Текущее время: 28 мар 2024, 23:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Балет. Сезон 235. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Видео вчерашней Легенды есть здесь https://www.youtube.com/channel/UCKZx9k ... 0mKIjKg-KA
Спектакль был прекрасный.


30 окт 2017, 23:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Лично я глядел Легенду о л. 29-го. Пошёл специально на Е.Кондаурову (я её люблю очень сильно), да и ЛОЛ люблю, всегда стараюсь не пропускать спектакль. Кто танцевал лучше, кто хуже, для меня уже не так уж и важно. Очень люблю, просто торчу от танца придворных танцовщиц, от золота, от воды, от чувств, от танца подруг Ширин. Когда начинается танец подруг Ширин, всё моё внимание концентрируется на Кс.Острейковской, на её улыбочке лёгкой. Сколько раз пытался переключиться на других, посмотреть кто там ещё танцует. Нет. Внимание само возвращается на улыбочку лёгкую Ксении. Такое удовольствие видеть её в этой роли, просто наслаждение.
Екатерина Кондаурова - ты великолепна. Госпожа господствует и доминирует.
Вообще очень интересный спектакль. Интересно откуда это всё взял Григорович? Ладно какие то элементы из фольклёра. Но всё равно уж больно всё необычное. В танце придворных танцовщиц такие движения... вот откуда их взял Григорович? Что служило алгоритмом создания такой экзотичной, пряной хореографии, что генерировало вот этот такой характер движений, ни на что более в балете не похожий? Может быть музыка? Одной музыки мало. Спросить бы у Григоровича, так он молчит, ничего не говорит. Никто не спрашивает чтоли.


Последний раз редактировалось MCMLX 04 ноя 2017, 13:44, всего редактировалось 1 раз.



31 окт 2017, 00:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Elena1 писал(а):
Видео вчерашней Легенды есть здесь https://www.youtube.com/channel/UCKZx9k ... 0mKIjKg-KA
Спектакль был прекрасный.


Вам понравилась даже М.Ширинкина?
Насколько помню вы не видели в ней ничего интересного.


31 окт 2017, 01:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
MCMLX писал(а):
Вообще очень интересный спектакль. Интересно откуда это всё взял Григорович? Ладно какие то элементы из фольклёра. Но всё равно уж больно всё необычное. В танце придворных танцовщиц такие движения... вот откуда их взял Григорович? Что служило алгоритмом создания такой экзотичной, пряной хореографии, что генерировало вот этот такой характер движений, ни на что более в балете не похожий? Может быть музыка? Одной музыки мало. Спросить бы у Григоровича, так он молчит, ничего не говорит. Никто не спрашивает чтоли.


Спросить у Ю.Н. Григоровича вряд ли можно, но есть авторы , писавшие о нем. Возможно, там что-то есть.
Например, В.Ванслов, А.Демидов. Сама эти книги о Григоровиче не читала, но кое -что другое о балете у Ванслова прочитала и была разочарована , до Григоровича не дошла. А.Демидов -автор более интересный и глубокий , но даже к его монографии "Лебединое озеро" в процессе чтения возникали вопросы. :D
Вообще, одна балетная дама поколения Г.Комлевой говорила, что "Легенда" во многом творение А.Шелест.
Не знаю, насколько это соответствовало действительности , но в балетной и околобалетной среде такие слухи ходили.
Хотя, безусловно, это не умаляет заслуг Ю.Григоровича.
При проникновенном исполнении это настоящий шедевр.
До сих пор вспоминаю прошлогоднюю "ЛоЛ" -В.Терёшкина -Т.Аскеров- Е.Осмолкина - А.Сергеев.
До сих пор перед глазами их истории жизни и любви.


31 окт 2017, 02:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Olga K писал(а):
Elena1 писал(а):
Видео вчерашней Легенды есть здесь https://www.youtube.com/channel/UCKZx9k ... 0mKIjKg-KA
Спектакль был прекрасный.

Вам понравилась даже М.Ширинкина?
Насколько помню вы не видели в ней ничего интересного.

Да я и сейчас не вижу - "пресная" балерина с коротенькими ручками и ножками. Я смотрела ее Ширин 3-й раз - она вполне освоила технику(хотя вертикальный шпагат все еще мимо музыки) и в целом спектакль не испортила. До Новиковой, Сомовой, Осмолкиной и даже Шапран ей, на мой взгляд, далеко - в моем рейтинге она 2-я с конца после Евсеевой. Кондаурова прекрасная Мехмене, а Ермаков, пожалуй, лучший на сегодня Ферхад - при отличном кордебалете этого более чем достаточно для Легенды:)


31 окт 2017, 05:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Olga K писал(а):
Вообще, одна балетная дама поколения Г.Комлевой говорила, что "Легенда" во многом творение А.Шелест.

Но тогда возникает вопрос, откуда это все взяла Шелест:) Хотя Легенда не выбивается из общего стиля Григоровича, на мой взгляд - этот стиль хорошо виден, если посмотреть все его спектакли от Цветка, до Грозного.


31 окт 2017, 05:55
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
Читайте биографический роман "Вечный идол". Его автор - Рафаил Вагабов, муж Аллы Шелест. Шелест ставила концертные номера. Шелест много сделала и для "Каменного". Она исполняла партии Катерины, Хозяйки, Мехменэ. В "Легенде" есть сходство с Танцем персидок из "Ховащины", хореография Федора Лопухова. "Каменный" и "Легенда" для меня лучшие балеты Григоровича и отличаются они от всего того, что потом сочинял Григорович. Например, такие развернутые, с интересным хореографическим языком женские партии у него больше нет. Не только главные, но и эпизодические - Камни, Цыганский, Огневушка в "Каменном", Золото, придворные танцовщицы, подруги Ширин в "Легенде".


31 окт 2017, 16:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
talisman13 писал(а):
Читайте биографический роман "Вечный идол". Его автор - Рафаил Вагабов, муж Аллы Шелест. Шелест ставила концертные номера.

Спасибо, почитаем. Даже не слышала о том, что Шелест ставила - жаль, что не сохранилось записей. Легенду очень люблю. Но и Спартак у Григоровича мне нравится, и Золотой век. И мне кажется в этих спектаклях прослеживается единый почерк.


01 ноя 2017, 01:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
"Grand Audition" состоится в Барселоне 6, 7 февраля 2018 года.
Компании-участники:
Yuri Fateev
Deputy Director
Mariinsky Ballet Theatre
St.Petersburg, Russia

Nicolas Le Riche
Ballet Director
Royal Swedish Opera
Sweden, Stockholm

Ingrid Lorentzen
Artistic Director
Norwegian National Ballet
Norway, Oslo

Kaloyan Boyadjiev
Artistic Director
Norwegian National Ballet II
Norway, Oslo

Тed Brandsen
Artistic Director
Het National Ballet
Amsterdam, Netherlands

Ernst Meisner
Artistic Coordinator
Het National Ballet Junior Company
Amsterdam, Netherlands

Kenneth Greve
Artistic Director
Finnish National Ballet
Helsinki - Finland

Ruta Butviliene
Head
Lithuanian National Ballet Company
Vilnius - Lithuan

Xin Peng Wang
Artistic Director
Ballett Dortmund, Germany

Denis Matvienko
Artistic Director
Novosibirsk State Ballet Theatre
Novosibirsk, Russia

https://www.grandaudition.net/

Ранее в этом списке присутствовал Михайловский театр, которого заменил сейчас Мариинский.
И не было , насколько помню, Новосибирска.
Ю.Фатеев впервые примет участие в этом мероприятии. Будет искать новые таланты.
Но куда деваются свои местные таланты?
Только за последнее время ушли из театра А.Варенцева , А.Савельев
( они нашлись в Эссене , как и беглец из Стасика, выпускник Академии им. Вагановой А.Сорочан, Ю. Тикка из Михайловского http://www.aalto-ballett-theater.de/compagnie/), Л.Леонтьев и М.Аджамова в Стасик.
Нет в списке кордебалета Д.Устюжаниной из Екатеринбурга.
Наверняка, кого -то еще пропустила.
Какие-то чудеса творятся с схватившим звездную болезнь Р.Латыповым и красавцем А.Тютюнником.
Нежданно-негаданно появились в премьерах Новосибирского театра , а потом , через несколько дней исчезли. :)


04 ноя 2017, 14:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 235.
О, Матвиенко теперь худрук в Новосибирске.


04 ноя 2017, 16:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB