Текущее время: 18 апр 2024, 05:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Балет.Сезон 239. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Елена, спасибо за видео с дебюта М.Булановой.
Вот еще.
https://www.youtube.com/watch?v=uHoNqUUelz4
Мария, увы, огорчила.
Почти по всем статьям.
К плюсам можно только отнести уверенную технику исполнения.
Заканчивается четвертый сезон работы Марии в МТ, но балерина танцует грубо и размашисто, без изящества и красоты, т.е. вне шкалы ценностей мариинского стиля.
Образ нарисован одной масляной "черной "краской, без нюансов и цветовой гаммы.
А "разборки" с Никией показали примитивный уровень этой Гамзатти , с менталитетом не "столбовой дворянки" ,а дворовой девки. Эта сцена напомнила выступление Х.О Нил, когда это выяснение отношений превратилось в "уличную драку".
И тогда , и сейчас было неприятно смотреть на такую бытовую сцену из реальной жизни.
Хочется присоединиться к И.Бродскому : Классический балет есть замок красоты".


20 апр 2022, 11:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Уважаемая Olga K! Позвольте решительно с Вами не согласиться. Мне понравилась эта Гамзатти. Да и не только мне, я слышала от балетоманов одни лишь положительные отзывы. Это первое выступление Марии в этой партии, мне кажется, можно бы и поделикатней быть, а то Ваш упрёк в грубости легко может быть переадресован лично Вам. Мария отличается и уверенной техникой, и высоким прыжком, и прекрасными вращениями. К тому же драматически тоже всё отлично, у неё яркий, пылкий темперамент, эффектная внешность, которая отлично подходит Гамзатти, просто огненная восточная красавица! И почему она должна быть аристократкой из аристократок? Гамзатти же не из британской королевской семьи. Хотя и там сейчас всё сложно, в этой аристократической фамилии. Здесь мы видим избалованную высокомерную дочь раджи, которая привыкла, что все её желания исполняются. По-моему, вышло очень убедительно! Мария очень нравится зрителям присущим ей живым огнём, что подтверждает всегда горячий приём. Что же до лессировок на этом живописном полотне, так они с каждым выходом будут проявляться всё больше и больше. Я отметила заметный прогресс как раз в направлении более изящного танца, Мария работает над собой. Ну а если Вы предпочитаете менее темпераментных солисток, то ведь можно просто пропускать выходы Марии. Это лучше, чем обесценивать яркую, талантливую, совсем ещё юную восходящую звезду.


20 апр 2022, 23:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Olga K писал(а):
Из состава труппы исчезли И.Колб, В.Ткаченко и В.Селиванова.

Игорь Колб теперь главный балетмейстер в Большом театре Беларуси.


21 апр 2022, 00:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Olga K писал(а):
Мария, увы, огорчила.

Меня, пожалуй, тоже. Но поклонники у нее столь агрессивны, что лучше об этом промолчать. Жаль только, что затыкая рот критикам, они лишают артистку обратной связи и шансов на прогресс. Смотреть, к счастью, и правда, можно и других.

По новостям из театра, 27.04 нас ожидает дебют Шакировой в партии Никии и Степина в партии Солора. Дебют Батоевой в партии Мехмене - 29.04. Дебют Хоревой в партии Ширин - 30.04.


21 апр 2022, 07:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
А у меня такой вопрос. Я помню времена, когда жизнь на этом форуме кипела, била фонтаном! Заходили балетоманы, писали артисты балета, просто восхищённые зрители. Читать отзывы было одним сплошным наслаждением. Сейчас этот форум стал унылым и умирает. Изредка здесь встречаешь вялые похвалы Хоревой, без особого энтузиазма, раскрутка, надо полагать. Хотя кто знает, может дамам с форума просто нравится художественная гимнастика. Кроме вас, Елена и Ольга, ваших, на мой взгляд, отнюдь не самых интересных и профессиональных мнений, составленных часто по найденным на просторах интернета записям, а не по живым впечатлениям, никого здесь, особенно, и нет. По большим праздникам появляется кто-то и исчезает навсегда! Вопрос такой. Почему этот явный, никому особо не интересный междусобойчик, в котором еле теплится жизнь, выдаётся за клуб Мариинского Театра? Давно хотела спросить.
Возвращаясь к Марии Булановой. Вас не устраивает её педагог? Вы считаете, что ей для творческого роста без ваших с Ольгой рецензий никак? Вам самим не смешно?
А поклонников у Маши Булановой всё больше и больше. Разных!


21 апр 2022, 10:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Кто вам мешает писать здесь свои впечатления? Хотя бы о Булановой - если другие артисты вам не интересны - но свои? А не критику впечатлений ув Ольги, или моих? Любите Буланову и заняты подсчетом ее поклонников - на здоровье. Но почему нельзя любить Буланову без склок и претензий к остальным, я никак не пойму.


22 апр 2022, 00:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Понимаете, раньше на форуме была жизнь, много любви к балету, много искренних эмоций, много света и радости... Сейчас всё очень уныло и скучно, пыльно, паутиной подёрнуто... Для кого писать? С кем делиться? Знаете, я бы очень хотела ошибиться, но иногда мне кажется, что те отзывы, которые вы с ув.Ольгой здесь пишете, неизвестно кому адресованы и продиктованы чем угодно, но отнюдь не искренним желанием поделиться своими эмоциями. Даже не знаю почему так. Как будто вам за это платят, и вы с неохотой выполняете нудную работу.
Странно ждать идеального безупречного мариинского танца от девочки, долгое время обучавшейся у Курамшина, в первые годы её работы в театре. Вспомните, как Вику шлифовали. Отшлифовали же, теперь она - бриллиант! Вспомните, как жестоко унижали за ошибки Скорик. Ничего, танцует и даже очень хорошо! И Ульяне доставалось: видите ли, танец её кому-то не так горяч, как они решили, что должен быть. Здесь же на форуме всем виднее, куда там педагогам. Давайте не будем уподобляться авторам, позволявшим себе унизительные и резкие высказывания о тех, кто дарит нам своим танцем "тот полёт, которого душа, как в девках заждалась...." Мария Буланова талантлива, почему бы вам не радоваться её успехам! Это благородно, достойно лучших петербуржских балетоманских традиций. Я допускаю, что мнения могут быть разные, но высказывайтесь, пожалуйста, мягче, будьте деликатнее, не оскорбляя своими провоцирующими конфликт нападками (грубость, агрессия, склоки и др.) ни доброе имя Мариинского театра, ни талантливую юную солистку, ни меня.


22 апр 2022, 00:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Нет, не понимаем. По вашему, если кто-то не разделяет вашего восторга Булановой, значит он пишет "скучно и за деньги". Но оскорбляют при этом вас и "талантливую артистку" :roll: Какая мне разница в какой школе училась Буланова? После этой школы она училась в АРБ и уже 4 года танцует в Мариинке - вполне достаточный срок для того, чтобы демонстрировать что-то кроме прыжка, вращений, и лучезарной улыбки. Если вас это все восхищает, вам никто не мешает на этом форуме поделиться своей радостью - с вами никто не будет спорить и заявлять, что вы пишете за деньги.

Терешкину критиковали, пока она не стала той Викторией Прекрасной которую сейчас многие любят. И все относились к этому нормально, в том числе и сама Виктория. Люди пишут о том, как артисты танцуют
сейчас, а не о том, как они, может быть, будут танцевать в будущем.


22 апр 2022, 03:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 13:29
Сообщения: 222
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Elena1. скажите, а Вы были на этом спектакле? В зале? На "Баядерке"? Ну, чтобы озвучивать свои впечатления? А Olga K? По-моему, совершенно очевидно, что нет.
4 года, из которых ковидных два - не показатель. Прогресс, тем не менее, очевиден.
Виктория Терёшкина сама говорила и не раз, и не два, я даже запись могу привести, если угодно, как поначалу все эскапады в её адрес расстраивали её.
Мне всё понятно. Благодарю за интеллигентную, искромётную содержательную интеллектуальную беседу. Не удивительно, что всё живое оставило этот форум. Но как руководство МТ допускает здесь атмосферу такого застоя?


22 апр 2022, 09:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет.Сезон 239.
Разрешу себе прокомментировать некоторые суждения уважаемой Хлои.

Цитата:
Позвольте решительно с Вами не согласиться.

Позволяю решительно со мной не соглашаться , ибо всегда считала и поддерживаю до сих пор тезис о праве человека на свое собственное мнение и ваше несогласие считаю абсолютно нормальным и естественным.
Жаль, что вы, судя по вашим дальнейшим высказываниям отказываете в нем другим , если эта точка зрения не совпадает с вашей.

Цитата:
я слышала от балетоманов одни лишь положительные отзывы.

Вы их опросили всех?
Я знаю балетоманов, которые имеют противоположные впечатления.
Все-таки балет очень субъективный вид искусства и опора на мнение "широких узких масс" при отстаивании своих позиций грешит слабостью аргументации, так как всегда найдется противовес. Лучше оперировать только своим собственным видением.

Код:
Ваш упрёк в грубости легко может быть переадресован лично Вам.

Переадресуйте , если находите мое впечатление о танце Марии грубым.

Цитата:
Я отметила заметный прогресс как раз в направлении более изящного танца, Мария работает над собой. Это лучше, чем обесценивать яркую, талантливую, совсем ещё юную восходящую звезду.

ВЫ очень болезненно относитесь к критике Марии, но ни одна балерина в мире не может в равной степени нравиться всем зрителям. Сами приводите в пример мариинских балерин, прошедших через сито критики далеко не такой справедливой и более строгой чем к Марии.
Никто Марию не обесценивает, вы просто сами себя накручиваете.
У нас разное отношение к Марии.
Может быть, проблема в этом?
Для вас Мария -восходящая звезда, а для меня подающая определенные надежды молодая балерина, со своими сильными и слабыми сторонами и пока (для меня ) ее недостатки перекрывают достоинства.
Вы увидели заметный прогресс в танце Марии, а я нет. И что с этим делать?
Хотя даже вы , пылкая поклонница балерины, не совсем уверены в изяществе танца Марии.
Иначе для чего было сказано это;

Код:
Странно ждать идеального безупречного мариинского танца от девочки, долгое время обучавшейся у Курамшина, в первые годы её работы в театре.

Этот упрек вы кому адресуете ?
Если мне , то скажу честно , там до красочно описанного вами мариинского стиля как до луны , ростков его не видно, к сожалению. Или Марии, которая сама, по собственному желанию, ушла из начальных классов АРБ , не получив основ культуры движений , формирующих мариинский стиль. И кто в этом виноват?

Цитата:
Возвращаясь к Марии Булановой. Вас не устраивает её педагог? Вы считаете, что ей для творческого роста без ваших с Ольгой рецензий никак? Вам самим не смешно?

У меня нет мании величия.
Если пишу, значит просто хочу высказать свое мнение.
Всё.
Вообще считаю, что профессионал (балерина) должна слушать другого профессионала( педагога) , а не мнение дилетантов Ольги или Хлои. Менять педагога или нет - право самой балерины.

Цитата:
Как будто вам за это платят, и вы с неохотой выполняете нудную работу.

Недостойный Вас, уважаемая Хлоя , прием. Уверена, что вас , как и меня объединяет одно увлечение - бескорыстная любовь к балету.

Что касается ваших рассуждений о форуме , то получилось очень неудачно, как во время семейной ссоры, все начинается с мелочи и заканчивается многолетними обидами. Так и у вас , все собрали скопом и в кучу.

Цитата:
Но как руководство МТ допускает здесь атмосферу такого застоя?

Вы разве не знаете , что МТ не имеет никакого отношения к этой платформе.
Это-неофициальный дискуссионный клуб. Уже много-много лет.
Имеете полное право разрушить этот застой.


22 апр 2022, 16:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB