Текущее время: 28 мар 2024, 23:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ» 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
"Баядерка"
2 апреля

Никия-О.Смирнова
Солор- С.Чудин
Гамзатти - Е.Осмолкина

Спектакль получился очень хорошим , но не событийным.
Главным героем для меня стал кордебалет, особенно в тенях. Красота и миражность движений, синхронность и потусторонность.
Выводила "наше все" С.Иванова.

Отношение к Никии О.Смирновой колеблется от хорошо до очень хорошо.
Танцевала технически уверенно, только к концу спектакля подустала и смазала концовку.
Но было понятно, что это от усталости и напряжения.
Но какова эта Никия по своей человеческой сути? Каков образ, созданный Ольгой?
В первой сцене она радуется Солору, улыбается ему. но нет никаких "тонких" женских чувств , нежности, тепла.
В сцене с Брамином -решительная и наступательная.
В сцене с корзинкой было несколько интересных моментов, когда она дублирует взгляды на Солора, надеясь на лучшее. Выразительный и запоминающий эпизод. Во всяком случае для меня.
Никия Ольги не тронула , не задела моих чувств.
Не было в ней ни витальности Ульяны Вячеславовны, ( вчерашний вечер показал уникальность нашей "богини") , ни наступательного темперамента Д.Вишнёвой ( образ Никии которой от меня очень далек, но он все равно потрясает буйством чувств) и о , Боги, ни хрупкости, закрытости О.Скорик .
У каждой из них я считывала их жизни,особенности характеров.
У Ольги не могу. Это меня огорчило.
Но, возможно, я что-то не увидела, не разглядела и это -моя личная проблема?
Буду рада, если "коллеги по перу" поделятся своими впечатлениями и опровергнут мое впечатление.

Ой...
Я очень хотела увидеть Семена Чудина в целом спектакле , потому что он мне очень нравился в увиденных на сцене па-де-де . Но вчера меня давили двойственные чувства.
Отличный и надежный партнер, очень сильный технически, но... что-то мне мешало восхищаться его техникой.
Что?
Сама не пойму.
"Неокультуренные" движения? Своеобразная , непривычная для меня манера двигаться по сцене?
Недостаток "классицизма" и "чистоты" линий танцовщика?
Не понимаю, зачем танцовщик рвал "страсти" в мелодраматическом стиле, если он никаких подобных чувств не испытывал. Вообще до и во время встречи со своей Никией Семен так переигрывал в чувствах и нервно метался по сцене, что подумалось: "Это военачальник, воин или кто?" И так было во всех сценах, даже в тенях "играл".

Е.Осмолкина танцевала хорошо, но в ее танец уже "вплетается" возраст, прыжки и тяжеловатое фуэте это показали.
Божок В. Ткаченко бывал и лучше.
С новыми акцентами танец Ману В.Гимадиевой. Интересно.


03 апр 2017, 13:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Творческая мастерская молодых хореографов.
4 апреля.

Любопытный вечер.
Очень приятный и доброжелательный по атмосфере , публика была расслаблена и настроена на "легкую волну".
Самой было интересно сделать "переход" от классики к "современному" танцу и сегодня опять "окунуться" в классику.
Сам вечер не "подарил" хореографических откровений , но "явил" новых молодых артистов или новые образы уже известных.
Что на мой взгляд, уже немало.
Театр выпустил буклет или обширную программку к этому вечеру.
К сожалению, недачно. Буквы на черном фоне совсем слепые.
Хотелось бы, чтобы театр думал о разных категориях зрителей.
Вчера в театре информацию о балетах приходилось читать с лупой. :)

" С лучшей стороны" Г.Масиела танцевали три пары : А.Смирнова, С.Ф.де Сантана , Л.Фернандес, Р.Бейшеналиев , В.Амелишко и Н.Корнеев в классическом ключе. Вещь смотрибельная и была бы еще лучше, если бы наши артисты станцевали ее чисто. Но вчера чистота классики им не покорилась.
Другой опус на великую музыку Сен-Санса исполнили сам хореограф и А.Лукина. Анастасия была красива и достаточно раскрепощена. И в классике балерина стала чувствовать себя намного увереннее, надеюсь период адаптации и травм у нее прошел и ее ждут творческие удачи.

Очень переживала за своего любимца - М.Петрова.
И он не огорчил. Правда, не сказать, чтобы и сильно порадовал. :)
Его вещь "Тромба Лонтана" в духе Форсайта очень классно, на мой взгляд, исполнили Ф.Степин и особенно Е.Евсеева.
У Елены этот сезон - настоящий прорыв.
Вижу , что Максим ищет , нащупывает свой путь и свою хореографию.
Подождем... :)

"Многословность" О.Васильевой танцевали Н. Смирнова ( сколько у нас Смирновых в театре :) и А.Арсеньев.
И тут -настоящее открытие. Андрей Арсеньев. Живой и подвижный как ртуть.
А в только что прошедшей "Баядерке" был интересным Магедавеем.
Обидно, что талант артиста используется в театре на "поле" артистов- пенсионеров.

"Небесное ".Г.Смита.
Исполнители:.С.Иванова-Скобликова, В.Мартынюк , Е.Осмолкина , Я.Селина , М.Зюзин, А.Сергеев , В.Ткаченко.
Вот что говорит о своем создании сам хореограф:
" Я представляю себе сцену священным местом встречи после смерти. Местом , где души воссоединяются с близкими и пребывают в мире и славе".
Показанный опус -это часть будущего балета, замысел которого хореограф вынашивает уже несколько лет.
Артисты танцевали с настроением.
Видно, мысли хореографа им близки. :)

В антракте, прогуливаясь, встретили беседующих Д.Вишневу и А.Мирошниченко. Обе персоны в элегантном черном. :)

Потом наступил черед "Мечтателей".
Как сказано в буклете :"Проект "Мечтатели" посвящается памяти господина Генри Сегерстрома. и осуществляется при поддержке госпожи Элизабет Сегерстром".
Из выбора музыки видно , что господин Генри Сегерстром любил жизнь.


Очень позитивно , в первой части М.Петров устроил парад физкультурников, перестроения групп, ранее уже использованные им в балете на музыку С.Прокофьева. В.Варнава "замутил" тему "Дивы" , которую с блеском показала и станцевала Е.Кондаурова.
Завершил это музыкально-хореографическое действо И.Живой.
Детский хор телевидения и радио прекрасно спел и сыграл в оркестровой яме. :)
Они всегда чудесно поют, не впервые их вижу и слышу в Мариинке.
На вечере арфы в Концертном зале они пели "Рождественские песнопения" Б.Бриттена.
Довели до слез. Так красиво и душевно спели.


05 апр 2017, 09:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Час как вернулась с Лебединого озера, привезенного из пермских далей. Если коротко о впечатлении, то на сегодня это лучший спектакль из фестивальных и один из лучших ЛО, виденных мною. Пермская труппа явила нам по-настоящему ансамблевый спектакль, высокого уровня исполнения - прекрасная работа репетиторов театра. А.Мирошниченко представил интересную версию балета с редким для наших театров трагическим финалом. Не могу не отметить главных "героев дня" И. Билаш и Н. Четверикова. На редкость слаженный и гармоничный дуэт,понимающий друг друга с полуслова, владеющий культурой жеста и умением наполнить смыслом каждое движение на сцене. Подумала, как бы хорошо иметь эту пару в родном театре, но тут же устыдилась такой мысли и порадовалась за пермяков. :D


06 апр 2017, 02:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
"Лебединое озеро"
Пермский балет
5 апреля.

Одетта-Одиллия -И.Билаш
Зигфрид -Н.Четвериков
Ротбарт - С.Мершин
Влиятельная принцесса- Г.Фролова
Бенно- К.Макурин
Шут-А.Мишаков
Подруги принца -А.Рангулова. О.Загородняя

Даже , если на фестивале больше ничего событийного не произойдет, свою миссию фест уже выполнил.
Моя "золотая" кладовая пополнилась "ЛО" пермяков.
Восхищение и преклонение!
Вчера пермяки явили историческому залу Мариинского театра , на сцене которого творили великие артисты и хореографы, образец исполнения классического балета.
Уникальная ансамблевость всей труппы, как единого цельного большого организма, классичность и благородство исполнения ,
все пленяло глаз .
Безупречный чудесный кордебалет.
И.Билаш и Н.Четвериков в полной мере воплотили на сцене идеальный Дуэт , они жили в спектакле , никогда не выключались из него, чувствовали друг друга на расстоянии.
Что еще поразило- удивительная чистота и академизм исполнения, красота линий, кантиленность танца, все певуче, мягко, на нюансах.
А.Мирошниченко создал свою версию "ЛО" , компилировав, насколько я поняла, нашу версию с московской и сочинив свою хореографию. Зигфрид в этой версии танцует элегическое соло, но не версию К.М.Сергеева.
Думаю, что Алексей сочинил ее сам.
Есть свои особенности в белом акте, перестроениях кордебалета и особенно в последнем, там многое - другое.
Прощальный разговор Одетты и Зигфрида , черные лебеди , как черная агрессивная свита Ротбарта , вынос Одетты наподобие Сильфиды.
Сама редакция оставила очень хорошее и свежее послевкусие.
Все понравилось, за исключением некоторых моментов в последнем акте. Несколько мелодраматично получилось по хореографии, а музыка "дает повод" к высокой трагедии , а не слезоточивой мелодраме.
Помнится, когда Алексей начинал в качестве хореографа, критика тоже его не жаловала. Хотя его вещи были достойного уровня, особенно его опус "В сторону Лебедя". Так жалею , что он ушел из репертуара исполнителей О.Новиковой и А.Сергеева.
А.Мирошниченко вырос сам как хореограф и руководитель балета и вчера показал "товар лицом".
И этот "товар" оказался столь блистательным и впечатляющим, что задаю себе вопрос : "Пермский балет - лучший балет в России?!
Очень хочется увидеть Пермский балет на полноценных гастролях в Петербурге , а Дуэт И.Билаш- Н.Четвериков на сцене МТ.
Браво, пермяки! Ждем еще!

Вот я и думаю. Если бы МТ не давал ставить А.Мирошниченко, К.Симонову , смогли ли они успешно руководить балетными труппами. Я уверена , из нынешней "Творческой мастерской" вылетит не один "птенец" , несмотря на постоянные "наезды" нашей критики , не умеющей и не желающей отделять зерна от плевел.


06 апр 2017, 10:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Nata M писал(а):
Не могу не отметить главных "героев дня" И. Билаш и Н. Четверикова. На редкость слаженный и гармоничный дуэт,понимающий друг друга с полуслова, владеющий культурой жеста и умением наполнить смыслом каждое движение на сцене. Подумала, как бы хорошо иметь эту пару в родном театре, но тут же устыдилась такой мысли и порадовалась за пермяков. :D


Да , такие артисты как И.Билаш и Н.Четвериков могут быть "украшением" любой балетной труппы.
Гармония и чистота - квинтэссенция этого Дуэта.
Я тоже подумала о приглашении их в труппу МТ на постоянной основе , но это- нечестно. :)
Так оголять театр, который им дал все.
Пермь их вырастила, дала крылья , пусть радуют уральцев.
Меня больше всего потрясла чистота произношения хореографического текста как солистами, так и труппой в целом.
Видно, что в труппе уделяется этому аспекту техники большое и ежедневное внимание. Так мягко, точено, точечно.
Мариинке смотреть как танцует ее "младший брат" и учиться. :)
И приглашать И.Билаш и Н.Четверикова В МТ. Хочется увидеть их и в "Жизели", и в "Баядерке", и в "Шопениане", и в "СК".
Да много, где. :)

Такая первоклассная труппа не имеет средств для достойной творческой и материальной жизни?
Не имеет федерального гранта ?
На мой взгляд, Пермский балет обязательно нужно взять под охрану ЮНЕСКО :) , хранить и дорожить им на всероссийском уровне.
Очень обидно.


06 апр 2017, 11:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Nata M писал(а):
А.Мирошниченко представил интересную версию балета с редким для наших театров трагическим финалом.

Пожалуйста подробнее о финале.


06 апр 2017, 15:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Видео не со вчерашнего спектакля, взяты с оф.сайта Пермского театра оперы и балета.
Но они могут помочь понять , каким волшебным был спектакль вчера.
Надеюсь, что появятся видео и с нашего спектакля. :)

Прекрасная Инна Билаш в белом акте.
Белый акт. Лебединое озеро / Swan Lake. White act
https://www.youtube.com/watch?v=htWM5ZtONU4

И совершенно изумительная картина - начало третьего акта.
https://www.youtube.com/watch?v=ET5EMQaEQrk

Испанский танец
https://www.youtube.com/watch?v=_4gpqpkVrhM

Русский танец
https://www.youtube.com/watch?v=ocK_hidZtsU


Последний раз редактировалось Olga K 06 апр 2017, 23:28, всего редактировалось 1 раз.



06 апр 2017, 20:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Октавия, пишу содержание третьего акта из программки, так понятнее будет. :)

Ночь. Берег лебединого озера. Подруги Одетты грустят, дожидаясь ее возвращения. Вбегает в слезах и отчаянии Одетта:
принц не выдержал испытания и нарушил клятву .
Цитата:
Появляется Зигфрид. В смятении и горе он ищет Одетту, чтобы вымолить у нее прощение.
подруги уговоривают ее навсегда улететь отсюда, но О.решает в последний раз увидеться с З.и просит оставить ее с ним наедине.
О. простила принца, но радость от их свидания длится недолго: появление Ротбарта со свитой черных лебедей напоминает о непоправимости произошедшего. О.прощается с З.:из-за нарушенной им клятвы она умрет прежде, чем наступит утро.
Но принц предпочитает смерть разлуке с любимой -в благородной ярости он набрасывается на злого гения.
Силы неравны, принц погибает.

Эпилог.
Светает .На озеро прибегают друзья принца, они искали его всю ночь.З. мертв. Горестно оплакивает его Бенно , скорбят друзья.
Они не видят , как вдали, поднимаясь над разрушенной старинной часовней , души О.и З. неподвластные злым силам, улетают в храм вечного счастья.


Трагический акт начинается с волшебной кордебалетной белой сцены.
Зал зааплодировал, очень красиво ее поставил А.Мирошниченко.
После появления З. хореограф дает влюбленным отдельную сцену объяснений только for two.
После появления Темных сил в лице Ротбарта и свиты из черных лебедей О.погибает и белые лебеди в духе сцены из "Сильфиды" уносят ее.
Зигфрид пытается бороться с Ротбартом, но он -слаб , красной нитью через весь балет проходит могущественное влияние "черной магии" злого гения на юного аристократа.
Зигфрид погибает и остается один на поле боя.
Его находит верный друг Бенно , который рыдает над Зигфридом , как мать Жизели над своей умершей дочерью.
Этот момент мне показался очень спорным. :)


06 апр 2017, 23:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Спасибо, уважаемая Olga K за ссылки на ЛО, красиво, уровень труппы определяет кордабалет, а он танцует отлично, И.Билаш на этой записи как-то не произвела такого впечатления "ах", возможно из зала впечатление лучше.


07 апр 2017, 00:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА «МАРИИНСКИЙ»
Инна была очень хороша!
Совершенно чудесные руки, точеные и точные стопы, были какие-то интересные движения ногами ( наверно, это придумал или "выкопал" А.Мирошниченко ) , грамотно и красиво меняла темпы.
Балерина была "подвижнее" наших балерин, двигалась быстрее.
Я заметила у нее только одну неточность в черном па-де-де , а так все, на мой взгляд, чисто и красиво.
Ее танец был соткан из нюансов.
У всей труппы высокая культура сценического движения.
По отдаче на сцене, манере танца видна огромная работа каждого артиста в классе.
В общем, вчера был спектакль , дивный совершенно.
Спектакль-Событие.


07 апр 2017, 00:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB