Текущее время: 28 апр 2024, 22:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
итоги сезона 223 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 02 май 2006, 04:14
Сообщения: 88
Откуда: SP
Сообщение 
Sobesednik писал(а):
То же самое могу сказать о "Бахфонтане", - один из первых кандидатов на исключение из репертуара.

"Бахфонтан" нельзя исключать из репертуара. И так из шедевров драмбалета остался только он и "Ромео и Джульетта". Оба спектакля нуждаются в тщательной и бережной реконструкции по всем фронтам, начиная от декораций... Вот увидите - после "тотального" Баланчина и моды на Форсайта интерес к советскому драмбалету вернется. А Мариинка - единственный театр, который умеет хранить свое наследие. Благодаря Кировскому т-ру русский балет сохранил все свои классические шедевры, в то время, как Большой только и делал, что перекраивал, переиначивал и осовременивал Петипа, Иванова и Горского. Жаль, что сегодня нельзя увидеть на сцене такие балеты, как "Медный всадник", "Пламя Парижа", "Лауренсию", "Гаянэ"... Изображение


31 июл 2006, 21:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Ирина Голуб. 2-я акт Жизели в Американский сезонах. Новикова была лучше, но она следовала прорубленному пути. А Ирина в силу соей физИк сама ... и главное достигла супер результата. Браво Ирине во 2-м акте Жизели в Кен-Центре 8)


31 июл 2006, 22:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
1 Дина в Лебедином
2 Записи Лебединого и Дон Кихота, наконец то!!!!!!!!!!!!
3 Золотой век
4 Шинель, В сторону лебедя, Мещанин...
5 Восстановление Клопа
6 Уход артистов..........для всех это большая потеря!
7 Ундина

_________________
C уважением, Камелия


01 авг 2006, 02:34
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Согласен с НезабудЬкой, "Бахчисарайский фонтан" нельзя снимать с репертуара уже хотя бы потому, что на этом балете воспитываются целые поколения танцовщиков. Сегодня трудно представить становление артиста без таких партий, как Мария, Зарема или Нурали. Если партию Вацлава многие танцовщики считают проходной, без нее совсем молодому танцовщику, как и без Юноши в "Шопениане", все равно к большим партиям не подойти...


01 авг 2006, 11:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А я вот не соглашусь насчет Бахфонтана. На мой взгляд (который из зрительного зала), Ромео и Джульетта и Бахфонтан - спектакли разного уровня.
И то, в каком состоянии сейчас находится РиДж с одной стороны и Бахфонтан с другой, по-моему показатель. На РиДж, особенно с приличным составом, билетов не достать, а на Бахфонтан их дают в нагрузку. И кто танцует в Бахфонтане? И главное - КАК танцует? Если уж становление балетного танцовщика невозможно без этого балета, пусть его танцуют вагановцы. А грузить им репертуар вряд ли стоит :(.
И вряд ли стоит называть Бахфонтан как альтернативу Форсайту с Доусоном.


01 авг 2006, 12:13
Профиль ICQ
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 01 июл 2006, 17:52
Сообщения: 164
Сообщение 
Катерина, чтобы спектакль остался в репертуаре в достойном виде, его надо обновить и отреставрировать, о чем и писала НезабудЬка. Сюда также входит и огромный труд репетиторов и всей балетной труппы. Тогда этот спектакль станет не заменой Доусону (нашли, с кем сравнивать!), а полноценным героем не только текущего репертуара, но и гастролей. Кстати, во Франции этот незамысловатый балет всегда пользовался успехом.


01 авг 2006, 12:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я бы предпочла, чтобы в достойный вид привели другие балеты, гораздо более ценные :). Например, ту же Сильфиду или Дон Кихота. В БТ, например (зачем далеко в Париж за примерами ходить), в этих балетах танцуют примы и премьеры, а у нас на них тренируется зеленая молодежь или доживают свое век те, кто на большие партии не тянет (в силу возраста или способностей). Конечно, молодежи надо на чем-то тренироваться, на той же Жизели такое случается. И иногда весьма успешно. И в Сильфиде были удачные дебюты (та же Образцова с тем же Шкляровым в свое время дебютировали более чем удачно, несмотря на некоторые огрехи). В результате спектакли находятся в довольно плачевном состоянии, особенно Сильфида. То, что мы увидели в минувшую субботу, для Мариинского театра недопустимо. То, что в главных партиях замечательно выступили замечательные танцовщики, не умаляет катастрофичности ситуации.

А чем ценен Бахфонтан? Чем ценна, например, его хореография? Кто, кроме Улановой, смог вдохнуть жизнь в этот схематичный балет?


01 авг 2006, 12:50
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение 
ну ничего себе "итоги сезона"! Бах.фонтан убрать из репертуара.... Да если к этому балету приложить силы, талант... А убрать- это проще всего. Неужели не "наубирались" еще?!!!


01 авг 2006, 13:25
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Елена, если Вы мне скажете, где достать видеокассету с Мезенцевой-Мехменэ, я с удовольствием посмотрю. И вообще, есть ли еще записи полной версии "Легенды"? Где они продаются? То, что продается в МТ, - в основном либо балеты в сокращении, либо вообще не балеты, а какой-то салат со спецэффектами (как, например, кассета "Кроткая").
Правда, недавно я купила там "Эсмеральду" с Э.Хабибуллиной в гл. роли: до того она хороша, что просмотрела 2 раза подряд, не отрываясь. Но, опять же, подозреваю, что много сцен там пропущено. Вот если бы Эсмеральду поставили на сцене МТ, думаю, это было бы интересно.


01 авг 2006, 13:43
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:29
Сообщения: 685
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Елена, не волнуйтесь, по моей просьбе точно не уберут :). Но и реставрировать тоже не будут.
А чем на ваш взгляд ценен этот балет?...


01 авг 2006, 13:59
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 255


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB