Текущее время: 28 мар 2024, 17:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Умер Сергей Вихарев 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Умер Сергей Вихарев
Сегодня. Пишут, что причиной смерти стал тромб.
Вечная память!


02 июн 2017, 20:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Боже мой!
Только что пришла из Мариинского театра и узнала страшную весть.
Не могу поверить.
Совсем недавно прошла встреча с ним в Театральном музее.
Столько было планов.

Царствие Небесное замечательному человеку , великолепному танцовщику, реставратору балетов и педагогу !
Лучшей памятью о Сергее Геннадиевиче Вихареве останутся его балеты.


Последний раз редактировалось Olga K 03 июн 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.



03 июн 2017, 00:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Страшная, оглушительная новость. Такая потеря для балета, для зрителей. Будем помнить его и надеяться на то, руководство театра все-таки восстановит его Спящую, поставит его редакцию Раймонды. "Что имеем - не храним, потерявши - плачем."
Вечная память Сергею.


03 июн 2017, 00:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Только что увидела эту страшную новость по телевизору...
Надо восстановить "Спящую", оба варианта должны сосуществовать на родной сцене, это будет справедливо и это будет лучшая и правильная вечные память.


03 июн 2017, 00:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Requiescat in pace

_________________
Пятая колонна


03 июн 2017, 03:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
A Tribute to Sergei Vikharev (1962-2017)

https://www.youtube.com/watch?v=mOvLyk9 ... e=youtu.be


03 июн 2017, 17:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Cергей Вихарев -танцовщик!

Па-де-де из "Жизели " с О.Вторушиной.
https://www.youtube.com/watch?v=KUMtdVP ... e=youtu.be

"Маркитанка" с Е.Панковой.
https://www.youtube.com/watch?v=tNyp-WPV-aM
https://www.youtube.com/watch?v=yfL_4ywAlSI

"Сильфида" с И.Чистяковой
https://www.youtube.com/watch?v=Og04zwRM1tw


03 июн 2017, 18:01
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 14:25
Сообщения: 1153
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
http://calendar.fontanka.ru/articles/5168

Идеально петербургский балетмейстер
03 июня 2017, 17:32

Вчера в Екатеринбурге в возрасте 55 лет скоропостижно умер Сергей Вихарев. Это имя очень много говорит тем, кто связан с балетом. И почти ничего, увы, – широкой публике. В Мариинском театре, где он в последние годы скромно работал балетмейстером-репетитором, его смерть, вероятно, ничего не изменит. Там все останется, как было. Но для балета в целом, и для Петербурга, и для отечественной культуры эта потеря невосполнима.

Он еще должен был раскрыться в полную силу. Он еще должен был получить настоящее признание.

Вихарев мог бы быть символом нашего города – это был идеально петербургский балетмейстер. И он мог бы быть символом Мариинки – он как никто другой воплощал и стилистику, и внутренний дух петербургского балета, классического, свободного и неумирающего, как птица Феникс. Однако Мариинский театр, плоть от плоти которого он был, отнесся к нему как к нелюбимому пасынку. Да что там говорить – он попросту Вихарева отверг.

И, хотя сам характер его творчества не нес в себе никакого конфликта, художественная судьба Вихарева, не признанного в собственном доме, оказалась несправедливо драматичной.

В юности Вихарев был блестящим, изящнейшим, утонченным танцовщиком – классическим прежде всего, хотя и не только. Затем, закончив в свой срок карьеру артиста, он стал столь же блестящим и утонченным балетмейстером редкого направления и уникального дара – реставратором классических балетов. Он первым стал работать со знаменитыми записями этих балетов, сделанными в начале ХХ века петербургским режиссером Николаем Сергеевым по системе Степанова и ныне хранящимися в библиотеке Гарвардского университета в США.

В 1999 году поставленная Вихаревым аутентичная «Спящая красавица» прогремела на весь мир. А в 2002 году он воссоздал и «Баядерку», вернув ей утраченный четвертый акт – и первозданный дух петербургского Императорского балета.

Его усердие исследователя, его художественная интуиция, такт, безукоризненное чувство стиля и просто талант сотворили чудо.

Впечатление было фантастическим, ощущение подлинности – ошеломляющим. Эти спектакли, вышедшие из архивных бумаг, меньше всего были похожи на сухие архивные документы. Они были похожи на волшебное зеркало, через которое прошлый век легко и непринужденно выходил прямо к нам – во плоти, во всех своих яркости и блеске. Ровно так, как в балетных сказках нарисованные персонажи сходят с бледных портретов на сцену настоящими и живыми.

Споры и ссоры вокруг театральных постановок дело нередкое, но скандалы, сопровождавшие эти академичнейшие ретро-спектакли, были неадекватно яростными. Повод? Вихарева обвиняли в неточностях и выдумках. Все равно, мол, нельзя по гарвардским записям ничего поставить, там ничего не разобрать. И все равно сто лет назад все наверняка было не так. И вообще пусть Вихарев остается бывшим танцовщиком, кто он такой! Несогласие переходило в обвинения, неприятие в ненависть – при всем своем ангелическом облике мир балета бывает весьма агрессивен. И пристрастен: ведь ни фантазии Пьера Лакотта, который заново сочиняет утраченные балеты, ни вольные (и, добавлю, сомнительные) версии классики, предложенные большими артистами с громкими именами, тех же ревнителей чистоты ничуть не смущали.

Почему академические постановки вызвали такую бурю – вопрос для социопсихологов, а не для балетоведов: подобные страсти характерны для идеологических, а не художественных баталий. Скажу только, что спектакли Вихарева обнажили одну болезненную проблему: ведь вся наша «нетленка», вся наша великая балетная классика, с которой мы «впереди планеты всей» и на которой воспитано теперь уже не одно поколение и зрителей, и артистов, на самом деле – не оригинал, а довольно жесткие переделки советских времен. Кстати, вихаревские постановки балетов, у которых советских версий нет (Фокин, например, или «Пробуждение Флоры» Петипа) такой реакции и не вызывали.

При Махаре Вазиеве, возглавлявшем Мариинский балет в девяностые-нулевые, балеты Вихарева были частью яркой репертуарной концепции театра. Причем на сцене в очередь шли оба варианта «Спящей» и «Баядерки»: и обычный, привычный, и оригинальный, вихаревский, приглашая к сравнению и давая срез сразу нескольких эпох. Но потом, после ухода Вазиева, уникальные спектакли Вихарева убрали, и больше его на родную сцену никто не звал. Звали кого угодно, но не его. А его приглашали в другие города и страны. Но, как сказал один мой умный коллега, «дело ведь не в стенах: где Вихарев, там и будет настоящий Мариинский театр». И настоящий Мариинский театр в эти девять лет побывал в Милане, где Вихарев делал «Раймонду», в Ла Скала, и в Москве, где он делал «Коппелию» в Большом, и в Японии, где он ставил легендарные балеты Михаила Фокина, и в Екатеринбурге, где им была создана восхитительная, блистательно остроумная «Тщетная предосторожность». И сейчас он снова был там же, в Екатеринбурге, в этом набирающем силу театре. Он готовил там «Пахиту», которую ждали как большого события, и не одни только уральцы: каждый вихаревский спектакль вызывал настоящее паломничество из Москвы, Петербурга и других балетных городов мира. Самое поразительное, что его работа не была эксплуатацией однажды найденной идеи, как можно было бы ожидать. В каждом его новом балете была своя, новая художественная интрига.

Говорят, екатеринбургская труппа его просто обожала.

Там, в Екатеринбурге он и скончался вчера – совершенно внезапно, в возрасте 55 лет, в самом расцвете творческих сил, посреди долгожданной захватывающей работы.

А нам-то, в Петербурге, все казалось, что еще что-то может измениться. Что вот сейчас опомнятся, позовут, дадут работать, и произойдет новая увлекательная идентификация Мариинского театра. Потому что на самом деле место его было здесь.

Поздно, ребята. Проворонили.

Репетитором (и педагогом) он тоже был блестящим. Я видела некоторые его репетиции. Например, как он делал «Дон-Кихота» с приехавшими в Михайловский театр Натальей Осиповой и Иваном Васильевым. И как прямо на глазах в лихой и бесшабашный танец этих прекрасных артистов вплавлялся филигранный, неуловимо петербургский рисунок. И становилось вдруг совершенно наглядным, что сначала балет этот был поставлен академистом Мариусом Петипа и только потом переделан реформатором Горским.

Что еще сказать? Я была с Вихаревым немного знакома. Обаятельный, достойный и очень скромный человек. Интеллигентный, умный, ироничный, глубоко образованный. Лишенный всякой позы, полный внутренней легкости и артистизма. Как же его бесконечно жаль! И как жаль упущенных – теперь уже навсегда – возможностей.

Эх, любимый мой Мариинский театр, как же ты просчитался!

Инна Скляревская, специально для «Фонтанки.ру»


03 июн 2017, 20:37
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Карина писал(а):
http://calendar.fontanka.ru/articles/5168

Идеально петербургский балетмейстер
03 июня 2017, 17:32

Почему академические постановки вызвали такую бурю – вопрос для социопсихологов, а не для балетоведов:

Если Скляревская не знает ответа на этот вопрос и полагает, что это вопрос для социопсихологов, то она плохо информирована и следовательно должна осторожно формулировать свои обвинения. Вихарев не действовал в одиночестве, Гершензон стоял за его спиной, а отношение Гершензона к петербургскому и ленинградскому балету было хулигански-примитивным, отношение профана, который гордился своим презрительным отношением к тому, из чего выросли все буквально представители ленинградского-петербургской школы, в частности сам Вихарев. В статье Скляревской много других неточностей, не время сейчас ими заниматься.

Смерть Вихарева это ужасная новость, работа, которую он проделал была полезной и ценной, искренне надеюсь ее продолжат другие, особая надежда на Юрия Бурлаку. Если говорим о реконструкциях, то делать надо их предельно тщательно, любителя легко ввести в заблуждение заявлениями об "аутентичных постановках Петипа", балетовед и историк балета знает, что все далеко не так просто.


03 июн 2017, 22:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Умер Сергей Вихарев
Прощание с Мастером

Балетный мир переживает горькую утрату: непростительно рано ушел из жизни заслуженный артист России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» талантливый балетмейстер и педагог Сергей Вихарев.

Значительную часть своей творческой жизни он отдал Мариинском театру — сначала как солист балета, а затем как создатель реконструкций знаковых постановок Мариуса Петипа и Михаила Фокина. Сергей Вихарев сделал успешную карьеру балетмейстера, создав серию ярких балетных спектаклей в театрах России и за рубежом. С 2007 года он работал педагогом-репетитором Мариинского театра, а также внес неоценимый вклад в творческое развитие труппы Театра балета имени Леонида Якобсона, где до последних дней был приглашенным педагогом-репетитором. Память о мудром учителе и человеке щедрой души навсегда останется в наших сердцах.

http://www.yacobsonballet.ru/ru/news/pr ... s-masterom


04 июн 2017, 23:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB