Текущее время: 28 мар 2024, 17:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Балет.Сезон 238 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Написала рецензию вообще даже не упомянув в ней собственно о чисто балетной премьере "Поцелуе феи".

Как я поняла из других источников, с балетом там все совсем грустно.


27 июл 2021, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 13:05
Сообщения: 17
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Elena1 писал(а):
У меня ровно противоположные воспоминания - начинала она в двойках-четверках и танцевала в них хуже всех. Если кто-то ошибался или сбивался - то это была Оксана.
Все верно, однако, с тех пор О. Скорик технически сильно выросла. Но одной техники мало. Не хватает чувства музыки, т.е. соответствия пластических интонаций музыкальным. По крайней мере в лирических образах. По мнению профессора Ванслова "корни хореографии – в радости и красоте." И как-то радости в ее Одетте или Авроре нет.
Что касается красоты и линий, то представления о красоте заметно варьируются. Не хотелось бы обсуждать внешние данные (хотя артист должен быть готов к тому, что зрители будут оценивать его внешность, и это нормально), но замечу, что линии - это не только форма ног, но и линии шеи, плеч и т. д. Кстати, ноги у Терешкиной или Сомовой, Осмолкиной на мой взгляд совсем не хуже. Не хочу обидеть милых дам, но судя по их высказываниям они в женской красоте разбираются явно хуже мужчин. А уж что касается привлекательности (манкости), то длины ног и статических поз, как бы они не были графичны, совсем не достаточно.
Цитата:
Двигали Оксану очень агрессивно - Хореву сейчас двигают намного аккуратнее, дают танцевать и другим.
Двигали в т. ч. и через Интернет.


28 июл 2021, 00:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Dartov писал(а):
По мнению профессора Ванслова "корни хореографии – в радости и красоте." И как-то радости в ее Одетте или Авроре нет.
Осмелюсь возразить ув. профессору Ванслова :-) Ольга Спесивцева и Наталья Бессмертнова танцевали отнюдь не радость, а скорее грусть по её утрате. Хотя это относится только к Одетте, Аврора - это надежда юности. У Оксаны грусть по утрате красоты и надежды вышла на другой уровень. Это почти апатия, но в ней есть мощный позыв отражающий нашу эпоху. Разумеется ИМХО.


28 июл 2021, 01:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Dartov писал(а):
Не хочу обидеть милых дам, но судя по их высказываниям они в женской красоте разбираются явно хуже мужчин.

Да где уж нам, "тетенькам", в красоте разбираться:) Просто у Терешкиной и Осмолкиной и кроме ног есть что отметить. В технике Оксана прибавила - ну еще бы прима не прибавила. Но вот Аврора руку не поднимает, как будто так и положено - это полное безобразие, имхо. Это все равно что Жизель диагональ пешком пройдет с видом, что так и надо. Поклонники появились, но билеты народ не очень покупает, даже при том, что часто они дешевле. Под агрессивно - я имела в виду то, что всех молодых, с кем можно было сравнить не в пользу Оксаны, просто задвигали. Сейчас мы все-таки видим Шакирову, Лукину, Ильюшкину, Нагахису, Буланову. Есть кого посмотреть.

Сменим тему - фуэте Ильюшкиной из пдд Обера на последних концертах.
https://www.youtube.com/watch?v=Qt-9g4D9R2I


28 июл 2021, 04:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
С опозданием включаюсь в разговор.
С чего начать? :D

О Скорик .
Цитата:
Но вот Аврора руку не поднимает, как будто так и положено - это полное безобразие, имхо Это все равно что Жизель диагональ пешком пройдет с видом, что так и надо


Сравнение , на мой взгляд, не очень корректно.
Насколько знаю, российская Аврора ее и не поднимала, этот технический трюк пришел , кажется , из Франции .
Наши балерины его позаимствовали. Читала об этом в одной из балетных книг, но вот у кого , не могу вспомнить.
Может , у балетного дирижера Ю.Гамалея? Человеческая память ненадежна. :D
Просто зрители привыкли к этим позициям рук и огорчаются , когда "стояний" на пуанте с поднятыми руками нет.
Но это ведь не главное в Авроре, правда?
А диагональ в Жизели -канонический хореографический текст, без него никуда.

Цитата:
Отзывы были такие же как у вас сейчас - "а ноги у нее все-таки красивые". Для Никии это маловато как-то.


У Оксаны -впечатляющая фактура, а ноги породистые и красивые. Это если просто говорить в целом о ее внешности.
Отзыв и впечатления о ее Никии совсем другие.
Одна "Баядерка" была просто потрясающая , находится в моей "золотой кладовой".
Оксана танцевала чисто технически прекрасно, и этот танец сливался с ее образом.
Балерина создала образ Никии, совершенно новый для меня , поразила его глубиной и цельностью.
Я подумала: "Как, Никия может быть и такой ? "
Если в рамках одной хореографической лексики создается новый художественный образ для меня является высшим пилотажем любой балерины. И редкая балерина на это открытие способна.
У Оксаны получилось, что этому способствовало, знает только , наверно, сама балерина.


Последний раз редактировалось Olga K 28 июл 2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.



28 июл 2021, 13:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
лично помню несколько выпусков до Смирновой и Шапран, когда отличницы не шли в Мариинку. Или приходили и очень быстро уходили. Или так и остались в тени, как Фролова, например. И помню, что Образцова практически ушла не в БТ, а в Стасик, БТ возник позже. И что Степанова ушла просто в никуда. Все это обсуждалось много раз, сейчас уже не очень-то и хочется вспоминать.


Оксана Скорик все-таки восемь лет шла к своей высшей цели.
Продвигать ее начал М.Вазиев, с 2007 по 2009 год она находилась в зоне его внимания.
Эту линию продолжил Ю.Фатеев.
Согласна с тем , что несмотря на неудачные выступления она все равно получала карт бланш, как и в случае с К.Паришем.
Так велики были надежды. :D
С учетом выступлений артистов балета только на одной сцене , действительно, на взгляд постоянного зрителя , это увлечение одной балериной казалось чрезмерным.
Но разве можно ставить этот крен в вину балерине?
Как кажется , Ю.Фатеев оказался на своем посту неожиданно, как говорится , попал с корабля на бал.
Он не был готов к этой должности и продолжил линию предыдущего руководителя.
Как умел. С ошибками и просчетами.
Чрезвычайные нагрузки, огромная труппа , В.Гергиев, постоянные гастроли, спонтанность и аврал , многое другое.
И до сих пор "И.О." Кто бы это выдержал?
На это место покушались, как говорят, Н.Цискаридзе и Д. Вишнёва, но Валерий Абисалович был против...
Кстати, про это доминирование Скорик , а было ли оно?
Интересно.
На оф.сайте есть архив афиши с с 226 сезона , с 2009 года
https://www.mariinsky.ru/ru/playbill/archive/
При желании можно подтвердить или опровергнуть наши утверждения.

Так кто же из лучших не пришел в МТ якобы из-за Скорик.

2009 год в МТ приходят Фролова, Тилигузова, Краснокутская и Батоева. Ю.Степанову берут позже , Фатеев не хотел ее брать.
2010 - Брилева, Марчук, Содолева.
2011 - Смирнова, Шапран

Все лучшие 2009-2010 года пришли в МТ и они же не смогли выплыть, кому-то не давали шанса, кто-то не смог проявить себя сам , как например, А. Содолева. Выпускницы этих лет оказались на периферии внимания нового руководителя. Наверху оказалась лишь Н.Батоева. И очень жаль В.Краснокутскую и О.Марчук .
О Смирновой было известно еще до окончания школы , в ней был очень заинтересован С.Филин , многое обещал.
На этом фоне Фатеев был безучастным, хотя даже в таких условиях Ольга колебалась и даже начала репетировать Жизель с Т.Тереховой.
И.Зеленский только приступил к своей деятельности в Стасике и решил обновить труппу . В круг его интересов попала Шапран, которая совершила фатальную ошибку с выбором , на мой взгляд.

Наверно, можно продолжить и дальше. Много времени отнимают изыскания. :D
Вот интересно, кто лучшие не пришли в МТ, где они сейчас танцуют и на каких позициях.

Что касается Е.Образцовой. В Стасике она была приглашенной солисткой , официально перешла из первой солистки МТ на приму БТ. При Филине она танцевала многое и разное. Пришел Вазиев и ситуация поменялась. Но надо сказать о том, что после родов она так и не пришла в отличную форму.


28 июл 2021, 14:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Встреча с Е. Кондауровой

https://www.instagram.com/tv/CPdkg15j-ls/?hl=ru


28 июл 2021, 14:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Вот если и сплетничать, то учитесь у меня.
Сказал гадость и всё (сделал свою оценку субъективную). Главное сделать это по возможности объективно и конструктивно.
А вы, тётки как зациклились на бедной Скорик и ну ей обгладывать кости, как стервятники.
Руку на подняла, ноги линии и никак не остановиться им. Оставьте её в спокое уже.

Елена предложила переключиться на Ильюшкину.
Мария Ильюшкина это уже слишком большая тема, чтобы её можно было затронуть мимоходом.
Сейчас я хотел бы только сказать, что ей уже присвоили амплуа лирической балерины. Ну а мне кажется, что она уже выходит за рамки этого амплуа. Когда я увидел как она красиво делает быстрые и резкие движения, неловко говорить, я чуть от радости не запрыгал в своей ложе. Очень мило у неё получается.
Кажется Мария Ильюшкина на ближайшие 15 лет станет NUMERO UNO в Мариинском театре, а может быть в балете вообще. (Кем была Ульяна Лопаткина. Кстати где она? Человек пропал.) Даже скажу я бы хотел этого. Я видел её на улице. Одежды у неё женские (не такие, как популярны сейчас) фасона "Вне времени". Лично я не современный и слишком большое внимание уделяю тому, как человек одевается. По одёжке можно составить самое точное определение, что чел из себя представляет. Ильюшкина не заурядна, можно сказать. как минимум.Вообще, чем хуже с одеждой у людей, тем хуже обстоят дела с культурой в обществе. Дикари вообще ходят голые, только делают из подручных материалов трубочки, куда свой писюн вставляют и подвязывают, чтобы не болтался. У них с культурой ещё хуже, чем в Америке. А если человек покупает в батюке какую то хрень за 30 000 рэ, притом что на Али-Экспресс её можно купить за 500 р, то этот тип вообще не человек и ничего, н и ч е г о из себя не представляет, он не отличается от того, кто носит свой писюн в трубочке.

У мужчин естественный интерес к противоположному полу. Это то, что сильнее нас. Все, конечно разные и стандарты красоты у них разные тоже. Но в общем и целом мужчин привлекает в женщинах всё то, чего у нас нет. Нет сладкого голоса, длинных шёлковых волос, бархатной кожи, накрашенных ногтей, платья струящегося, этой грации и изящества, словом красоты. (Самое главное я специально не упомянул, чтобы не раздражать). Что такое красивая женщина? Красивая женщина - это хорошая генетика и отличное здоровье. Это то, что нужно, чтобы оставить жизнестойкое потомство. А красивее балерины я даже не знаю что может быть. Интерес этот живёт в человеке до смерти и не умирает вместе с ним.

На счёт женщин, которые толпятся, чтобы посмотреть других красивых женщин, на этот счёт я давно размышлял. Спрашивать у вас бесполезно, вы начнёте врать или нести такую околесицу, что мы окажемся только дальше чем сейчас от понимания. Мне кажется, что как девочки в песочнице сажают своих куколок на пластмассовый стульчик, кормят песочком из розовой ложечки, одевают и переодевают их и вообще таскают везде с собою. Мне кажется, что и вы все, как правило одинокие женщины, глядя на куколок на сцене мысленно кормите их песком из розовой воображаемой ложечки.

Самые "нормальные" это пары или группы мужчин и женщин, которые ходят на балет в рамках культурной программы. Это единственно приличные люди. И совсем беда если вдруг ты видишь мужчину одинокого, который чего то вдруг интересуется балетом и ходит всё ходит смотреть одно и тоже. Это как правило какие то извращенцы или типы с проблемами или отклонениями от нормы. Иногда смотрю на них и тихо думаю, чем я от них отличаюся.

С ужасом понимаю, что ничем.


28 июл 2021, 14:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Elena1 писал(а):
Сменим тему - фуэте Ильюшкиной из пдд Обера на последних концертах.
https://www.youtube.com/watch?v=Qt-9g4D9R2I

Если чесно то мне не нра. И даже не потому что смазала конец фуэтте, но сама форма не хороша. Хотя соглашусь с MCMLX что у Марии есть все задатки стать выдающейся балериной. Присутствует особая питерская интеллигентность, возрождённый образ Тургеневской девушки.

Что касается фуэтте, то красивей чем те которые исполняла Светлана Захарова ещё не видела. Особенно хороши её одинарные, где рабочая нога "раскрывается"... эти самые "холмы и долины" :-)

Elena1 писал(а):
Dartov писал(а):
Ноябрь сырой и ветренный, а в остальном приемлемо. Люблю Петербург.

Так же как остальные 11 месяцев, кроме исключений, как нынешнее лето, случающихся раз в 8-10 лет.
Что-то говорил о Ноябрьском Петербурге Николай Максимович. Что он страшный и что недаром революция случилась в это время года.


28 июл 2021, 16:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Так...
Перешли на Марию Ильюшкину. :)
Посмотрела крохотные видео с этого выступления, а ранее с другого.
Балерине есть куда стремиться, по что похвально, "проклевывается" свой индивидуальный почерк.

Цитата:
Кажется Мария Ильюшкина на ближайшие 15 лет станет NUMERO UNO в Мариинском театре, а может быть в балете вообще.
(Кем была Ульяна Лопаткина. Кстати где она? Человек пропал.


Да , танец М.Ильюшкиной совпадает с духом города и ее жителей.
Только бы все звезды сошлись.
Ульяна Вячеславовна пока не в балете. Закончила большой университет и , наверно, будет работать в области дизайна.
Может быть , соскучится по балету и вернется?

Сейчас прослушала интервью Екатерины Кондауровой .
Наш человек. :D Она за сохранение традиций .
И отдельное спасибо за доброе слово о Светлане Ивановой .
М.Вазиев такой талант загубил.

Цитата:
Что-то говорил о Ноябрьском Петербурге Николай Максимович. Что он страшный и что недаром революция случилась в это время года.

Никому не верьте. А мне можно. :D
Петербург прекрасен и в кромешной темноте ноября. Расплата за белые ночи.
Приезжайте после этой коронавирусной вакханалии.
Вот только когда все это пройдет?


28 июл 2021, 17:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB