Текущее время: 28 мар 2024, 15:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Поздравляю с премьерой Пахиты! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Меня порадовала работа всей труппы, прекрасно сделаны и исполнены даже небольшие роли. И,по моему впечатлению, с большим удовольствием.


02 апр 2017, 12:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Nata M писал(а):
Мне Терешкина понравилась во всех актах (как и Евсеева, к поклонникам которой я не отношусь). Но, без сомнения, каждый имеет право на свое вИдение и свое мнение.


Я тоже не отношусь к поклонницам Евсеевой, но справедливость превыше всего :) . С искренней радостью отмечаю её настоящую удачу.


02 апр 2017, 13:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Антония, всем сердцем присоединяюсь к вашей проникновенной оде Виктории Терёшкиной!
Для меня она - единственная балерина , чья техника каким-то чудом превращается в акт Искусства.
Такое наслаждение для глаз...

Возвращаясь к "Пахите" скажу , что и в танце делался реверанс в сторону старинного балета : никаких "раздирок", движения мягкие и бесшумные, пантомима -выразительная и четкая.
Мне кажется, что Ю.Смекалов хотел приглушить "цыганский" пафос и усилить испанский акцент.
Вариация и пантомима "знатной " испанки Кардучи образно раскрывает характер местных идальго.
Во втором спектакле ее ярко станцевала С.Иванова- Скобликова.
Что мне показалось не очень гармоничным, так это выбор ближайшей подруги к Пахите-Е.Кондауровой.
Все-таки психофизика у Е.Кондауровой и Н.Батоевой разная.
Когда тройка главных героев танцевала па-де-труа, мне казалось , что Екатерина "нежится" в одновременных па с Надеждой.
От Н.Батоевой всегда жду прорыва в новое измерение.
В "Пахите" этого не произошло, надеялась на более сильное впечатление.
Прочитала одну статью из буклета , уважаемого мной автора, И.Скляревской , "Цыганочка Пахита и два века балетных либретто".
Она отрицает связь балета с Сервантесом.
Цитаты:
: " Если Сильфида , как воплощение высокой поэзии , однозначно была сопоставлена с близкой ей по духу литературой , то у прелестной, но бездумной "Пахиты" ничего общего ни с какими новеллами не усматривали".

[i]" Пересказывая спектакль, журналисты, как русские , так и французы , иронично посмеиваются над несуразицами сценического действия".


"Нет, не великих писателей , а великих танцовщиц с их прекрасными цыганками вспоминают критики в связи с "Пахитой"."


Что касается "Пахит" разных хореографов: стилизацию П.Лакотта, реставрацию А.Ратманского и премьеру Ю.Смекалова , то изначально посылы у них были разные.
Согласна полностью с мнением Nata M.
Считаю, что Ю.Смекалов удачно воплотил в жизнь свой сценарий, отбросив в сторону "политику" и оставив балетный , мелодраматический сюжет , отвечающий духу того времени.
К сожалению, в свое время не удалось посмотреть мюнхенскую версию А.Ратманского.
Помню , что была трансляция, но по техническим причинам смотреть ее было невозможно.
А хотелось бы ее увидеть.

Очень хорошо, что Мариинский театр растит своих хореографов.
Если в почву ничего не садить, то ничего, кроме сорняков, и не вырастит.
В целом, на мой взгляд, верный и правильный курс театра.


Последний раз редактировалось Olga K 02 апр 2017, 15:20, всего редактировалось 3 раз(а).



02 апр 2017, 14:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Как должно сейчас быть грустно Киму. Кимчик, мы с тобой! Выздоравливай и приезжай к нам с Баядеркой в КенЦентр. Ждём!!


Последний раз редактировалось Octavia 02 апр 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.



02 апр 2017, 15:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
"Пахита"
31 марта

Дирижер – Валерий Овсяников
Пахита – Екатерина Кондаурова
Андрес – Андрей Ермаков
Кристина – Надежда Батоева
Кардуча – Софья Иванова-Скобликова
Молодой цыган – Наиль Еникеев
Клементе – Иван Оскорбин
Коррехидор – Владимир Пономарёв
Старая цыганка – Полина Рассадина
Старый цыган – Сослан Кулаев
Донья Гьомар – Елена Баженова
Франциско де Каркамо – Дмитрий Пыхачов
Вдова – Лира Хусламова
Монах – Василий Щербаков
Подруги Пахиты: Анастасия Лукина, Валерия Мартынюк, Анастасия Петушкова, Яна Селина


Olga K, большое спасибо за отзыв. Многое перекликается с моими впечатлениями (видела только спектакль 31-го). Но особенно хотелось бы повторить о работе Ю.Смекалова и его коллег:

Olga K писал(а):
Мне понравилось. Очень. Цельный, красочный , красивый, легкий , позитивный и стильный балет.
И в нем так хорошо все заканчивается. :)
У Ю.Смекалова и его коллег получилась, на мой взгляд, интересная и "находчивая" стилизация балетов эпохи Мариуса Ивановича.
...
В этой стилизации ощущается аромат старинного балета : артикулированная пантомима, неторопливость "жизни" при быстротечных событиях ( увидел-полюбил, узнала родителей- семейная идиллия и т.д.), две героини как это часто бывает в балетах Петипа , сам сюжет в духе бразильского сериала.
Причем это сделано одновременно с почтением к "предкам" и юмором , легким стебом современного жителя большого города.
Этот балет надо смотреть в легком и добром настроении. :)
Много интересных находок: большие парадные портреты испанских идальго с лицами создателей "Пахиты" ( я узнала только М.Петипа и М.Кшесинскую, остальных надо опознавать :), "оммаж" чудесам сценической "техники" (движущие кипарисы и забавная норовистая лошадь), огромный медальон , который с любовью вешает найденной дочери Коррехидор, семейная "павана" воссоединенной фамилии. И даже финальный штрих -"веточки" цветов, нахлынувшие на сцену с потолка , знак М.Петипа. Его любимые корзинки, ветки с одной стороны. А с другой - благодарность потомков, которые о нем помнят.
И , конечно, многочисленные парафразы и переклички с классическими балетами: "ДК", "Жизелью", "Корсаром".
Ю.Смекалову удалось везде сохранить верность выбранной стилистике балета , не прервать эту тонкую линию стилизации.
Считаю это большим достоинством спектакля. Этой стилистике отвечают в полной мере и декорации, полные радости жизни и буйства красок, чуть потускневшие от времени, идиллия вечной красоты природы.
По костюмам я пока не определилась, какие-то двойственные впечатления.
...
Было ли мне скучно? Нисколько.
Пойду ли еще? Да. И не один раз.


02 апр 2017, 15:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Что касается "Пахит" разных хореографов: стилизацию П.Лакотта, реставрацию А.Ратманского и премьеру Ю.Смекалова , то изначально посылы у них были разные. Согласна полностью с мнением Nata M.
К сожалению, в свое время не удалось посмотреть мюнхенскую версию А.Ратманского.

Ната и Ольга,
Спасибо за ответ. Скорее Я не достаточно чётко сформулировала свой вопрос. Разумеется у балетмейстеров (хореографами я считаю авторов оригинальныx балетов) различный посыл. Мне хотелось бы понять градус влияние постановки на зрителя. Например, "реставрация" Корсара Ратманского мне никак, а вот Фараонка Лакотта потрясла, несмотря на то что это была всё-таки стилизация.


02 апр 2017, 15:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Цитата:
Мне хотелось бы понять градус влияние постановки на зрителя. Например, "реставрация" Корсара Ратманского мне никак, а вот Фараонка Лакотта потрясла, несмотря на то что это была всё-таки стилизация.


Градус влияния на зрителей . как и всегда разный. :)
У каждого зрителя- свой.
Что касается Лакотта.
Я обожаю "Сильфиду " П.Лакотта и ее исполнение в Опера де Пари и совсем не нравится его "Пахита".
"Дочь фараона " у французского стилиста получилась значительно лучше, чем наша "Ундина".
Мое первое знакомство с П.Лакоттом произошло на сцене Кировского театра.
Давали "Маркитанку " , которую люблю до сих и частенько пересматриваю.


02 апр 2017, 17:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Какие мы все разные....
А я люблю нашу Ундину (как, впрочем, и Дочь фараона :D ).
Но, как и Ольга, Сильфиду считаю удачнее Пахиты. Последняя, на мой взгляд, перенасыщена сложной хореографией, и это, как ни странно, снизило "градус балета" - в какой-то момент начинаешь уставать от нее. Плюс маловразумительный и затянутый сюжет. Сильфида более целостный спектакль. ИМХО,конечно.


03 апр 2017, 01:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Рецензия М.Крыловой на "Пахиту.

Мариинском театре поставили балет “Пахита”
Премьера балета “Пахита” состоялась в Мариинском театре 30 марта.

Некоторые пассажи критика вызывают недоумение.

Цитата:
Действие в новом либретто отчего-то происходит, как и в старой “Пахите”, не во времена Сервантеса, а в начале девятнадцатого века, во времена Гойи (премьера “Пахиты” в Мариинском театре состоялась в день его рождения). Цвета костюмов и детали декораций (художник Андрей Севбо) намекают на картины художника.


Собственно , почему это действие не может происходить в 19 веке?
Ведь Ю.Смекалов взял очень популярный балетный сюжет 19 века , с цыганами и мелодраматическими перипетиями главных героев только опираясь на Сервантеса. Сюжет Сервантеса универсален для всех веков, даже для нашего. :)

Цитата:
И нам ли, воспитанным на советских редакциях старинных балетов, бояться эклектики? Другое дело, как эта эклектика составлена.

Но разве эклектика не присутствовала в балетах в эпоху Мариуса Ивановича?
И причем здесь советские редакции старинных балетов?

Цитата:
Спектаклю Смекалова, вроде бы скроенному по проверенным канонам, все время чего–то не хватает. Режиссуре – последовательности: многие концы сюжета просто оборваны.

Хотелось бы расшифровки.
Какие концы оборваны? Четко и внятно хореограф проводит свою основную линию, линию главных героев.
И правильно, на мой взгляд , делает. Иначе произошло бы "распыление" сюжетной канвы.

Цитата:
Хореографии - разнообразия: ее простоватость наглядно отличается от изящных комбинаций Петипа, который на “лейтмотиве” одного па мог построить целый пластический мир. Что цыгане, что дворяне у Смекалова танцуют почти одинаково. Некоторые решения непонятны. Зачем, например, нужно было отдавать солистам-мужчинам описанный в балетной литературе (как исторический факт!) исконно женский танец с плащами, где “кавалеров исполняли танцовщицы-травести”? Уличная толпа слишком вялая, без страстной южной жизненности. Пантомима не очень внятная и вдобавок суетливая. Не считая развернутой сцены обвинения в краже, прочее повествование, даже узнавание родителей и венчание (почему-то не церкви, а в тюрьме) происходит как будто за несколько секунд. Впрочем, соединив танцы на каблуках с танцем на пуантах, а идеи народного испанского пляса - с основными позами и па классики, Смекалов, как мог, передал привет богатой традициями русской балетной Испании, начиная, разумеется, с “Дон Кихота


По поводу хореографии скорее склонна с критиком, чем нет.
Более четкая позиция появится после следующих просмотров.
По поводу танца с плащами, разве хореограф не имеет права давать его тому , кому считает нужным.
Разве Ю.Смекалов восстанавливал старый балет?
Уличная толпа , на московский взгляд, слишком вялая, а для меня очень гармоничная , стилизованная .
Не согласна с мнением критика по поводу пантомимы. Очень ясная и выразительная.
Хотелось бы подробностей . Где и у кого она увидела невнятность и суету.
О быстротечности событий .Можно где-то согласиться, а где-то и нет.
Нужно делать ссылку на саму "Пахиту", прелестный . но бездумный балет .
Здесь может происходить все. :) При этом помня, что даже самый "умный " балет - искусство условное.

Из прочитанной статьи делаю свой вывод. Критик не знает . как относиться к новоявленной "Пахите". :)


03 апр 2017, 15:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Из прочитанной статьи делаю свой вывод. Критик не знает . как относиться к новоявленной "Пахите". :)

А мой вывод: критику надо обязательно поумничать, чтобы подняться над простыми смертными, покритиковать. А если балет хороший, то и получается это не очень.


04 апр 2017, 15:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB