Текущее время: 29 мар 2024, 02:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Балет. Сезон 235. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет Приморского филиала.
Мария Ильюшкина - замечательная фея замечательной сирени, как я заметил. Наверное это глупо будет звучать, если сказать, что М.И. самая лучшая Фея Сирени, по тому, что в МТ все Ф.С. замечательны каждая по своему. Но глядя на Ильюшкину не сомневаешься в том, что это сказочная носительница добра абсолютного. Марии легко удалось передать ту кроткую, поступательную силу добра, которая всегда побеждает зло в конечном итоге, не смотря на то, что зло приводит в трепет и оно страшно.
Это её роль.
Я так и предполагал ещё два года назад М.И. идеально подходящую для роли Ф.С., а Веру Сегову идеально подходящую для роли пр.Авроры. Но судьба распорядилась иначе для Веры С.
За то пр.Аврора в этом спектакле - Хавронья. И труппа ПФ такая же. Может быть это нехорошо и некрасиво так отзываться о балеринах. Но вы разве не знали, какой я п-поодлый ?

Вообще хотел сказать о сильном несоответствии уровню МТ его Приморского филиала. Это уровень Пензенского мюзик-холла, а не филиала академического театра. Я специально пересмотрел все их балеты и оч. удивился. Особенно удивило то, как можно испортить балет Корсар до неузнаваемости. В классическом Корсаре действие развивается логично и последовательно. Корабль пиратов терпит кораблекрушение. Девушки танцующие на берегу подбирают потерпевших. Медора влюбляется в "потерпевшего" Кондрата. Злая еврейская козня работорговца Ицхака Ланкедема ввергает девушек в беду. Благородные разбойники их вызволяют... и т. д. Всё очень логично и понятно. У Алиева балет начинается с базара, а дальше вообще всё перетасовано так, что невозможно уловить что из чего вытекает. Эти оригинальные действия позволили залепить Имя Алиева в качестве постановщика вместо 5Па. Орригинально. И никто ничего не скажет по тому, что все сейчас такие же. Мошенники и мародёры. Спящую Красавицу Алиев не дерзнул так исковеркать, но это не помешало ему всё равно красоваться на афише взяв в соавторы Мариуса Ивановича. Бедный М.И.
За то мне очень понравилось художественное оформление спектаклей приморцев. Чувствуется, что художник там не блатной, так как там место не блатное и тёпленькое, как в МТ. И художник отработал честно. Цвета - великолепные. Сказочные просто, взятые прямо из мультфильмов. Костюмы соответственно сказочные. Всё это очень контрастирует с художественным оформлением мариинского Корсара, где в 1 акте над сценой парят надувные сиськи, во 2 акте грот измазан чем то коричневым (это просто грязь такая или что похуже?), а в 3 акте просто кого то размазали по стенкам и он там засох. Опять же слишком много розового. Вкуса нет у художника.
Особенно мне понравилось, как в Корсаре ПФ объигран колоритный Паша. В МТ эту роль традиционно исполняет В.И.Пономарёв. Но мне как то не по себе от того, что В.И. выставляет свой персонаж в издевательском ключе. Однако Паша в Корсаре не самый плохой персонаж. Он там вообще не является безусловно отрицательным героем. Отрицательный герой в этом спектакле - еврейский работорговец Ланкедем. Он зло трансцедентальное и всё зло от него. Паша лишь объективная проблема, преодолеваемая положительными героями. В приморском филиале это поняли. А в МТ нет. В МТ Паша выставлен главным злодеем. Я в любвеобильном Паше просто себя узнаю. Что в нём, в этом плохого то?
Жизель и Спящую Красавицу Алиеву сильно испортить почему то не удалось. И слава Богу. Я рассуждая по дилетантски прогнал бы художников МТ и взял на их место художников из ПФ. Причём сделал бы это как следует, с оскорблениями и изругав хорошенько по матерну, чтобы другим паразитам было не по себе. Но я дилетант, а в МТ все сплошь профессионалы. У них свои соображения.
Точно наоборот поступил бы с труппой. Я бы укрепил ПФ личным составом МТ, прикомандированным постоянно на месяц-другой на ротационной основе. С обратным трафиком командированных из ПФ в МТ. Если бы артисты и репетиторы там регулярно служили, они бы реально превратили бы это новообразование и недоразумение ПФ в действительно филиал Мариинского театра. Именно так и передаётся традиция и ни как иначе. Причём я бы позаботился о досуге командированных. Что бы они там не умерли со скуки, а наоборот интересно и весело проводили время. А то традиция не передастся, если всё происходит из под палки бюрократической. Нужно чтобы была атмосфера веселья и тяжёлого творческого труда.
Глупо так рассуждать? За то профессионалы умные и всё просрут, как просрали футбол, хоккей и СССР.


Вложения:
Замечательная М.И..jpg
Замечательная М.И..jpg [ 90.11 КБ | Просмотров: 5273 ]
19 авг 2018, 22:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Все-таки не все феи Сирени в Мариинке так уж хороши. Но Ильюшкина хорошая - это точно. Зато у приморцев хороший Дезире - бывший мариинский Сергей Уманец, лучше многих наших. Cомневаюсь что артистам ротация понравится - мне, как зрителю, точно нет. Пусть уж приморцы сами как-нибудь совершенствуются.


20 авг 2018, 01:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Elena1 писал(а):
Все-таки не все феи Сирени в Мариинке так уж хороши. Но Ильюшкина хорошая - это точно. Зато у приморцев хороший Дезире - бывший мариинский Сергей Уманец, лучше многих наших. Cомневаюсь что артистам ротация понравится - мне, как зрителю, точно нет. Пусть уж приморцы сами как-нибудь совершенствуются.

Аполитично рассуждаете, честное слово, Елена №1.
Наши Сиренивые феи все замечательные, кто то больше, кто то меньше, особенно если сравнивать их с феями в балетах, например в бесславном городе Лондоне. Там Фея Карабос выглядит симпатичнее чем Фея Сирени. У них там свой вкус, аглицкий. А по моему вкусу mon charmant-Мария Ильюшкина самая лучшая Ф.С., а mon charmant-Алина Сомова самая лучшая пр.Аврора за всю историю СК.
Вам наплевать на приморцев, а мне неприятно, что там не балет, а Талды-Курганский мюзик-холл и труппа сплошные Хиври, Хавроньи и Марфушки. Нам нужно чтобы балет был не только в Москве и С-Пб иначе он неизбежно выродится. И самое главное, я сказал, чтобы командированным самим нравилось. Иначе всё к чёрту. У нас лучшие кадры уезжают куда попало, в чужую культурную среду, чтобы там пропасть. А у себя в Филиалах танцуют косоглазые. Опять благотворительность. Вспомнил народную мудрость. Она грубовата, но за то ёмкая:
Хозяйство вести - не мудями трясти
Это к руководству МТ очень относится, по тому, что ему всё до балды. Они тоже паразиты и служебное положение используют, чтобы больше мотаться по гастролям и больше зарабатывать. Ть-фу.


20 авг 2018, 03:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB