Текущее время: 28 мар 2024, 17:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Балет.Сезон 238 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Может мы зря так плохо думаем о характере Оксаны Скорик и на самом деле он совсем другой?:) Артисты радуются окончанию последнего спектакля сезона:
https://www.instagram.com/p/CR7C5tlgcBH/

О Насте Смирновой. Меня удивляет как раз то, что эксклюзивный контракт ей предложил только Мих, а БТ и МТ только просмотр на общих основаниях. Я хоть ее и критиковала, но сложно отрицать, что Настя техничная, хорошо сложенная, красивая артистка. Солировала в спектаклях АРБ, успешно участвовала в конкурсах, где и Фатеев и Вазиев ее много видели. Для меня это странно.

Что касается ситуации с увольнением, то в целом я согласна - но мы ведь не знаем подробностей.
Можно предположить, что для вчерашней выпускницы такой объем работы и такое количество спектаклей не были благом. 6 главных партий за сезон, 2-3 спектакля в месяц - приличная нагрузка и для опытной артистки. А для вчерашней выпускницы, в условиях когда из-за пандемии обучение было резко прервано и был большой перерыв в занятиях, тем более. Возможно в начале это радовало, а потом стала копиться усталость. Может быть было просто любопытно узнать как ее оценят в БТ.

Как я поняла, особых условий в Большом Анастасии не предложили и она уходить из Миха не собиралась. Если бы Кехман ее не уволил, танцевала бы дальше. И мне лично реакция Кехмана в этой ситуации кажется абсолютно неадекватной.

Странно и то, что контракты в Михе составлены так, что их можно в любой момент аннулировать - то есть артисты никак не защищены от произвола директора. Не удивительно, что у кого-то возникает желание оттуда уйти.

Но мне вообще Кехман кажется неадекватным в последнее время - скандал с Осиповой, странное приглашение Ананишвили на роль "свадебного худрука" в Новосибирск, такая же странная история в Новосибирске с Рузиматовым. Теперь еще это скандал со Смирновой.


31 июл 2021, 01:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Octavia писал(а):
    MCMLX писал(а):
    Тургеневские девушки это сплошь проблемные инфантильные персоны.
    А вот здесь, ну никак не соглашусь. Лиза, героиня Дворянского Гнезда, личность сложная и никак не инфантильная. На меня она произвела большое впечатление.

    Очень удачная, хотя и старая экранизация. Ho для балета этот роман наверно не подходит.
    A NEST OF GENTRY


И день и ночь пред нами солнце ходит
Однако ж прав упрямый Галилей

Всё равно я утверждаю, что здесь никому не подходит мулька "Тургеневские девушки"

Вот уже два дня я живу с тургеневскими девушками.
Да, я не прав говоря что они инфантильные, инфантилизм скорее подходит к мужчинам Тургенева. От инфантильных героев его романов, "лишних людей", безвольных персонажей, женских подкаблучников так потрясших его современников, наверное их было не мало тогда и себя они увидели в тургеневских героях, от них так и страдали тургеневские девушки.
Но они тоже хороши, личности хоть и сложные и даже волевые и способные на сильные поступки, но при этом рефлексирующие и всегда зависимые. Фатализм с ними всегда. Они изнывают от невозможности себя реализовать даже по женски рядом с такими безвольными тургеневскими мужчинами. Это при том, что никаких финансовых проблем у тургеневских мужчин нет !! Безделье и бесплодное прожектёрство, постоянные балтологические упражнения на фоне которых живут тургеневские девушки, всего этого и сейчас слишком много. Только современные девушки, которым приклеивают эти ярлыки живут уже в других условиях. У них есть возможность реализовать себя и окружает их жизнь и борьба за жизнь. Они деятельны и независимы. Следовательно Ульяна Лопаткина никакая не "тургеневская девушка" и остальные тоже.

Я ещё молокососом зачитывался Тургеневым и попал под влияние его заунывных романов прежде чем понял, что делал это зря. Тургенева нужно воспринимать по советски, как критический реализм, как невозможные условия жизни для всех нормальных живых людей, которые хотят жить и любить, гореть на работе и просто реализовать себя.
Смешно сказать, но проблемы дореволюционного русского общества вдруг опять проявились через сто лет в советской России. В 60-е годы с "Хрущёвской оттепелью" опять расплодились созерцатели жизни в лице новой социальной прослойки - советской интеллигенции. Такие же рефлексирующие, безвольные лишние люди. Они и сделали каким то чудом перестройку и привели к власти полукриминальную шпану в 90-е годы. Только они все в прошлом. Пусть они существуют в реальности и будут существовать всегда, но всё равно они прошлое. Рядом с Лаврецкими и другими тургеневскими мужчинами всегда были Путины и другие члены кооператива "Озеро". О них Тургенев ничего не написал.

Фильм Кончаловского мне не может нравиться. Кроме великолепных актёров (каких больше нет в России), всё остальное пародия на дворянский быт. Это взгляд лакея на то, как жили господа. И Калитины и Лаврецкий хоть и богатые помещики, но живут на помойках, затянутых паутиной. Везде грязища, а это в принципе невозможно в господском доме. Чистота будет безусловной. На господ на фоне грязи, облупившихся стен, ошарпанных домов, постоянно в мятой одежде смотреть невозможно.
Хотя Михалковы и дворянского происхождения, однако это театральное барство из них так и прёт. Это мне мой фазер иногда говорил:" Откуда у тебя это барство?", глядя на мои выходки, когда я был молокососом. Мать моя только смеялась (она знала откуда). Но на самом деле театральное подростковое барство это не признак благородства а наоборот плохое воспитание. Настоящих благородных людей я видел, у них оно не показное. Кстати Кончаловский старый поженился на молодой девке. Всё как у Тургенева в романах. У него какое то театрального типа поместье в России, а живёт он со своей девкой за границей. Брательник евонный часто мерцает на экране весь в барский атрибутах с перстнями на каждом пальце, наверное это он считает признаком благородства. У обоих эгоцентризм и нарциссизм и что мне не нравится неуважительное, барское отношение к людям. Они наверное своим слугам говорят:"Пшёл вон".

Наши немецко фашистские друзья перед вторжением в СССР в 1941 году педантично подготовились к войне. В частности они изучали типохарактеры русских людей по русской литературе. Особенно рассказы Чехова штудировали. Об этом в своих мемуарах после войны они напишут. Что они увидели в русской литературе - тургеневских неудовлетворённых девушек, рефлексирующих бездельников, подкаблучников.. А Чехов всем своим творчеством специализировался на обывателях, на ничтожествах, маленьких людях. Все его рассказы исключительно об обывателях. Над ними Чехов просто издевается. Он их высмеивает. Чехов был врач. На что жалуетесь? - на этот традиционный врачебный вопрос он много жалобного наслушался и знал их проблемы хорошо. На Западе Чехов всегда был популярен по тому, что обывательский фундаментализм лежит в основе западного мироустройства. Они Чехова понимают по другому, не как издевательство над обывателем, а наоборот, как культивирование интересов маленького человека.
Однако немцев в 41-м встретили совсем другие люди. О них Чехов ничего не писал.


Какие то чудики поставили балет "Вешние воды" в Саратове. Очень смешно. И глупо.


31 июл 2021, 02:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
MCMLX писал(а):
Фильм Кончаловского мне не может нравиться. Кроме великолепных актёров (каких больше нет в России), всё остальное пародия на дворянский быт. Это взгляд лакея на то, как жили господа. И Калитины и Лаврецкий хоть и богатые помещики, но живут на помойках, затянутых паутиной. Везде грязища, а это в принципе невозможно в господском доме. Чистота будет безусловной. На господ на фоне грязи, облупившихся стен, ошарпанных домов, постоянно в мятой одежде смотреть невозможно.

Я конечно не специалист в области быта Русского дворянства середины 19 века, но предполагаю что это было так или близко к тому как описал Кончаловский. Российское дворянство 19 векa в подавляющем большинствe было дворянством скорее Дубровских нежели Троекуровыx. Тоже Итальянская аристократия, пусть даже с корнями уходящими в 11 век. Вспомните прекрасную экранизацию Brideshead Revisited и сцены путешествия Себастьяна и Чарлза в Венецию на виллу аристократической любовнице Лорда Марчмэйна - тот же обшарпанный фасад, скрипучие двери, которые не открываются если на них усердно не поднажать, и неисправный водопровод.


31 июл 2021, 04:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Octavia писал(а):
Я конечно не специалист в области быта Русского дворянства середины 19 века, но предполагаю что это было так или близко к тому как описал Кончаловский. Российское дворянство 19 векa в подавляющем большинствe было дворянством скорее Дубровских нежели Троекуровыx. Тоже Итальянская аристократия, пусть даже с корнями уходящими в 11 век. Вспомните прекрасную экранизацию Brideshead Revisited и сцены путешествия Себастьяна и Чарлза в Венецию на виллу аристократической любовнице Лорда Марчмэйна - тот же обшарпанный фасад, скрипучие двери, которые не открываются если на них усердно не поднажать, и неисправный водопровод.


Нет.
Если бы Лиза Калитина выросла в этой грязи, то она бы была совсем другой.
Это спекуляции. Люди действуют стандартно во все времена.
Если у вас есть деньги (а деньги есть !!) первое что люди делают - меняют холодильник, стиральную машину, вставляют пластиковые окна и т.д, даже если вы Дубровский. А если денег нет, то хватает только на поддержание чистоты (чужими руками).
В советское время я был на стороне белых. Перечитал А.Островского всего. Он мне особенно близок по некоторым причинам. Фильмы с дореволюционной жизнью мне были очень интересны. А сейчас я целиком на стороне красных. Лаврецкие, Печорины и Онегины все были бездетны и вымерли, но их классовые родственники все погибли или в лучшем случае стали парижскими таксистами. Так как обладая всем они умудрились потерять всё. Вопросов больше нет.

Мне это вообще неприятно говорить, так как мой отец был одесским беспризорником (вся его семья деклассирована и погибла), а мать ночью вынесли на руках из родного дома и бросились бежать туда, где никто не будет искать. Это произошло после того, как отца мамы взяли комиссары и его жена, моя бабушка поняла что их ждёт. Даже дома не осталось, он был на берегу и ушёл под воду в результате строительства водохранилища Волжской ГЭС.
Но большая часть дворянства, купечества не были тургеневскими персонажами, они нашли своё место в новой жизни. тот же Игорь Моисеев не пропал. Балет это не рабоче-крестьянское искусство, они бы его не смогли сохранить. Они его сейчас утилизируют руками евреев и других молодых хореографов.


31 июл 2021, 11:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Цитата:
Странно и то, что контракты в Михе составлены так, что их можно в любой момент аннулировать - то есть артисты никак не защищены от произвола директора. Не удивительно, что у кого-то возникает желание оттуда уйти.

Разве в других театрах по-другому?
Заключается годовой контракт, с редкими артистами иначе. Заслужить еще его надо.
Можно вспомнить историю с А.Волочковой в БТ или Зеленского в Мюнхене , который уволил порядка тридцати артистов и никто публично не возмущался.
Грозная немецкая пресса лояльно отнеслась к этой массовой акции и сама Л.Лакарра ходила к Зеленскому на поклон.
И все ушли молча.
Может быть, суд и можно выиграть, но кто заставит руководителя ставить этого артиста в состав?

О Смирновой А.
Цитата:
Меня удивляет как раз то, что эксклюзивный контракт ей предложил только Мих, а БТ и МТ только просмотр на общих основаниях

Сыграла свою роль пандемия.
Занятий не было, выпускных спектаклей тоже.
Возможно, если бы Анастасия пришла на просмотры, ей предложили что-нибудь и лучше.
Но вообще удивляет тенденция современных артистов получить все и сразу.
Видно, время такое. :D

Цитата:
Как я поняла, особых условий в Большом Анастасии не предложили и она уходить из Миха не собиралась. Если бы Кехман ее не уволил, танцевала бы дальше. И мне лично реакция Кехмана в этой ситуации кажется абсолютно неадекватной.

Начинающей балерине нужны особые условия?
Когда эти мысли появились?
После сильнейшей раскрутки в Михайловском театре?
На мой взгляд, Кехман поступил правильно.
Держать в театре и продолжать "раскручивать по самое не хочу" балерину , в которую уже вложено столько, сколько , наверно, и в истории театра не было, и которая смотрит по сторонам и думает : А где лучше? как-то совсем себя и свой театр не уважать.
Михайловский театр , как никакой другой в России, уважает своих зрителей.
Приятельница пришла с недавней "Коппелии" потрясенная не спектаклем , а отношением к зрителям.
Если не нужна программка, пж, бесплатные листы с составом.
Никто не светит телефоном, нарушителя сразу находят и "гасят" его телефон.
Поскольку в театре работает сильная вентиляция , зрителям предлагают пледы .
Фантастика! :D
Цитата:
Можно предположить, что для вчерашней выпускницы такой объем работы и такое количество спектаклей не были благом. 6 главных партий за сезон, 2-3 спектакля в месяц - приличная нагрузка и для опытной артистки

Возможно , и много. Баланс всегда трудно найти.
Но что лучше ? Стоять в кордебалете или постоянно нарабатывать опыт.
Анастасия кажется выносливой танцовщицей , она даже берется танцевать и доп.программу , например, Обера.
Было очень сыро, конечно.
Но опять же раскрутка , танцевала с Л.Сарафановым, у которого , увы, уже явственно видны возрастные изменения.
Если найду это видео, размещу здесь.
Благодаря этой раскрутке и многочисленным дебютам стала известной.
Не просто так появилось ее интервью на "АртМосковии" ( новый интернет-ресурс для меня ) , на котором о балете и артистах балета пишут чрезвычайно мало( или я просто не нашла?), а о Смирновой написали.
https://artmoskovia.ru/anastasiya-smirn ... alnym.html
О Е. Кокоревой из БТ , которая тоже надежда и ближе находится к этому источнику информации, не написали , а о Анастасии -да. :D


01 авг 2021, 15:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Медный Всадник

    Появилась полая запись Медного Всадника с Алиной Сомовой, Константином Зверевым и Романом Беляковым. Замечательный спектакль и замечательные составы. Вот что надо везти на гастроли, а не Баланчина.
    Цитата:
    На берегу пустынных волн. Стоял он, дум великих полн.


    Пожалуй это стал одним из моих любимых спектаклей. BRAVO, BRAVI, BRAVISSIMO!!!


01 авг 2021, 20:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Olga K писал(а):
Разве в других театрах по-другому?
Заключается годовой контракт, с редкими артистами иначе. Заслужить еще его надо.

Ну в общем-то это и безобразие. Безумно сложная профессия, а артисты никак не защищены. После истории с Лакарой Зеленского я перестала уважать. Самодур какой-то. Танцуют не директора и худруки, а артисты - и при таком к ним отношении балет скоро просто исчезнет.

От продвижения Смирновой Мих выиграл ничуть не меньше чем Смирнова - у зрителей был интерес к спектаклям, который обычно не слишком велик. И будь Кехман хоть немного умнее, он просто заключил бы с ней нормальный контракт. А так остался без артистки, в которую вкладывался год, и все остальные хорошо подумают, прежде чем идти в Мих - в этом сезоне кто-нибудь из АРБ туда пошел?
Надеюсь, эта чертова пандемия закончится, Анастасия сможет уехать за границу и все у нее будет хорошо.


01 авг 2021, 22:33
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
Будет жалко, если Анастасия уедет на Запад.
Все-таки она-классичка , а классику редко где в достаточном объеме там танцуют.
Но за балерину , как кажется, волноваться не надо, все у нее будет хорошо.
Часто думаю об И.Билаш, такая классическая балерина в Швейцарии пропадает. :D
Почему Кехман ее не пригласил, ведь явные проблемы с примами в театре.
Тоже думаю, что Кехман на посту художественного руководителя, да еще и двух театров, не самое правильное решение.
Особенно жалко Новосибирский театр со своими славной историей и лицом.
Этот печальный казус в Михайловском театре , надо думать, преподал хороший урок всем.
Вероятно, скоро будет как в футболе.
Заключается контракт, в котором указывается сумма отступной опции.
Если футболист хочет раньше положенного срока уйти из команды , сам платит за разрыв контракта или новая команда возмещает заявленную сумму.
Но, думается, порядочность и элементарные понятия о морали даже нынешнее время еще не отменило.

Новые и гораздо более глубокие рецензии на вечер Стравинского.

Игорь Стравинский Superstar
https://www.vocidellopera.com/single-po ... -superstar

Евгения Кривицкая, Ольга Русанова
Заголовок| БАЙКА ПРО СТРАВИНСКОГО, ДЯГИЛЕВА И ЛИСИЧКУ СО СКАЛОЧКОЙ
В МАРИИНСКОМ ТЕАТРЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПРЕМЬЕР ИГОРЯ СТРАВИНСКОГО
https://muzlifemagazine.ru/bayka-pro-st ... eva-i-lis/
Цитата:
А возвращаясь к Максиму Петрову, хочу поаплодировать дебютанту, сумевшему найти неординарные решения и воплотить их с большим вкусом и фантазией.

ЕК Присоединяюсь. В этот вечер состоялось открытие незаурядной личности, будущие работы которой я бы с интересом посмотрела.


Три произведения Стравинского в одном спектакле Мариинского театра
https://echo.msk.ru/programs/magic_moun ... 7258-echo/
Разговор с М.Петровым, интересно.
Цитата:
Идеи есть, разные и больших спектаклей, и маленьких. Что-то возобновить можно.
Просто есть какие-то спектакли, которые лежат уже давно и которые я сижу и медленно придумываю , чтобы в какой-то момент быть готовым, если они понадобятся.



Максим, ждем!!!


02 авг 2021, 11:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
31.07.21 "Дон Кихот". О.Новикова, В.Шкляров - свадебное пдд. Мариинский театр.
https://www.youtube.com/watch?v=6Jmct7zFAnM

31.07.21 "Дон Кихот": Олеся Новикова, Владимир Шкляров; Н.Гончар, А.Никитина - подружки.
https://www.youtube.com/watch?v=8GGO5m5siGU&t=1s

31.07.21 "Дон Кихот": Мария Ильюшкина - Повелительница дриад. Мариинский театр.
https://www.youtube.com/watch?v=QeaRKZFPac4


04 авг 2021, 12:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 238
О.Скорик (O.Skorik), Лебедь (The Swan), 25-7-21
https://www.youtube.com/watch?v=Lg4EKe5mpEM

Е.Евсеева (Y.Yevseyeva), 25-7-21
https://www.youtube.com/watch?v=Tw0hVK86_Gs


06 авг 2021, 12:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB