Текущее время: 29 мар 2024, 00:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Поздравляю с премьерой Пахиты! 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Уважаемая Щелкунчик, я добрее вас. :)

Вот и Л. Абызова, нынешний главный "летописец" академии им.Вагановой , подоспела.
Все описала: и вдохновенное выступление воспитанников академии ( а как же без этого!, а ранее писала о вдохновенном выступлении К.Севенард и Е.Геращенко в черном па-де-де ) и об исполнении, которое эталоном назвать нельзя.
И ни слова , ни полслова о главных героях спектакля - В.Терёшкиной , Т.Аскерове и Е.Евсеевой.
Так и хочется спросить госпожу Абызову, их в спектакле не было?
http://musicseasons.org/ispanshhina-cyg ... urgshhina/


Все-таки какая у нас критика убогая, слов нет.


04 апр 2017, 17:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Г-жа Абызова подробно пересказала содержание, ненадолго остановилась на декорациях и костюмах... Ну, вот, собственно, и всё. Вот такая теперь балетная критика.


04 апр 2017, 18:45
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Уважаемая Щелкунчик, я добрее вас. :)

Вот и Л. Абызова, нынешний главный "летописец" академии им.Вагановой , подоспела.
Все описала: и вдохновенное выступление воспитанников академии ( а как же без этого!, а ранее писала о вдохновенном выступлении К.Севенард и Е.Геращенко в черном па-де-де ) и об исполнении, которое эталоном назвать нельзя.
И ни слова , ни полслова о главных героях спектакля - В.Терёшкиной , Т.Аскерове и Е.Евсеевой.
Так и хочется спросить госпожу Абызову, их в спектакле не было?
http://musicseasons.org/ispanshhina-cyg ... urgshhina/


Все-таки какая у нас критика убогая, слов нет.

Я не понимаю вашего возмущения. Нормальный отзыв на премьеру. Терёшкина, кстати, кажется вы не заметили, упоминается в тексте. Я очень рад, что Абызову не занимает скорость, с которой солистка крутила фуэте. А ставить оценки всем исполнителям — этим у нас давно занимаются бесчисленные любители на всех возможных форумах.


04 апр 2017, 19:29
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Щелкунчик писал(а):
Г-жа Абызова подробно пересказала содержание, ненадолго остановилась на декорациях и костюмах... Ну, вот, собственно, и всё. Вот такая теперь балетная критика.

А чего вы ожидали? Что напишет отзыв в духе того, что нам выдают все возможные невежды, пардон, "балетоманы-знатоки по технике классического танца" с поразительной уверенностью разбирающие ошибки и огрехи артистов, одобряя одних (любимцев), беспощадно критикуя других (нелюбимцев)? Или что выдаст шедевр цинизма наподобие того, что пишет Кузнецова под видом "отзывов на спектакли"? Абызова написала добротный, традиционный отзыв на премьеру нового произведения Смекалова. Пересказать либретто нового произведения было одной из обязанностей критика, и критик в приведенной статье сделал это вполне интересно.


04 апр 2017, 19:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Cotillon писал(а):
Щелкунчик писал(а):
Г-жа Абызова подробно пересказала содержание, ненадолго остановилась на декорациях и костюмах... Ну, вот, собственно, и всё. Вот такая теперь балетная критика.

А чего вы ожидали? Что напишет отзыв в духе того, что нам выдают все возможные невежды, пардон, "балетоманы-знатоки по технике классического танца" с поразительной уверенностью разбирающие ошибки и огрехи артистов, одобряя одних (любимцев), беспощадно критикуя других (нелюбимцев)? Или что выдаст шедевр цинизма наподобие того, что пишет Кузнецова под видом "отзывов на спектакли"? Абызова написала добротный, традиционный отзыв на премьеру нового произведения Смекалова. Пересказать либретто нового произведения было одной из обязанностей критика, и критик в приведенной статье сделал это вполне интересно.

Да я ничего не ожидала. Даже и не думала шерстить интернет в поисках статей каких-либо критиков. Просто перешла по указанной на форуме ссылке и прочитала.

И да, куда уж нам невеждам-балетоманам и г-же Кузнецовой с её "шедеврами цинизма" до текстов г-жи Абызовой. Ведь она смогла пересказать либретто! А прима-балерина Терёшкина упоминается в статье менее, чем мимоходом: "Когда влюбившись в Пахиту (Виктория Терёшкина)" - ну вот собственно и всё о балерине и об одной из главных партий в спектакле. Жалко, конечно, что освещение одной из центральный партий в балете и танца примы не входит в обязанности критика.


04 апр 2017, 20:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Olga K писал(а):
Цитата:
Действие в новом либретто отчего-то происходит, как и в старой “Пахите”, не во времена Сервантеса, а в начале девятнадцатого века, во времена Гойи (премьера “Пахиты” в Мариинском театре состоялась в день его рождения). Цвета костюмов и детали декораций (художник Андрей Севбо) намекают на картины художника.

Собственно , почему это действие не может происходить в 19 веке?
Ведь Ю.Смекалов взял очень популярный балетный сюжет 19 века , с цыганами и мелодраматическими перипетиями главных героев только опираясь на Сервантеса. Сюжет Сервантеса универсален для всех веков, даже для нашего. :)

Уважаемая Ольга,
Да, действительно, постановщик может перенести балет Мариуса Петипа, как и трагедию Шекспира, в другой исторический период. А может вообще перенести во вневременное пространство, как фантаси. Однако мне кажется что наиболее сильное впечатление спектакль производит в соответствии с задумкой автора. В такой постановке присутствует больше авторских нюансов, ведь не зря Ромео и Джульетта - любовники Вероны, а не более знакомого Шекспиру Лондона. И в названии "Гамлета" присутствует ещё "Принц Датский", а не "Премьер-министров Дании". Но и мне удавалось видеть удачные, перенесённые из другой страны или эпохи спектакли. Всё опять гну в стороны градуса воздействия на зрителя ;)


04 апр 2017, 22:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Cotillon писал(а):
Olga K писал(а):
.........
Все-таки какая у нас критика убогая, слов нет.

Я не понимаю вашего возмущения. Нормальный отзыв на премьеру. Терёшкина, кстати, кажется вы не заметили, упоминается в тексте. Я очень рад, что Абызову не занимает скорость, с которой солистка крутила фуэте. А ставить оценки всем исполнителям — этим у нас давно занимаются бесчисленные любители на всех возможных форумах.

А я не понимаю, как такой отзыв балетного критика можно назвать "нормальным". С пересказом сюжета из программки и с описанием декораций и костюмов вполне справится "средней руки" зритель, но это вряд ли может быть "главным блюдом" профессиональной статьи о балетной премьере. И в этом я солидарна с Ольгой. Меня, например, тоже не занимает скорость, с какой, как вы изящно выразились, Терешкина "крутила фуэте", но было бы очень интересно мнение профессионала о хореографии балета, о том, насколько оказалась, на взгляд критика, удачной попытка соединения сохранившейся "старинной" хореографии с ее "новой частью", в рамках нового сюжета. И, как ни странно, оценка критиком исполнения солистами их партий, главных и не очень, - тоже интересна. Именно по большей части отсутствие таких профессиональных оценок и плодит те самые опусы на тех самых балетоманских сайтах, по которым вы так язвительно прошлись. Что, впрочем, не лишает права рядовых любителей балета иметь свое мнение о спектакле :roll: которое, кстати,они не выдают за профессиональное :lol:


05 апр 2017, 02:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Как можно написать рецензию о "Пахите" , где во главу угла стоит Балерина и даже Балерины , и умудриться сообщить зрителям только о том , кто же танцевал главную героиню.
И всё. !
Л.Абызова , как будто анонс спектакля делала , а не писала профессиональную статью после премьеры.
Даже не хочется думать, почему она так сделала, из-за своего неумения, все-таки она имеет техническое образование , но уже много лет работает в академии или из-за нежелания по каким-то субъективным факторам.
И то, и другое, не украшает госпожу Абызову.
Еще вот что подумалось.
У нас критики совсем лишены чувства иронии, юмора , понимания аллюзий.
Очень уж серьезны.
Работу выполняют, как воз неподъемный везут.


05 апр 2017, 08:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Cotillon писал(а):
Абызова написала добротный, традиционный отзыв на премьеру нового произведения Смекалова.

"произведения", это сильно. Работа, разработка, постановка по мотивам... но никак не оригинальное произведениe. Балетмейстеры топчутся на одном месте, как в замкнутом круге, пережёвывая одну и туже тематику, Петипа. Однако работы Лакотта и Смекалова Я оцениваю выше потугов Ратманского, Начо и Малахова. Всё таки первым двум принадлежит добротная попытка восстановить потерянные акты и воссоздать трёхактный балет, а это интересно.
Cotillon писал(а):
Или что выдаст шедевр цинизма наподобие того, что пишет Кузнецова под видом "отзывов на спектакли"? .

:) Соглашусь. Пишдама Кузнецова пишет исключительно ради того что бы засветится, а проще выпендрится.


05 апр 2017, 16:14
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Поздравляю с премьерой Пахиты!
Nata M писал(а):
Cotillon писал(а):
Olga K писал(а):
.........
Все-таки какая у нас критика убогая, слов нет.

Я не понимаю вашего возмущения. Нормальный отзыв на премьеру. Терёшкина, кстати, кажется вы не заметили, упоминается в тексте. Я очень рад, что Абызову не занимает скорость, с которой солистка крутила фуэте. А ставить оценки всем исполнителям — этим у нас давно занимаются бесчисленные любители на всех возможных форумах.

А я не понимаю, как такой отзыв балетного критика можно назвать "нормальным".

Да, это и есть нормальный отзыв на новую постановку. Подобные отзывы писали самые известные балетные критики в прошлом. Это отзыв на произведение Смекалова (да, произведение, ибо Смекалов сочинил два акта), не на то как танцевала танцовщица X или танцовщик Y.


06 апр 2017, 07:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB