Текущее время: 28 апр 2024, 00:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
Балет.Сезон 238 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
М.Ильюшкина и В.Маевский в "Симфонии до мажор"
26.06.21
https://www.youtube.com/watch?v=ScZmhcUR4yE


30 июн 2021, 16:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Творческий вечер Виктории Терёшкиной: тизер
https://www.youtube.com/watch?v=75yh66DImQU


Виктория Терёшкина
Канал "СПб" Передача "Время суток. интервью.
https://topspb.tv/programs/releases/105831/


Удачи Виктории и всем артистам , участвующим в творческом вечере, а нам, зрителям, балетного праздника.
Я уже сейчас в предвкушении большого события.


03 июл 2021, 17:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Творческий вечер Виктории Терёшкиной: тизер
https://www.youtube.com/watch?v=75yh66DImQU


Виктория Терёшкина
Канал "СПб" Передача "Время суток. интервью.
https://topspb.tv/programs/releases/105831/


Удачи Виктории и всем артистам , участвующим в творческом вечере, а нам, зрителям, балетного праздника.
Я уже сейчас в предвкушении большого события.


Вот ещё Виктория и плюс Дарья Ионова :
https://www.lapersonne.com/post/viktori ... ja-ionova/

Хотя мне редко когда нравятся интервью танцоров. Как правило они малосодержательны.
Здесь интерес вызывают только обаятельно - притягательные личности, а то что они говорят это не так уж и важно.
Вообще то журналисты должны разговорить своих гостей в нужном ключе. Здесь они вообще самоустранились.
Сами же артисты если и говорят что то, то о своей корпоративной жизни.
А я хочу о высоком.


03 июл 2021, 17:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Творческий вечер Виктории Терёшкиной
3 июля 2021

Вот и состоялся юбилейный вечер Виктории !
Двадцать лет творческой жизни балерины пролетели как одно мгновение на глазах любителей балета.
Не сразу приняла Викторию, ее танец был техничный , но грубоватый , не мариинского помола.
Помню, как после первого "ЛО" писала о "слепоте" Зигфрида, когда он не увидел других, более трепетных, Одетт.
Но Виктория трудилась, не только совершенствовала технику , которая у нее всегда была, научилась длить движения , ее адажио покоряли своей красотой и чистотой исполнения.
Сколько радости и незабываемых спектаклей и мгновений Виктория подарила зрителям: космические гран-па Гзовского и "Этюды" "Ландера" , возрожденный в своей трогательности "Аполлон" с И.Зеленским , исключительное по эмоциям "ЛО" с А.Корейя, когда на третьем ярусе случилось "единение народов", балеты Баланчина с Викторией можно смотреть бесконечно, так рифмуется графика балерины с хореографическим текстом мистера БИ.
Даже балеты, в которых образы героинь далеки от внутренней сути самой балерины , оказались в полной мере подвластны Виктории.
Она - умный человек.
Раймонда и Аврора тоже стали эталоном исполнения.
Виктория -лучшая Мехмене-Бану , неотразимая.
Недаром П.Гершензон скупой на похвалы , на вопрос о балеринах, ответил, что лучшей балериной мира является Виктория Терёшкина , которая любой хореографический текст при его насыщенности исполнит легко и непринужденно , безусильно.
И я согласна с этим утверждением.
Огромная признательность Виктории за счастье видеть ее на сцене .Хочется верить еще много лет.

Теперь о самом вечере.
Праздник получился для меня , но без того безмерного восхищения и восторга , как после первого творческого вечера.
Возможно, все дело во мне , давно не была в театре.

"Лунный Пьеро"
В.Терёшкина, А.Сергеев, Р.Малышев, м.Зюзин.

Как ни странно , вживую видела это творение А.Ратманского впервые.
Зашло оно с трудом, хотя все артисты с придыханием говорят о нем. Не люблю "героев в масках", никогда не нравился балет М.Фокина "Петрушка".
Артисты танцевали с видимым удовольствием, Виктории за смелость "озвучить" такой непростой балет широкой публике на своем творческом вечере и "потащить" ее расширять свои горизонты - пять баллов. :D
Кстати , зрители приняли этот балет очень тепло.

"Шехеразада"
Зобеида - В.Терёшкина
Раб- К.Ким
Шахрияр - С.Кулаев
Шахезман - А.Яковлев
Евнух- В.Щербаков
Одалиски : В.Брилева, А.Сатыналиева, З.Ялинич

В Мариинском театре этот яркий и красочный балет стоит в афише довольно часто и уступает по частоте в афише ,наверно, только "Кармен" .
Вся надежда на новые изюминки и находки артистов , участвующих в этом балете .
На мой взгляд , Виктория пыталась создать другой образ своей героини , мягкой и любящей женщины, непроизвольно открывшей "ящик Пандоры" , и даже оказавшись в "эпицентре событий" , ей внутренне, несмотря на свой темперамент и энергию, хотелось вернуться обратно.
Но после вручения кубка с вином Рабу и то, как решительно Зобеида выпила сама вино и наотмашь отдала кубок слуге стало понятно, что назад дороги нет .
Рубикон пройден.
Балерина пыталась играть на полутонах, тоньше и многомернее.
Но....помешал Кимин. :D
Уже второй раз замечаю, что артист сразу же берет самую высокую ноту в исполнении, после которой все должно держаться на столь же сильном эмоциональном уровне и рано или поздно диапазон звучания снижается.
Своего пика спектакль достигает не в момент вакханалии , а сразу же после появления в перевозбужденном, перегретом состоянии Раба.
Считаю , что своим неимоверным накалом и перехлестом эмоций Кимин для меня "подпортил" столь интересную интерпретацию Викторией своей героини.
Надо ли говорить о том, как прыгал Кимин и как его принимала публика.
После окончания балета публика неистовствовала.

"Бриллианты"
В.Терёшкина и В.Шкляров
И здесь Виктория подарила зрителям новый образ , более мягкий , более женственный , иногда менялась графика движений , из "горьковатых" они переходили в более плавные . Виктория и Владимир были прекрасны, явив миру сложность отношений между женщиной и мужчиной. Браво!

После окончания балета Владимир вынес охапку белых роз и бросил к ногам Виктории.
Публика устроила овацию.
А потом благодарные зрители получили бонус , адажио из "Парка" . Это было восхитительно .
И долгие-долгие аплодисменты.
Виктория благодарила зрителей, своих педагогов, театр и семью.
В зале сидели ее педагог из академии М.А. Васильева, мама с дочкой.
В конце концов после долгих приглашений на сцену вышли Л.Кунакова и Ю.Фатеев.


Блистательной Виктории и балетной труппе Мариинского театра здоровья и процветания.


04 июл 2021, 13:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Viktoria Tereshkina: Twenty Years at the Mariinsky Theatre!
https://www.youtube.com/watch?v=i32u5dy-_HM


04 июл 2021, 15:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
La Bayadere Shades Adagio: Viktoria Tereshkina and Leonid Sarafanov

https://www.youtube.com/watch?v=YlmIQhTVZ8c


04 июл 2021, 15:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Решила положить программку вечера и буклет о Виктории в книжный шкаф и на пол упала стопка старых программок, некоторые оказались связаны с виновницей торжества.
8 августа 2002 "ЛО" с Д.Павленко и И.Колбом . Виктория -невеста , Е. Кондаурова -большой лебедь.
17 августа 2003 "ЛО" с В.Терёшкиной (не дебют) и А.Фадеевым. Е.Кондаурова -большой лебедь. Е.Образцова в неаполитанском танце.
26 мая 2004 "Баядерка" с У.Лопаткиной и Д.Корсунцевым .Виктория -Гамзатти. О.Новикова в четверке баядерок, а А.Сомова танцует вариацию из акта теней.
25 апреля 2010 гала-концерт звезд балета (Десятый фестиваль балета "Мариинский") Заключительный номер гала -па-де-де П.Чайковского - В.Терёшкина и В.Шкляров. О.Новикова и Л.Сарафанов - гран-па классик В.Гзовского. Е.Кондаурова танцует вторую партию в "Рубинах" и исполняет фрагмент из балета "SIMPLE THINGS".
Выпала и вырезка из "Коммерсанта" со статьей Т.Кузнецовой ( к сожалению, я не написала дату выхода) на "ЛО" с Ульяной Вячеславовной и Данилой Корсунцевым под названием "Лебединая мерность". Прочитала и как -то через время очень отчетливо видно, как госпожа Кузнецова , мягко говоря, не любит мариинский балет ,а лучше сказать, прямо ненавидит все петербургское.


05 июл 2021, 12:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Творческий вечер Екатерины Кондауровой: тизер
https://www.youtube.com/watch?v=mY0XsNyE0Zc


Путь Екатерины Кондауровой к пьедесталу прима-балерины театра не был традиционным – к ведущим партиям классического репертуара она пришла через современную хореографию. Решающим событием ее биографии была встреча с Уильямом Форсайтом: именно в его постановках "Steptext" и "In the Middle, Somewhat Elevated" раскрылся темперамент балерины. «После этого она выросла настолько, что смогла танцевать и "Корсар", и "Лебединое озеро", и "Баядерку", и весь спектр классических спектаклей», – отмечает глава балетной труппы Мариинского театра Юрий Фатеев.

Важную роль в становлении Екатерины сыграли партии в балетах Баланчина: «Блудный сын» (Сирена), «Серенада», «Симфония до мажор», «Четыре темперамента» («Холерик»), «Драгоценности» и другие. В расчете на нее ставили свои спектакли в Мариинском Анжелен Прельжокаж, Уэйн МакГрегор, Саша Вальц, Алексей Ратманский.
Екатерина танцует и в ближайшей балетной премьере – «Поцелуе феи» Максима Петрова на музыку Стравинского.

В трех отделениях своего творческого вечера балерина продемонстрирует три разных амплуа: публика увидит ее дерзкой Кармен в знаменитой «Кармен-сюите» Алонсо и трепетной Джульеттой в третьем акте балета Лавровского; в центре вечера – поставленный в 2016 году «Скрипичный концерт № 2» Антона Пимонова на музыку Прокофьева, образец строгой неоклассики.


05 июл 2021, 18:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Кондауровa

    Я вот смотрю на Раймонду Кондауровой и не понимаю: "Ну как??"

    Кондауровa - Раймондa

    В Мариинском статуса Примы достигают либо за незаурядныe талант и физИк, либо за талант + выдающуюся трактовкy классической партии и по выслуге лет. Нo здесь что?


05 июл 2021, 22:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Кондауровa
Octavia писал(а):

    Я вот смотрю на Раймонду Кондауровой и не понимаю: "Ну как??"



Что это Вы тут раскритиковались, ув.Октавия?

У Екатерины Кондауровой специфическое амплуа. Впрочем также как и у Лопаткиной и Скорик.
Раймонда это молодая романтическая девушка, а Е.Кондаурова сильная женщина, роскошная фемина. Здесь по амплуа она, конечно, не очень то соответствует. Но куда её ещё ставить, я Вас спрашиваю, логично рассудив?
Беда в том что балетов у нас раз-два и обчёлся. И покрыть эту недостачу никто и не стремится.
Так что Екатерина Кондаурова вне критики.
Для своего амплуа она точно Прима.


06 июл 2021, 22:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 262


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB