Текущее время: 28 мар 2024, 23:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
XIX Международный фестиваль балета "Мариинский" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Спасибо,уважаемый Valery.
Вчера после лекции О.Макаровой перед "СК" я спросила у нее о Жермэне и получила положительный ответ.

Вчера был долгий балетный день.
Вначале на встрече с В.Шкляровым, которого заменил Ю.Смекалов.
Юрий -эрудированный , с хорошей речью , легкий в общении "отдувался" за своего друга.
Настоящий друг. :)
Спасибо ему за эту встречу , иначе, если бы ее отменили, вообще непонятно в нынешних условиях что делать.
В предложенной театром "ситуации" я довольно рано в 17-15 оказалась в вестибюле исторической Мариинки.
Атмосфера в фойе "выглядела" довольно уравновешенной, кто-то покупал билеты, человек 5 сдавали.
Разговорилась с одной дамой. Она сдавала билеты на "Хованщину" и "Аиду".
Билеты на историческую и новую сцены принимают с полным возвратом денежных средств .
В концертный и малые залы -нет.

Перед спектаклем был грамотный и логически выстроенный рассказ о "СК", ее создании , нотации Степанова , постановках Сергеева в труппе Дягилева и в Англии , о К.М.Сергееве, которому был посвящен вчерашний спектакль, об английском акценте и главных исполнителях.
Большое спасибо МТ и лично Ольге Макаровой за этот экскурс к спектаклю.

Теперь о самом спектакле.
Для меня незабываемым спектаклем сделали Лорен Катбертсон и кордебалет.
Чудесная-чудесная Лорен.
Прирожденная Аврора.
Те качества, которыми эту Аврору наградили феи, она явила миру и сама превратилась в фею, дарящую свет, нежность, трепетность и очарование. Легкость и бесшумность ее танца приятно удивляли в течение всего спектакля.
В сцене "сна" , что для меня впервые :) , казалось, что балерина всегда над землей.
Удивительное чувство.
Наш кордебалет на фоне Лорен гремел пуантами.
Были у Лорен технические погрешности , она поднимала руку в позицию в двух случаях в Розовом адажио и пыталась по западной традиции показать апломб, не всегда это удавалось сделать на высоком уровне, она покачивалась.
Это западное новшество никогда не ценилось петербургскими зрителями.
Но это все меркло на фоне Явления настоящей Авроры.
Вспоминаю о гастролях Королевского балета в 2003 году , вся труппа танцевала бесшумно.
К.Париш может танцевать лучше или хуже уровня среднего танцовщика.
Вчера танцевал хуже.
Как партнер выглядел плохо, как новичок, суетился и дергался во время подкруток , в па-де-де не была исполнена нижняя поддержка , была сделана верхняя, тяжело и неловко помогал балерине при ее "падениях" на руки Ксандера.
В общем, Константин Михайлович был бы разочарован , как и зрители.
Остальные артисты тоже не порадовали. Никого не было, чтобы можно было сказать: "Ах, здорово. Блестящее выступление".
Д.Ионовой партию Флорины гранить и гранить( очень ждала М.Нагахису, но она почему-то была заменена).
У.А.Тимофеева -Голубой птицы были и лучшие выступления.
А.Нуйкина-(Фея Бриллиантов) продолжает танцевать прямолинейно и нервно.
Причем, что интересно, даже танцуя в ансамбле с другими Феями драгоценных камней , когда у других балерин, получается ровные и гармоничные движения, у Анастасии же все дергано. Что это? Волнение, какой-то внутренний зажим?

Огромное спасибо МТ за приглашение Л.Катбертсон.
Замечательная балерина.

После спектакля была автограф-сессия.
Думала, что мало зрителей на нее останется, время позднее.
Но к своему удивлению увидела обратную картину.
Когда спускалась по лестнице, заглянула в бельэтаж, там вилась через весь зал длинная очередь, которая заканчивалась уже на лестничной площадке.


15 мар 2020, 15:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Отрывки из "СК".

https://www.youtube.com/watch?v=0hdGEKj7oB4
https://www.youtube.com/watch?v=KtOu_CDqQ9Q
https://www.youtube.com/watch?v=heKreemVBqQ
https://www.youtube.com/watch?v=zw56OQhT-Ho
https://www.youtube.com/watch?v=kuLEuecZPBs
https://www.youtube.com/watch?v=4JO_z6SF7iA
https://www.youtube.com/watch?v=xgKBsBl1cZc

Искренняя признательность оператору.


15 мар 2020, 15:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Посмотрела сейчас видео и вспомнила.
Вчера неприятно удивило, что А.Колегова во время поклонов выходила на "передний план" , а Л.Катбертсон оставалась чуть позади.
Впервые вижу такую картинку в исполнении мариинской балерины.
Ранее видела такой казус в исполнении кого-то из московских гостей.


15 мар 2020, 15:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Olga K писал(а):
Ранее видела такой казус в исполнении кого-то из московских гостей.

ФИО не будем называть? Я лично такое помню на давней Симфонии до мажор :)


15 мар 2020, 15:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Какая красивая Катбертсон. Вся такая элегантная, светлая, просто Ваша Светлость. Но не принцесса. Скорее графиня (и не первый раз замужем).
Похожа на Борченко. Танцует Катбертсон как иностранка. Кс.Паришский тоже.
Я боюсь ходить на иностранцев после одного раза, когда пр.Аврору танцевала такая приглашённая кореянка. Я ждал увидеть какую нибудь миловидную с кукольным личиком, какие часто бывают у косоглазых, но вместо этого увидел коренастую крестьянку прямо с рисового поля. И сказал себе, что лучше уж я ещё раз 20-й пойду на Алину Сомову, которою считаю лучшей и идеальной пр.Авророй. Она точно Ваше Высочество.

Я не знаю всю кухню этих ротаций. По моему это благотворительность


15 мар 2020, 22:41
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:10
Сообщения: 116
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Olga K писал(а):
...Ю.Смекалов.
Юрий -эрудированный

Вас, вижу, чрезвычайно легко ввести в заблуждение... Для вас, правда, и Гершензон авторитет в области балета, хотя он такой же авторитет, как Смекалов эрудированный. Смекалову очень надо бы задуматься над собственными хореографическими творениями, а то последними опусами он, увы, показал себя еще более бездарным хореографом чем думали. И хотя публично критиковать артистов балета очень не хочется, но полное отсутсвие стыда, которое демонстрирует Смекалов на сцене Мариинки вызывает потребность об этом заговорить.


16 мар 2020, 00:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
Вчера тоже был длинный балетный день.
Состоялась встреча с действующими лицами нового балета И.Живого "TOUCH THE LIGHT" самим хореографом, видеохудожником Покрасом ЛАмпасом , А.Паришем и М.Хоревой.
Народу было много , причем сосем другая аудитория , которая обычно бывает на встречах с артистами.
Много молодых лиц...
Все больше сомневаюсь в правильности слов о том, что "балетные -люди глупые".
Вчера их опроверг И.Живой , который свободно, легко говорил как о самом балете, так и людях, имеющих к нему отношение.
Надо сказать, что встреча прошла под девизом "Давайте говорить друг другу комплименты". :)
А.Париш хвалил М.Хореву, Мария признавалась в любви к Ксандеру (мой любимый партнер), а Илья Живой преклонялся перед обоими артистами. :) Было забавно слушать эти восхваления , но приятно. :)
Что-то наши премьеры стали очень уставать. :)
Вчера К.Париш не мог говорить на русском языке. Сказал, что он очень устал .
Переводила ведущая, Е.Баева , легко и непринужденно.Надо сказать, что Екатерина очень милая и тактичная ведущая.
Знаменитый для многих П.Лампас оказался любопытной персоной. Нестандартно одетый (художник же!) хорошо и аргументированно говорил и произвел впечатление думающего и командного человека.
И.Живой сказал, что появление этого балета событие как для культурного Петербурга , так и для всей России.
Посмотрим...
Кстати, с большим почтением говорил о хореографах , которые оказывают на него влияние.
Среди них А.Ратманский, Прельжокаж, Соль Леон, Пол Лайтфут.

В этом году МТ проявил большой интерес к околофестивальной программе.
За что ему пять баллов. :)


16 мар 2020, 11:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
MCMLX писал(а):
... Я ждал увидеть какую нибудь миловидную с кукольным личиком, какие часто бывают у косоглазых, но вместо этого увидел коренастую крестьянку прямо с рисового поля. ...

И это тоже никого не коробит?


16 мар 2020, 13:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
lgb писал(а):
MCMLX писал(а):
... Я ждал увидеть какую нибудь миловидную с кукольным личиком, какие часто бывают у косоглазых, но вместо этого увидел коренастую крестьянку прямо с рисового поля. ...

И это тоже никого не коробит?

Да, коробит. Думаю что каждый из нас имел предрассудки в тот или иной период своей жизни. Но как то со временем большинство или избавляется от них, либо предрассудки уходят сами - тихо и незаметно.

PS. Интересный факт: в Корее самая модная пластическая операция именно на веки глаз. Наверно большие глаза всё-таки имеют эстетическое преимущество. А в штатах огромный % уменьшают себе нос, который достался нам от неандертальцев :-)


16 мар 2020, 17:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: XIX Международный фестиваль балета "Мариинский"
У меня создается впечатление, что MCMLX скрывается под ником Барон Мюнхгаузен на других форумах, где он совсем "в разнос" пошел. Нверное потому, что удивительно мягки к последнему модераторы.


16 мар 2020, 23:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB