " к балетному фесту , перечитала и нахлынули воспоминания о фантастическом исполнении "Симфонии до мажор".
Захотелось воздать должное от лица фр.зрителя нашему кордебалету , "телу балета". :)

"Mais le vrai héros de cette Symphonie en Ut fut incontestablement le corps de ballet, d'une unité, d'une discipline et en même temps d'une vivacité époustouflantes. Jamais je n'avais vu des lignes si droites, des mouvements si parfaitement synchronisés tant au niveau des ports de bras que des jambes (les entrechats du finale, une vraie merveille), tout en préservant élégance et moelleux. Rien n'apparaissait martial, raide, et il faut remercier la troupe du Mariinsky d'avoir sur conclure ce XVIIème festival sur une telle apothéose, toute à la gloire de l'école pétersbourgeoise de ballet et de sa prestigieuse tradition."

"Но настоящим героем этой "Symphonie en Ut " неоспоримо был кордебалет, захватывающий своим единством, дисциплиной и в тоже время живостью. Никогда я не видела таких прямых линий , движений , так абсолютно синхронизированных, как на уровне "пор де бра" , так и на уроне ног ( финальные антреша, настоящее чудо) , сохраняя при этом элегантность и мягкость.
Ничего не казалось воинственным, жестким и надо поблагодарить труппу МТ за то, что в качестве заключения фестиваля, она имела такой апофеоз , показала славу петербургской школы балета и ее престижную традицию".

http://www.forum-dansomanie.net/pagesda ... _2017.html

Огромное спасибо французским любителям балета за столь высокую оценку нашего кордебалета.
Он, действительно, в "Симфонии" превзошел сам себя.
И это исполнение вошло в мою "золотую" копилку ,в первую очередь, совершенством кордебалета.


27 май 2017, 11:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
В интернете наткнулась на статью М.Ратановой о Третьем фестивале "Мариинский".
Решила перечитать.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... v-mariinke

Внимание привлек такой пассаж рецензента:

Цитата:
Например, после качественных реконструкций Петипа смотреть мумифицированное в 1950-е «Лебединое озеро» — с его унылым вальсом I акта и набором академических танцев вместо насыщенного драматического действия — уже просто невозможно.


Эту мысль на "ЛО"внушали и английские журналисты с последних гастролей балетной труппы МТ.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... v-mariinke

Вероятно, вся проблема в том , что К.М. Сергеев имеет хореографическое мышление , а журналисты обычное , бытовое и им хочется "поддать жара" и перевести все на такой простой путь драматизации балета.
Ох, нет в стране ни одного серьезного критика и балетоведа.


03 янв 2018, 17:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB