Текущее время: 29 мар 2024, 18:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Балет.Сезон 238 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Петербург прекрасен и в кромешной темноте ноября. Расплата за белые ночи.
Приезжайте после этой коронавирусной вакханалии.
Вот только когда все это пройдет?

Спасибо за приглашение, уважаемая Ольга. Кончится ли карантин вообще и будет ли возможмосность путешествовать, Я совсем не уверена. Сейчас у нас идёт совершенно жуткая цензура и потеря гражданских прав. А главное всё это происходит с какой-то поистине головокружительной быстротой. Остаётся только радоваться что удалось попутешествовать ранее. Вот и Я скатилась к политике как уважаемый... LoL!

Кстати хотела спросить у MCMLX кто автор картины который он подбросил несколько страниц назад о захвате Рима варварами.


28 июл 2021, 18:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Octavia писал(а):
Кстати хотела спросить у MCMLX кто автор картины который он подбросил несколько страниц назад о захвате Рима варварами.


Скорее всего это не картина а какая то иллюстрация.
И она слишком популярна, чтобы можно было выяснить


28 июл 2021, 20:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Присутствует особая питерская интеллигентность, возрождённый образ Тургеневской девушки.


Один долбо... ляпнул не подумавши и теперь все всё повторяют.
Тургеневские девушки это сплошь проблемные инфантильные персоны.
Вообще у него сплошное несчастье в романах. А "Вешние воды", его лучшее произведение это вообще то клон Лебединого озера, только изложенного в другой литературно-романической форме.

Не надо хотя бы Ильюшкиной шить тургеневскую девушку.


28 июл 2021, 21:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
    MCMLX писал(а):
    Тургеневские девушки это сплошь проблемные инфантильные персоны.
    А вот здесь, ну никак не соглашусь. Лиза, героиня Дворянского Гнезда, личность сложная и никак не инфантильная. На меня она произвела большое впечатление.

    Очень удачная, хотя и старая экранизация. Ho для балета этот роман наверно не подходит.
    A NEST OF GENTRY



28 июл 2021, 22:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Octavia писал(а):
    А вот здесь, ну никак не соглашусь. Лиза, героиня Дворянского Гнезда, личность сложная и никак не инфантильная. На меня она произвела большое впечатление.





Ну может быть Дв.Гнездо это исключение. Опять же тут артисты гениальные, особенно Ирина Купченко.
Возможно это они вдохнули искру жизни в "гнездо".
А вообще Тургенев прожил несчастную жизнь и все его произведения пропитаны такой тихой тоской.
Наверное его Полина всю жизнь держала его на дистанции вытянутой руки, а он так и ходил за ней, бедняга.


28 июл 2021, 23:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238


29 июл 2021, 03:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Цитата:
Или так и остались в тени, как Фролова, например.

2009 год в МТ приходят Фролова, Тилигузова, Краснокутская и Батоева. Ю.Степанову берут позже , Фатеев не хотел ее брать.
2010 - Брилева, Марчук, Содолева.
2011 - Смирнова, Шапран

Смирнова и Шапран - опечатка?
Ну вот честно, сейчас не вспомню имена выпускниц, которые 10 лет назад в Мариинку не пришли. Но список отличниц, которые в театр все-таки пришли, и никто и не подумал работать с ними так, как со Скорик, вы пополнили, и он довольно приличный. Батоева в нем скорее исключение, потому что тоже оставалась в тени лет 7 и продвинулась исключительно благодаря Большому балету, на мой взгляд. Предлагаю тему закрыть в виду ее абсолютной бессмыссленности. Я в любом случае не стану поклонницей Скорик. А вы, видимо, найдете оправдание любым ее недостаткам - ноги ведь красивые, что еще надо?:)

ЗЫ а все-таки любопытно, почему Фатеев так относился к Степановой? Что-то личное? Сейчас похожее отношение к Анастасии Смирновой - отличница и победитель конкурсов оказалась не интересна ни Большому, ни Мариинке. Это ведь в обсуждении ее увольнения из Миха вы прочитали о Скорик?


Последний раз редактировалось Elena1 30 июл 2021, 05:44, всего редактировалось 5 раз(а).



30 июл 2021, 02:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
MCMLX писал(а):
Сейчас я хотел бы только сказать, что ей уже присвоили амплуа лирической балерины. Ну а мне кажется, что она уже выходит за рамки этого амплуа.

Мне тоже так кажется. Говорят, Мария отлично и очень смешно танцевала Худышку в Золушке. Я проспала тот утренник в надежде что еще посмотрю, но, похоже, теперь уже вряд ли получится.


30 июл 2021, 02:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Смирнова и Шапран - опечатка?

Нет, просто мыслила о лучших выпускницах вообще, а получилось в МТ.
Не исправила текст. Прошу прощения.

Несколько ремарок по вашему сообщению, уважаемая Елена.

Как тянули Оксану на моей памяти не поддерживали никого.
Можно сказать исключительный случай.
Его , вероятно, можно в какой-то степени сравнить с поддержкой Н.Макаровой К. Сергеевым и Н.Дудинской.
Н.Макарова была невыносливой , технически слабой, плохо запоминала хореографический текст , но была одарена художественно.
Но несмотря ни на что , она получала роли.
Недаром потом балерина просила прощения у Константина Михайловича.
Цитата:
Я в любом случае не стану поклонницей Скорик. А вы, видимо, найдете оправдание любым ее недостаткам - ноги ведь красивые, что еще надо?:)

Я вас и не пытаюсь переубеждать, просто говорю о своем впечатлении.
Никия Оксаны совсем не о красивых ногах, а о другом, гораздо более важном , я пыталась это сказать, но, видимо, неубедительно. А красивые ноги только в плюс.


Что касается выпускниц 2009, то, на мой взгляд, по своему потенциалу они были ничем не хуже выпускниц 2018, но практически все они остались на обочине балетной карьеры.
Недаром же есть китайская пословица: "Не дай нам бог жить в эпоху перемен".
Этот выпуск оказался именно в тот период, когда Вазиев ушел, а Фатеев только пришел и ему было не до недавних выпускниц.
Кстати, В.Терешкина говорила это в своем недавнем большом интервью и потом в других нашла подтверждение о том, что БТ в лице Иксанова в 2008-2009 г.г. приглашал М.Вазиева в БТ руководить балетом, о он в свою очередь приглашал Викторию, и надо полагать кое-кого еще.
Разве Вазиев после всего этого не редиска? :D
В итоге Махар Хасанович в тот период в БТ не пошел из-за сексуального скандала и оказался в Милане.
Удивляет то страстное желание БТ видеть его директором балета :D .
Иксанов видел такую разницу между уровнем балета МТ и БТ , что потом уже в лице Урина готов был ждать его семь? лет?

Н.Батоева ,действительно, "выплыла" далеко не сразу, но все-таки раньше ББ.
Почему Фатеев не хотел сразу брать Степанову можно лишь догадываться.
Мне кажется, он не любит крупных и немного громоздких балерин.
Не приглашал , например, А.Ковалеву.
А Юлия была красивой и техничной , но немного тяжеловатой.
Кому-то эта особенность балерины не мешала, как мне, многим это не нравилось.

Цитата:
Сейчас похожее отношение к Анастасии Смирновой - отличница и победитель конкурсов оказалась не интересна ни Большому, ни Мариинке.


Не согласна.
Сейчас изменился подход к приглашениям выпускников.
Раньше руководители заинтересованных театров приходили на выпускные экзамены и приглашали подходящих им артистов.
Сейчас сами выпускники должны приходить на просмотры в театры . И как видно по видео из МТ, смотрит их не только Фатеев , но и репетиторы. Целая комиссия.

Цитата:
Меня так же приглашали и в Мариинский театр на просмотр после окончания карантина, была возможность просмотреться в Большой театр… Но, учитывая, что пять месяцев мы не занимались в Академии, а поддерживали физическую форму дома, у меня был страх, что я могу показаться недостаточно хорошо. Что руководитель может не увидеть мои возможности. Поэтому я решила пойти в Михайловский театр.


Сама балерина не захотела показываться ни в МТ, ни в БТ.
Можно предположить из-за приоритетных условий , которые ей предложил Михайловский театр.
Она боялась потерять уже предложенное из-за страха не пройти в более именитые театры.
Еще бы.
Было что терять.
Надо полагать, если бы брали в кордебалет на обычных условиях, она бы появилась и в МТ, и БТ.
Но тут...
Беспрецедентные условия.
Наряду с Смирновой и Хоревой. Если говорить о современной балетной истории.
Сразу солисткой да еще и в придачу с личным педагогом Л.В. Ковалевой.
Такой раскрутке, главные партии с главными звездами театра и личным коучем , можно только позавидовать.
Анастасия , судя по всему, хотела попасть в БТ, как и Севенард , например.
У нее в конце обучения начал меняться стиль исполнения , он стал гораздо более прямолинейней и грубоватей.
Особенно заметно было это в "Щелкунчике" .
На ю-туб канале балерины спрашивали , почему она не в БТ, она ответила , что посмотрим, где я окажусь.
Т.е. она решила пересидеть в Михайловском театре, вовсю пользуясь благосклонностью театра и личным коучем.
И вот теперь после беспрецедентно мощнейшей раскрутки балерина решила уйти в БТ.
Это как?
Это все равно ,как если бы по аналогии с раскруткой , Смирнова или Хорева ушли из БТ или МТ.
Никто меня не убедит, что это морально и правильно.
Все-таки года три балерина должна была отработать и отдать театру должное.
Это - паритет и уважение друг к другу.
Но Анастасия решила поступить по-другому , далеко пойдет , в БТ не пропадет.

Хочу добавить, что если бы она перешла в МТ, мое мнение обо всем этом не изменилось бы.


30 июл 2021, 12:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Olga K писал(а):
Цитата:
Я в любом случае не стану поклонницей Скорик. А вы, видимо, найдете оправдание любым ее недостаткам - ноги ведь красивые, что еще надо?:)

Я вас и не пытаюсь переубеждать, просто говорю о своем впечатлении.
Никия Оксаны совсем не о красивых ногах, а о другом, гораздо более важном , я пыталась это сказать, но, видимо, неубедительно. А красивые ноги только в плюс.
Только красивые ноги это маловато :-) Но вот красивые линии - эта сила, потому что они уже 50% образа. Ни один образ Захаровой не захватывал меня что бы ах! Но старалась не пропускать ни одного её спектакля ни в записях, ни на сцене. И самые удачные её образы, на мой взгляд, конечно, декоративны - Аспичия, Эгина. Просто отдыхаешь и любуешься. Даже её Жизель такая. А вот Жизель Вишнёвой потрясала до самой глубины души. Помню выходила после её спектакля пошатываясь и вовсе не от шампанского.

Я это к тому, что каждому своё. Кому поп, а кому попадья. И то зависит от настроения.


30 июл 2021, 18:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB