Текущее время: 28 мар 2024, 23:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Умер Сергей Вихарев 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Антония писал(а):
Cotillon писал(а):
Антония писал(а):
Вообще, эмоционально, конечно, и наивно так говорить, но я вот уверена, что Мариуса Иваныча хватил бы удар, если б он увидел сергеевскую редакцию.

Не уверен. Думаю, что "Мариуса Иваныча хватил бы удар, если б он увидел вихаревскую редакцию" выдаваемую за подлинник.


И не исключено :wink: .
Но от нашей родной советской "СК" у него был бы разрыв сердца точно :lol: .

А мне как раз кажется, что Петипа оценив ее красоту и изящество, то что он сам больше всего ценил, а чего, увы, не доставало ни одной "реконструкции" (за что я, кстати, не виню ни Вихарева, ни Бурлаку, ни Ратманского), был бы польщен, что его "Спящая красавица" стала такой же классикой, каковой являлись "Жизель", "Корсар", Коппелия", с которыми Мариус Петипа обращался гораздо более смело, чем Сергеев с его "Спящей". Редакция Сергеева "Спящей" не больше отличается от первоисточника Петипа, чем "Коппелия", "Корсар", "Жизель" Петипа отличаются от первоисточников - "Коппелии" Сен-Леона, "Корсара" Перро, и тем более оригинальной постановки Мазилье, или от "Жизели" Коралли и Перро.


19 июн 2017, 23:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение О редакциях

    Как Я понимаю Петипa восстанавливал Жизель в содружестве с Перро. Вопрос к Вам, ув. Cotillon - был ли в первой редакции балета акт "балле бланш" или это они придумали только в 80-х 19 века?



20 июн 2017, 01:11
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: О редакциях
Octavia писал(а):
Как Я понимаю Петипa восстанавливал Жизель в содружестве с Перро.

Перро в Петербурге был для Мариуса Петипа мастером, у кого тот мог лишь учиться и быть ассистентом-исполнителем его поручений. Тогда еще Петипа сам был танцовщиком, свою собственную версию "Жизели" Петипа представит 30 лет позже, будет это много лет после того как Перро покинет Санкт-Петербург.
Octavia писал(а):
был ли в первой редакции балета акт "балле бланш" или это они придумали только в 80-х 19 века?

Конечно, таков был замысел романтического поэта Теофиля Готье, автора либретто. Балет "Жизель" бессмертным сделал именно он и околдовавшая всех Карлотта Гризи; им помогли Перро, Коралли и музыка Адана (но музыка Адана звучала во многих других произведениях того периода, операх и балетах, и свое бессмертие Адан себе обеспечил лишь музыкой к "Жизели"). Альбертом был старший брат Мариуса, Люсьен Петипа (не Перро, как неверно указано в статье о балете "Жизель" в Википедии на русском языке), позже Мариусу в Россию из Парижа поступать будут новости от старшего брата, ведущего танцовщика Гранд Опера, о всех новых постановках и, не сомневаюсь, детальная информация о самой хореографии, к тому Люсьен сам был успешным хореографом, по мотивам его балета "Намуна" Ратманский поставил балет-дивертисмент. Пока танцевала Карлотта Гризи, она была бессменной Жизелью в Париже (за одним единственным исключением).


Последний раз редактировалось Cotillon 20 июн 2017, 05:02, всего редактировалось 1 раз.



20 июн 2017, 04:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение О редакциях

    Спасибо за интересную информацию, ув. Cotillon. Мне всегда казалось что Крестьянский пдд "кричит" - "Я здесь лишний". Откуда он взялся? Подробнее пожалуйста.



20 июн 2017, 04:57
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Крестьянское па-де-де в тексте "Жизели" с самого начала, а "кричит" потому, что оно на музыку другого, притом немецкого композитора, Фридриха Бургмюллера.


20 июн 2017, 05:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Сергей Вихарев: “Петрушка – это наше обнажение”

http://www.classicalmusicnews.ru/interv ... arev-2010/


02 июл 2017, 22:40
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
C 11.07 по 25.07 в центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского
проходит фотовыставка, посвященная заслуженному артисту России Сергею Вихареву. Уникальные фотографии Н.Разиной, программки спектаклей с участием Сергея Геннадьевича, буклеты, эскизы декораций и костюмов.
Наб. р. Фонтанки, 46. Тел. 449-52-42.


11 июл 2017, 20:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Карина, спасибо за эту информацию.


12 июл 2017, 00:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Я слышала, что выставку продлили. Хотелось бы знать, до какого числа.


03 авг 2017, 18:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Сильфида писал(а):
Я слышала, что выставку продлили. Хотелось бы знать, до какого числа.

Можно уточнить по телефону 449-52-42(инф. с московского форума - там же есть ссылка на все фото)


05 авг 2017, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB