Текущее время: 28 мар 2024, 23:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.
Re: Балет. Сезон 236. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
"Кармен", "В ночи", "Юноша и смерть"
12 января

"Кармен"

Кармен -А.Колегова
Хозе - И.Оскорбин
Тореро- М.Зюзин
Коррехидор) -М.Зенин
Рок- Е.Чебыкина

Какая "Кармен" без Кармен.
Напрасно любил и страдал Хозе И.Оскорбина, мимо цели "пролетели" похлопывания по бедру Тореро М.Зюзина , зря раздавал команды юный красавец коррехидор М.Зенина, ничто не привлекало эту Кармен , а сама она была не интересна балерине Колеговой.
Поэтому все случилось как в песне Е.Ваенги: "Это все для тебя. И это всё зря".

Зато остальные два балета с лихвой перекрыли впечатление от "Кармен".

"В ночи".
М.Ширинкина - Ф.Стёпин
А.Сомова - К.Зверев,
В.Терёшкина - А.Ермаков

Шедевр Дж.Роббинса да еще на музыку гения.
Замечательное исполнение всеми тремя парами: рождение чувств , надежды и смятения , неуверенность и желание в первой паре, за строгим церемониалом второй как сполохи пламени прорывается внутренний нарастающий конфликт, открытый темперамент и сильные чувства , от почти вражды до поклонения - в третьей паре.
Всем артистам :"Браво!"

"Юноша и смерть"
Юноша- К.Ким
Смерть- В.Терёшкина

Это было Гениально.
Мощно. Обостренно. Нервно. Напряженно.
Смотрелось как интеллектуальный детектив, когда хочется продолжения , а силы человеческие , зрительские уже на исходе.
Страшно представить, что пережили артисты. В какие высоты поднялись и в какие глубины опустились.
Как жаждал и боялся одновременно художник, творческая личность, а Кимин Ким не показал, а именно был человеком с тонкой душевной структурой, нервической подвижной натурой, встречи с таинственной музой, как бросался он из огня в полымя ,от желания любить, покорить, бороться до бессильной покорности и принятия уготованной судьбы.
Муза играла с художником , жестко и коварно, то на миг принимая его в свои объятия и дав надежду на спасение , то испепеляла
своей силой и неотвратимостью.
Накал борьбы захватывал как смерч.
И в этом смертельном круговороте обязательно должен был кто-то погибнуть.
Другого не дано.

Тысячу раз Браво Кимину и Виктории за этот невероятный "экшен", за животрепещущую отдачу самих себя в эту изнуряющую стихию чувств.
СПАСИБО!


15 янв 2019, 21:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
"Щелкунчик"

Маша -М.Хорева (дебют)
Щелкунчик - К.Ким

Чудесный аккорд завершающихся новогодних праздников.
Новый дуэт приятно удивил своей гармоничностью, слаженностью и внешней красотой : оба высокие , тонкие, олицетворяющие юность.
Очень понравилась Мария своим стремлением к совершенству танца: танцевать чисто и музыкально для меня как зрителя -огромное достоинство любой балерины.
Если уж придираться к технике "по всей строгости закона", то в вариации было пару едва заметных неточностей , все остальное -просто здорово, на мой взгляд.
М. Хорева создала вместе со своим педагогом и, возможно, использовала свои "наработки" еще из академии от Л.В.Ковалевой свой , "пошитый на себя " образ, выдержанный и логический от начала и до конца.
В силу юности балерины , скорее всего , не все получилось , особенно в "розовом" па-де-де, где много всяких- разных поддержек.
Юная Маша Марии :) - милая, серьезная, склонная больше к сдержанности и не столь открытая миру девочка, как ее брат и сестра , любящая свой патриархальный и с вековыми традиции дом, "разговаривая" с мамой, она подходит к сидящей рядом бабушке и целует ее . Какой говорящий штрих!
Ее жалость и доброта к щелкунчику-кукле не наносная , а идущая от внутренней сути самой девочки и М.Хорева очень искренне это показала.
Эта Маша ( героиня) буквально совершила свой собственный человеческий подвиг, переступив через свои страхи и сомнения , сражаясь с Королем мышей, и опять возвращаясь к самой себе, когда она боязливо вжималась в кресло и с минимумом энергии отмахивалась от этих "агрессоров".
Для меня лучшим моментом в спектакле стала сцена первой встречи Маши и Щелкунчика-принца .
Их адажио прозвучало как гимн первой любви, полный нежности , возвышенности и счастья.
Они как-будто оторвались от земли, от людей и ...полетели. Захватив с собой зрителей. :)
Кимин...
Ох, Кимин, что же вы делаете с нами.
Сказочный принц во всем: в отношении к "даме своего сердца", в своем романтизме и попытке улететь, как птица.
Хорош был кордебалет , Г.Попов как всегда танцевал на высочайшем уровне.
В общем , спектакль был замечательный , но не без недостатков.
Очень стучала пуантами М.Хорева, когда исполняла мелкие движения стопами.
К.Мацци была не механической куклой, а деревянной и неуклюжей , корпус оставляет желать лучшего.
Как могли мыши побеждать, не совсем ясно, такими нестройными рядами они шли на своих противников.

После окончания спектакля в фойе увидела красавца Маккея, видимо, в окружении своей большой семьи.


17 янв 2019, 12:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Видео из "Щелкунчика"

https://www.youtube.com/watch?v=1DP6DDvYRkA
https://www.youtube.com/watch?v=KVCWvadTDy8
https://www.youtube.com/watch?v=z_33oDuMVgQ
https://www.youtube.com/watch?v=xUMI2h_rWTw


17 янв 2019, 13:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
А о дебюте Нуйкиной в Щелкунчике нет ни видео, ни отзывов, или я просто найти не могу?


19 янв 2019, 17:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.

    Вариация Феи Драже у Марии получилась изумительной. Вышивает танец из отборных снижинок. Баснословная красота!

    https://youtu.be/z_33oDuMVgQ?t=941



19 янв 2019, 18:51
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Не могу не отметить замечательную Зарему в сегодняшнем "Бахчисарайском фонтане". Татьяна Ткаченко прямо удивила, "танцует как танцевали раньше" - этот редкий комплимент можно было услышать от почтеннейших мариинских балетоманов с огромным стажем.


21 янв 2019, 02:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Вариация Фея Драже.
Для сравнения та же вариация в исполнении Севенард.

https://www.youtube.com/watch?v=OgL_fd4NmHM

Обычая женщина и пушинка.

https://youtu.be/b8EosSrl0d0?t=415

Мария растворяется в воздухе, когда Елеоноре и на земле хорошо.


21 янв 2019, 18:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Д.Ионова (дебют) "Изумруды" 26 января
https://www.youtube.com/watch?v=Qep2_6BkgvI

М.Ильюшкина , "Изумруды" 26 января
https://www.youtube.com/watch?v=8Y9D2DrRQDY


27 янв 2019, 22:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
"Драгоценности"
26 января

Этот дневной спектакль вызвал самый неподдельный и живой интерес у любителей балета.
Собрались все, кто мог придти. :)
И это радует.
Потому как возрождается уже давно забытый интерес к вводам артистов, желание их видеть и обсуждать их выступления.
А это дорогого стоит.
Вспоминаются "вазиевские" времена , когда бегали в театр чуть-ли не каждый день.
И тех хотелось посмотреть, и других не упустить. :)
Такая жизнь в театре ( при удачных , а не сырых вводах) , счастье для балетоманов.
Вчерашний спектакль мои надежды во многом оправдал.
Считаю , что дебюты удались у всех.
Кто-то понравился, больше , кто-то меньше, но это уже мой индивидуальный вкус.

"Изумруды"

Д.Ионова - М.Зюзин
М.Ильюшкина - Р.Беляков
Х.Ревейон, В.Бородулина, В.Ткаченко

Обычно в мариинском исполнении "Изумруды" -"слабое звено" .
Наши артисты с премьеры , за исключением некоторых, Ж.Аюповой или Д.Сухоруковой ,так и не смогли проникнуться французскимb шиком и элегантностью.
Но только не вчера.
Молодые артисты внесли в него свежесть и утонченность.
Чем больше смотрю Д.Ионову, тем большие симпатии она вызывает.
Легка, поэтична , тонко чувствует стиль.
Кажется, чувство стиля дано ей природой.
Вчера она была хороша сама и в дуэте с опытным М.Зюзиным.
Изумительной парой смотрелись М.Ильюшкина -Р.Беляков , оба высокие . красивые и гармоничные . Танцевали утонченно и стильно.
Чуть подпортили "Французские картинки с выставки" В.Ткаченко со своими "подругами" -Х.Ревейон и В.Бородулиной, танцевали не дружно и жестковато, на мой взгляд.

"Рубины"
Н.Батоева, Ф.Степин , М.Буланова (дебют)

Наш "балетоманский кружок" разделился во мнениях на половину.
Одним все понравилось, у других были замечания.
Я отношусь ко вторым.
Как сказала моя подруга и коллега по интересам: "Оля всегда очень строга".
Вполне может быть. :)
На мой взгляд, хорошо, но не ах.
Этим "Рубинам" не хватало драйва, состязательности главной пары, искрометности и задора, веселья и шуточности по сравнению с предыдущими спектаклями.
Никто никого не заводил.
Ф.Степин танцевал академично и несколько прямолинейно, Н.Батоева танцевала хорошо, но паре не доставало какой-то легкости и непринужденности в отношениях , какого-счастья, полета , от того что они молоды и влюблены.
Т.Буланова -очень красивая девушка , ввелась в балет успешно.

"Бриллианты".
М.Хорева станцевала этот "гимн русскому балету" практически безукоризненно, смотреть на ее точные ноги , тонкую фигуру
( кстати ее хрупкость играет злую шутку с девушками из кордебалета , некоторые из них на этом фоне кажутся корпулентнее чем они есть на самом деле) очень приятно.
Некоторые движения смотрелись очень красиво и выразительно.
Но наполнять содержанием бессюжетный балет очень сложно, не всем опытным балеринам это удается, что говорить о совсем юной девушке.
Когда говоришь о "Бриллиантах", перед глазами недостижимый уровень незабываемой Ульяны Вячеславовны.
Думаю, что все-таки "Бриллианты" Марии были даны слишком рано.
Рано не по технике, а по уровню осмысления , личному опыту.
Несмотря на такой вывод , считаю ее дебют тоже успешным.
С одной из составляющих танца , техникой она справилась блестяще.
Это- ремесло, основа основ. Так мне кажется.
А образность придет, если балерина будет работать над этой стороной танца.
Ничего невозможного нет.

Коли в МТ будут возобновлять "Серенаду" ( хорошая стартовая "площадка" для постижения молодыми артистами стиля Баланчина, пожалуй юным балеринам надо было бы начинать с нее), может быть репетитор из Фонда великого мистера БИ смог бы поработать с труппой и над "Драгоценностями", чтобы они засверкали новыми гранями.


28 янв 2019, 00:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет. Сезон 236.
Спасибо за видео, ув. Ольга! Как хороша Ильюшкина - вот кому нужно Бриллиант давать! Видео дебюта Хоревой можно посмотреть в ее инстаграмме. А вот Булановой что-то нигде нет - столько поклонников у девушки, и никто не сохранил событие для истории?:) Рубины у нас уже давно танцуют слишком всерьез - последний раз я видела дебют Скорик и только у Сергеева были джазовые юмор и легкость.


28 янв 2019, 03:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB