Текущее время: 29 мар 2024, 00:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Поздравляю с премьерой Пахиты! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Я не дождалась Ольгу несколько минут :D


01 апр 2017, 12:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Мне кажется, что драйв , а вернее, торжество классического танца должно зазвучать в гран-па.
Вчера тоже труппа не дотянулась до высот гран-па на вечере Виктории.
Что же касается отсутствия бурных страстей в первых двух актах, я считаю это скорее плюсом, чем минусом.
Потому что главный в этом балете- М.Петипа и его гран-па. А первые два - современный взгляд на балеты в эру Мариуса Ивановича.
Я вот так поняла и приняла этот балет. :)
Может быть , Ю.Смекалов ставил что-то другое. :)
Почитаю буклет. Просвещусь...
И играть там главным героям особо нечего. :)
Вчера встретилась со знакомой , которая была на первом вечере.
Тоже была в полном восхищении от Виктории: "Безупречна. Настоящий космос".
Я немного успела посмотреть видео, которое теперь уже закрыто.
Какое у нее фантастическое фуэте!
Вчера, кстати, Виктория была в театре.
Екатерина крутила обычное одинарное фуэте.
Мне кажется , что этот балет лучше всего "пойдет" виртуозам.
А.Колегова, если будет в ударе, может сильно станцевать. Техника у нее солидная.
Если получится, схожу. :)
Только Анастасии надо перекраситься, все-таки она цыганка и испанка. а не русская красавица.
Вчера после окончания спектакля выходил только Ю.Смекалов.
Подарили цветы всем артисткам. Даже детям из академии.Наверно, Юрий озаботился...
Молодец!
Дети вчера танцевали хорошо, особенно по сравнению с недавним абонементным спектаклем.


01 апр 2017, 12:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Luchia, а зачем вам меня ждать? :)
Пишите, что чувствуете и думаете.
Мы ведь все - разные!


01 апр 2017, 13:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Ольга, пока собиралась более подробно написать о впечатлениях,вы меня опередили. Во многом мнение мое совпало с вашим. Очень удачная стилизация старинного балета со слегка, но по-доброму, ироничным взглядом из нашего времени. Очень понравилась тройка главных героев, Виктория была безупречна. Не могу не отметить юную Лукину в вариациях, буду следить за ее работой в театре. Еще раз поздравляю балетную труппу с премьерой. И, конечно, отдельное спасибо Ю.Смекалову и Ю.Бурлаке. Надеюсь, что в театре в афише сохранятся обе версии гран па из Пахиты.


01 апр 2017, 14:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Ольга K, cпасибо за чрезвычайно интересные впечатления! Пока есть вопрос и просьба:
- как Вы сравниваете данную стилизацию с Дочерью Фараона м. Лакотта?
- расскажите подробнее о движущихся кипарисах


01 апр 2017, 19:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Octavia, хоть вопрос и не ко мне.
Движущиеся кипарисы - шутливый отсыл к 19 веку, когда средства сценической машинерии были весьма ограничены: внутри дерева спрятан человек, который и двигает его. Если видели СК в БТ (трансляцию открытия исторической сцены после ремонта), то там было что- то подобное, но, на мой взгляд, без юмористической окраски.
Я бы не сравнивала Дочь фараона Лакотта с Пахитой: у хореографов совершенно разный подход к восстановлению старинных балетов. Лакотт идет по пути усложненной хореографии, которая по силам современным исполнителям, но которая при этом остается "в стиле" старинной хореографии. У Смекалова, на мой взгляд, была скорее цель максимально сохранить в новом спектакле оригинальную хореографию (или то, что принято считать оригинальной :)) и при этом органично "вписать" в спектакль новый сюжет и новую хореографию. Кстати, если сравнивать сюжеты двух Пахит (Лакотта и Смекалова) , то я предпочту сюжет, выбранный последним: он более "балетный". Если говорить об общем впечатлении, то я скорее подумаю, что Пахита Смекалова ближе к тому, что было на сцене Мариинки 150 лет назад, чем Пахита Лакотта. Хореографию, конечно, не сравниваю.
P.S. Интересно, что ответит Ольга.


01 апр 2017, 22:36
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Тоже была в полном восхищении от Виктории: "Безупречна. Настоящий космос".

Справедливости ради, до Гран па Терешкина была никакая, блеснула в Гран па, особенно бешеным по темпу фуэте. Публику естественно заводит, но это все-таки трех-актный балет, не дивертисмент с цирковыми номерами.

C.


02 апр 2017, 04:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
До гран-па Виктория была всё та же ослепительная прима-балерина, великолепная, потрясающая, несравненная!!!! Царица нашей сцены, вот кто она! Выход в первом акте - ослепительный, по технике и по филигранности работы. Второй акт - великолепно! Гран-па только увенчало короной этот потрясающий бенефис нашей драгоценной незаменимой артистки (хочется к этому старинному балету применить архаичные формулировки рецензий в прессе начала века :P ).
Евсеева прям удивила :), молодец.


02 апр 2017, 11:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Cotillon писал(а):
Справедливости ради, до Гран па Терешкина была никакая, блеснула в Гран па, особенно бешеным по темпу фуэте. Публику естественно заводит, но это все-таки трех-актный балет, не дивертисмент с цирковыми номерами.
C.

Мне Терешкина понравилась во всех актах (как и Евсеева, к поклонникам которой я не отношусь). Но, без сомнения, каждый имеет право на свое вИдение и свое мнение.


02 апр 2017, 12:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Антония меня опередила в ответе.


02 апр 2017, 12:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB