Текущее время: 29 мар 2024, 16:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Балет.Сезон 239. 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:13
Сообщения: 122
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Наверное, потому, что не было там ни академизма, ни хорошей техники. Академизм - понятие вполне однозначное, и это точно не про Шакирову, у которой просто нет данных для академического исполнения, ибо "выворотность - необходимое условие исполнения классического танца" (энциклопедия "Балет").Что касается проникновенности и эмоциональности, то вкусы у всех разные: https://www.youtube.com/watch?v=zPu9JYrgBtY


02 май 2022, 22:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Вряд ли Ренату взяли в училище совсем без выворотности. Возможно, у кого-то она лучше, или хуже.


03 май 2022, 16:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
11 мая Балет Приморской сцены покажет свои недавние премьеры : новый опус "Мимолетности Д.Пимонова на музыку С.Прокофьеа, и главную приманку "Федру" Ф.Флиндта. Кажется, это первое исполнение в России?
Посмотрела афишу Приморской сцены, там пока нет балетных спектаклей с 10 по 20 мая.
Вероятно, появятся, кроме вышеназванных наименований, другие спектакли.
Завтра Во Владивостоке в "СК" танцуют Е.Осмолкина и А.Тимофеев.

Из списка артистов исчезли Е.Чебыкина, В.Маевский и ,самая печальная новость, М.Нагахиса.


06 май 2022, 01:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:52
Сообщения: 439
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Новость печальная, да. Но уже нет сил печалиться.
Видимо, ей сделали предложение, от которого она не смогла отказаться. Но это будет уже совершенно другая карьера.
Каждый делает истинно демократический выбор в условиях свободного принятия решения и несёт за него персональную ответственность.
Надеюсь, что для других, талантливых, будет случай проявить себя.
И пусть всем будет хорошо.


06 май 2022, 12:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Национальный балет в Софии. 27 мая премьера "1001 ночь" Ф. Амирова, хор. Э. Алиева. В партии Нуриды Е. Чебыкина.


06 май 2022, 14:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Лебединое озеро, Мария Ильюшкина, 6.05.
Наконец-то я выбралась посмотреть на нового Лебедя МТ. До этого Лебедем царствовала несравненная, прекрасная, утончённая Ульяна Лопаткина. После её ухода все ждали новую чудо-птицу. Выходы Ульяны в ЛО я пропускала редко. В памяти живёт каждый взгляд, каждое движение! Конечно, я невольно сравнивала Марию Ильюшкину с Ульяной. Изначально боялась, что сравнение будет сильно не в пользу Марии. Но неожиданно Одетта Ильюшкиной мне понравилась с самого выхода, поразила мягкой пластикой движений. И Мария, конечно, Лебедь. Нежный, утончённый, элегичный, очень органичный образ создала Мария, роль ей подходит, ни одного движения, которое бы не смотрелось естественным, идущим от души, образ был пропет, как поэма о нежности и печали. И зарождение любви, и засветившаяся надежда на освобождение, всё это было. И подлинного Лебедя всегда узнаёшь по тому, как сильнее вдруг бьётся сердце, как теснит в груди от сочувствия и восхищения удивительной, утончённой красотой птицы-девы. Сравнивая с Ульяной, могу заметить, что у Марии более сказочный образ: прекрасная девушка и заколдованная птица. Лебедь Ульяны обобщён до образа всего нежного и чистого в душе человека, более таинственный, трепетный, не от мира сего, с каким-то удивительным фаворским светом.
Технически у Марии всё хорошо, она достаточно уверенно справляется с партией. Понравились и мелкие движения-всплески кистей рук в музыку. Так же она делает и в неумирающем Лебеде Фокина, но там, как мне кажется, это придаёт образу ненужную декоративность. Понравилось и то, как обрадовалась птица-лебедь в финале, понимая, что теперь она снова человек, как нежно и радостно она коснулась обеих рук: не крылья больше....
В общем, в МТ есть настоящий Лебедь, и это прекрасно!
А вот Одиллия, как мне кажется, пока не сложилась. Я увидела барышню со сладкой улыбкой, красивую, с неожиданно мягкой пластикой. Инфернальности не было в образе, не было и выраженного манипулятивного злого начала. Скорее иллюзия, созданная злым волшебником Ротбартом, напоминающая Одетту, полностью в его власти. Технически всё на высоком уровне, включая фуэте. И при этом танцует Мария очень красиво, глаз не оторвать от её утончённых линий и мягких движений.


07 май 2022, 10:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Обещанное ранее.
Мария Буланова
Почему я вижу перспективы в творческом росте Марии и считаю, что если звëзды на небе сойдутся, то может состояться самобытная балерина с ярко выраженной индивидуальностью.
Конечно, ей многому ещë предстоит научиться и многое преодолеть. Мы все это видим и понимаем. Нет пока рафинированной мариинской фирменной утончëнности танца во всех смыслах этого слова.
Но когда она в Трильби летит по диагонали, когда еë Гамзатти прыгает на одной высоте с Солором, когда сияя, как утренняя звезда, она лихо крутит на пятачке двойные и тройные фуэте, есть в этом какая-то пьянящая радость танца менады, и меня она захватывает.
Цветущая красота розы Востока тоже украшает еë героинь. Испанка или дочь раджи, прочие красавицы востока и юга приобретают очень убедительное внешнее воплощение.
Есть и драматический дар, но надо ещë много работать, чтобы раскрыть его в полной мере. Думаю, педагоги Марии понимают это лучше нас.
Вот то, что я хотела сказать.


07 май 2022, 15:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Уважаемая Хлоя, большое спасибо за ваши впечатления.
Тоже собиралась на "ЛО" с М.Ильюшкиной , но после "ЛоЛ" с Т.Аскеровым передумала.
Согласна с вами по поводу "декоративности" "Умирающего Лебедя" Марии , красиво, но безвольно.

Новые звезды в «Легенде о любви»
https://www.youtube.com/watch?v=NxnNm34n5b4

Уважаемый Талисман, Е.Чебыкина будет выступать в Софии в качестве гостьи или она в составе труппы?
Очень рада за Екатерину. Надеюсь , что все у нее будет хорошо.
Э.Алиев переносит в Софию свою постановку на Приморской сцене?


08 май 2022, 00:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Цитата:
Каждый делает истинно демократический выбор в условиях свободного принятия решения и несёт за него персональную ответственность.

Не хотела влезать в политику , но интересно ваше мнение, уважаемая Антония.
Вы действительно так считаете или таким образом иронизируете?
Как кажется, у всех все по-разному.
Е.Чебыкина уехала в силу жизненных обстоятельств ( а кто бы так не сделал), В.Кайшета , скорее всего, следовал указанным вами принципам и одним из первых добровольно покинул Мариинский театр в отличие от М.Юусела, который ушел под давлением финских властей.
На мой взгляд, всем параметрам свободного волеизъявления соответствует поступок только одного артиста из трех.


Прекрасная Мей Нагахиса.
https://www.youtube.com/watch?v=JJF-pE054o4&t=4s


08 май 2022, 11:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Информация с сайта Софийской оперы – operasofia.bg, Е. Чебыкина танцует партию Нуриды на премьере 27 мая и еще 29 мая и 1 июня. Пока в списке балетной труппы ее имя отсуствует. Премьера "1001 ночи" опоздала из за пандемии на 2 года. наверно это перенось спектакля Приморской сцены.


08 май 2022, 18:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB