Текущее время: 19 апр 2024, 03:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 38  След.
Балет . Сезон 237. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Ещё очень хорошая Жар-птица А.Иосифиди. Дерзкая, хищная и экзотичная. Наверное хороший рост Иосифиди способствует такому шикарному выражению её в этой роли.
Эту запись Лопаткиной Ж-птицы я не видел, видел другое. У неё, конечно как всегда, умное осмысленное прочтение роли с меткими нюансами.
Но лучше всех, всё равно Е.Кондаурова. У её красивой Жар-птицы образ психологичен и по птичьему порывист.

Жар-птица - лучший балет Фокина, мне кажется. Хотя т.н. "профессионалы" таким дилетантам как я разрешают рецензии только типа "нравится-не нравится". Но я мнение этих профессионалов ни во что не ставлю и в свою очередь мне очень жаль, что эти самые "декоративные балеты" Фокина оказались тупиковой ветвью в развитии балетного искусства. Не понимаю, почему нет продолжателей этого направления, хотя оно досконально изучено т.н. профессионалами и понято и принято всеми остальными.
Никто из "профессионалов" даже и не пытается создавать новые балеты "в стиле" фокинских балетов. Почему?? Никто и не ответит. Не заслуживаю.

За то "профессионалы" зациклились на модерне. И никто из них не терпит никакой критики на этот счёт. А мне кажется этот стиль модерн, это даже не тупиковое направление в развитии балетного искусства а сухая бесплодная ветвь на древе балетного театра. Это то самое пресловутое циркачество к чему всегда были склонны на полуострове Европа и от чего уехал на работу в Россию Мариус Иванович Петипа. Теперь получается, что это чёртово циркачество догнало Мариуса Ивановича здесь, через 100 лет.
А у нас мало того, что наследников Петипа не оказалось, (наследников и Фокина тоже), но за то адептов циркачества пруд пруди. И все они как один профессионалы и не терпят критики. Спросить Диану Вишнёву с её одержимостью Мартой Грэм, для чего она как полоумная зациклилась на Марте? Она ведь даже не станет отвечать.


01 мар 2020, 23:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Цитата:
Никто из "профессионалов" даже и не пытается создавать новые балеты "в стиле" фокинских балетов. Почему?? Никто и не ответит. Не заслуживаю.


Можно я отвечу, хотя и не профессионал. :)

Чтобы ставить такие "декоративные" балеты творец (хореограф) должен быть интеллектуалом и человеком с тонким художественным вкусом. Сам М.Фокин прекрасно рисовал и днями пропадал в Эрмитаже.
Вы можете представить, уважаемый MCMLX, чтобы современные хореографы изучали и интересовались "классической" живописью?
Плюс кардинальные изменения в нашей жизни, клиповость мышления , ведь нынешние хореографы -дети нашего времени.
Неинтересна им эта "декоративность" , да и не доросли они до нее.
Так что возврат к подобным балетам, даже с учетом их видоизмененности , маловероятен.
Но надежда умирает последней. :)
Можно взять как пример не совсем удавшийся , на мой взгляд,но интересный по задумке , балет Шеркауи, "Медуза".
Может что-то когда и получится.


02 мар 2020, 14:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Цитата:
Вот уж точно поразила. Диковатая и странная, но не Жар-птица.


Почему?

Самой лучшей и интересной для меня была неожиданно Жар-птица И.Ниорадзе.
вот бывает так. Смотришь ,смотришь балет и казалось бы ничем он тебя удивить не может.
И вдруг... Как гром с ясного неба , потрясение.
Вот так было у меня с И.Ниорадзе.
И она тоже была не каноническая мариинская Жар-птица.
На мой взгляд, наши Жар-птицы слишком утонченные, вероятно,отражающие более "фокинскую" идейную платформу , чем музыку И.Стравинского.
А И.Ниорадзе, и теперь А.Нуйкина для меня - экзотические птицы по Стравинскому.
Обязательно схожу на Жар-Птицу Анастасии.


02 мар 2020, 15:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Olga K писал(а):
Цитата:
Вот уж точно поразила. Диковатая и странная, но не Жар-птица.

Почему?

А вы не видите безобразные руки, которыми Анастасия просто машет как мельница? Не видите прыжки, которые и близко не похожи на то, что должно быть? Сходить и посмотреть можно на все что угодно, это воля смотрящего - но называть очень плохое исполнение хорошим не стоит все-таки, на мой взгляд.


02 мар 2020, 23:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Жар Птица

    Судить по отрывку сложно, однако соглашусь что тело и руки мало о чём говорят, образа не видно. Но прыжка то у Анастасии не отнять?

    Думала, гадала, какая моя любимая Жар-птица. Наверно Диана Вишёва -

    Изображение

    В NYCB другая Жар-птица - Firebird, Баланчинa. В том балете мне очень понравилась Teresa Reichlen -

    Изображение



02 мар 2020, 23:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Ув Octavia, прыжок в балете и прыжок в длину, разные вещи. В балете все-таки главное - это красиво-изящно-в образе, а не высоко-далеко. Да и просто по технике - посмотрите, как делает прыжок-подержку Кондаурова примерно на 4.40 минуте, и сравните с Нуйкиной.
Наверняка когда-нибудь Анастасия станцует Жар-птицу хорошо, но сейчас это плохо и говорить "как необычно и интересно" о том, что просто плохо, означает поддерживать это плохо. Ведь если зрители и так довольны, то зачем работать и совершенствоваться?

Птица Марго Фонтейн
https://www.youtube.com/watch?v=PIMBcdPoBhM
А нет ли где-нибудь видео Птицы Баланчина?


03 мар 2020, 06:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Цитата:
Можно я отвечу, хотя и не профессионал. :)


Ну Вы в своём репертуаре, Ольга К.

Но Вы, конечно, правы, что балетами у нас всегда занимались по серьёзному и оч.серьёзные люди, а не придурки с клиповым мышлением.
Сразу мысль: А кто это позволяет дурачкам осваивать колоссальные средства (между протчим бюджетныя!!) на балеты на тему своих подростковых переживаний, произошедших с ними на автобусной остановке? А?
Балеты Фокина ("декоративные" кто то остроумно заметил) ставились не Фокиным одним, а ажно цельным творческим коллективом, где заправляли идеями художники, по этому и получились "декоративные". По чему они мне очень нравятся, так как я эстет и в душе художник.
Кстати главным идеологом балетов Фокина был всё таки Бенуа и в своих мемуарах он писал, что нам нужно сосредоточиться на создании своей славянский
сказочной мифологии (хотя он был французом, хоть и обрусевшим). Жар-птица это наверное первое и получается последнее произведение из этой большой и важной, но не состоявшейся сейчас (пока?) мифологии. Но задача то актуальна и стоит. Хотя нет, Конёк-Горбунок это тоже можно считать 2-м произведением из задачи, поставленной А.Бенуа.
А сам то Бенуа, я знаю, после пролетарской геволюции уехал бесплодно доживать свой век на историческую родину. Если кто то помнит английского драматурга Питера Устинова, пьесы которого ставились в том числе и в московских театрах, и который много снимался в кино по произведениям А.Кристи (у него ещё морда рязанская круглая такая русская), то это внучатый племянник А.Бенуа.
А Фокин то в Амэрике ничего не смог поставить достойного, а только деградировал, наверное от того что был один-одинёшенек, да ещё в чужой культурной среде (протестантской), а не членом творческого коллектива, который и создавал "Балеты Фокина".

А когда иностранцы танцуют русские балеты, получается всегда пародия. Не понимает Фонтейн что она изображает. Иван-Царевич еврей в костюме не царевича, а балаганного петрушки. Тоже смешно. Или даже не смешно.
Дураки они все.


03 мар 2020, 09:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
MCMLX писал(а):
...
Дураки они все.

Ну да, один Вы умный.


03 мар 2020, 09:59
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Цитата:
Сходить и посмотреть можно на все что угодно, это воля смотрящего - но называть очень плохое исполнение хорошим не стоит все-таки, на мой взгляд.


Красота в глазах смотрящего, уважаемая Елена.
Мне действительно очень понравилась Жар-птица Анастасии.
И ее руки были частью созданного образа птицы, не милой пташки, а дикой Огненной птицы.
И почему я об этом не должна написать, ведь пишу только о своем впечатлении и никому его не навязываю.


03 мар 2020, 12:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет . Сезон 237.
Уважаемый MCMLX, наш форум -балетный и было бы лучше обсуждать только его и не касаться спорных политических вопросов.
Что касается творчества М.Фокина , то после своего ухода из труппы Дягилева он создал в Европе интересные балеты, которые пользовались успехом у зрителей. Но труппы были разъездные , в вечных скитаниях по миру, репертуар надо было менять, таким образом эти балеты были потеряны.
В деловой Америке места для его романтических балетов не было.
Григорьев в своей книге пишет, что американцы в отличие от европейцев не любили сюжетные балеты, поэтому зерна Баланчина благодатно взошли на американской земле, а Фокина нет.

:
Цитата:
кто это позволяет дурачкам осваивать колоссальные средства (между протчим бюджетныя!!) на балеты на тему своих подростковых переживаний, произошедших с ними на автобусной остановке?


М.Фокин тоже начинал как одиночка , ставил в театральном училище , на благотворительных вечерах , только потом примкнул к "Миру искусств".
Если не давать молодежи ставить, пусть даже на тему подростковых переживаний , то никогда не появится настоящий хореограф.
Не может на пустом месте явиться миру новый Хореограф, много слагаемых должно сойтись.
Так что, правильно, на мой взгляд, дают молодым надеждам самовыражаться. :)


03 мар 2020, 13:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB