Текущее время: 29 мар 2024, 14:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
Балет.Сезон 238 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Да ладно, без волнений.

Да мы особенно и не волнуемся из-за Екатерины.
Она занимает свое достойное место и от наших симпатий или антипатий ничего не изменится в ее положении.
Впрочем, как и наши мнения.
Уважаемая Октавия , вы , наверно , нас с Еленой перепутали. :D
Это я, за редким исключением, сижу на последних рядах галерки и умудряюсь, как и десятки людей , что-то увидеть почти с люстры.
Так что претензии ко мне. :D

Цитата:
Разве балет не для того ещё существует что бы дать нам возможность уйти от всей этой лжи и лицемерия?


Да. Балет - это бегство от реальной жизни в мир красоты.
Можно перефразировать известную цитату о том, что жить в обществе ( имею ввиду балет как вид искусства) и быть свободным от общества нельзя.
Вот и балет , как говорит молодежь, "прогибается" и под политику, и под рутинную бытовую жизнь.
В театрах в целях так называемой " диверсификации и многоообразия" заменяют сцены в "Баядерке", "Раймонде" , "Петрушке" и т.д.
Но разве можно поменять историю, прошлое?
Самое лучшее -извлекать уроки и не допускать дискриминации сегодня.
Разве политика не вторглась грубо в искусство?

С другой стороны, так называемая режопера пытается балет опустить до самого дна прозы жизни.

Цитата:
С эпизода, когда после показа классического балета из зрительного зала на сцену Большого (оформление и приём здесь позаимствованы из спектакля Эйфмана «Красная Жизель», хотя сценография Тома Пайя придумана вполне себе эффектная) впрыгивает Треплев и устраивает свою первую акцию. Судя по рассказу хореографа, была идея «повторить перформанс Павленского на Красной площади, прибить яйца к брусчатке». Посохов идею забраковал, яйца к сцене Большого прибивать не стали, ограничились тем, что перформер попытался ухватить за них партнера матери - безымянного премьера балета Большого в обтягивающем трико.


Яйца «Чайки» не стали прибивать к сцене Большого театра
https://www.mk.ru/culture/2021/07/05/ya ... eatra.html

Вот это что такое ?
Хореограф не смог хореографическим языком выразить свои задумки?


Цитата:
Нас тут слишком мало для списков. Так что мы обречены, как на необитаемом острове после кораблекрушения.
Давайте лучше договоримся, что не будем обижаться. Можно поцапаться, я сам люблю, но без последствий.


Согласна.
Давайте договоримся, что не будем обижать и не будем обижаться. :D


08 июл 2021, 16:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
MCMLX писал(а):
Какой ещё чёрный список?

В "Личном разделе" есть такая опция "Други и Недруги". Туда можно внести любой ник. Для Елены1 мои посты теперь невидимые, чему Я крайне рада, так как разговоры с ней мне не доставляют ни малейшего удовольствия, а если честно, то просто раздражают, раздражают своей манерой поучать и давить своим мнением.
Olga K писал(а):
Уважаемая Октавия , вы , наверно , нас с Еленой перепутали. :D
Это я, за редким исключением, сижу на последних рядах галерки и умудряюсь, как и десятки людей , что-то увидеть почти с люстры.

Не хотелось мне вновь поднимать это тему, oднако считаю важным объяснись свою позицию лично Вам. Я просто хотела проиллюстрировать манеру Elena1 чем нибудь унизить собеседника и поставить себя, родную, выше другого. Можно посмеяться над тем кто смотрит балеты в записях, а так же над тем, кто смотрит их с галёрки. В любом случае это мерзко и гадко. Разумеется, что посленее относится к этой самой Elena1.


Последний раз редактировалось Octavia 08 июл 2021, 17:34, всего редактировалось 1 раз.



08 июл 2021, 16:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Вот и балет , как говорит молодежь, "прогибается" и под политику, и под рутинную бытовую жизнь.
В театрах в целях так называемой " диверсификации и многоообразия" заменяют сцены в "Баядерке", "Раймонде" , "Петрушке" и т.д.
Но разве можно поменять историю, прошлое?

Мне кажется это было всегда. Случалось и наоборот:
Сергеев решил уйти от женихов из разных стран 1-го акта Спящей Красавицы, заменив их пёстрые костюмы, костюмом выдержанные в едином стиле эпохи Короля Солнца. Мне это решение нравится больше.
А вот Баядеркa и Раймондa будyт подвергаться нападкам воканистами, i.e. wokesters, и сойти со сцен Америки и Европы как цельные спектакли. Конечно Я это не приветствую, но мы же не выбираем время в котором живём? Трижды прав MCMLX говоря что "таковы люди". Мы скучаем и сами себе создаём проблемы. Как в фильме "Матрица".

Pushkin писал(а):
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.


08 июл 2021, 16:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Можно посмеяться над тем кто смотрит балеты в записях, а так же над тем, кто смотрит их с галёрки.


Уважаемая Октавия , не думаю, что Вас хотели обидеть специально.
Но , конечно, имеете полное право думать так , как считаете нужным.
Просто по зрительскому опыту знаю, что восприятие спектакля живьем и с экрана в записи может очень разниться.
Приведу пример.
Все балетоманы помнят фантастическое по атмосфере и исполнению "ЛО" на одном из фестивалей в исполнении В.Терёшкиной и А.Корейя.
Мечтала увидеть и пересмотреть в записи.
Посмотрела , увидела качественный спектакль и...всё.
Исчезла атмосфера , вовлеченность в эту историю любви и ее зарождение.
Так и Екатерину лучше смотреть в живом спектакле, балерина многое теряет в записи.

Цитата:
Мне кажется это было всегда.


Как было?
Хореографы что-то меняли в балетах классического наследия, но это они делали сами, а ныне это заставляют делать люди с улицы, некоторые из них и на балете никогда не были и никогда не пойдут смотреть его. Невежество, по моему мнению.

Цитата:
вот Баядеркa и Раймондa будyт подвергаться нападкам воканистами, i.e. wokesters, и сойти со сцен Америки и Европы как цельные спектакли.


Но разве могут происходить такие вещи в "цивилизованном "двадцать первом веке?


08 июл 2021, 17:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):

Но разве могут происходить такие вещи в "цивилизованном "двадцать первом веке?

Да, грустно. Но мы то понимаем, уважаемая Ольга, что природа человека не меняется не только co столетиями, но и с тысячелетиями. В любом случае, думаю, что акт Теней останется т.к. он вне географии и вне времени. Он космический.

... Как впрочем и Лебединое Озеро, которое также стоит вне времени.


Последний раз редактировалось Octavia 08 июл 2021, 18:27, всего редактировалось 1 раз.



08 июл 2021, 18:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
В любом случае, думаю, что акт Теней останется т.к. он вне географии и вне времени. Он космический.

... Как впрочем и Лебединое Озеро, которое также стоит вне времени.


Хочется на это надеяться. :D


08 июл 2021, 18:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Гала-звезд балета
К юбилею Людмилы Ковалевой
8 июля 2021

Диана Вишнёва и ее коллеги решили поздравить известного педагога , посвященным ей вечером.
Когда Людмила Валентиновна появилась в ложе, зал зааплодировал.
Потом на сцену вышел В.Гергиев, который сказал дежурные слова юбилярше и вручил ей букет цветов.
Не могу припомнить, чтобы Валерий Абисалович лично выступал с приветственными словами в честь педагогов академии, балерин МТ поздравлял с разными юбилеями.
Свет погас и начался концерт.

Па-де-катр
Д.Вишнёва, О.Смирнова, К.Шапран, А.Лукина

Главной приманкой ,из-за которой пошла на этот вечер, было знаменитое творение А.Долина .
Видела его несколько раз в исполнении мариинских балерин разных поколений и всегда оно вызывало восхищение.
Уже давно его не танцуют в МТ , оставив на "задворках балетной империи".
А жаль, настоящая хореографическая жемчужина.
К сожалению, вчера получилось самое заурядное выступление.
Ни одна балерина , на мой взгляд, не может записать такое исполнение себе в актив.
Л.Ковалёва и ее коллеги остались непревзойденными, а ученицы так и не смогли дотянуться до своего учителя.

Гран-па из "Пахиты"

М.Хорева, В.Шкляров, А.Нуйкина, Д.Ионова, А.Смирнова, А. Лукина, З.Ялинич, М.Буланова.

Пахита прошла с какой-то нервозностью.
Балерины под строгим педагогическим оком , видимо, волновались, делали технические огрехи и складывалось такое впечатление, торопились. В коде Мария Хорева справилась с волнением, показала апломб и уверенную технику.
Поддержала реноме педагога.
Из всех выступавших балерин потенциально самой сильной мне кажется Анастасия Нуйкина , вернувшаяся на сцену после длительного отсутствия из-за травмы.
У Марии Булановой -отличный прыжок и хорошо подобранная пачка, которая скрывала ее роскошную женственность.


"Старик и я"
Диана Вишнёва , Владимир Малахов

Лучший номер вечера.
И Диана , и Владимир - большие мастера, пластикой рассказали о взаимоотношениях после случайной встречи.
Почему Владимир так долго остается без "большой " работы , ведь он был блестящим танцовщиком, плодотворно и успешно руководил балетными труппами в Вене и Берлине.
Казалось бы , театры должны "хватать" такого профессионала , но нет..
Чудеса...


"Маргарита и Арман"
Д.Вишнёва, Т.Аскеров

Очень давно не видела эту вещь Ф.Аштона , посмотрела с интересом.
Очень убедительно Диана изобразила даму полусвета, внезапно пораженную любовью.
Местами просто душещипательно.
Тимур -очень хороший партнер, что-то удавалось в образе, что-то проседало.
С вращениями просто проблема , много брака.

После окончания вечера на сцене стояла одинокая Людмила Валентиновна, которую публика приветствовала бурными аплодисментами.
Затем по одной стали выходить ее ученицы с букетами цветов , шествие которых завершала самая именитая их них , Д.Вишнёва. Снова -долгие аплодисменты.
Затем к ученицам присоединился В.Малахов с двумя букетами и началось "воссоединение народов".
Зрители долго не отпускали Л.Ковалёву и ее учениц.


Последний раз редактировалось Olga K 10 июл 2021, 10:21, всего редактировалось 1 раз.



09 июл 2021, 13:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Класс Людмилы Ковалёвой (съёмка 2016 года)

https://www.youtube.com/watch?v=J3uL9KCEmuM


09 июл 2021, 14:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Юбилей Л.В.Ковалевой ПА-ДЕ-КАТР
Диана Вишнёва, Ольга Смирнова, Кристина Шапран, Анастасия Лукина
https://www.youtube.com/watch?v=VUteuxH2_ok&t=328s


10 июл 2021, 07:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
"Лебединое озеро"
7 июля 2021

Дирижер – Борис Грузин
Одетта-Одиллия – Мария Ильюшкина
Принц Зигфрид – Никита Корнеев
Ротбарт – Юрий Смекалов
Друзья Принца: Влада Бородулина, Камилла Мацци, Виктор Кайшета
Шут – Ярослав Байбордин

Мария Ильюшкина в "ЛО" уже сейчас неординарное явление, из серии "must see".
Торопитесь видеть :D , потому юность проходяща и мимолетна , а именно юной птицей -девой в разном обличье предстала Мария в этом спектакле. Во время встречи с принцем Одетта печальна , но не трагична , нежна и трепетна по своему душевному складу, настороженно его встретила , но сразу поверила молодому человеку , почувствовала в нем родственную душу.
Тем трагичнее оказалось для нее увлечение Зигфрида Одиллией и его непроизвольное предательство.
Впервые в полной мере ощутила надлом Одетты , ее переживания и невыносимую боль за взятую на себя, но неисполненную миссию освобождения. В третьем акте прозвучала настоящая трагедия, которая тронула до слез.
Одиллия балерины тоже юная , в ней нет никакого коварства и зла .
Как будто на спор она играет в диву , загадыввая Зигфриду кроссворд: "А что под силу тебе его осилить или нет"?
Мария -очень музыкальна, ее тело откликается и поет вместе с гениальной музыкой Петра Ильича, чудесные руки .
Такое щемящее чувство гармонии танца и музыки возникало у меня только в исполнении Одетты-Одиллии Ульяны Вячеславовны.
И вот сейчас у Марии.
Мне нравится по образу Зигфрид Никиты Корнеева, глубокая меланхолическая натура, интраверт -романтик.
Хороший дуэт у них с Марией , гармоничный , равноправный. Видно как Никита работает над образом , жесты и поведение его благородны и лишены суеты .С уважением и пониманием относится он к своему учителю , он мягок и прост общении со своими сверстниками. Не все получилось у танцовщика по технике как в соло , так и в дуэте. Не получилась как надо верхняя поддежка в черном акте . Считаю этот дуэт очень перспективным, но было бы интересно посмотреть Марию с другим партнером.
Неплохо было исполнено па-де-труа: Влада Бородулина, Камилла Мацци, Виктор Кайшета.
Особенно понравилась Влада , еще одна интересная молодая балерина.
В исполнении характерных танцев почувствовала некоторую усталость. Конец сезона.
Чудесный кордебалет. Так и хочется сказать : Нашей первой и важнейшей звезде -слава!".
Не сдает свои позиции Я.Селина , а Александре Хитеевой , еще одной нашей многообещающей балерине , всегда надо быть "тонкой и звонкой" чтобы сохранять форму и линии. Обе танцевали вариации в третьем акте.


10 июл 2021, 11:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB