Текущее время: 28 мар 2024, 16:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Поздравляю с премьерой Пахиты! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Цитата:
а, это и есть нормальный отзыв на новую постановку. Подобные отзывы писали самые известные балетные критики в прошлом. Это отзыв на произведение Смекалова (да, произведение, ибо Смекалов сочинил два акта), не на то как танцевала танцовщица X или танцовщик Y.


Уважаемый Cotillon, если я вас правильно поняла, вы проводите параллель между рецензией Л.Абызовой на премьеру "Пахиты" и известными балетными критиками в прошлом.
Я считаю, что такое сравнение должно очень польстить критику .
А можете вы привести образец критики на премьеру балета в прошлом без "описания" уровня исполнения в целом, и главными героями в частности?

Вот сейчас передо мной лежит книга О.Петрова "Русская балетная критика второй половины 19-го века".
Полистала ее немного, кое-чего перечитала.
Не нашла подобной а ля "Абызова" рецензии.
Везде пишут об исполнителях.
Просто наугад открываю страницу.
стр.173.
"СПб ведомости " 1888 , № 351 , 20 декабря .Раздел "Театр и музыка.Балет".

Речь идет о возобновлении "Жизели". Статья большая. Раньше , не то что нынче , этому аспекту культурной жизни уделялось средствами массовой информации больше внимания и места в газете.
После рассуждений о самом балете идет достаточно длинная характеристика исполнения.
Цитирую:

Цитата:
"... С теперешнею Жизелью, г-жлю Корнальба , как и следовало ожидать , случилось наоборот.
В виллисах она была прелестна по танцам , олицетворяя собою неземное, бестелое существо, как бы не прикасавшееся земли, но зато в первом акте была мало удовлетворительна. Неподвижное выражение лица , одна и та же стереотипная улыбка . как в сценах радости , так и в сценах отчаяния и сумасшествия , производили довольно слабое впечатление.
В роли виллисы г-жа Корнальба имела широкий простор блеснуть своим феноменальным баллоном , а в вариациях и сло- силою пуантов.
Партнер балерины, г-н Гердт , и играл превосходно , и танцевал так хорошо, что можно только пожалеть о том, отчего он редко балет публику своими изящными танцами.
Г-жа Никитина со вкусом протанцевала с г-ном Карсавиным миленькие па тирольен , а г-жа Иогансон в классических танцах виллисы была как нельзя более на месте.
Кордебалет танцевал довольно плохо. Правильных линий не держались , каждая корифейка что-то импровизировала.
Не мешало бы балетмейстеру заняться кордебалетом , и что называется, подтянуть его.
Н.Б. (Н.М.Безобразов)


Согласитесь, из описания предстает очень ясная картина исполнения этого спектакля.
Я уж молчу об А. Волынском , В.Светлове. Первые, кто приходит на ум.


06 апр 2017, 10:45
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Уважаемый Cotillon, если я вас правильно поняла, вы проводите параллель между рецензией Л.Абызовой на премьеру "Пахиты" и известными балетными критиками в прошлом.

А вы немножко потрудитесь и пройдитесь по первоисточникам, а не по подборке сто с лишним лет спустя особенно интересных отзывов.


06 апр 2017, 11:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Цитата:
А вы немножко потрудитесь и пройдитесь по первоисточникам, а не по подборке сто с лишним лет спустя особенно интересных отзывов.


Спасибо за совет. :)
А кто - эти критики? И Каковы первоисточники?
Что читать?
Можете ,для первоначального чтения , порекомендовать конкретно хотя бы один источник?


06 апр 2017, 11:58
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Цитата:
А вы немножко потрудитесь и пройдитесь по первоисточникам, а не по подборке сто с лишним лет спустя особенно интересных отзывов.


Спасибо за совет. :)
А кто - эти критики? И Каковы первоисточники?
Что читать?

Газеты, в которых печатались отзывы на балетные и оперные спектакли (на протяжении всего девятнадцатого столетия балеты давали практически всегда в сопровождении опер или отрывков из опер, кроме того практически всегда оперы включали балетные партии и целые дивертисменты. Просмотривать надо номер за номером, год за годом. Очень рекомендую. Некоторые газеты доступны онлайн, за другими придется ходить по соответствющим библиотекам.


08 апр 2017, 04:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемый Cotillon, тогда я не могу понять, чем вам не угодила книга, ссылку на которую я давала и цитировала отрывок из статьи , взятой наугад.
Зачем мне идти в библиотеку и просматривать все газеты, я ведь не серьезный научный исследователь , а простой любитель балета. И ради нас уже постарались другие :) , они посидели в библиотеках и выпустили книги со статьями о балетных спектаклях, взятыми из средств массовой информации того времени.
У этого же автора , О.Петрова , есть еще одна книга о балетной критике конца 18-го- первой половины 19-го века.
Эти две книги, плюс Скальковский , затем по более позднему периоду А.Волынский, В. Светлов.
Мне кажется, вполне достаточно, чтобы понять , как и о чем писались балетные рецензии как профессионалами, так и просвещенными любителями. :)


08 апр 2017, 09:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Сегодня случайно посмотрела Нескучную классику на Культуре, интересная тема оказалась: о критике,современной композиторам (примеры взяты из 19-20 века). Оказывается, "пальцем в небо" попадали критики во все времена. И нелюбовью (и отсутствием хотя бы интереса) к критикуемым произведениям также. :roll:


10 апр 2017, 21:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB